Экономика в Латвии

Mapiar

В Латвии хорошая экономика

stm7929259

Это у кого хорошая экономика-то?

redtress

у латвии наверное

Sergey79

Вот вечно это загнивающий запад так: ну столько проблем у него и у его сателлитов, однако ж непонятно почему простым людям там живется намного лучше, чем в Правильных странах с Имперскими амбициями. Парадокс.

stm7929259

у латвии наверное
Не все владеют кладбищами и могут сдавать могильные места в аренду
А остальное латыши просрали еще в 90-х

strazh007

А что такое имперские амбиции?

Mapiar

Весь мир на них пашет. Даже холопам кой-чего перепадает за работу против кровавого тоталитаризма. Это новость для тебя?

strelok69

Вильнюс уже заявил, что он намерен импортировать из России порядка 2,5-5 тВт/ч электроэнергии в год, напоминает Delfi.lt.
читать следует так
[поцтреот-модъ
проклятый евросоюз обязывает закупать электроэнергию в России, чтобы мы жгли своё драгоценное сырьё в топках, отравляя атмосферу и уничтожая экологию!
мало им нас просто поставить на колени, они хотят видеть нас всех на коленях в противогазах!
[/поцтреот-мод]

Mapiar

Ты у меня спрашиваешь?

strazh007

Не у тебя. Промахнулся

karddi

Вт/ч в год
Вт*ч в год ;)

redtress

Весь мир на них пашет. Даже холопам кой-чего перепадает за работу против кровавого тоталитаризма. Это новость для тебя?
:lol: Холоп, ты бы хоть на благо собственной страны поработал. И тебе подобные. Глядишь и лучше б жить стали чем десятки лет смотреть голодными глазами на других

Sergey79

Весь мир на них пашет
Это кто? Негры в африке? А может бухой Вася в Зажопинске?

Mapiar

Не хотелось бы переходить на личности. Чисто чтобы пояснить:
Ну вот ты, например, на кого работаешь?

Sergey79

ни на кого :o
Прихожу на работу в офис. Прочитываю все новости из инета. Сижу в форуме. Потом читаю очередную книжку. Получаю зарплату.
Иногда что-то делаю по работе. Но редко.

ulia06

непонятно почему простым людям там живется намного лучше,
меня одного смущает слово "намного" по отношению к Литве?

ulia06

Холоп, ты бы хоть на благо собственной страны поработал. И тебе подобные
ты это ДаГе скажи :) Он свою работу красочно описал :)

Mapiar

// меня одного смущает слово "намного" по отношению к Литве?
По сравнению с нищей Россией (Замкадьем) в Литве действительно клёво.
Можно жить на пенсию!

Mapiar

// Прихожу на работу в офис. Прочитываю все новости из инета. Сижу в форуме. Потом читаю очередную книжку. Получаю зарплату.
Иногда что-то делаю по работе. Но редко
А в это самое время весь мир-то на них и пашет... :)
И это не говоря о самих западных людях, которые вкалывают дай бог.

Nefertyty

Вот вечно это загнивающий запад так: ну столько проблем у него и у его сателлитов, однако ж непонятно почему простым людям там живется намного лучше, чем в Правильных странах с Имперскими амбициями.
Не вечно. Началось это не так уж давно, и, похоже, закончится уже на наших глазах (ну то есть тех из нас, кто переживёт конец света в 2012).
Имперских амбиций кстати у западных стран ещё недавно было хоть отбавляй. Они две мировых войны по этой причине устроили, вот и подустали, хотя и не все. Вот кстати картинки про жизнь в Западной Стране с Имперскими Амбициями.

Nefertyty

Прихожу на работу в офис. Прочитываю все новости из инета. Сижу в форуме. Потом читаю очередную книжку. Получаю зарплату.
И ты уверен, что живёшь хуже, чем люди в других странах?

Sergey79

и, похоже, закончится уже на наших глазах
если закончится - тогда да. А то пока мне кажется, что это они просто построили такое общество, где люди работают, законы выполняются, науку двигают, - вот и живут от всего этого неплохо.

amalgama0909

Не вечно. Началось это не так уж давно, и, похоже, закончится уже на наших глазах
А можешь поподробнее рассказать, ну или ссылку дать? Интересно.

Nefertyty

Ну про историю - хз, я не знаток. Про жизнь простого западного человека до "общества всеобщего благоденствия" - вспоминаются произведения Д.Лондона и О'Генри.
Про более давнюю историю дочитываю сейчас трёхтомник Ф.Броделя - там подробно про финансовые центры и их сателлиты. Там всегда были самые высокие цены, самые высокие зарплаты, больше всего всякой роскоши и того, что сейчас называется элитной недвижимостью, а раньше - просто дворцами. И все эти эпохи заканчивались. Занимательно, но слишком много фактов, чтоб мой маленький мозг мог их воспринять с одного прочтения.
Про прогноз на будущее - благодарю - адаптировано для среднего американца, потому всё разжёвано. Но, на мой вкус, слишком сильный упор на peak oil, мне кажется, автор несколько ошибается в этой части, и этого мы в ходе текущего кризиса ещё не увидим.

igorfeelee

причем тут латыши и их кладбища :confused:
Австрия и Австралия - не одно и тоже (с)

Mapiar

// А то пока мне кажется, что это они просто построили такое общество, где люди работают, законы выполняются, науку двигают, - вот и живут от всего этого неплохо.
Ну правильно, зачем узнавать, зачем интересоваться...
"Мне кажется". "Я так вижу". "Они просто построили".
Ты бы хоть чё-нибудь толковое взботнул, ну типа "Запада" А. А. Зиновьева. Про съездить на Запад пожить и посмотреть как всё "просто", я молчу - знаю, что перебор.
Добавлю, что, например, немцы (т.н. поздние переселенцы вернувшиеся назад в Россию, никого не удивляют. Ну, кроме форумских интеллектуалов, конечно.
Если в двух словах, то за всё надо платить, и за западный уровень жизни в том числе, и далеко не все готовы платить эту цену.

igorfeelee

ты сам вернулся?

stm7929259

у латвии наверное

sed777771

однако ж непонятно почему простым людям там живется намного лучше,
Простых людей не бывает. Есть понятие обыватель.
Так вот обыватель в Прибалтике при СССР жил лучше, чем средняя полоса РФ. А сейчас обыватель в Прибалтике живёт хуже, чем в Москве. И в ближайшее время будет жить ещё хуже.
А "имперские амбиции у РФ" это выдумка Саакшвили и Ющенко, образ врага им нужен. Россия свой суверенитет отстоять не очень то может ("суверенная демократия" потолок российской имперской мысли). Будь России имперские амбиции и желающие их отстаивать Ющенко и Саакашвили дня бы не просидели. Пока же инициатива полностью на их стороне.

sed777771

однако ж непонятно почему простым людям там живется намного лучше,
Потому что развитые страны не стесняются использовать современные технологии и массово стоят АЭС дающие дешёвую энергию. А вот РФ и Украина после Чернобыля боятся.
Ядерный сектор энергетики наиболее значителен в промышленно развитых странах, где недостаточно природных энергоресурсов — во Франции, Бельгии, Финляндии, Швеции, Болгарии и Швейцарии. Эти страны производят от 20 до 50 % электроэнергии на АЭС. США производят на АЭС только восьмую часть своей электроэнергии, но это составляет около одной пятой её мирового производства.
Почти 50% составляет вклад ядерной энергетики в выработку электроэнергии в Украине
Абсолютным лидером по использованию ядерной энергии остаётся Литва. Она имеет единственную Игналинскую АЭС, которая обеспечивает 100% всей электроэнергии страны и ещё продаёт её соседним странам. Сейчас решается вопрос о продолжении эксплуатации станции после 2009 года, а также о строительстве по соседству энергоблока нового типа (Игналинская станция использует энергоблоки того же типа, что и Чернобыльская АЭС).

sever576

На форуме есть один такой вернувшийся, кстати, я с ним знаком.

L2JVIDOCQ

Так вот обыватель в Прибалтике при СССР жил лучше, чем средняя полоса РФ. А сейчас обыватель в Прибалтике живёт хуже, чем в Москве.
Интересно ты сравниваешь

sed777771

Согласен лукавлю немного. Просто россияне средней полосы сегодня живут в такой ж..пе, что не то что прибалтам или украинцам и даже таджиком показывать стыдно. И пока не захотят нормально жить востановление Российского союза (тм) (аналог СССР и Российской Империи в будущем :) )невозможно.

sever576

Тут многие не учитывают, что т.н. "западные" страны еще совсем недавно жили за счет прямой эксплуатации колоний, чем и обуславливалось их благосостояние.
А сейчас уже актуальна тема с постиндустриальным налогом.

sever576

Твои обобщения никак не могут быть верными. Указывай плз, какие категории россиян из средней полосы ты имеешь в виду.

sed777771

Указывай плз, какие категории россиян из средней полосы ты имеешь в виду.
Всех жителей красного пояса однозначно. Но и Урал, и Сибирь, и Черноземье, и Южный федеральный округ за исключением отдельных точек роста это просто трындец ИМХО.

sever576

Мои родители, врачи, живут в указанной полосе, однако никакого ппц не наблюдается у них. У соседей тоже. Про сельских жителей судить не могу, нет информации.

sed777771

однако никакого ппц не наблюдается у них. У соседей тоже.
Все голосуют за Единую Россию и живут счастливо. Сколько у них (соседей) детей и внуков ? Себя то хоть воспроизводят ? Пенсии хватит на оплату коммуналки или придётся у детей выпрашивать окромя ЕСН на то чтобы свести концы с концами ? Поинтересуйся как живут врачи в США и Европе.

sever576

За кого голосовали мои - не в курсе, про соседей тем более. Непонятно почему ты предлагаешь сравнивать со штатами, а не с Китаем, например.

sed777771

а не с Китаем, например
Ты не поверишь, но китайские врачи не бастуют.
А вот наши с Севера все нормальные врачи уже поузжали после того как им северные надбавки в фикцию превратили.

oofc

На форуме есть один такой вернувшийся, кстати, я с ним знаком.
Неужели Руслан :o

igorfeelee

то что есть вернувшиеся, это понятно (по крайней мере, не вижу в этом ничего сверхъестественного)
вопрос к 'у вызван тем, что вспомнился один старый тред про "скотов"
вот и стало интересно, изменилось ли что-нибудь с тех пор у него "в голове"

Mapiar

Тред про скотов - это ответ на тред про американцев. Кажется на этот -
В американском фильме Крис, только только прилетев на станцию видит в первую очередь забрызганные кровю стены.
А в советском Крис по прилету первым взглядом видит катящийся детский мячик.
да собственно вот и вся разница между нами и ними.
Смысл был в том, чтобы намекнуть, что разница не такая простая.
Форумские идиоты решили, что тот мой тред - это результат моей русофобии. К счастью, нашлись и те, кто увидел очевидную грусть из-за такого положения вещей.

igorfeelee

так ты вернулся или нет :confused:

Mapiar

// ты сам вернулся?
Нет, и пока не собираюсь. Работаю я по специальности. Колбаса здесь действительно слаще, трава зеленее. Зубы лечат профи за неподъёмный ежеквартальный взнос в больничную кассу в размере 10 евро. Чувство безопасности, позабытое со времён СССР. Космополитичность Франкфурта: здесь таких как ты чурок - не имеющих немецкого паспорта - треть.
В общем, я доволен.

Sergey79

Нет, и пока не собираюсь
А-а, тогда все понятно. Естественно, что самые-самые патриоты/русофобы живут на чужбине, поскольку любят/ненавидят свою мечту/кошмар о России.

karim

это тот невменяемый хиппе котоыре утверждал что европейцы избегают летать на самолетах чтобы защищать окружающую среду?

karim

запость свою фотку, скажу, русский ты или нет =)

Mapiar

А вот ещё пара тихих благополучных Европейский стран с хорошей экономикой:

Латвийцы продают органы, чтобы отдать кредиты
Для многих жителей нашей страны (Латвии) кризис достиг такой низкой точки, что ниже не придумаешь. Как отмечает портал Apollo, на сайтах частных объявлений в интернете все чаще появляются предложения продать почку. Авторами объявлений являются молодые люди, которые хотят продать себя по частям, чтобы расплатиться с долгами. "Час" позвонил по некоторым таким объявлениям и поинтересовался конъюнктурой цен, а также тем, о чем думают эти люди.
Почка — как запчасть для БМВ
Как рассказал "Часу" продавец почки, представившийся Гатисом, ему 18 лет, он не пьет и не курит, ведет здоровый образ жизни, и деньги ему нужны, чтобы расплатиться с долгами. Их, по рассказам Гатиса, много. Несколько лет назад он приобрел в лизинг BMW M5, а потом еще и трехкомнатную квартиру. И теперь ему за это все надо расплачиваться, а работы у него нет. К нему уже несколько раз обращались по объявлению, однако никаких конкретных предложений сделано пока не было. В начале нашей беседы цена органа была 7500 латов, однако в конце разговора упала до 5000. Такое резкое падение цены продавец объяснил тем, что ему срочно необходимо разобраться с долгами.
На досках объявлений в интернете "Час" насчитал 7 предложений о продаже донорских органов. Все продавцы — мужчины в возрасте от 18- 30 лет. Причем разброс цен очень большой — от 4 до 50 тысяч латов за почку, причем никто из продавцов даже отдаленно не представляет, сколько примерно на рынке стоит этот орган.
Еще один молодой человек, Андрейс, признался порталу Apollo, что хочет продать свою почку за 50 тыс. латов. В объявлении он отметил, что ему очень нужны деньги, чтобы оплатить счета и "какое-то время жить, а не существовать". Он пишет, что ему 18 лет. Андрейс признает, что не знает, сколько стоит почка, но для него главное — получить как можно больше денег.
В свою очередь рижанин Юрис в объявлении указал, что продаст свою почку за 15 тыс. латов. Он также идет на такой шаг из-за экономического кризиса и нехватки денег.
Некий житель Екабпилса готов продать почку всего за 4 тыс. латов. В объявлении он пишет, что деньги нужны, чтобы содержать семью: "Я в отчаянии. Не хочу их потерять".
Одиночество почке вредно
"Почка — парный орган. Если из строя выходит одна, то ее функцию берет на себя другая. Любая простуда, любой грипп могут вызвать осложнение на почке. Я считаю, что общество ни в коем случае не должно поощрять торговлю органами, так как это опасно с медицинской точки зрения и порочно — с моральной", — считает терапевт клиники Via Una доктор Марина Нестеровская.
Как правило, людям, отдавшим одну почку, впоследствии самим требуется пересадка. Кроме того, им потом требуются дорогое медикаментозное лечение и диета, ограничивающая такие радости жизни, как пиво и жареная картошка, на всю жизнь.
Надо отметить, что торговля собственными органами в Латвии не запрещена. Запрещено производить нелегальные операции по извлечению органов. Согласно нашим законам почка может быть извлечена и пересажена либо в центре трансплантации, либо в морге сразу после смерти человека.
Латвия: по пути Румынии
Именно потому, что внутренние органы есть у всех и стоят они очень дорого, вокруг трансплантации вырос жуткий "донорский бизнес". Специальные "донорские брокеры" скупают органы по всему миру и торгуют ими на бирже. Если в европейских странах на каждый орган спрашивают сертификат и медицинскую историю, то на серых биржах никаких таких формальностей не требуется. Поэтому в мире и появился один из самых жутких видов преступности — охота за донорскими органами.
В сельских районах Румынии с начала 90-х чуть ли не половина населения ходит с одной почкой. В свое время сборщики органов очень хорошо поработали в этой стране: людей уговаривали продать почку и платили по 5- 8 тысяч долларов наличными. На такие деньги в Румынии вполне можно было в то время купить двухэтажный дом. И очень многие соглашались. Операции делали прямо на месте — в мобильной операционной, оборудованной в трейлере. Естественно, качество операций по изъятию почек было соответствующим.
Известны факты продажи почек гражданами Молдавии. В селах этой республики стало чуть ли не традицией: один из членов семьи отправляется на "отдых" в Турцию, после чего семья получает возможность приобрести новый дом и машину.
Громкий скандал произошел несколько лет назад в Европе, когда выяснилось, что европейские чиновники и политики покрывали албанских моджахедов из Армии освобождения Косово. Те в массовом порядке занимались изъятием органов прямо на поле боя, кроме того, органы изымались у сербских пленных во время войны 1999 года.

blackout

причем никто из продавцов даже отдаленно не представляет, сколько примерно на рынке стоит этот орган.
Я так подозреваю что это психически больные люди или тролли, потому что только они поленятся потратить 15 минут на то, чтобы узнать сколько приблизительно стоит почка.

kastodr33

И это не говоря о самих западных людях, которые вкалывают дай бог.
Никто там вообще не напрягается.

Sergey79

запость свою фотку, скажу, русский ты или нет =)
трудно быть совсем уж русским, т.к. империя, народы перемешиваются и т.п. Но я настолько русский, насколько мне это нужно.

karim

Гатисом, ему 18 лет
Несколько лет назад он приобрел в лизинг BMW M5, а потом еще и трехкомнатную квартиру.

:ooo: :ooo: :ooo:

blackout

А Гайдар в 16 лет полком командовал.

Mapiar

// Никто там вообще не напрягается.
Здоров ли ты, друг?
В целом, ненапряжение быстро фиксируется в этом свободном обществе, затем ненапрягающиеся быстро начинают жить на пособие, а прожить на него хоть и можно, но надо всё время напрягаться: искать продукты со скидками (которые скоро испортятся отовариваться на блошином рынке, заморачиватья на все эти купоны "3 сочных гамбургера по цене двух".
Жду контрпримеры, которые в корне всё меняют.

Mapiar

А ещё есть такая штука как бедность, которая в СССР считалась злом, которое надо искоренить, а здесь фактически поддерживается на некотором уровне, чтобы каждый ненапрягающийся мог наглядно представить собственные перспективы.

Sergey79

бедность, которая в СССР считалась злом, которое надо искоренить
"бедность" в СССР и современная западная "бедность" - это совсем разные вещи.

Mapiar

:grin: Можно я буду Вас цитировать?
В СССР к бедным относились с сочувствием. Сами бедные имели все шансы на улучшение своего положения.
Западная бедность - это конец. Замкнутый круг, без перспектив.

guard1

Всё правильно.
Плановое уничтожение построенного "оккупантами".
Беседовал с одним литовцем, так он с пеной у рта доказывал,
что "до оккупации Литва была второй страной Европы по сельскому хозяйству"
и ничего из построенного после 1940г ей не было нужно.
Пытался ему робко возразить, что после 18 лет
независимости уже можно начинать плотнее работать с НАТО и ЕС,
но услышав возражение, что "Россия не помогала Литве вступить в НАТО",
понял, что бесполезно.
Bсе желания должны исполняться.

lebuhoff

В соседней Латвии, вон, сразу объявилось много желающих получить российское гражданство, видимо, кризис постарался.
Так что, дорогие россияне, встречайте ваших соотечественников:
http://newsru.com/world/06nov2009/grajdanstvorf.html
В кризисной Латвии резко возрос интерес к гражданству РФ
В измученной кризисом Латвии появилась новая тенденция: жители страны не только стремятся уехать на Запад, но и все чаще задумываются о том, как связать свою жизнь с восточным соседом - Российской Федерацией. Число "экономических беженцев" уже составило 100 тысяч человек. Посольство России ускоряет процедуру "обрусения".
Даже по предварительным наблюдениям интерес к российскому гражданству можно назвать ажиотажным, пишет Телеграф.lv. Чтобы только записаться на консультацию, нужно отстоять приличную очередь. При этом среди соискателей гражданства РФ много молодых людей.
В целях сокращения очереди посольство России в Латвии опубликовало обращение, в котором латышам, прошедшим первичную консультацию, предлагают обращаться в специальный Сервисный центр. Такое обращение, по словам посольства, "существенно ускорит процедуру приема и обработки документов".
- Всемирный банк даст Латвии 200 млн евро в начале 2010 года
По данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ число проживающих в Латвии граждан России постепенно увеличивается. Так, на 1 июля 2009 года в Латвии насчитывалось 30 718 граждан России, имеющих вид на жительство (число находящихся в Латвии без регистрации неизвестно). По сравнению с январем 2007 года число граждан РФ в Латвии возросло примерно на 3000 человек.
В свою очередь, как рассказали в Управлении натурализации, в среднем в год от латвийского гражданства отказывается около 300 человек. Так, в 2008 году "отказников" было 275, в этом ожидается примерно столько же.
В то же время в этом году Управление натурализации столкнулось с другим феноменом: все чаще им звонят граждане Латвии - и латыши, и русские - и заявляют о своем желании в знак протеста отказаться от латвийского "подданства".
Правда, обычно такой интерес исчезает в тот момент, когда они узнают, что просто отказаться от гражданства Латвии нельзя - для этого надо стать гражданином другой страны. И не исключено, что протестующие и делают свой выбор в пользу России.
Согласно опросу Delfi от 2 ноября, эмигрировать из Латвии готовы 27% респондентов. Еще 26% - согласны немного подождать. У 16% - эмигрировать собираются знакомые. 14% - на эмиграцию просто не хватает средств. По 8% готовы выехать ради заработков или вовсе этого делать не собираются.
Между тем, в течение года численность населения Латвии продолжала уменьшаться, сообщает Delfi со ссылкой на Центральное статистическое управление. В октябре в стране проживало 2,253 млн. человек, тогда как в октябре прошлого - 2,264 млн. В сентябре численность населения Латвии составляла 2,254 млн. человек.

Nefertyty

В измученной кризисом Латвии появилась новая тенденция: жители страны не только стремятся уехать на Запад,
А разве не все уехали, у кого возможность была?

lebuhoff

А разве не все уехали, у кого возможность была?
Уехали и сейчас тоже едут. Проблема в том, что обычные гастарбайтеры не особо на Западе востребованы - в кризис и своих таких местных сограждан хватает. А вот люди с хорошим образованием и востребованной специальностью - всё так же нужны и востребованы (спрос на них не так сильно упал).
Так что боюсь, что получают это российское образование в основном люди невостребованные ни на Западе, ни в Прибалтике - или люди без специального образования, или со спецефичным образованием (теже учителя русского языка хотя в России любые "рабочие руки" востребованы, а тем более своих сограждан.

raushan27

Так что боюсь, что получают это российское образование в основном люди невостребованные ни на Западе

России они полезнее, если гражданство получат, но жить останутся в Латвии. Можно будет к миру принудить.

karim

кого?

raushan27

[[[[[Боян]]]]]
Россия, отпразднуй главный успех.
Соседи закроют пасть пусть.
Я вижу, снова пугает всех
Гербастый российский паспорт!
Величья истинного черта!
Держава—не фунтик с кремом.
Где мы раздаем свои паспорта —
Там сразу крутой экстремум!
Стремясь расширить свой окоем
Горами, морем, лесами,—
Сперва мы, значит, их раздаем,
А после приходим сами.
Орудья наши сотнями жал
Нацелены с видом пасмурным:
А кто, скажите, тут обижал
Ребенка с российским паспортом?!
Врага сминает праведный гнев,
И участь его—параша.
Земля, где живет гражданин РФ,
Уже в потенции наша.
Просты и решительны, как «Спартак»,
Чисты, как звезда Востока,
Мы мир утопить в своих паспортах
Готовы: у нас их сто-о-ока!
По всей планете прошлась пята,
По многим морям поплавала!
Я волком бы выгрыз все паспорта,
Где нету орла двуглавого!
Во дни, которые бардов рать
Успела внести в скрижали,—
Наш паспорт в руки боялись брать:
Действительно уважали!
«Берет, как бомбу, берет, как ежа»,—
Маяк говорил, не хвастая,
Пока пограничник держал, дрожа,
Серпастое-молоткастое.
Прошли года крутых мешанин,
Мы встали с колен, натужася—
и вот достаем из широких штанин,
И Рада кричит от ужаса!
Трясись, Джемилев, у себя в Крыму:
Ты видел уже нередко,
Что если паспорт дают кому,
То это черная метка!
Мы в поле действуем правовом,
Блюдя дружелюбный имидж.
Мы всех вокруг за своих порвем,
Лишь сделаем всех своими ж!
Сгодится хоть эллин, хоть иудей…
Запомнить всем не мешало бы,
Что мы защищаем своих людей
При первом признаке жалобы!
Тогда, при своем миролюбье всем,
При звуке угроз, при виде ли,
Мы тут же по косточкам разнесем
Страну, где наших обидели!
Поэтому мир, что при шаге каждом
Все ближе к пропасти движется,
К себе неохотно пускает граждан
С орластою красной книжицей.
Когда я мчу в чужие края
Посредством летного транспорта—
В глазах таможни читаю я
Смущенье при виде паспорта.
Их руки потеют. Их мозг раздут
Каким-то тревожным бредом—
Как будто танки сейчас войдут
За этим паспортом следом!
Да вы не бойтесь! Я так, плебей,
Мне по фигу ваша горница.
Меня хоть дрыном сейчас побей—
В России никто и не дернется...
Таких, как я, у нас до черта.
Ресурсы у нас несчитаны.
Вот если б вашим дать паспорта,
То сразу была защита бы...
А если б, заметить не премину,
Мы вышли из рамок узких
И стали бомбить любую страну,
Где власть обижает русских,—
Тогда, об участи их скорбя
И взяв в свидетели Бога,
Боюсь, пришлось бы начать с себя.
Нас здесь обижают много...
Любезный друг, укажи обитель,
Окинувши глобус наскоро,
Где так бы мучился предъявитель
Клювастого-головастого?..
Боюсь, за местную нашу боль
Россия нам — не ответчица.
Друзья! Отправиться в Ялту, что ль?
Спасай же меня, Отечество!
 [[[[[/Боян]]]]]

sever576

Из многолетнего импортера авто Латвия превратилась в экспортера. С такой новостью выступили ряд местных СМИ.
По их данным, до 50 процентов малопользованных автомобилей, отобранных лизинговыми компаниями, расхватываются скупщиками со всей Европы и даже из Азии.
Так, например экспорт латвийских автомобилей в Германию за 9 месяцев этого года составил 756 единиц, хотя еще в 2007 году туда отправились лишь 94 машины. Второй по популярности среди "автоэмигрантов" стала Польша, куда ушло 253 транспортных средства, а в 2007 году всего 95. Также растут поставки машин из Латвии в Швецию, Финляндию, Литву и Эстонию, Испанию и даже Казахстан. Преимущественно за границу отправляются взятые в лизинг автомобили, владельцы которых не справились со своими долговыми обязательствами.
По словам президента Латвийской ассоциации торговцев подержанными машинами Угиса Витолса, в основном интерес проявляют скандинавские и немецкие компании, связанные с банками или лизинговыми компаниями. "Самым ходовым товаром являются двухлетние машины с небольшим пробегом и в максимальной комплектации. А поскольку их реализуют с банковских площадок, покупка обходится ниже рыночной цены", рассказал он изданию "Бизнес и Балтия".
Руководитель отдела лизинга шведского банка "Сведбанк" Вадим Фролов рассказал, что банк ежемесячно продает 300-400 автомобилей, отобранных у неплательщиков. 40-50 процентов из них уходит на экспорт. Прочие остаются на местном рынке: их снова берут в лизинг или покупают за наличные. В последнее время "Сведбанк" реализует машин больше, чем забирают у клиентов.
Говоря о географии стран, которые предпочитают латвийских "автоэмигрантов", то она весьма широка. Машины разъезжаются по всей Европе. Особый интерес наблюдается со стороны Скандинавских стран, Германии, Испании и Польши.
В Россию и Белоруссию в основном уезжают недорогие марки корейских и китайских производителей. Так, например, предприниматели из Казахстана покупают латвийские подержанные автомобили оптом, трейлерами, по Интернету. Причем даже не заглядывают им под капот.
В заключении "Бизнес и Балтия" подчеркивает, что благодаря своему бедственному положению Латвия оказалась в эпицентре автомобильного бума Европы и Средней Азии.

sever576

НАТО разоружает Литву
"Мы потеряли мощное оружие". Такого мнения придерживает газета Respublika (статья "Безопасность государства - в металлолом" полагая, что ведущие страны НАТО сбывают Литве за огромные деньги им ненужный хлам 27-летней давности, заставляя Литву свои собственные военные корабли советского производства, отличающиеся лучшим качеством, сдавать в металлолом. Речь идет о фрегатах "Жямайтис" и "Аукштайтис". "191,5 - столько миллионов литов получит Великобритания, продав два своих старых судна Литве. 2-3 - столько миллионов литов получит Литва, отправив два своих старых судна в металлолом", сравнивает цифры ежедневник, - цитирует литовскую газету ИА REGNUM.
Все это сделано "по совету НАТО". "ПОСЛУШАНИЕ. Министерство обороны послушно выполнило советы экспертов НАТО отправить в металлолом фрегаты "Жямайтис" и "Аукштайтис" - акцентирует газета. "Что побудило так распорядиться двумя мощными фрегатами? В сентябре 2003 г. об этом упомянул тогдашний руководитель Министерства обороны Линас Линкявичюс, который сейчас является постоянным послом Литвы в НАТО. Шесть лет назад он говорил о "совете экспертов НАТО отправить фрегаты в металлолом". По словам газеты, став членом НАТО, Литва согласовывает с альянсом стратегию обороны страны и военные приобретения. "Альянс отвел Литве роль "обслуживающего государства" - в первую очередь очищать от мин Балтийское море". "В любых акциях нам отводится вспомогательная роль. НАТО не заинтересовано, чтобы мы тратили свой бюджет на то, что невыгодно альянсу", - утверждал бывший министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс.

sed777771

"191,5 - столько миллионов литов получит Великобритания, продав два своих старых судна Литве. 2-3 - столько миллионов литов получит Литва
Оккупационный налог надо платить. :( :(

vladi1988v

Вот вечно это загнивающий запад так: ну столько проблем у него и у его сателлитов, однако ж непонятно почему простым людям там живется намного лучше, чем в Правильных странах с Имперскими амбициями. Парадокс.
а ну разумеется в Румынии, Болгарии, Латвии и Польше "простые люди" неимоверно богаче, чем в этой стране. Сам то хочешь туда эмигрировать? Или все-таки рассматриваешь другие варианты - Канада, Германия? :cool:
А еще расскажи мне, доргой , какие ты нашел у рашки "имперские амбиции"?

vladi1988v

если закончится - тогда да. А то пока мне кажется, что это они просто построили такое общество, где люди работают, законы выполняются, науку двигают, - вот и живут от всего этого неплохо.

ты про Латвию? Законы там действительно выполняют - законы про "неграждан". Правда рашкинскому миду на это начхать - щас пошла волна российского бабла в Латвию. "Уралкалий" будет строить грузовой терминал в порту Риги, Лужок подмахнул постанову про импорт латвийской жрачки в Мацкву. Еще в москве скоро появятся рыгаловки Lido (типа как му-му). Кому интересно владелец сети рыгаловок Lido Гунар Кирсонс - спонсор неофашистских латвийских партий.
Если кто не в курсе есть такой латвийский банчок Parex. Он создан комсомольцами в конце 80-х. Банчок это занимается отмывом денег нажитых непосильным трудом в рашке уважаемых людей. Тут и "чеченские авизо" 90-х, и бабло от реэкспорта и контрабанды в рамках "союзного гос-ва рашки и белорашки" (расцвет это бизнеса был в 2000 - 2006 годах. После 2006 реэкспорт прикрыли ну и разумеется деньги честных чиновников и бизнесменов. Не случайно в Ригу зачастили комрады из Альфа банка - Авен и Фридман. Они там "налаживают сотрудничество".
Ну а МИД рашки может в сотый раз написать грозное письмо в ООН про "недопустимость восхваления эсэсосцев" :grin:

Mapiar

Сообщение удалил

demiurg

Всё-таки очень забавно, что ты слово интеллектуал используешь как ругательное :)

stm7929259

В бюджете Латвии на 2010 год, который во вторник был одобрен сеймом страны, предусмотрено 807 латов (около 1,7 тысячи долларов) на поддержку "менее развитых стран". Об этом сообщает РИА Новости.
Планируется, что эти средства будут направлены на помощь Молдавии, Грузии, Белоруссии и Украине, в которых, как полагают власти, экономическое положение тяжелее, чем в Латвии. Какая именно сумма достанется каждой из стран, не уточняется.
Клоуны! Они б о своей экономике заботились бы лучше!

selena12

Сумма-то символическая, только лидерам государств на новые галстук, мастерок, шайбу и пудру.

seregen-ka

Лабусы - это латыши, а не литовцы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: