Есть бог или нет - не тождественны ли эти понятия?

roff

Бог тут не совсем при чем, просто для примера, смотрите есть два противоположных утверждения: бог есть и бога нет, промежуточных вариантов не предполагается.
Получается что данные утверждения изоморфны, т.е из одного следует другое, поэтому мы пожем работать как в первом представлении так и во втором.
Я не говорю, что все философские системы изоморфны, но вопрос такой, проводил ли кто-нибудь из философов исследования на предмет изоморфизма философских позиций?
И если да то какие из течений могут дополнять друг друга?

yurimedvedev

Боюсь ляпнуть какую-нибудь глупость, но кто-то из отцов-основателей современной математики (или логики) приводил в пример утверждение, про которое нельзя вообще сказать "да" или "нет". Типа: "пупырчатоголовые обитатели Проциона-6 шлезмокрылы". Вроде, он назвал их бессмысленными утверждениями.

igorfeelee

да, конечно, любые учения вполне могут дополнять друг друга, и не только философские

roff

Имеется в виду дополнять так, что из одного с неизбежностью следует другое при полной из противоположности.
Т.е есть, например, материалисты и есть идеалисты, доказать ни истинность первого ни второго нельзя, третьего нет, следоваетльно учения говорят об одном и том же.
Гегель я так понимаю строит свою диалектику на основе того, что противоположное понятие не есть логически противоположное и поэтому они "оба вместе"
А вопрос именно о том если третьего не дано и оба вместе не могут быть

luherstag

>доказать ни истинность первого ни второго нельзя, третьего нет, следоваетльно учения говорят об одном и том же
Почему?

roff

>доказать ни истинность первого ни второго нельзя, третьего нет, следоваетльно учения говорят об одном и том жеПочему?
Под этим понимается, что понятия редуцированы до минимума, тогда если есть А, а противоположность Б, Б=not(A т.е является взаимнооднозначной функцией А

luherstag

Любая функция, области определения и значений которой состоят из одного объекта, будет взаимно однозначной. Какие выводы можно сделать из этой тавтологии?

TOXA

Т.е есть, например, материалисты и есть идеалисты, доказать ни истинность первого ни второго нельзя, третьего нет, следоваетльно учения говорят об одном и том же.
Это как?
ЗЫ Реальность дана нам в ощущениях.
ЗЗЫ Я положительно утверждаю наличие жизни на альфа-Ориона. Она там есть! Я точно в это верю! А постольку поскольку это пока недоказуемо, буим считать, что вероятность наличия на альфа-Ориона жизни равна 50 % (ибо версия столь же весома, как и отрицание жизни там). Т.е. Хрен Его Знает, есть ли бог. Поэтому пользуемсси бритвой Оккама...

gena137

А что такое изоморфность :o ?

reberton44

Кстати, а ты есть или нет - это изоморфные понятия? ;)

gena137

Любая функция, области определения и значений которой состоят из одного объекта, будет взаимно однозначной. Какие выводы можно сделать из этой тавтологии?
Можно сделать вывод что постановка таких функций не имеет смысла? :o

reberton44

Вот, оказывается, в какие серьезные размышления спермотоксикоз сублимируется :grin:

roff

В какую бы позу не становился естествоиспытатель над ним всегда будет властвовать философия//Эйнштейн

valentinlevagin

я не улавливаю смысла вопроса, в чем проблема?
ты сам написал что Гегель говорил.

reberton44

Хорошо сказанул :)
Только это Энгельс, кажется.

valentinlevagin

а может Маркс?

mtk79

А, может, Гоголь (google)?

mtk79

Поэтому пользуемсси бритвой Оккама...
Она затупилась еще в те былинные времена, когда ею Оккам брился
Оставить комментарий