Выбрать банковскую карту

kogest

Буду признаетелен если кто-то даст толковый совет по банковским картам. Сам я почему-то уже запутался, какие плюсы и минусы.
Сейчас сталкнулся с тем, что нужна банковская карта, но какую заводить не понимаю. Дебетовую или кредитную? Какой банк?
Итак, потребности:
1. Для поездок за рубеж и использования ее там.
а. Бронировать гостиницы и использовать для оплаты за границей.
б. Возить меньше наличных за рубеж, а снимать их с карты.
в. Арендовать автомобили за границей
2. Осуществлять покупки в интернете на западных сайтах.
3. Осуществлять покупки в России и использовать в любых магазинах в место наличных
Сейчас имеется карта Visa Electron, но она позволяет мне делать решать только задачи 3его пункта.
Соответсвенно сейчас выбираю между дебетовой и кредитной картой и не могу понять какую лучше делать. Т.к. по кредитной карте я в любом случае буду гасить все платежи в срок и соответственно проценты платить не буду. В этом случае получается, что разницы никакой нет. Но тогда для меня остается загадкой какой интерес банка? Или он на комисии с клиентов живет(тех у кого я картой расплачиваться буду).
И второй вопрос:
Какой банк лучше выбрать?
Тут видятся два критерия:
1. Лучшие условия.
2. Лучшее покрытие банка, т.е. наличие филиалов(банкоматов) во всем мире.
Буду очень признателен если поможете во всем этом разобраться. :)

komandos

1. Для поездок за рубеж и использования ее там.
смотря как часто вы собираетесь ездить .
и сколько тратить .
 Может выгоднее просто купить валюту страны , в кот едите в сбере по их грабительскому курсу ? Иногда это выгоднее , если учесть стоимость обслуживания карты и курс конвертации по ней.
 конечно плюс карты , что деньги(наличные) везти не надо ...
(но всё равно сколько-то брать надо)

kogest

смотря как часто вы собираетесь ездить .
и сколько тратить .
 Может выгоднее просто купить валюту страны , в кот едите в сбере по их грабительскому курсу ? Иногда это выгоднее , если учесть стоимость обслуживания карты и курс конвертации по ней.
 конечно плюс карты , что деньги(наличные) везти не надо ...
(но всё равно сколько-то брать надо)

Ничего не хочу, конечно, сказать. Но ответ бредовый какой-то.
Но как минимум данным вариантом нельзя решить мои задачи - "а" и "в". Да и задачу два тем более.

Nitochka

В поиск. Обсуждалось многократно

kogest

Я поискал - не нашел.
В общем-то сам удивился, что не нашел, т.к. этой проблемой, мне кажется, много уже кто задавался.

an242

б. Возить меньше наличных за рубеж, а снимать их с карты.
по этому параметру кредитки не подходят, т.к.
1) cash advance limit обычно небольшой, гораздо меньше кредитной линии
2) всегда берется cash advance fee - 3% (Обычно min $5 max $100) и проценты на эту сумму начинают набегать сразу же после снятия, а не после grace периода, как для покупок по карте. Плюс эти проценты всегда больше.
Вообще, во всем цивилизрванном мире люди имеют 2 карты - дебетку исключительно для снятия наличности в банкомате, и кредитку для всех покупок.

kogest

по этому параметру кредитки не подходят, т.к.
1) cash advance limit обычно небольшой, гораздо меньше кредитной линии
2) всегда берется cash advance fee - 3% (Обычно min $5 max $100) и проценты на эту сумму начинают набегать сразу же после снятия, а не после grace периода, как для покупок по карте. Плюс эти проценты всегда больше.
Вообще, во всем цивилизрванном мире люди имеют 2 карты - дебетку исключительно для снятия наличности в банкомате, и кредитку для всех покупок.

Ок, спасибо за инфу, насчет второго пункта я не знал... Думал, что проценты начинают бежать так же как при обычной покупке.
А может ли кто-нибудь банки хорошие посоветовать?
так же интересно, а сервис перевода денег с дебетовой карты на кредитную есть у всех банков или нет(т.е. зайти на свою страницу(сайт) в банке и перевести деньги при необходимости чтобы погасить задолженность..

vovkak

сервис перевода денег с дебетовой карты на кредитную есть у всех банков или нет(т.е. зайти на свою страницу(сайт) в банке и перевести деньги при необходимости чтобы погасить задолженность
1. У всех нормальных банков он есть.
2. По твоим пожеланиям - не совсем ясно, что для тебя важнее: комфорт или дешевизна. Цены на обслуживание отличаются раза в два, но само обслуживание отличается очень и очень сильно.
У меня самого ВТБ, в принципе нормально. У многих коллег Райфайзен - значительно приятней. У некоторых несчастных Сбербанк - там ужас.
3. Одно из твоих требований - наличие банкоматов этого банка по всему миру. Такого нигде нет, за границей всегда снимают как в чужом банке. единственное известное мне исключение - Ситибанк, но у тоже него гигантские (4-5%) комиссии за снятие за рубежом, просто это по другому там называется.
4. Еще один важный критерий - куда ты собираешься ездить. Евро-зона или долларовая зона. Для первой лучше Мастер-кард, для второй Виза, иначе возникают дополнительные (впрочем, небольшие) проценты.
5. Вообще, оплата картой за границей не так дешева, как иногда кажется. В случае, если валюта счета отличается от валюты платежной системы, то обмен происходит по не самому выгодному курсу банка. У меня в Чехии (карта Виза, счет рублевый) потери на курсах составили около 3%, что неприятно.
6. Таким образом, в случае, если расходы за границей являются весомой составляющей, то выгоднее всего завести две карты в одном банке: рублевую, на которую можно положить деньги тут, и валютную (в валюте платежной системы и валюты региона преимущественного пребывания (европа/не европа. деньги между ними переводить с помощью интернет-банкинга, там курс лучше.
Заморачиваться со всем этим стоит только если по карте планируется много тратить. Иначе выбирай любой несовковый банк, оформляй дебетовую рублевую визу и не парься. Разница будет небольшая.

navstar

В вопросе особенно не разбираюсь, но недавно побывал за границей и посмотрел, как всё это работает. Может быть интересно.
У меня дебетовая рублёвая карта Visa Classic выпущенная Raiffeisen Bank. Карочку сделал мне работодатель, для того, чтобы перечислчять на неё зарплату. За обслуживание карты также платит работодатель.
В России снимаю деньги в банкоматах Raiffeisen и Импекс без комиссии. В остальных с комиссией 90 р. В магазинах оплечиваю без комиссии. В интернете оплачивал ей домашний интернет а также регистрацию доменов. Без проблем и без комиссии.
За границей, а именно в США, оплачивал ей:
1. товары в магазинах
2. билеты на самолёт в интернете
3. билеты на автобус в кассе
4. карточки метро в автомате
5. гостиницу
Всё без проблем и без комиссии. Курс (отношение списанной суммы в рублях в стоимости товара в долларах) в разные дни был разный. 11 марта 2008 года покупал билет на автобус за 63 доллара. Сняли 1483 р. 65 коп. То есть курс был 23.55. Сам перед отъездом менял доллары на рубли в Москве по 23.85. То есть я выиграл на конвертации по сравнению с вариантом, если бы я повёз наличные доллары в Штаты.
В банкомате деньги с неё снимать не пробовал, но мой коллега попробовал. С него за это Raiffeisen взял комиссию $12 + ещё $3 взял банкомат. Говорят, можно снимать наличные без комиссии в магазинах. Просто покупаешь что-нибудь дешёвое и просишь дать сколько-то наличных. Они снимают с карточки больше, чем стоит товар и разницу выдают тебе налом. Сам так снимать не пробовал.

an242

Говорят, можно снимать наличные без комиссии в магазинах. Просто покупаешь что-нибудь дешёвое и просишь дать сколько-то наличных. Они снимают с карточки больше, чем стоит товар и разницу выдают тебе налом. Сам так снимать не пробовал.
да, называется cash back, возможен только с дебетовых карт. Есть почти во всех супермаркетах. Максимально можно попросить $100

an242

без комиссии
обычно комиссия 3% и она не сразу приплюсовывается к сумме покупки, а идет как finance charge отдельно, поэтому ты может быть ее не заметил. Если ее действительно не было, то тебе ужасно повезло и у тебя чрезвычайно редкакая карта в которой отсутствует foreign transaction fee.

navstar

обычно комиссия 3% и она не сразу приплюсовывается к сумме покупки, а идет как finance charge отдельно, поэтому ты может быть ее не заметил
Ничего такого нет. Когда в России снимаю в чужом банкомате, через какое-то время снимается "Cash Advance Fee". Но после покупок в США ничего дополнительно не снялось. Ну то есть в списке списаний ничего похожего нет --- только покупки. Причём, долларовые суммы ровно такие, как в чеке из магазина, а рублёвые суммы соотносятся с долларовыми по нормальному курсу (см. выше).

kogest

всем огромное спасибо.... Почерпнул для себя много нового.
Теперь выбор стал еще сложнее. :)

an242

тебе повезло (см. выше но это скорее исключение, не вводи в заблуждение людей говоря что у них будет также. Скажи конкретный банк и конкретную карту, для которой это справедливо. В общем случае справедливо то что написал я - 2-3% foreign transaction fee.

lebuhoff

б. Возить меньше наличных за рубеж, а снимать их с карты.по этому параметру кредитки не подходят, т.к.1) cash advance limit обычно небольшой, гораздо меньше кредитной линии2) всегда берется cash advance fee - 3% (Обычно min $5 max $100) и проценты на эту сумму начинают набегать сразу же после снятия, а не после grace периода, как для покупок по карте. Плюс эти проценты всегда больше.Вообще, во всем цивилизрванном мире люди имеют 2 карты - дебетку исключительно для снятия наличности в банкомате, и кредитку для всех покупок.
согласен, что для снятия кэша дома или за границей подходит только дебитовая, но за границей почти все траты также по карте идут, наличными обычно только сувениры, покупки по 1-5 евро, когда заморачиваться с картами не хотят.

lebuhoff

тебе повезло (см. выше но это скорее исключение, не вводи в заблуждение людей говоря что у них будет также. Скажи конкретный банк и конкретную карту, для которой это справедливо. В общем случае справедливо то что написал я - 2-3% foreign transaction fee.
в общем случае, как я понял, это справедливо для карт американских банков.
в норвежских банках есть плата за перевод в другую валюту от 1 до 1.7% в зависимости от банка.
а вот в русских банках официально точно такой платы нет. есть плата за снятие в чужом банкомате (от 80 до 150 руб и без разницы за границей или в россии) наличных. при оплате покупок по карточке просто снимается сумма. если сравнить курс снятия с курсом ЦБ в тот день, то разница не больше 1% - ее и можно считать платой за конвертацию валют (проверено на нескольких картах виза классик и электрон разных рос. банков).

lebuhoff

по теме:
выбрать дебитовую визу классик или мастеркард.
если в этом же банке дадут кредитку с бесплатным обслуживанием, то взять их на пару, чтобы удобно деньги было перекидывать через инетбанк (но кредиткой пользоваться только для оплаты покупок, а не снятия нала).
но у части российских банков у дебитовых карт может быть обрезана оплата через инет полностью (дебитовые ситибанка) или оплата без ввода свв2 кода (далеко не все западные сайты требуют его ввода у некоторых нужна специальная отдельная карта виртуал для покупок через инет (альфа-банк)
еще насколько важна тебе удобная сеть банкоматов и отделений этого банка и само обслуживание.
из того, что писали раньше, многим нравится райфайзен и моск. межд. банк (сейчас его переименовали втб.
сбер, втб24, сити, альфа было много негатива.
можно и в небольших банках, обслуживание, скорее всего, дешевле (может быть вообще равно нулю по акции но большой сети банкоматов не будет и обслуживание совковое.

andrey2107

6. Таким образом, в случае, если расходы за границей являются весомой составляющей, то выгоднее всего завести две карты в одном банке: рублевую, на которую можно положить деньги тут, и валютную (в валюте платежной системы и валюты региона преимущественного пребывания (европа/не европа. деньги между ними переводить с помощью интернет-банкинга, там курс лучше.
Например, на сколько я понимаю, в сити нет разделения рублевая или валютная карта, там как правило к карте привязано несколько счетов (руб, баксы, евро + еще могут быть всякие накопительные). В "Родном" банкомате снять можно с любого счета, в "чужом" - только с основного счета. Основной счет можно менять самостоятельно. Так что перед поездкой в европпу можно самому на карту кинуть евро, а в америку - баксы и поменять основной счет.

vodes5311

Дебетка сбера, процент в Европе ни разу не брали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: