Кто получал гражданство РФ в МГУ?

Ganz

Подскажите, куда обратиться и какие документы нужны?

L2JVIDOCQ

Ты пользоваться поиском пробовал?

Ganz

Да, но мне интересно, можно ли получить гражданство в МГУ. Есть те кто его получил? Или стоит искать другие пути...

shtil1976

Ты бы пояснил хоть кто ты есть и по какому критерию собираешься получать гражданство. Неграм преклонных годов сложнее, снгшным товарищам попроще, белорусам киргизам и еще каким-то так вобще просто.

Ganz

Я с Украины, а критерий - это получение высшего образования в РФ.

L2JVIDOCQ

По-моему, проще спуститься в Б-0 и там все узнать. Если поиск ничего не дал, то лучше так и сделать.

shtil1976

Если есть диплом, то проще, ИМХО, поехать в страну проживания и оформить загран паспорт в ближайшем консульстве РФ. Займет это полгода с момента подачи всех правильно оформленных документов + еще некоторое время стояния в очередях.
Преимущества - минимум затрат, минимум времени, минимум геморроя и, что есть принципиально - отсутствие необходимости становится на военный учет (как гражданин РФ, постоянно проживающий на территориии иностранного гос-ва получение сразу загранпаспорта, с получением которого в большинстве случаев в России почему-то бывают серьезные поебки
Недостатки - потом все-равно придется получать внутренний российский, эт тоже геморройно.
В общем я советую делать в консульстве/посольстве.

nazare

+1 за консульство РФ по месту прописки на Украине.
Кстати, кто как отказывался от гражданства Украины? Завтра в консульство пойду бумажки толкать.

katya81

Внутренний российский паспорт постоянно проживающим за пределами РФ получать не нужно.

guard1

Но можно. Отказать в его выдаче не могут.

guard1

Приложение
к Приказу МВД России
от 26 июля 1999 г . N 554
ПЕРЕЧЕНЬ
ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ
В ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА
И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ МВД РОССИИ
ОТ 15 СЕНТЯБРЯ 1997 Г . N 605
1. В абзаце втором пункта 13 слова "в порядке, установленном
пунктами 36 - 40 настоящей Инструкции" заменить словами "или по
месту фактического проживания".
2. В пункте 36:
Абзац первый изложить в следующей редакции:
"Гражданам, не имеющим места жительства,
<<<в том числе проживающим за пределами Российской Федерации,>>>
выдача или замена
паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие
регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут
обращаться для получения или замены паспортов в паспортно -
визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического
проживания.".

Ganz

Спасибо всем. Но неужели никто в универе через Б-0 не получали? Поделитесь опытом. На Украину ехать в данный момент не могу.

shtil1976

можно и часто очень даже полезно

shtil1976

Спасибо всем. Но неужели никто в универе через Б-0 не получали?
там киргизы, казахи и белорусы в основном. у тебя врядли получится. сходи к Ходькову да узнай

vidkirill

ничего не вряд ли, все у него получится, просто реально дольше. для белорусов и киргизов льготное получение, типа до 6 мес. максимум.
Насчет делать в ГЗ или дома - по-моему, лучше в ГЗ! Здесь хотя бы эти документы все попадают в одно и то же место к одним и тем же тетенькам, которые хорошо знают все, что касается выпускников МГУ. К тому же, если твои доки идут прямо из МГУ, никто не будет тебя мурыжить насчет легальности диплома. А если будешь делать дома, то все эти запросы соответственно будут идти с Украины в Москву и обратно, что займет много времени.

Ganz

А ты сама в ГЗ получала или кто рассказывал?
Ходьков меня мягко, но послал. К кому ещё можно обратиться, если не к нему?

shtil1976

то все эти запросы соответственно будут идти с Украины в Москву и обратно, что займет много времени.
Не надо грязи. Ровно шесть месяцев все займет. по закону. Проверено

KazantesDmitry

> Кстати, кто как отказывался от гражданства Украины? Завтра в консульство пойду бумажки толкать.
Есть маза отказаться через нотариально заверенное заявление. Органы России принимают это как отказ, а органы Украины игнорируют. В итоге у тебя два гражданства.

VovinPapa

В МГУ украинцам не делают гражданство -сама пробовала несколько лет. Общага не выдерживает пункта в получении разрешения на временное проживание (до получения гражданства нужно это получить который звучит как нотариально заверенное согласие собственника на то, что он тебя будет 3 года регистрировать со дня получения разрешения на временное проживание. Так что нужны другие пути -родичи. знакомые на худой конец, от которых брать эту бумагу и оформлять все доки (сперва на разрешение на временное проживание) по месту их жительства (если в москве -паспортный стол милиции, в подмосковье -Овиры).
Я мучалась с 2002 г, и только купив жилье в подмосковье смогла получить гражданство в прошлом году. Если хочешь, еще проконсультирую.

VovinPapa

это действительно нужно идти в консульство, перед этим послав им нотариальную бумажку, дубликат той, что ты здавал на гражданство РФ. Там тебе дадут кучу всего и сдерут кучу денег (130 баков) и еще наорут. Подача доков до обеда. Не зубудь взять бумагу, которую тебе дали при подаче доков на гражданство РФ -что они принияты.

nazare

В МГУ украинцам не делают гражданство -сама пробовала несколько лет. Общага не выдерживает пункта в получении разрешения на временное проживание
......
Я мучалась с 2002 г, и только купив жилье в подмосковье смогла получить гражданство в прошлом году.
С 2002 года гражданам Украины можно принять гражданство РФ на основании того, что закончил российский вуз после 2000г. И без получения вида на жительство. Т.е. ты сделала много лишних телодвижений.
Отказ от гражданства в консульстве. У меня было 2 паспорта - 1. украинский загран с отметкой о выезде на пмж в рф. 2. Российский внутренний с пропиской - у меня уже есть прописка на территории РФ.
Заполняется 4 бланка заявления, вклеиваются фотки, приносится 4 ксерокопии паспортов. Оплачивается около 3100руров в банк. Все приносится "бабке злой за бронестеклом", получается справка.
Плюсы - ничего не понадобилось нотариально заверять, справку можно получить в день подачи документов, очереди обычно небольшие. Минус - тетка там реально злая, но это компенсируется легкостью заполнения бумаг. Кстати, когда у тебя на руках уже есть ксерокопии паспортов и частично заполненные бланки, она отвечает намного охотнее.

lebuhoff

а нужно ли белорусам иметь вид на жительство? и если я хочу получить временную/постоянную регистрацию у родных, то насколько это тяжелее, чем получить гражданство РФ?

shtil1976

И без получения вида на жительство.
рвп все равно нужно, не надо тут демагогии

marina1206

Если получать гражданство в упрощенном порядке, РВП не нужно

shtil1976

Смотря в каком упрощенном. Щас нарою закон

nazare

Что такое рвп?
Закон-законом, но в списке документов вообще никак не фигурирует что-то, что подтверждает факт проживания на територии рф, или возможности оного в будущем. Я даже паспорт потерял, в котором регистрация стояла и получил новый за две недели до подачи документов в консульство - никаких проблем или вопросов.

vadimichbcs

гражданство РФ на основании того, что закончил российский вуз
бакалавр считается?

marina1206

Я подавала документы на гражданство на основании того, что близкий родственник - гражданин России, при этом РВП точно не требуется

shtil1976

если это высшее образование то да

VovinPapa

2002 года гражданам Украины можно принять гражданство РФ на основании того, что закончил российский вуз после 2000г. И без получения вида на жительство. Т.е. ты сделала много лишних телодвижений.
Я не получала вида на жительство -только РВП +гражданство, так что не делала лишних движений.В общей сложности у меня заняло год получение РВП и гражданства. Речь идет о том, что с регистрацией в МГУ украинец никак не получит гражданство (к Хотькову ходила, естесно потому как в МГУ невозможно получить РВП. КАк раз с 2002 года я пыталась сдать доки на рвп и в ГЗ и центральном ОВИРЕ не Покровке. Ни фига...
И вот еще - все эти разговоры по поводу окончания ВУЗА в России фигня, ситуация такая - если тебе дали добро на получение РВП и ты его получаешь, то на гражданство уже не нужно никаких этих вузов, мужей, и др. льгот, описанных в законе. Все получившие РВП до 31 декабря 2007 г имеют право сдать доки на гражданство. Т.е. само получение рвп является как бы льготой-пропуском и т.д. Почему -сам мент в овире не мог объяснить. Они автоматом принимают доки на гражданство у всех рвп-шников без всяких бумаг о вузе и т...д. -даже не берут эти дипломы, св-ва о браке и т.д. А вот получить само рвп -это проблема -тут нужно основание.Но вуз не подходит. Супруг -россиянин с пост. пропиской на территории РФ подходит. А один мой знакомый умудрился просто написать заяву, что вот, влюбился, возможно женюсь, дайте рвп.Прикол..Все дали. Но в Новгороде.

VovinPapa

Я подавала документы на гражданство на основании того, что близкий родственник - гражданин России, при этом РВП точно не требуется
я то же на этом же основании подавала - на рвп. У тебя какое гражданство-то? Если Белоруссия, то все ясно. Украинцам без рвп никак.Или еще как вариант -у кого была прописка в России еще с тех времен, когда прописывали "иностранцев", до 2002 г.Им тоже РВП не нужно.

VovinPapa

Если получать гражданство в упрощенном порядке, РВП не нужно
Упрощенный порядок - смотря для какого гражданина. Для всех кроме белорусов и казахов (и еще кто-то кажется, типа них) -не нужно РПВ. А для всех остальных рвп обязательно, а упрощение для них-это без вида на жительство.

VovinPapa

народ, вы применяете ко всем свою ситуацию! не вдаваясь в подробности -гражданство (в первую очередь наличие близкого родственника, жилья. А ведь даже еще существует квота на рпв, и если она закончилась, никто у вас не примет доки раньше определенного периода. То что я перечилила выше - это дает право идти без квоты. Остальные при наличии таковой в данном городе, районе и т.д.
И вообще даже в одной семье и с одним граждаством разные ситуации у всех с получением рвп и граждаства. Кто-то идет по квоте, у кого-то вообще не берут, с кого-то требуют еще разные доки.

marina1206

У меня тоже украинское гражданство, а документы я подавала в рос. консульстве в Харькове - и там не спрашивали РВП.
Видимо, с получением гражд-ва в МГУ другая ситуация

boyeva

Почему - сам мент в овире не мог объяснить
на основании закона "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 62-ФЗ статья 14 пункт 4 "либо получившие разрешение на временное проживание". кажется, это связано с последними изменениями вплоть до января 2007 года

boyeva

ко всем знающим о получении граждаства РФ в посольстве/консульстве:
имеет ли значение, где в Укарине живешь? в смысле обращаться можно в любое консульство (их же пять штук в то, какое удобнее?

KazantesDmitry

это действительно нужно идти в консульство, перед этим послав им нотариальную бумажку, дубликат той, что ты здавал на гражданство РФ. Там тебе дадут кучу всего и сдерут кучу денег (130 баков) и еще наорут. Подача доков до обеда. Не зубудь взять бумагу, которую тебе дали при подаче доков на гражданство РФ -что они принияты.
Всё верно, только зачем это делать? Лучше остаться с двумя гражданствами.

KazantesDmitry

всё рассказывает правильно. Те, кто говорят, что можно без РВП, те вероятно или из других стран или получали гражданство до 2003 года. Первый шаг сложный - РВП, второй проще - гражданство или вид на жительство.
Единственное, с чем я не согласен - в консульство нафиг не нужно ходить. Вообще, единственный украинский орган куда нужно сходить на пути к гражданству РФ - это милиция по месту прописки в Украине, чтобы получить справку об отсутствии судимостей. Кстати, эту справку можно получить и не очно, а с помощью нотариально заверенной доверенности. То есть можно даже не ездить за ней.

nazare

Всё верно, только зачем это делать? Лучше остаться с двумя гражданствами.
Сейчас при подаче документов на гражданство нужно подавать бумагу о том, что в течении года подашь документы на отказ от гражданства Украины.
2
Консульства РФ в Украине каждое обслуживает определенные области, т.е. нужно ехать в то, в которое обслуживает твою область.

nazare

всё рассказывает правильно. Те, кто говорят, что можно без РВП, те вероятно или из других стран или получали гражданство до 2003 года. Первый шаг сложный - РВП, второй проще - гражданство или вид на жительство.
Единственное, с чем я не согласен - в консульство нафиг не нужно ходить. Вообще, единственный украинский орган куда нужно сходить на пути к гражданству РФ - это милиция по месту прописки в Украине, чтобы получить справку об отсутствии судимостей. Кстати, эту справку можно получить и не очно, а с помощью нотариально заверенной доверенности. То есть можно даже не ездить за ней.
Ээээ...
А ты когда гражданство получал?
Я подал документы в прошлом году в консульство РФ в Украине. Недавно еще один знакомый так получил, отклонений от моего опыта никаких. Что такое РВП я вообще не знаю, но как-то же получил.
Справки о несудимости тоже не требовали. Она только для загранпаспорта украинского мне понадобилась за все время жизни

boyeva

Консульства РФ в Украине каждое обслуживает определенные области, т.е. нужно ехать в то, в которое обслуживает твою область.
плохо...
спасибо.

AndreyDorokhov

основание для получения гражданства РФ для граждан Украины - это наличие недвижимости и ПОСТОЯННАЯ регистрация в РФ. МГУ дает только временную. так что здесь тебе его не сделают.

KazantesDmitry

Сейчас при подаче документов на гражданство нужно подавать бумагу о том, что в течении года подашь документы на отказ от гражданства Украины.
Да, пишешь такой отказ, заверяешь его у нотариуса. Одну штуку в пачку документов, одну штуку по почте в посольство Украины заказным письмом, чек от письма тоже в пачку документов. Такой расклад устраивает РФ и тебе дают гражданство. Но украинского гражданства при этом не лишаешься.

KazantesDmitry

> А ты когда гражданство получал?
Получил в конце 2005. Начал в 2003, но в течение этих двух лет правила вроде не менялись. То есть мне в паспортном столе рассказали какой надо пройти бюрократический путь, и я по нему шёл.
Я подал документы в прошлом году в консульство РФ в Украине. Недавно еще один знакомый так получил, отклонений от моего опыта никаких. Что такое РВП я вообще не знаю, но как-то же получил.
Вообще ни разу не слышал про получение через консульство РФ в Украине. И что служило основанием для получения гражданства?

Demontage

основание для получения гражданства РФ для граждан Украины - это наличие недвижимости и ПОСТОЯННАЯ регистрация в РФ.
Да ну?
И кто тебе такое сказал?

marina1206

Вообще ни разу не слышал про получение через консульство РФ в Украине. И что служило основанием для получения гражданства?
я подала документы на гражданство месяц назад в российском консульстве на основании того, что отец - гражданин РФ

shtil1976

+1
я подавал по той же схеме в Кишиневе июле. в январе получил паспорт

liliya63

Например, пункт «в» 1-й части статьи 14 федерального закона «О гражданстве РФ», а именно:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

stas911

Вообще ни разу не слышал про получение через консульство РФ в Украине.
Я получал так. Расшифруйте, что такое РВП, жутко любопытно!

liliya63

разрешение на временное проживание

AndreyDorokhov

эээ
в ОВИРе, когда мне делали гражданство

Antikeimenos

для получения гражданства с постоянного места жительства нужно получить выписку в паспорт или в каком-то бумажном виде из местного паспортного о выбытии на ПМЖ в РФ...
Дальше потребуют документы из списка в МГУ-шном паспортном.
ИМХО - лучше делать всё, пока учишься и живешь в МГУ - всё пройдет быстрее, а регистрация в МГУ-шной общаге только поможет.
Правда, не знаю, едины ли правила для получения гражданства жителям Украины, Белоруссии, Казахстана и неск. др. стран.

Pantisuv

Для тех, у кого нет ни родственников-граждан РФ, ни жилья на территории РФ, ни постоянной регистрации основанием является получение высшего образования на территории РФ. Соответственно, применимо только к уже получившим диплом. Диплом бакалавра - это диплом о высшем образовании, поэтому он проходит.
Документы подаются в консульство РФ на территории Украины, получаешь российский загранпаспорт (который подтверждает гражданство потом по нему получаешь внутренний паспорт уже на территории РФ.

nazare

ИМХО - лучше делать всё, пока учишься и живешь в МГУ
На каком основании получать?
Я получал на основании того, что закончил вуз на территории РФ. А что можно сделать будучи еще студентом?

Demontage

эээ
в ОВИРе, когда мне делали гражданство
Тебе предоставили неполную информацию.
Более того-если тебе сказали что обязательным пунктом получения гражданства является наличие недвижимости-то это
вообше неверная информация.
Зависит от оснований-но лично знаю что при получении на основании окончания вуза РФ - такого пункта нет.

Demontage

, для получения гражданства с постоянного места жительства нужно получить выписку в паспорт или в каком-то бумажном виде из местного паспортного о выбытии на ПМЖ в РФ...
Для Украины это не так. Выписываться не надо.
(Зависит от оснований-но лично знаю что при получении на основании окончания вуза РФ - такого пункта нет.)

liliya63

А зачем ты мне ответил?
Я, в общем-то, об этом и написал. И на самом деле это основание ничуть не менее применимо к тем, у кого есть родственники-граждане РФ, или жильё на территории РФ, или постоянная регистрация.

nazare

Для Украины это не так. Выписываться не надо.
Нужно будет выписываться для отказа от гражданства.

Demontage

Нужно будет выписываться для отказа от гражданства.
да....но это после того как тебя примут в гражданство.
Мене вот пришел ответ что я принят в гражданство РФ, а на загранпаспорт я не подал еще т.к. не было времени.
В консульстве сказали что я имею право сделать это в течение 5 лет...
хм...а ведь когда подавал форму-там был пункт что я обязуюсь в течение года отказаться от Украинского.
Какие могут быть последствия, если не оформлять этот отказ и сохранить паспорт Украинский ( то есть формально два гражднаства). Где может понадобиться в последствии эта справка о выходе из Укр. гражданства? Раньше этот выход из Украинского гражданства не делали.

KazantesDmitry

Какие могут быть последствия, если не оформлять этот отказ и сохранить паспорт Украинский ( то есть формально два гражднаства). Где может понадобиться в последствии эта справка о выходе из Укр. гражданства? Раньше этот выход из Украинского гражданства не делали.
AFAIK, никаких последствий.

Demontage

AFAIK
Расшифруй плиз

nazare

As Far As I Know - насколько мне известно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: