какой пенсионный фонд выбрать

Bluff

а то пришли 2 письма, типа есть стока-то денег - куда бы вы их хотели вложить ?
и как вообще процедура выглядит ?

Bluff

ну кто-то же думал, куда отчисления в пенсионку вкладывать.

Valdmimmir

хм...с моей зарплаты отчисления идут в пенсионный фонд...но вот куда...хрен его знает, хорошо, что подняла вопрос, буду уточнять

leDi5

По дефолту идут в "государственный" ПФ.
В "частные" ПФ отчисления идут только у 1% граждан. Об этом в прошлом году говорили, отмечая, что пенсионная реформа провалилась.

Bluff

просто никто ничего не знает об этом это раз, а два - никто не знает, что будет завтра, соответсвенно не доверяют часникам - вдруг завтра они обанкротятся.

ibzyn

Не всегда боятся или не знают.
Мне 2 года письма, в которых предлагалось выбрать негосударственный ПФ приходили с опозданием. То есть в них написано, что решение можно принять до 30.х, а письмо приходит 2.х+1. Хотя я бы хотел в негосударственный. А по умолчанию в государственный идут, я думаю, что у многих так.

Bluff

а какой негосударственный ты выбрал ?
где об этом почитать можно ?

professor12

Есть хороший сайт: www.pensionreform.ru. На нем есть полный список всех НПФ.
Если ты вообще ничего не знаешь о пенсионной реформе, то тогда тебе сюда:
www.pensionline.ru, там все подробно объясняется (что такое накопительная часть пенсии, что такое НПФ и УК).
Если будешь выбирать НПФ, обращай внимание либо на самые крупные, либо на дочки крупнейших международных игроков - Райффайзен и ИНГ, все остальные, скорее всего, любители халявных денежек.

Bluff

спасибо!

sidorskys

www.pensionline.ru,
Любопытные там новости:
Американская пенсионная система близка к банкротству. Как передает ВВС, об этом завил президент США Джордж Буш в эфире национального телевидения.
Если даже у них так, то что же у нас тогда...

ibzyn

выбрал БЫ.
Пока не знаю.
Но обязательно бы подумал, коль скоро такая возможность представилась бы.

Oskar-boec

Кладите в Газпром. не обанкротится, лукойловский фонд, тоже , кстати, хорошие показатели привёл в прошлом году, правда инета нет, поэтому без ссылок

lordkay

газпром поделять на части, и будет непонятно, кто за твои деньги отвечает

a100163

Сколько лет его уже делят?
Пока только департаменты, да дочки плодятся..., только вот про ихний пенсионный не видал.

Bluff

однажды положенные бабки потом можно будет перевести от них куда нить еще ? если не понравится .

olga58

да

lordkay

поражаюсь вашей (тебя и ) наивностью
это не вы сможете переводить свои бабки, а к власти приблеженные, будут переводить ваши бабки куда хотят :]
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: