Делать ли прививку от клещей?

Jakov

еду с середины августа на урал
вроде это время
я терпеть не могу никакие прививки
и вообще фаталист по жизни
но тут блин все как начали пугать, 3 дня и смерть и все такое, а вероятность укуса огроменная
что скажете?
причем это какая то импортная вакчина
потому что сказали что отечественную уже поздно делать - нада за сколько то там месяцев

roza200611

мля, ну фаталист - не делай ни!

Jakov

мля, ну фаталист - не делай ни!
не в этом дело
просто я не осознаю правда ли это так серьезно

roza200611

мы в крыму гуляли - не серьезно было, мне одного клеща вырезали, другу - 6... пообещали, что если энцифалитные будут - домой позвонят, не звонят пока... у тебя может быть другая ситуация... думай сам!

Jakov

я детство провел в тверской области
за всю жизнь с меня штук 20 а может и больше их вытазили
большинство сам вытаскивал - если подлезть можно, не на спине
слова энцифалет мы тама не знали
относились к клещу типа как к комару или занозе
а тут как начали пугать этим страшным словом
пообещали, что если энцифалитные будут - домой позвонят
а мне вот говорят, что если энцифалитный то звонить бесполезно
ты даже до поликлиники не дойдешь - чуть ли не мгновенная смерть
они гонят?

arturkaas

да забей - может и не умрешь, немного помучаешься, ну может еще дебилом станешь, в общем обойдется все

Bella

Я не знаю,как на Урале обстоят дела с энцефалитными клещами,но если их там реально много,прививку делай,как биолог тебе говорю. С этой болезнью иммунитет сам не справится,поэтому надо подстраховаться.

arturkaas

сутки точно симптомов не будет

abv76

еду с середины августа на урал
в это время на урале их уже мало.можно сказать, что практически нет. так что можешь не бояться...

roza200611

если без шуток - инцифалит - серьезная болезнь! сделай прививку...

abv76

да прививки делают за несколько месяц до весны и появленияинцефалитных клещей. по крайней мере нам в школе такие прививки делали осенью.

flightplan

да прививки делают за несколько месяц до весны и появленияинцефалитных клещей.
+1
не стоит всего за месяц делать
клещей там и правда много - но случаи энцефалитные единичны

abv76

к середине августа их там практически не бывает. а если укусит, то прививка сделанная за месяц не поможет

flightplan

и вообще что за "столичное" отношение - прям на Урале тропики и сплошь мухи це-це летают...
там тоже люди живут

flightplan

то прививка сделанная за месяц не поможет
скорее сделает еще хуже
в авусте и правда у нас уже мало клещей

Bella

Вы же не знаете,что за вакцину вводят?! Как можно говорить о том,хуже ли она сделает?
Что врачи-то говорят по этому поводу? Уж они-то точно знают,что там со сроками

flightplan

Что врачи-то .... Уж она-то
интересное согласование
ты в курсе что такое прививка?

Bella

Простите,описалась. Замечательно,что на форуме есть такие умные и внимательные люди=)
Естественно,я знаю,что такое прививка. Если ты хочешь выразить свою точку зрения,сделай это без ненужных вступлений.

flightplan

Если ты хочешь выразить свою точку зрения
вообще не очень, но раз уж Вы настаиваете)
иммунитет за такой маленький срок может не успеть выратотаться, и вирус в организме еще может остаться - так что если укусит энцефалитный клещ будет еще хуже - это не я придумал, а цитирую слова врача у нас в городе (на Урале, так к слову)
в общем, не страшные они - клещи

Bella

иммунитет за такой маленький срок может не успеть выратотаться,
видимо,ты имел ввиду,антитела к вирусу клещевого энцефалита?
и вирус в организме еще может остаться
вакцина впринципе - не всегда живой вирус. это может быть и синтезированный пептид какой-нить на основе вируса клещевого энцефалита. это так,на заметку.
я и говорю,что не знаю,какую вакцину предложили ввести топикстартеру,но предполагаю,что врачи точно могут сказать,стоит ли делать прививку от клещей за такой срок до попадания человека в среду их обитания=)и тем более,я не знаю,есть ли в этой местности в это время именно энцефалитные клещи. если уж форумчане с уверенностью говорят,что нет,то конечно не за чем делать прививку.=)

flightplan

не по знаниям себе спорщицу нашел

arturkaas

сейчас есть вакцины, гарантирующие эффективную защиту менее чем через месяц после вакцинации

arturkaas

только порядка 1% клещей энцефалитные, смертность 1-20%(без вакцинации так что вероятность загнуться,по-моему, даже меньше, чем в маршрутке

antoha

достаточно правильно одеваться и раз в 2-3 часа осматриваться
я в тайге уже 7 лет тусуюсь подолгу тьфу-тьфу - ни одна падла ни присосалась, хотя с тела много клещей снимал - они ж по тебе долго ползают - пока "мягкое" и " вкусное" место не выберут

arturkaas

аналогично, ни разу еще ни кусали

mong

просто я не осознаю правда ли это так серьезно
нет с параличём на всю жизнь в лучшем случае ходить очень прикольно.
что стоит сделать прививку ? 1 час времени, зато ты всегда спокоен.

mong

там тоже люди живут
нормальные любди там привиты своевременно.

antoha

конечно приву надо сделать, я вот в 2002 на 3 года сделал, в 2005 еще на 3 сделал - дело-то плевое

ProXeed

у клещей к августу активность спадает

Jakov

у клещей к августу активность спадает
да говорят что нифига
зависит от температуры
а щас лето вроде теплое

Jakov

что стоит сделать прививку ? 1 час времени, зато ты всегда спокоен
при таком подходе "что стоит сделать" можно многое чего делать
прививаться от всевозможных болезней (в Москве их тож дофига и случаев смертельных дофига)
не ходить рядом с деревьями - а вдруг упадет?
не летать на самолетах, что стоит ездить на поезде вместо?
и так далее
я решил не делать
вероятность умереть от энцефалита слишком мала, я в машине каждый день рискую гораздо больше
гораздо страшнее болезнь Лайма хотя бы тем что от нее вакцины нету

avp1976

Чего-то я слышал, что прививку надо делать как раз не позже, чем за месяц до контактов с клещами. :/
Я б на твоём месте пошёл бы в поликлинику и спросил бы у врачей.

Jakov

Чего-то я слышал, что прививку надо делать как раз не позже, чем за месяц до контактов с клещами.
эээ
про это и говорилось
где ты увидел обратное?

lebuhoff

лучше делай, если есть возможность.
друг ездил в карелию, все живые-невредимые вернулись, а он в инфекционку попал, но хронические болячки даже после лечения в больнице остались.
не знаю как на урале, но в вологодской области сейчас чуть ли не эпидемия, даже в самом городе можно подцепить заразного клеща, а не только в лесу. причем вакцины очень мало, поэтому делают ее только чиновникам и детям.

a7137928

сейчас есть вакцины, гарантирующие эффективную защиту менее чем через месяц после вакцинации
Делал прививки от энцефалита несколько лет подряд. Перед походом в Карелию в школе всем настоятельно рекомендовали.
Насколько я помню, ситуация следующая. Ежегодно сотрудникам организаций, которые работают в энцефалитно-опасных зонах, делают прививки. Где-то в апреле, в каких-то поликлиниках, чуть ли не бесплатно. Лучше всего успевать с ними. Если не успел - в мед. центре на Сивцевом Вражке делают прививку, стоило порядка трёхсот рублей. Вакцины: есть наша и австрийская. От нашей торкает сильнее. После прививки не рекомендуется употреблять алкоголь, может подняться температура. Одного товарища пару дней колбасило (подташнивало, температура высокая, общая слабость). Потом всё нормально.
Прививку надо делать не то за месяц, не то за два до поездки в опасный регион. Вакцина действует год, через год надо опять колоть, потом ещё раз, и будет защита на три года. Вроде так. Хотя, может быть, есть другие вакцины, более мощные.
Если до поездки остаётся мало времени (неделя или две то вакцина может не помочь. Мне на Сивцевом Вражке предлагали в такой ситуации вколоть гамма-глобулин. Вроде это белок, который некоторое время (около месяца) сохраняется в крови и мочит всякую дрянь, которая туда попадает. Потом его действие заканчивается.
Автору треда: общая рекомендация - если едешь в июне-июле в Карелию или на Урал и планируешь много быть в лесу, то лучше прививаться. Насчёт августа - фиг знает. У нас в детских походах регулярно народ цеплял клещей, несколько раз укушенный на пару дней слегал с температурой 38,5 и очень плохим самочувствием, потом выздоровел.

avp1976

Ну, я имею в виду, что как раз месяц и остался. Если это не слишком мало, то лучше колоться, чем не колоться. Идеальный вариант - сходить в поликлинику и узнать у врача. Вот и всё.

Jakov

планируешь много быть в лесу ... Насчёт августа
будем сплавляться по реке белая
в лесу соответственно просто гулять или ночью спать
считай не очень много

a7137928

считай не очень много
Да в принципе достаточно
Я-то тоже всегда в водные походы ходил. Кусали регулярно.
Ну смотри сам. В принципе, у нас многие забивали, если шли во вроде как неэнцефалитный район или в неэнцефалитное время.

mouldy

Вернулся оттуда неделю назад. Клещей в этом году действительно очень много и, по словам местных вачей, каждый 3 больной. В дополнение ко всему в Белорецке нет того лекарства, которое колют уже после укуса больного клеща.
За 4 дня в лесу сам снял с себя 3-х клещей, хотя особо не лазил по траве. Собака набрала явно больше.
Так что решай сам

lebuhoff

ну да. я имел в виду, что сейчас дефицит лекарства, которое колют после укуса, а не прививки. вот за ним днем с огнем в Вологде бегают, и клещей больных подцепить можно с большей вероятностью, так что лучше вакцина до, чем мучаться после.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: