5,5 лет колонии за ущерб почти на $1 млрд.

atsel

РИА «Новости» 19:31 20.02.2008
Ущерб от действий экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, приговоренного в среду к 5,5 годам колонии за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями, а также от действий преступной группировки Адамова составил около $1 миллиарда, сообщил гособвинитель по уголовному делу Виктор Антипов. «В результате мошеннических действий Адамова, Письменного и Фрайштута и злоупотребления или должностными полномочиями был нанесен ущерб в размере около миллиарда долларов», — сказал прокурор. Он уточнил, что этот ущерб складывается из прямой и упущенной выгоды государства.
Суд признал Адамова виновным в мошенничестве, то есть хищении имущества путем обмана с использованием должностного положения в крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстных побуждений, повлекшее существенный ущерб интересам государства. Суд установил, что Адамов в 1998-1999 годах в Москве организовал преступную группу, в которую вошли Вячеслав Письменный, Ревмир Фрайштут и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. «Подсудимые действовали вопреки интересами РФ с целью извлечения имущественной выгоды как для себя лично, так и для членов преступной группировки», — говорится в приговоре.

demiurg

Правильно, это ж мелочи.
Ходорковский с Лебедевым, говорит обвинение, 60 триллионнов сперли.

stat2814955

да чо толку от тюрьмы? Описать бы имущество и ректально криптопроанализировать счета в банках.

andysk

МЕДВЕД ЛУЧШЕ ВСЕХ! ОН И ХОЗЯИН И УМНИЦА И РАСХИТИТЕЛЕЙМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ САЖАЕТ!
:grin:

rjhgec

Описать бы имущество
интересно у адамова отберут напизженное или у нас уже нету конфикацци ващще нивкаком варианте?

grishakofff

Интересно, а сейчас вообще есть наказание "срок с конфискацией имущества?"

demetrius86

«В результате мошеннических действий Адамова, Письменного и Фрайштута и злоупотребления или должностными полномочиями был нанесен ущерб в размере около миллиарда долларов», — сказал прокурор. Он уточнил, что этот ущерб складывается из прямой и упущенной выгоды государства.
 Подробности не помешали бы, а то под такой формулировкой можно любого чиновника РФ посадить и Путина в частности. А может он просто дурак ? И вследствии этого государство недополучило 1 млрд ?
  Настораживает в этом деле вот что:
 1) Адамова (министра атомной промышенности !) посадили по инициативе США. Сначала его там арестовали.
 2) Адамов был противником продажи США российского оружейного урана, разбавленного до топлива АЭС, то что данный договор не в интересах России и её атомной промышленности я тут доказывать не буду. Во всяком случае сомнительность выгод от продажи стратегического сырья потенциальному противнику мне кажется очевидной.
 3) 5.5 лет колонии для министра МинАтома и 9 лет условно для Ковалёва министр юстиции. Басманное правосудие в действии.

kliM

вот-вот, +1
> под такой формулировкой можно любого чиновника РФ посадить и Путина в частности.
только в случае Путина там ноликов в числе побольше должно быть

demetrius86

только в случае Путина там ноликов в числе побольше должно быть
Статья для всех чиновников одна. Разница в количестве ноликов. :)

raHHu6aJI

+1
2) Адамов был противником продажи США российского оружейного урана, разбавленного до топлива АЭС, то что данный договор не в интересах России и её атомной промышленности я тут доказывать не буду. Во всяком случае сомнительность выгод от продажи стратегического сырья потенциальному противнику мне кажется очевидной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: