Скоро будет избран новый генеральный секретарь ООН

kondreu

Нового генерального секретаря миру на 10 лет должна подарить Азия.
Эпоха Кофи Аннана подошла к концу.

stm7504407

кажецца, туда еще пытаецца влезть вайра вика

kondreu

С каких пор Латвия стала частью Азии?
Они же просвещенная Европа.

stm7504407

по радио говорили, что она баллотироваться собираецца

12457806

Херасе. Бойкот такому ООНу, если ее выберут.

kondreu

Ну тогда пусть присоединяется к России и от азиатской ее части баллотируется на секретарский пост.

Buxgalter

чесна говоря, прибалтосия никогда европой (окромя чистой географии)и не была.
Европейская прибалтика - это политический и социокультурный симулякр. Реальность же совсем другая, азиятская. Так что вайранахервикасцукофрейберга будет достойным воплощением самых худших азиятских метакультурных образов.

kondreu

Вы поддерживаете выдвижение Фрейберги?

Buxgalter

как кандидата от худшей части Азии - да.
а вот от лучшей (современной, хайтековской и т.д.)части Азии нужен другой человек.

kondreu

И от Азии есть более достойные кандидатуры.

Buxgalter

И от Азии есть более достойные кандидатуры.
апиридил (см. мой предыдущий пост)

gurich59

чесна говоря, прибалтосия никогда европой (окромя чистой географии)и не была.
Европейская прибалтика - это политический и социокультурный симулякр. Реальность же совсем другая, азиятская.
Что за глупости?

Buxgalter

Что за глупости?

Что за глупости?

TOXA

Ну какая в жопу разница кто является генсеком организации, на которую все давно положили?

Buxgalter

Ну какая в жопу разница кто является генсеком организации, на которую все давно положили?
вот и я про то же.
маленькие региональные клоаки стекаются в одну большую.

kondreu

Согласен, чем ООН является сейчас.
Но ситуация может и измениться.
Уже сейчас на этой площадке было интересно послушать Чавеса и Неджада.
Если мир реально будет многополярен или хотя бы не однополярен - роль ООН должна повыситься.

Buxgalter

"Чавеса и Неджада"
"мир реально будет многополярен"

это несовместимые вещи

kondreu

Аргументируй.

minatare

Если мир реально будет многополярен или хотя бы не однополярен - роль ООН должна повыситься.
Многополярного мира скорее всего не будет. С одной стороны США с другой Китай (ну и их разные портнеры, которых можно не рассматривать по сравнению с этими странами). Чавес любит поиграть на публику. Реальной же угрозы ни США ни остальному миру он преподнести не может. Так что мир если и будет другим - то биполярным. А то что к мнению ООН США не прислушивается, а наоборот, уже давно всем понятно. ООН выступает орудием США для обуздания ненавистных ей режимов.

Buxgalter

Аргументируй.
само имя - Ахмадинежад - и есть главный аргумент

popov-xxx25

А то что к мнению ООН США не прислушивается
Угу, представляю Чавеса, венесуэльского президента и по совместительству генсека ООН, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке.

kondreu

Так что мир если и будет другим - то биполярным
Противостояния двух крупных игроков, как это было в случае СССР-США, скорее всего не будет, поскольку - нет такого стремления и все говорят на словах о сотрудничестве и многополярности, растут новые или существуют старые центры кооперационной силы (азиатские тигры, южноамериканский блок, Евросоюз, СНГ-Шанхай, Иран-Ближний Восток, ЛАГ, Африканский союз в конце концов, + Движение неприсоединения.
Принципы группового участия, коллективной ответственности и взаимозависимости не позволят вырваться кому-то ДАЛЕКО вперед. Лидеры будут - скорей всего они и останутся в рамках все более расширяющегося Клуба неформальных встреч - Большой Восьмерке.
Однако и при таком раскладе - ООН останется формальной площадкой для формальных речей. Однако как площадка на которой могут выступить представители всех блоковых групп, она может оставаться актором мировой политики и рычагом межгруппового общения и поиска определенных консенсусных механизмов по наиболее острым вопросам мировой политики.

minatare

Лет через 15 останутся только 2 лидера "мирового" масштаба - Китай и США. Будет неизбежное столкновение интересов и остальным странам останется только примкнуть к одному из этих лагерей. Ни Европа, ни Африка ни Россия ничего не смогу сопоставить этому. Сейчас военная мощь Европы (ЕС) в 2 раза слабее Американской и в ближайшем будующем это врятли изменется. Китай же напротив наращивает свое военное могущество. Так что никакой многополяронсти не будет. США уже всем давно показали, что они не слушают никого и не собираются слушать. Они используют ООН и другие подобные организации в своих интересах. Ведь штаб-квартира ООН, Всемирный банк и другие мощьнейшие организации находятся в США. Скоро и Китай будет открыто деманстрировать свое нежилание слушать мнения других стран в ущерб себе.

kondreu

лидера скорей всего и появятся, однако я не думаю, что только уровень военной мощи будет определять место государства на мировой арене. Гонка вооружений и мировой конфликт в ближайшем будущем маловероятен.
Что касается Китая, то он уже и сейчас ничего не делает во вред себе, но я не думаю, что 1.-Китай способен 2.- У него есть такое желание - стать единственным центром силы (в этом логика противостояния США) Если так рассуждать, то уже сейчас сложился двухполярный американо-китайский мир - одни поддерживают китайскую, другие - американскую позиции. Однако игроков на мировом поле много, естетсвенно будут складываться различные альянсы и схемы, именно в их жизнеспособности - этих групповых коалиций - в каждой из которых есть либо один, либо несколько безусловных лидеров и заключается нет не многополярность, а так скажем групповая страновая конкуренция с наличием в каждой группе определенного центра. Данная ситуация складывается на данный момент, я думаю она и продолжится.
Еще раз повторяю, возрастающая мощь Китая вкладывается в эту схему, однако и с Китаем может что-то случиться тоже.

Buxgalter

Китай же напротив наращивает свое военное могущество. Так что никакой многополяронсти не будет.
кетай и развалиться может.
история показывает, что центробежные тенденции в кетае сильнее центростремительных.

minatare

кетай и развалиться может.
Скорее развалится экономика США, чем Китайская. Крах Китайской экономики приведет к всемирному экономическом краху (как и в случае с США).

Irina_Afanaseva

Скорее развалится экономика США
речь думаю скорее о политике.
пара эпидемий, поражающих только китайские гены - не проблема для падающей экономики США
а экономика будет потихоньку качаться с запада на восток и обратно, думаю устойчива (ну, до Глобальной войны, которой пока нет)

minatare

Я согласен с тем, что организуются блоки вокруг США и Китая. Безусловно нельзя мерить мощь государства только с военной точки зрения. Но США и Китай не только сильны своей военной машиной, но у них есть и мощьная экономика. Но не рассматривать военную мощь нельзя. Это является ключевым моментом. Например Япония - "богатейшая" страна (в экономическом смысле однако у нее нет полноценной армии и к мнению Японии никто не считается. К ней могут только прислушаться, но не слушать ее. У нее нет рычагов влияния, даже, как это не парадаксально, экономических. Вот энергетические страны - другое дело. Сейчас Японии несложно будет найти "замену" такими странами, как Китай, Сингапур, Малайзия и др.

Buxgalter

Скорее развалится экономика США, чем Китайская
кетайская и пендосская экономики - две взаимозависимые величины, между прочим.

minatare

пара эпидемий, поражающих только китайские гены - не проблема для падающей экономики США
Всех Китайцев они не перебьют. В Америке перед тем как создать биологическое оружие, сначала создают противоядие. Так что Китай сможет перекупить (а денег у него хватит, чтобы купить самого высокопаставленного чиновника) противоядие. Тем более найдутся "активисты" борьбы с таким видом борьбы из числа самих создателей этого оружия, которые будут готовы сотрудничать с Китаем. И США не станут делать столь "глупый" поступок, т.к. в ответ могут быть приняты такие же меры.

minatare

кетайская и пендосская экономики - две взаимозависимые величины, между прочим
Они конечно взаимозависимы, но Китай - экспортер, а США - импортер. А рынок Китая далеко не ограничивается рынком США.

Buxgalter

Тем более найдутся "активисты" борьбы с таким видом борьбы из числа самих создателей этого оружия, которые будут готовы сотрудничать с Китаем
А вот Иван Грозный в подобной ситуации приказал ослепить мастеров, строивших Собор Вас.Бл.

minatare

А вот Иван Грозный в подобной ситуации приказал ослепить мастеров, строивших Собор Вас.Бл.
Однако атомную бомбу мы успели получить!

Buxgalter

Они конечно взаимозависимы, но Китай - экспортер, а США - импортер. А рынок Китая далеко не ограничивается рынком США.
есть один маленький нюанс, который не даст кетайской экономике нормально существовать без американской... технологии, инновационный потенциал и прочая херня.

Buxgalter

Однако атомную бомбу мы успели получить!
я бы не был столь категоричен.

minatare

есть один маленький аспект, который не даст кетайской экономике нормально существовать без американской... технологии, инновационный потенциал и прочая херня.
Я думаю технологии, инновационный потенциал и прочая херня уже давно не создаются американцами. Часть из них возможно и создают американские корпорации, но сами американцы в этом участие не принимают. А производственные мощности ясное дело находятся не в Америке. И в случае чего каждый будет думать о своем кармане.

minatare

я бы не был столь категоричен
В смысле? У Китайцев тоже будет шанс получить "противоядие". Не станут же в США всех ученых на стулья сажать.

Buxgalter

del (дубль получилсо)

Buxgalter

речь думаю скорее о политике.
да, дело в политике
по оценкам некоторых экспертов, хватит одного энергетического кризиса, чтобы запустить политический процесс дезинтеграции...
то-то кетайцы, как бешеные, носятся по Лат. Амер., Африке и скупают все более или менее действующие скважины.

minatare

то-то кетайцы, как бешеные, носятся по Лат. Амер., Африке и скупают все более или менее действующие скважины.
С этим я полностью согласен. Еще они вступают во всевозможные совместные проекты по добыче энергосырья в соответствующих странах. Грамотно действуют!

Buxgalter

Еще они вступают во всевозможные совместные проекты по добыче энергосырья в соответствующих странах.
диверсификация источников, хуле
но все равно кетай - это все еще колосс на глиняных ножках

minatare

кетай - это все еще колосс на глиняных ножках
Позволь не согласица. Это уже мощнейшая экономическая держава.

Buxgalter

Это уже мощнейшая экономическая держава.
это всего лишь часть мировой экономики, где кто-то креативит в суперлабах, а кто-то в сборочном цеху вкалывает.

Irina_Afanaseva

скока у нее авианосцев? АПЛ? каков космопарк?
так что минимум 10-я

kira-kulikova

так что минимум 10-я
Очевидно, Россия (Российская Федерация) — первая экономическая держава. Потёмкинский ПРЕВЕД истинному патриоту!

popov-xxx25

я бы не был столь категоричен.
Т.е. мы не успели получить атомную бомбу?

Buxgalter

Т.е. мы не успели получить атомную бомбу?
я бы не утверждал столь категорично, что ее спи%дили.

popov-xxx25

я бы не утверждал столь категорично, что ее спи%дили.
Т.е. академик Харитон в 1993 году утверждал, материалы дела 13 676 из архивов КГБ это тоже утверждают, а ты не утверждал бы?

minatare

Авиансоцы хорошы в локальных войнах. В войнах типа третьей мировой это абсолютно бесполезное оружее. Я уверен на 100% что у Китая есть не одна АПЛ, они у нас их десятками закупают - и новые и не очень. Космопарк у Китая никакой! Но вроде пока звездных войн не видут. Конечно, это отражает мощь государства, и поднимает престиж, но если у гос-ва есть шатл и нет ракет - то это слабое гос-во. У Китая современная армия. Я думаю что даже не хуже нашей. По потенциалу мы круче всех, но все уникальные разработки у нас находятся в единичных экземплярах и их показывают только на всяких шоу для рекоамы, чтобы потом продать вооружение томуже Китаю.

Buxgalter

Т.е. академик Харитон в 1993 году утверждал, материалы дела 13 676 из архивов КГБ это тоже утверждают, а ты не утверждал бы?
насколько я знаю какие-то работы в Союзе велись уже в 30-х годах.
прошу прощения,если не прав, но амеры вырвались вперед во многом потому, что заполучили ценные ученые головы из европы.нашим же было в каком-то смысле проще: амеры прошли путь проб и ошибок, а курчатов и ко не столько строили, сколько корректировали свою работу благодаря данным разведки об американском опыте.
В данном случае могу сослаться только на двухтомную "Историю внешней разведки СССР:от НКВД до ГРУ".

popov-xxx25

насколько я знаю какие-то работы в Союзе велись уже в 30-х годах.
По АБ никаких работ не велось. Работы по ядерному оружию начались в 43 году. Почти с нуля.
Использовали не только наработки американцев, но и ихние чертежи. РДС-1 — копия "толстяка".

mong

ну спиздили и спиздили - слава наше разведке !
А воще - спиздить бумашки на которых чё-то накалякано - мало. В них надо ещё суметь разобраться, да претворить в жизнь.

zulya67

ну да, промышленный, военный, экономический шпионаж и добыча технологий - это распространенное явление. Тот же Путин, читал про него, в ГДР сумел добыть схему НАТОвского истребителя Eurofighter. Другое дело, что в данном случае просто интересно было - что делает НАТО и сравнить с нашими истребителями. А с АО здесь все-таки случай касался безопасности и СССР, и мира в целом

mong

Тот же Путин, читал про него, в ГДР сумел добыть схему НАТОвского истребителя Eurofighter.
не, ну это ты зря, всмысле зря читал такие источники - не читай их больше
он совсем другими вопросами там занимался.

popov-xxx25

Тот же Путин, читал про него, в ГДР сумел добыть схему НАТОвского истребителя Eurofighter
Гы. Притом, что НИОКР по Еврофайтеру начались в ноябре 1988, а первый полёт — в 1994. А ГДР перестала сусчествовать в 1990.

narkom

прошу прощения,если не прав, но амеры вырвались вперед во многом потому, что заполучили ценные ученые головы из европы.нашим же было в каком-то смысле проще: амеры прошли путь проб и ошибок, а курчатов и ко не столько строили, сколько корректировали свою работу благодаря данным разведки об американском опыте.

Какая разница кто построил. Есть факт массовой передачи данных американскими ученными советской разведке. Так что в случае чего и Китай может кое-чего заполучить. .

minatare

Так что в случае чего и Китай может кое-чего заполучить.
Я про это ему и говорил.

narkom

я просто напомнил

kondreu

% процентов, что новым генсеком ООН станет кандидат от Азии министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун.

yurimedvedev

Тебе опять источники из космоса вещают? Откуда такая осведомленность?

kondreu

Ты мне не доверяешь?
Ты меня обижаешь.
Проверь, коль не веришь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: