военная обязанность для граждан СНГ, которые уже отслужили

Soror

Вопрос юристам, ситуация такая, некий молодой человек получил гр-во РФ, но уже служил будучи не гр. РФ в другой стране СНГ. Надо ли ему служить в России?
Есть некий закон "О воинской обязанности и военной службе" и в нем статья 23-я: "Освобождение от призыва на военную службу. Граждане , не подлежащие призыву на военную службу" пункт (г) : прошедшие военную службу в другом государстве;
правда ли то, что под "граждане" надо понимать граждане РФ? вот в каком-то форуме нашел:

Я переехал в Москву из Ташкента, у меня есть военный билет (я не служил). Теперь я гражданин РФ, а военник – узбекский, как быть?
Ответ: Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в Российской Федерации осуществляет Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее Закон). Подпунктом «г» пункта 1 статьи 23 Закона определено, что от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Однако под термином "граждане" следует понимать исключительно граждан Российской Федерации. Так, если Вы проходили службу будучи гражданином другого государства или были освобождены по основаниям, предусмотренным законодательством иного государства, то указанное выше положение на Вас распространяться не будет. Соответственно, вступая в новое гражданство, лицо не только приобретает права, но и возлагает на себя обязанности, установленные конституцией и законодательством страны для своих граждан, в частности и воинскую обязанность.

web page
на том же форуме другой пост

Принял гражданство России, получил паспорт, а военный билет не менял. Служил на Украине, мне 25 лет. Нужно ли будет служить в России, если поменяю военник?
Ответ: Проходить службу в армии в России Вы не должны, но встать на военный учет обязаны, поскольку являетесь гражданином РФ призывного возраста.

web page
и, наконец, на другом форуме язвительно, но кажется по делу:

Вопрос: Здравствуйте скажите почему вы даете не верную информацию?у вас спрашивали нужно ли служить тут если служил у себя на родине .Так вот знайте что не нужно позвоните в военкомат и спросите!если человек один раз служил он больше не должен служить во всех странах где он хочет получить гражданство!Звоните в военкомат по месту жительства!
 Ответ: Мы даем ответы, опираясь на российское законодательство. Видимо, в Вашем военкомате неправильно понимают формулировку Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Там говорится, что от призыва освобождается человек, прошедший службу в иностранном государстве. Но в преамбуле к закону указано, что весь закон относится только к гражданам РФ. Т.е. если будучи гражданином РФ, человек прошел службу (по контракту) в иностранной армии , то это засчитывается. А если был иностранцем, то служба в его армии от обязанности отслужить в российской армии никак не освобождает. Мы готовы позвонить в Ваш военкомат, чтобы это им разъяснить. Сообщите, куда именно.

web page

DRAG

До 27 не подождать было с гражданством?
2. Вроде как надо служить. Потому как в РФ он военнообязанный и не призывался.

pit89

Если отслужил в другой стране, то в армию России не возьмут как ни проси.

Soror

Хорошо бы :) Надеюсь, в военкоматах не так много буквоедов.
@ его перед получением гр-ва убеждали, что второй раз не призовут. Просто сейчас наткнулся на эти странные посты и возникли сомнения.

Dizell77

Если служил в другой стране, то в России уже не надо. Есть конкретный пример перед глазами.

Evgenui

В связи с этим отличный бизнес-план для любой бедной банановой республики: за небольшую денюжку принять любого человека в свою армию, можно даже минут на 10.

vovkak

мне комментарии на форуме по ссылке кажутся совсем странными.
в законе все прописано логично:
1. если ты гражданин РФ
2. если ты служил в армии другого гос-ва
то призыву не подлежишь.
там и речи нет о том, что надо было служить в чужой армии уже будучи гражданином РФ. и все комментарии к закону никаких двусмысленностей не предусматривают.

Soror

Если служил в другой стране, то в России уже не надо. Есть конкретный пример перед глазами.
рад слышать :)
@
мне комментарии на форуме по ссылке кажутся совсем странными.
в законе все прописано логично:
1. если ты гражданин РФ
то призыву не подлежишь.
там и речи нет о том, что надо было служить в чужой армии уже будучи гражданином РФ. и все комментарии к закону никаких двусмысленностей не предусматривают.

видимо кому-то выгодно нагнетать, там вон про преамбулу пишут (последний пост мол все что ниже касается только гр. РФ. Мне тоже кажется, что кто-то слишком умничает. Хотелось просто убедиться.

bogomolov01

видимо кому-то выгодно нагнетать, там вон про преамбулу пишут (последний пост мол все что ниже касается только гр. РФ. Мне тоже кажется, что кто-то слишком умничает. Хотелось просто убедиться.
Чушь там написали. Каким это образом можно служить в армии другого государства, если ты гражданин РФ? Если отслужил в армии другого государства, то в российскую не призовут.

pita

Каким это образом можно служить в армии другого государства, если ты гражданин РФ?
Французский Иностранный Легион?

urchin

Каким это образом можно служить в армии другого государства, если ты гражданин РФ?
----------------
Предположим у тебя двойное гражданство и тебя призвали в той стране, в которой второе гражданство.

DRAG

вроде же в россии двойное гражданство запрещено

roman05

вроде нет
во всяком случае, если это не афишировать, то можно :)
правда если где-нить спалишься, будет сильный ататат.

bogomolov01

Предположим у тебя двойное гражданство и тебя призвали в той стране, в которой второе гражданство.

разве что в этом случае.
вроде нет
во всяком случае, если это не афишировать, то можно :)
правда если где-нить спалишься, будет сильный ататат.
никакого ататата не будет. В России иметь двойное гражданство можно без проблем. См. вики

katya81

не запрещено. Если гражданин РФ имеет другое гражданство, то РФ будет его рассматривать как гражданина РФ, а другое гражданство признавать не будет*.
* Если иное не определено международным договором.

Kanonirov

Бывшие граждане другого государства, могут и не служить в РА по закону РФ, служили или нет всё равно! :cool: :p
ботайте Законы :p

lebuhoff

два гр-ва можно иметь, а для двойного должен быть подписан двусторонний договор с конкретной страной, такого у РФ нет.
но обычно те, кто имеет два гр-ва и призывается в армию другого гос-ва, не имеют прописки в РФ, т е являются постоянно проживающими за границей, а такие военнообязанными в РФ не являются. :p
так что автор, если получал рос. гр-во в консульстве, может встать там на учет и не получать пост регистрацию в РФ до 27 лет

Hisstar

Французский Иностранный Легион
это уже наемничество, если после легиона вернется человек в Россию, то его посадют

roman05

никакого ататата не будет. В России иметь двойное гражданство можно без проблем. См. вики
Я имел ввиду, что будет ататат в стране, где нельзя иметь двойное гражданство.

uvilir

1. если ты гражданин РФ
можно купить остров в тихом океане, организовать там государство, и брать на службу граждан россии за деньги :)

romankosh

организовать там государство,
идея, конечно, лежит на поверхности - но боюсь возникнут сложности :) - и первая из них рф - может не признать твой банановый остров за гос-во.
а вообще - бизнес хороший - как показывает практика. . . :)

uvilir

можно с действующим государством договориться думаю
важно выбрать страну со здоровым климатом и достаточно недорогой стоимостью доезда до места службы
есть у кого выходы на Лукашенко?

romankosh

важно выбрать страну со здоровым климатом
и не очень далеко надо - а то есть вариант, что туда добраться, чтобы отслужить будет дороже , чем сдесь купить...
есть варианты на примете?
надо четко поботать законы по этому поводу - что они могут изменить в срочном порядке - а то игра не стоит свеч... - а, вообще, надо делать - если не мы, то кто? :) :)

romankosh

есть у кого выходы на Лукашенко?
нафига нужен лукашенко - его в долю возьмем? :)

gena137

А если был иностранцем, то служба в его армии от обязанности отслужить в российской армии никак не освобождает.
Имхо гон сивой кобылы.

uvilir

нафига нужен лукашенко - его в долю возьмем? :)
ну если мы хотим максимально облегчить логистику надо
1) страна должна быть недалеко
2) прозрачная граница, без постов и паспортного контроля
3) достаточно безпринципный и алчный лидер страны
вроде кроме Казахстана и Беларуси вроде ничего нет
ни Абхазия ни ЮО не подходят в силу черезмерной зависимости от России
теоретически через Казахстан или Беларусь можно организовать трансфер, но это сильно повысит затраты на проекте

romankosh

вроде кроме Казахстана и Беларуси вроде ничего нет
нененне- неене - белорусы с трубой, казахи дружат с рф по полной - в топку.
снг - отмел бы сразу нафиг и бывшие республики.
как вариант на поверхности - это турция - можно совместить приятное с полезным. :)

romankosh

финляндия?

Ancifa

Израель. там даже арм-туры есть, "в армею на неделю". такшто ваша тема - байан.

lebuhoff

ну я знаю немало россиян, кто прожил с рос. гражданством и белорусской прпоиской и об рос. армии ничего не слышал, белорусская армия к ним тоже не приставала.
А получать белорусское гр-во вряд ли легко и стоит того, хотя в белор. армию даже заочников не берут.

romankosh

Израель. там даже арм-туры есть, "в армею на неделю". такшто ваша тема - байан.
этот боян туп - ты бы почитал чуток...
Предоставлена справка, о том что Вы находились в вооружённых силах Израиля.

а там походу не далекие подростки...

romankosh

гражданством и белорусской прпоиской и об рос. армии ничего не слышал, белорусская армия к ним тоже не приставала.
это очень просто определить - как уклонение от воинской службы - статья УК есть, насколько я понимаю.

lebuhoff

какая статья, если постоянно проживающий за границей воинскому учету не подлежит?

romankosh

какая статья, если постоянно проживающий за границей воинскому учету не подлежит?
ну - если он в рф вообще не нагой - то тогда да... - а иначе пусть докажет, что его проживание не является простым уклонением от армии...

lebuhoff

так я и не писал, что они проживали в РФ постоянно, а при проживании менее 90 дней россиянам даже врем. регистрация не нужна.
У россиян в Беларуси права по минимуму урезаны, зато обязанностей меньше. :cool:

leopardo93

я прошёл месячную службу в армии Узбекистана МПР (мобилизованый призывной резерв),после получения гражданства в РФ,если Я встану на военный учёт в военкомате по месту жительства.
Вопрос:
1.МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПРИЗВАТЬ НА СЛУЖБУ В АРМИЮ РФ?
2.И НА КАКОЙ СРОК?

leopardo93

кому интересно статья из газеты РБК дайли :Получивших российское гражданство научат воевать

В Минобороны придумали, как справиться с постоянным недобором призывников. Генералы разработали законопроект, согласно которому в армию станут призывать бывших иностранцев, получивших российское гражданство. Предлагается ставить под ружье всех новых россиян.

Игорь

Я бывший гражданин Казахстана. В РК в 2007-2008 год служил в Пограничных войсках. В июле 2013 года получил гражданство РФ.пришел встать на учет, сдал документы 3 месяца они молчали. Зайдя сегодня сам, военкомате мне сообщили, то, что меня должны призвать меня в армию. Просмотрев весь интернет, я не нашел этого закона. Скажите это действительно так? И какая это статья?

Шер

Скажите пожалуйста меня 19 лет я гр Таджикистан, в армия Россия меня бирет или нет.???если нет а как я мог служится в росийски армия.???

Дмитрий

Я с Украины и там отслужил,переехал в РФ и оформил гражданство,и меня сейчас призывают в армию.Почему так?Мне 26,есть жена и ребёнок.

Андрей

Я отслужил в Казахстане ....переехал в Россию получил гражданство России ..теперь меня заставляют служить в России ...должен ли я служить или это просто отсебячина

Василий

Здравствуйте!В свое время прошел военную подготовку на военной кафедре в университете Узбекистан(Ташкент) получил удостоверение офицера запаса перед выездом снялся с воинского учета. В Узбекистане получил гражданство РФ. Приехал на ПМЖ в Россию оформил паспорт внутренний и регистрацию. На данный момент мне 27 лет. По Законодательству РФ уже не призывной, так или иначе надо встать на воинский учет. Надо ли проходить службу в ВС РФ? Как получается на данный момент гражданин России прошел службу в другой стране? Спасибо!

нико

Прооолд
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: