Выбрать зеркалку с обьективом

Koldunel

на работу, надо фоткать очень очень очень мелкие обьекты.я вообще не в теме. как я понимаю нужна обычная зеркалка и классный обьектив. посоветуйте разные, чтобы в районе 50К, 100К, 150К.
и еще сколько к посоветанной зеркалке будет стоить обьектив типа 18-200 или как то там. вообщем в даль смотреть с узким углом и хорошим зумом.

vvasilevskiy

на работу, надо фоткать очень очень очень мелкие обьекты
Какого размера? И самое главное с какого расстояния. А то может быть тебе в помощь лучше всего будет микроскоп+ вебкамера

Koldunel

очень мелкие - это пластина 3хдюймовая с кучей приборов на ней. например 2000 транзисторов. или 1000 усилителей. а их линейные размеры - устройств - чо то типа 1 мм на 200 мкм. так их надо чуть чуть побраковать по внешнему виду, софт уже весь написан, "фотки" я обычно сканером делал на самом высоком разрешении. но это при разработке, на потоке это не вариант, поэтому фотик. расстояние - ну удобное для этих целей. 3 цены - чтобы понять, чем будет различаться и на какой сумме имеет смысл остановиться.
спасибо.

vvasilevskiy

Раз ты посчитал уже разрешение, я не понял трехдюймовую пластину(это диагональ?) надо сразу снимать или по кускам?

vvasilevskiy

Короче мой тебе совет-вебкамера с очень высоким разрешением и объектив какой-нибудь околосовковый, типа Индустар 50

Koldunel

а ссылки есть на этот индустар? просто мы когда прикидывали, тоже думали сначала микроскоп с промышленной какой нить вебкой, да как показывает практика всякие Agilentы, HP и прочие денег сдерут кучу а качество будет как у попсового гражданского оборудования. я имею ввиду всякое второстепенное барахло, к чему и отнес вебку. естественно, что например, векторные анализаторы мы у Agilenta покупаем

Koldunel

там пофиг, по частям или все сразу. есс-но все сразу удобнее, но пластина на столике, рулящемся с компа. кстати, во, камера тоже должна с компа управление поддерживать.

vvasilevskiy

Усти вот что-у сканера намного больше разрешение. А у фотоаппарата количество точек такое же как у вебкамеры (примерно). Поэтому то что ты снимешь сканером, ты можешь просто не снять ни одной матрицей (не важно фотик это или камера).
Какое тебе нужно разрешение, определись? Если размер размер области 50 на 50 мм и нужно разрешение в 50 мкм то без проблем вебкамера будет работать и она удобней.
Если нужно разрешение 10 мкм при такой же области, то тебе ни один фотик не поможет и нужно будет снимать пластину за несколько приемов.
Вариант вебкамера + объектив+ оснастка по бюджету должен в 10 000 укладываться, а удобней он будет фотика намного, так как непосредственно с компа управляется-меньше размер и нет лишних функций, и гибкость выше схемы

vvasilevskiy

там пофиг, по частям или все сразу. есс-но все сразу удобнее, но пластина на столике, рулящемся с компа. кстати, во, камера тоже должна с компа управление поддерживать.
Тогда о фотике даже не думай-больше намучаешься

Koldunel

ну ты дай тогда конкретные модели вебки + оснастка.
спасибо

Moddorok

Тебе нужен объектив с ФР побольше. Желательно — Фикс. Если это узкоспециализированная сборка для работы, конечно (потребность в 18-200 говорит, что не только...)
В случае с тушкой можно не заморачиваться при съемке микросхем (всякие диджики и физические размеры матрицы). Главное — мегапикселей побольше.
При низких ISO и больших выдержках стоя на штативе шумов будет меньше и можно отказаться от вспышки.
Оптика:
Sigma фикс 150mm дает такую картинку. Линейки рядом с этим насекомым нет, поэтому не могу сказать, насколько детально тут все. Размер автор изменил.
Sigma zoom 150-500mm дает такое. (это без изменения размера фрагмент)
Обе модели стоят в районе 30К-33К.
Можно и до 500mm дойти с выбором. Правда ценовая категория там меняется, поэтому остановлюсь на этом.
Отсюда следуют тушки 50-33K, 100-33K...
Тушки:
Canon:
500D (15,5 mpx) — от 23 250
50D (15,5 mpx) — от 33 990
7D (19 mpx) — от 51 800
5DMII (22 mpx) — от 79 990
Sony:
A350 (14,9 mpx) — от 18 500
A380 (14,9 mpx) — от 19 900
А550 (14,6 mpx) — от 27 348
A850 (25,7 mpx) — от 68 523
A900 (25,7 mpx) — от 89 715
Pentax:
K20 (15,07 mpx) — от 30 420
K7 (15,07 mpx) — от 42 500
Штатив можно самый бюджетный взять. Выподвертов с поворотом головки и пузырьками ведь не требуется? Главное — при покупке проверить на устойчивость при затянутых винтах. А если струбцина, то вообще стоит меньше 500 рублей.
Сведения об объективах взяты с foto.ru (раздел макрообъективов о тушках с market.yandex.ru (критерий — от 14 mpx).

Moddorok

Но это, если зеркалку.
Вебка для лаборатории, конечно, лучше будет. Еще лучше — остаться на сканере.

Koldunel

огромное спасибо за развернутый ответ, теперь есть над чем думать и от чего отталкиваться. жалко что ничем кроме плюсов не могу отблагодарить 8)

Moddorok

Да, пожалуйста. :)
Только учти, что в тушках указаны нижние пределы. Средние могут быть выше до 10-20K.

sever576

я может быть скажу ересь, но для хорошего макро зачастую лучше использовать ... мыльницу
малый размер матрицы дает большую ГРИП
если же речь строго о зеркалке, то надо брать специализированный макрообъектив + придется подсвечивать объект съемки

Moddorok

я может быть скажу ересь
Ну, тут ее уже все сказали. :) И вебка, и сканер, и теперь мыльница. :)

katrinmania

Нужно еще подождать Reily с предложением снимать на плёнку (диапазон!) и пару шутников с предложениями снимать камерой-обскурой (цена!).

Koldunel

про сканер двояко кстати получается. с одной стороны - высокое разрешение, я сканил чо то типа 4800х4800, но с другой стороны - я же не могу положить пластину на сканер, там же структуры сколько-то трехмерные на ней выращены, чо нить поломается палюбому, поэтому я клал пластину на стол и сверху накрывал сканером, но так, чтобы стекло не касалось пластины. получалось несколько размыто

vvasilevskiy

я может быть скажу ересь, но для хорошего макро зачастую лучше использовать ... мыльницу
малый размер матрицы дает большую ГРИП
Если делаешь макро, то нужно смотреть что больше -матрица или объект, если первое, то целесообразно перевернуть объектив наоборот.

fhfoihjkjhgjy

Если фотографировать мелкие объекты, то это макро тебе нужно, насколько я понял.
Из кэнона рекомендую купить 5Д/50Д + объектив Canon MP-E 65 mm 1-5x.
Т.е. кратность увеличения от 1 до 5 (выбираешь сам)
Вот пример фото с него (ультратонкий срез крысиного сердца, камера - 50Д, увеличение чуть более 1)
Справа небольшая нерезкость, т.к. фотографировали с импровизированного штатива из книг :)

Единственный минус - обязательно нужен штатив для четких снимков, крайне желательно с рельсами, т.к. глубина резкости очень мала, особенно для больших увеличений.
З.Ы. Специально сделал минимум обработки, чтобы показать возможности камеры и объектива.
З.З.Ы. Стоимость комплекта (объектив + камера) будет около 70к (если 50Д) и около 100к (если 5Д)

pita

возьми любую зеркалку, какой-нить фикс и ПЕРЕВЕРНИ его
инструкции как снимать перевёрнутым объективом есть в инете - будет у тебя дешёвое макро с большим увеличением, правда, без автофокуса
ещё народ забыл про проставочные кольца
варианты есть, и не обязательно они обойдутся во много денег

stroganov

Какой-нибудь простенький микроскоп с подсветкой сверху (ну например МБС-9) и камеру-окуляр (мы в лабораторию брали DCM-500 тут ). Обойдется тысяч в сорок рублей. А может и дешевле. Камеру мы покупали дешевле 20 тысяч, но было это давно. Поюзанный МБС-9 можно наверное тысяч в пределах 15 купить.

KuzMax

перевёртышем полный атас получится, приемлемое качество съёмки будет только по центру кадра
если надо снимать трёхдюймовую пластину, то достаточно самого резкого полтинника. у никона это 50/1,8 — 3,5 тыщи рублей. Если что-то помельче, взять тамрон 90/2,8 — 10 тыщ рублей. Тушка никон д80 — 17 тыщ рублей. Все цены указаны для б/у
итого 20-30 тыщ

KuzMax

хотя не, судя по разрешению, которое требуется, полтинник не справится :)
тамрон тогда, у него 1:1 масштаб, при необходимости можно будет склеить кадры

elenavs15

И тушка слишком маломегапиксельная

nenakhov-71

В ценовые рамки конечно не входит, но не мог не запостить:
Фотоаппарат: Mamiya DM-56
Объектив: Sekor MF 120mm f/4 D Portrait/Macro или 140MM MACRO F3.8

imarish

Да ладно у Nikona точно есть официальный софт для управления с компа:
http://nnm.ru/blogs/SHAH/nikon_camera_control_pro_2_7_1/#cut
Оставить комментарий
Имя или ник: