Пристрастие к одному цвету

Cassandra69

если человеку очень нравится определённый цвет
и он старается окружить себя вещами только этого цвета
начиная от собственной одежды, заканчивая обоями в комнате
просто не раз встречала людей с такими манечками, причем долгое время нравится один цвет
потом с такой же слой начинает нравиться другой, и это уже переходит в навязчивую идею
что могут сказать психологи о таком явлении?

zuzaka

Вот просто из любопытства спрошу: а какого ответа ты ждешь? Что психологи скажут: "да, это имеет место и хорошо известно" или "вау, чувак, как же это мы не догадались раньше это исследовать на предмет детских травм в бэкграунде"?

bitle

Да не, лучше по фрейду придумать объяснение Чтоб народ порадовался

Cassandra69

я жду ответа на свой вопрос, потому что реально меня ЭТО интересует
если ничего не можешь сказать, то лучше не выпендривайся зря

geva

Готично, что они могут сказать.

Cassandra69

доктор меня игнорируют....

zuzaka

Ты не ответил. Мне кажется, что выпендриваешься именно ты. Когда я задаю вопрос, я хочу получить новую информацию. Я не знаю конкретного ответа, но заранее могу предположить, как он выглядит:
"воспользуйся программой ххх", "сядь на троллейбус номер NN", "об этом написано в книге ...", "ты уже пропустил семинар, он был тогда-то". Вопросы, на которые я не могу придумать даже потенциального ответа (кроме головорезовского "готично" я задаю во флуде.

Cassandra69

кхм...я женкого полу во-первых
повторю ещё раз, если ничего не можешь сказать по теме, лучше вообще не пиши
нафига тут разводить...
я надеюсь услышать что-то информативное от людей, которые чего-нть знают про это
где-то читали и т.п.
чего не понятно-то?!

geva

Я сказал "готично", потому что если человек придерживается одного цвета в одежде, то это обычно металлюги какие-либо.

Cassandra69

это в случае чёрного цвета
меня интересует мания на синий
и оранжевый

zuzaka

> кхм...я женкого полу во-первых
ну, извини
> я надеюсь услышать что-то информативное от людей, которые чего-нть знают про это
вот я и спрашиваю, что именно ты считаешь информативным. Основания теста Люшера, или как его там, например - это достаточно информативно? А ты уже третий пост не отвечаешь.

Annjuto4ka

Я например, стараюсь окружить себя чёрными вещами. Но этому я вижу вполне логические объяснения.
1)Нравится цвет
2)Этот цвет не режет глаз, он статичен
3)Классический цвет
4)Соответствует моему видению мира.
5)Не надо утром думать, какого цвета рубашку и джинсы одеть.
6) (не совсем про меня) Трю-блэкер одевается только в чёрное, спит под чёрным одеялом и с@ёт на чёрном унитазе.
7)И ещё можно придумать 666 причин.

lsolodki

у меня есть такое наблюдение, что многим нравятся:
синий - краснй - розовый, именно в такой последовательности,
примерно по году на каждый

lsolodki

причем кажется, что это зависит от психологического возраста

pchelka77

что бы один цвет по жизни - такого не видела
часто бывает, что начинает нравится какой-то цвет. начинаешь покупать одежду и предметы этого цвета и это очень радует. потом понимаешь, что его (цвета) в жизни стало слишком много и переходишь на другой

Nikligaelv

ну мне синий нравится...это чтоже, мне обязательно розовый потом любить? увольте....

borisovna

абажаю зелёный,просто прусь.Аж трусы зелёные ношу.
вроде окружающие не страдают от этого.И на розовый никогда не променяю

mschastev

А я ближе к зиме начинаю хотеть красный цвет, а ближе к лету - светло-зеленый. К чему бы это, интересно...

Cassandra69

я тож зелёный люблю
но только не до мании
---------------------
всем спасибо! получила разъяснения в привате

Chumakov

А нам рассказать?
Я помню, что читала об этом. Только вот не помню, что именно каждый цвет значит
Помню только про свой собственный любимый.

lsolodki

значит ты к этой психогруппе не относишься

nat-antonov

У меня у мамы такая же страсть к зеленому.А так как мама у меня женщина авторитетная, то в зеленом ходит не только она, но и мы с сестрой и отцом, и кафель у нас везде зеленый, и обойчики в коридоре с зеленцой. Она говорит, что ей нравятся многие цвета,но их реже можно найти чистыми и глубокими, а все зеленое - от салатового до болотного - красиво само по себе. И так уже лет 12, ничего нам уже даже нравится...

strog095

Меня мама все детство одевала преимущественно в красное. Когда я уехала в Универ у меня года четыре не было абсолютно ничего красного, наоборот в основном холодные, голубые тона. А сейчас опять начинают появляться красные кофточки, платьица и т.д.

maestronatan

читал фишку что связано это с недостаточностью каких либо органов
например:
почки шалят - зеленый
печень - синий
но этотолько пример

almadin

В психологии есть целая область, называемая психологией цвета. Различных гипотез в ней очень много и во многом исследования включают анализ цветового сопровождения жизни тех или иных народов, исторических личностей, эпох и его влияния на психику человека. Но модели эти очень разные и общей картины сейчас нет. Если любите цвета - советую пройти цветовой тест Люшера, мой цвет в нем - оранжевый, характеристика - прилагается

MaxxVr

У меня на работе есть девушка, которая помешана на оранжевом. Она самая рыжая, носит оранжевые вещи, очень много оранжевых вещей. Я даже как-то её в оранжевых колготках видел

Moditen

прошла тест Люшера - первый тест, который дословно описал, мое состояние... очень приятно удивлена!
но он не сказал, какой мой цвет в нем...
проходила его тут: http://www.psihotest.ru/lush.html

rionov82

Реально, тест Люшера весьма точен!
Спасибо за ссылку!
Рекомендую.

almadin

Тимошенко?
Есть несколько модификаций этого теста, некоторые из них выдают вам еще и цвет, но несколько раз в короткий промежуток времени его лучше не проходить. Если не ошибаюсь, именно такую модификацию можно найти на сайте психфака
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: