Законное совмещение работы и аспирантуры

babaiururu

Учусь в аспе на дневном.
Была сегодня в РайффайзинБанке на собеседовании и они мне сказали, что могут меня взять только если я переведусь на вечернее или отчислючь. Ибо асперу работать по закону на полный рабочий день нельзя. Это правда?

Maria92

правда,только на пол ставки можно работать

babaiururu

Тю...бред какой....прямо закон такой есть?

antoha

пиши диссер - наработаться успеешь

olegsolo

вроде работать аспирантам сейчас уже можно, раньше нельзя было

babaiururu

Блин, вот где бы это точно посмотреть?...

olegsolo

в отделе аспирантуры спросить

Nitochka

Глупости. Работаю в Райффайзене и одновременно учусь на дневном. Отделы кадров и аспирантуры в курсе.
Да, смотреть лучше в Гаранте/Консультанте. В отделе аспы тебе вряд ли скажут то, что по закону :)

gera2707

Была сегодня в РайффайзинБанке на собеседовании и они мне сказали, что могут меня взять только если я переведусь на вечернее или отчислючь. Ибо асперу работать по закону на полный рабочий день нельзя. Это правда?
Вопрос в том, оформляется ли в аспирантуре трудовая книжка. Раньше оформлялась, сейчас, кажется, отменили. Поэтому, непонятно, что мешает устроится на работу и завести трудовую.

Nitochka

Можно иметь 2 трудовых.

gera2707

Можно иметь 2 трудовых.
И два полиса обязательного медицинского страхования. Можно, только это незаконно.

Nitochka

И два полиса обязательного медицинского страхования. Можно, только это незаконно.
Нет, почему же.
А если ты допустим потерял трудовую и завел новую - старая перестала быть действительной?

lodi2

Ибо асперу работать по закону на полный рабочий день нельзя. Это правда?
Это их личный бред.
Я работал на полную ставку и учился в аспирантуре причем на одном и том же факультете. Ни у кого вопросов не возникало.

yurimedvedev

меня на полную ставку в НИИЯФе не брали, пока учился в аспирантуре на физфаке, при том, что в том институте я работал над диссером

abv76

странно. а я на химфаке на полной ставке и в аспирантуре учусь...

vika000008

Я работаю на полную ставку и в аспирантуре. На работе всем пофиг вообще, лишь бы дело делал.
В аспирантуре, насколько я понимаю, если она дневная, то со стипендии они обязаны делать налоговые вычеты по налогу на доходы. Эти вычеты делаются только по основному месту работы. Как я понял, в этом и заключается основная коллизия: получается два основных места работы, по которым и там, и там, должны делаться налоговые вычеты. Это незаконно, и никто в отделе аспирантуры лишний раз подставляться не хочет. В твоем случае, наверное, не хотят подставляться и в банке.
А вот если нет стипендии (как в моем случае то проблем возникает существенно меньше. Трудовая одна и лежит на работе. В отделе аспирантуры она никому особо не нужна. Попробуй попробивать в этом направлении в отделе аспирантуры.

stm7929259

+1, базар там помойму только из-за стипы
Сам работаю на полную, при поступлении в аспер - просили принести хар-ку с работы + трудовую.. Но стипу отказались платить :smirk:

igorfeelee

формально это так, но на самом деле вполне можно договориться (у меня получалось)
в отделе кадров подписываешься, что якобы ты нигде не учишься и не работаешь, там на это могут (при желании) посмотреть сквозь пальцы, как бы под твою ответственность, но в случае чего могут уволить по статье за предоставление неверной информации (только кому оно надо?)
потом в худшем случае у тебя будут 2 трудовые, в наше время это нормальное явление. хотя если повезет то могут и аспирантуру туда же потом вписать, если на факультете в отделе аспирантуры понимающие люди работают.

lelja72

а аспирантура разве идет в трудовую :confused:

el-rub

да

Aeria_Gloris

не у всех:)

igorfeelee

конечно в трудовой должна быть запись об аспирантуре - не зря же она там должна храниться на протяжении всего аспера

lelja72

а если я ее не сдавала туда, они ее заводят?

lebuhoff

меня на полную ставку в НИИЯФе не брали, пока учился в аспирантуре на физфаке, при том, что в том институте я работал над диссером
в НИИЯФе и так ставок негусто, так что это скорее отмазка была. Знаю кучу людей в аспирантурах не МГУ, кого взяли в лабе на полную ставку с момента зачисления.

igorfeelee

скорее всего да, по окончании

lebuhoff

а если я ее не сдавала туда, они ее заводят?
они не заводят ее, но могут вписать в трудовую и после окончания аспы. на физфаке так сделали. а купить можешь и в ларьке роспечати трудовую.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: