Новый стандарт образования

Michael61

да, я за :)
точнее, не против. Я думаю, что это хорошая идея что в итоге из этой идеи получится - будет ли она американской школой худшего образца или действительно интересным и полезным местом - зависит от МинОбразования.
иллюстрация: отлично сделанный мультик, который наглядно показывает, откуда взялось образование привычного нам образца, и почему оно уже устарело: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=P...
даже ОБЖ, которое все ругают, зависит от того, как сделать. По-хорошему это может быть великолепный предмет, на котором будет рассказано, как спасти себя и близких в катастрофе, как оказывать базовую медицинскую помощь и как себя вести, если вы попали в заложники или на вас нападает стая собак. Показаны и отработаны простые приемы самообороны. Рассказано, как обращаться с высоковольтными проводами, и что в технополисе делать можно, а что - лучше не нужно. Простые юридические знания тоже можно давать на ОБЖ. Если вдруг это все сделают в МинОбре и заставят выполнять на местах.
я уверена, что такие предметы были бы гораздо полезнее, чем учиться эмоционально страдать на примере героев прошлого и позапрошлого века. Мне это нафиг не нужно. И когда у меня будут дети - я не хочу, чтобы они были обязаны читать шизофреника Достоевского и прочий откровенно стремный список. Разве что по своей инициативе. А то отличная логика получается. Сначала "мы, русские, со своей ментальностью фигово включаемся в международное разделение труда". А потом "не трожьте литературу! это же ментальность нашего народа!"
короче, что в типичную школу прошлого образца я бы ребенка не отправила, я уже давно знала. А в школу нового образца - посмотрим, что из этого выйдет.
добавлю очевидное: если кому-то нравится учиться в формате "слушать говорящую голову", то без источника информации он не останется. Желающие всегда смогут получить ВСЕ знания по всем предметам через интернет. Практически бесплатно: простой ноутбук уже стоит дешевле нескольких наборов учебников или курса занятий с репетитором. Вся информация есть в инете - в более интересной форме и в большем количестве, чем на общем уроке. Можно учиться в своем темпе. На видеопримерах. С учителем, которого интересно слушать, а не с Мариванной, которую уже достали эти недисциплинированные дети с кучей непонятных "почему", но надо еще 5 лет до пенсии дотянуть. Сайтов типа "учим физику интересно" уже более чем достаточно, будет еще больше. Обучающих дисков - сколько угодно, нет денег - добро пожаловать на торренты.
уверенность старых учителей, что без них школа пропадет - ну, моя бабушка тоже уверена, что на ней держится вся семья. Излишне добавлять, что она всех давно запарила своими инициативами, лучше бы гуляла и телевизор смотрела. Но ей так важно чувствовать себя нужной, что она игнорирует реальные потребности моих родителей. При этом обижается, что ее не ценят. Обычная история. Прямо про типичную школу: учитель скучно рассказывает какую-то фигню - и обижается, что его не слушают и не ценят. Ну-ну. По моему школьному опыту - учителей, которые рассказывают предмет интересно, плюс что-то из себя как личности представляют, дети и слушают, и уважают, и ценят. А прочие.. а почему это проблемы детей?
вот почему старая школа лучше, чем новая? Да, есть хорошие учителя - вот и отлично, к ним дети ходить и будут, по своему выбору. А жалеть плохих учителей, которые останутся без работы.. а детей нам не жалко? А то как-то странно: заказчики - дети и родители - никак не могут повлиять на того, кто оказывает образовательную услугу. Если можно будет отказаться, в системе появится обратная связь - сразу, а не через 20 лет. Чем это плохо? Я бы в школе с удовольствием отказалась от истории (учительница просто читала вслух параграфы учебника, а я читать и сама с 3х лет умею) и от музыки (учительница была дурой без комментариев). А нельзя было.
если детей некуда девать, пока родители работают, то можно их в школе с ноутами сажать и образовательное видео включать или образовательные интерактивные программы. Спецучителей для этого не надо, а помещение в школе есть: школа. Если хочется, чтобы дети социализировались - пусть делают вместе простые научные проекты (методику можно из инета скачать) или волонтерствуют. На предмете "Россия в мире", к примеру. Почему это хуже, чем засыпать на уроках, привыкая, что учеба - это скучно и бесполезно? Только ОПК никуда не пристроить. Но если (вдруг) можно будет брать курс этики по инету вместо курса ОПК в реале, у детей хотя бы будет выбор...
подружка рассказывала, как однажды в школе их учительницу по истории замещала другая, которая рассказывала интересно(!). Подружка помнит об этом - как ее поразило то, что на уроке может быть интересно - уже 15 лет! Вот это - нормально, что ли? Еще она говорила, что лучше бы 10-11 классы поучилась бы в ПТУ, а уже потом пошла бы в ВУЗ. Потому что весь 10й и 11й они в крестики-нолики играли, фигней на уроках страдали и в туалетах курили. Она говорит, что лучше бы шить научилась, было бы полезное хобби.
моя подружка умная:). А вот школа в их поселке была полным дерьмом, и другой не было. Физик детей просто ненавидел, чуть что орал. Из химии она помнит только формулу воды. Ни физики, ни химии из хваленой школы советского образца она не вынесла. Математику в ВУЗ учила сама по книжкам. Зачем это все поощрять и оплачивать?
вот еще один вброс: проект "Детство 2030"
слайды авторов: http://www.slideshare.net/solipsist/2030
ну, авторы не очень много времени на это потратили. Достаточно было футуролога Тоффлера перелистать и разделы про образование в виде презенташки оформить. Но комменты традиционников - доставляют. Конкретно этот проект традиционники зарубили, собрав форум в стиле "плач ярославны"...
но.. будущее детства все равно будет таким, как на этих слайдах. Потому что к этому ведут технологии и логика развития. Надеюсь, уже наше поколение будет путать на улице людей с роботами и жить при желании в подводных городах. Позабудет про традиционный брак, потому что прокормить и воспитать ребенка будет легко даже в одиночку - хотя компанией, естественно, веселее и ребенку полезнее. Лично мне идеальным числом кажется компания ~6 человек в одном доме. Разнополая, естественно. Можно ругаться, сопротивляться, кричать о древних ценностях (сколько уже раз за свою историю человечество отказывалось от "принципиальных для человечества" ценностей?). Но вода найдет для себя дырки.
мы живем в такое интересное время, время быстрых перемен :D . Можно радоваться - скорости, новым фишкам, достижениям. А можно всему сопротивляться: и сам не живешь, и другим мешаешь. Но.. "желающего судьба ведет, не желающего — тащит" (с) Сенека, пару тыщ лет назад
впрочем, говорить, что "все лучше, чем старая школа" я тоже не буду. До перестройки тоже говорили, что "все лучше, чем СССР" - но сингапурской истории в России не получилось. Все зависит от способа воплощения...
я далеко не идеализирую новый стандарт образования. Делать его будут люди. И мы живем в России. Всегда можно сделать хорошо, а можно через ж. Важно, чтобы на этом стандарте - не экономили по сравнению со старым, а изменяли школьное образование на адекватное. А - с наибольшей вероятностью - будут экономить и откаты собирать. Деньги с налогов на перестановку кроватей потратят, а девушек - не поменяют, и те же учителя будут учить теми же способами тому же самому, стараясь уложиться в меньшее количество часов. И изменятся только строчки в аттестате. И будет как в Америке, которая бурлит от недовольства родителей+работодателей и вкладывается в смену своего стандарта на адекватный времени. К примеру, на вот это http://www.p21.org/documents/MILE_Guide_091101.pdf - программный документ американской ассоциации, занимающейся разработкой концептов современного образования...
но! к чему весь этот пост
зачем тратить силы на сопротивление и писать грозные письма "верните нас в советское индустриальное прошлое, и нам плевать, что на дворе постиндастриал, а еще нам плевать, что детям скучно и бесполезно учиться как сейчас"?
полезнее потребовать всем школьникам ноутбук за 100 баксов бесплатно раз в 2 года и халявный инет на образовательные сайты. А также образовательные программы через интернет для каждого класса, различной сложности, с иллюстрациями и лучшими преподавателями (кто лучший, пусть дети и определяют, по совокупности параметров "интересно слушать и как потом экзамены сдают"). Еще логично хотеть плюс пару предметов по выбору. Но это менее продуктивно, чем ноуты и хорошие(!) курсы в инете.
от такого пользы больше будет? и для бюджета дешевле. А уж что там будет за стандарт, это мелочи?

Kraft1

если детей некуда девать, пока родители работают, то можно их в школе с ноутами сажать и образовательное видео включать или образовательные интерактивные программы. Спецучителей для этого не надо, а помещение в школе есть: школа. Если хочется, чтобы дети социализировались - пусть делают вместе простые научные проекты (методику можно из инета скачать) или волонтерствуют.
Есть наглядный пример, те же Штаты, где ученики без учителей курят гашиш, трахаются и играют в баскетбол. После школы 40 процентов таких отправляется на нары.

Michael61

угу. Я люблю свою школу-гимназию. Только заметная часть школ в России - другая. Там в старших классах пьют водку.. и было бы очень хорошо, если бы играли в баскетбол.
если сравнивать все потенциальные минусы нового стандарта с идеализированным старым - понятно, что проигрывает новый. А если сравнивать то, что по факту есть сейчас, с тем, что может быть по новому стандарту - вижу мало разницы.
а нетбуки с образовательными программами - реальный шанс на образование для ребенка из любого задрюпинска. Если ребенок захочет учиться.

fabio

>а нетбуки с образовательными программами - реальный шанс на образование для ребенка из любого задрюпинска. Если ребенок захочет учиться.
ага посмотри насколько форумлокал отвлекает от работы - а представь школоту с интернетом - кроме сисек-писек и ммпорг ничего не выучит, хотя геникологи стране тоже нужны

FieryRush

А зачем тупых учить? Думаешь он в школе будет учиться, а не письки-сиськи рассматривать?

Michael61

а, вот, что еще хотелось бы поддержать в Гневных Письмах, если их писать: систему бесплатных гимназий с расширенным количеством часов и предметов на выбор. Одна гимназия на 10 обычных школ, к примеру. Кому из детей нравится - пусть учатся там...

BSCurt

Отлично вбросила, жди минусов.
я уверена, что такие предметы были бы гораздо полезнее, чем учиться эмоционально страдать на примере героев прошлого и позапрошлого века.
Весть пост просто сочится ненавистью по отношению к собственному опыту существования в виде человеческого детёныша школьницы, «ах если бы у меня был ноутбук и можно было бы не ходить на уроки, то какая бы прекрасная, новая жизнь бы вдруг началась» мечтает форумчанка.

fabio

я конечно за - самообразование также эффективно как самолечение, но с другой стороны лицензию на отстрел тупых пока не дают (

Michael61

ну, пусть халявный инет будет только на сайт МинОбра с интерактивом :) что грустно, потому что в мире много классных образовательных программ, и будет все больше. Значит, это будет за родительские деньги.
(но Гуманистический Психолог на моем месте сказал бы, что флокал тебя отвлекает от работы как раз потому, что школа тебя приучила работать не по своей инициативе на результат, а только под давлением...)

nikitin100

короче, что в типичную школу прошлого образца я бы ребенка не отправила, я уже давно знала. А в школу нового образца - посмотрим, что из этого выйдет

туда ты тем более не захочешь отправлять свое дите.
будешь судорожно искать репетиторов с советской закалкой.
у меня на глазах масса примеров.
не будет ничего хорошего от развала старой системы, точнее полного развала (она уже ладаном дышит).
необходимо было ее (старую систему образования) тщательно скорректировать, а не крушить.

Baraev

А мне всегда казалось что учеба по определению не может нравится ребенку. Не, ну если в очень малых количествах - тогда еще да. Но если его грузить - то как ты ее не подай, ему будет все равно не очень приятно.
А еще мне всегда казалось, что самообразование как таковое - это довольно сложная штука для ребенка. Как 9-ти летнему мальчику объяснить, что он должен "открыть ноутбук" и начать изучать математику самостоятельно?

Michael61

мне пофиг на минусы:)
а школу свою я искренне любила:) только она единственная такая в городе была, прочие мне бы не нравились...

nikitin100

еще мне всегда казалось, что самообразование как таковое - это довольно сложная штука для ребенка. Как 9-ти летнему мальчику объяснить, что он должен "открыть ноутбук" и начать изучать математику самостоятельно?
совершенно верно

strelok69

прочие мне бы не нравились...
а ты попробовала все прочие прежде чем такое заявлять? :)

Michael61

посмотрим :)

BSCurt

А про эту блажь с ноутбуком, достаточно вспомнить каникулы летние — хочешь, открой учебник и учись сколько влезет, ага, как же.

Lene81

Всегда найдутся оптимисты, которые в самом говне найдут что-то хорошее..

Michael61

а мне нравилось, что я делала не так:)? думаю, рулили нормальные учителя и нормальные отношения в классе.
а еще мне нравилось читать самообразовательные книжки. И математику решать - тоже нравилось...
еще раз: я не говорю, что новый стандарт идеален. Я а)говорю, что и старый не великолепен. б)что требовать логичней чего-то в позитиве, а не в негативе. Типа, "мы хотим, чтобы в школьной программе по физике содержалось это, это и вот это, и чтобы средний балл ученика был не менее, чем Х. А не общие слова "ученик должен знать физику"".
а реставрировать старый.. мм, ну посмотрим, что будет через 10 лет:) надеюсь, что старый стандарт через 10 лет, на фоне технологических достижений, будет выглядеть как призыв вернуть детей в церковно-приходские школы, где их бьют розгами (а как же иначе?) и насилуют латынью (а то не получится образованного человека, как же можно не знать латынь?). Но старый стандарт будет так выглядеть не на фоне обсуждаемого стандарта, а на фоне игрового проектного обучения, до которого еще далековато.

olga73

значит у нас будут курить гашиш, трахаться и пить водку. плюс еще каэс на халявных ноутах.
по-моему ништяк все. минусующие — просто завистливые задроты, не обращай внимания.

msv27

самообразование как таковое - это довольно сложная штука для ребенка
Я бы ещё добавил, что когда учишься у преподавателя (и это не только к детям относится, а к вполне себе взрослым людям) - получаешь этакие академические, фундаментально-теоретические знания в широкой области, которые потом при необходимости достаточно легко применить на практике.
А когда учишься сам - обычно перед тобой стоит ряд задач, которые ты хочешь решить. И знания ты будешь стремиться получить в основном направленные на решение этих задач, т.е. узкие и прикладные.
Но это в основном из моего опыта и из опыта товарищей, так что на абсолютную истину не претендую.

Michael61

посмотри образовательные интерактивные программы по математике, на торрентах я видела :)
из комментариев родителей - "раньше никак не могла заставить уроки сделать, а тут сама просится"
можно решать задачки, чтобы пройти на следующий уровень в играх. Есть головоломные игры, в которые дети играют с удовольствием.
естественно, что если тупо перевести учебники в электронный вид и велеть самостоятельно читать, это мало кто будет делать. А представь, что курс физики выглядит вообще по-другому? что тебе в игрушке нужно собрать самолет, и ты смотришь на правила и решаешь задачи для того, чтобы он у тебя летел? а если вы это делаете онлайн с такими же детьми? думаешь, это принципиально скучнее варкрафта?.. Думаешь, это будет запоминаться хуже, чем скрип мела по школьной доске?..

vytas82

78685

ну в общем, ты правильно всё говоришь, хотя и подменяешь понятия: действительно, этот вопрос не касается новых принципов образования, т. к. они только портят старые и всё
А прогрессивное образование с ноутбуками, насколько я понимаю, может кто угодно себе устроить сам: выложить болт на школу со всеми её стандартами и сдать экстерном
стандарт же всё равно будет расчитан на быдло, так как быдла больше

Michael61

угу. А потом те же учителя жалуются, что дети не могут применить фундаментальные принципы к практике. Закон Ома напишут, а простую электрическую схему собрать - никак. Может, логичней и начинать с практики, а из нее выводить фундаментальные принципы? Чтобы было понятно, зачем они вообще нужны.
Школа Китайгородской позволяет учить иностранный язык быстро и с удовольствием. Да, после нее говоришь не идеально грамматически верно. Зато говоришь, а не тесты решать умеешь. Я бы предпочла видеть школьное образование похожим на школу Китайгородской. Но это не про новый стандарт, к сожалению.

Michael61

вот! я и считаю разумным требованием - ноуты и дистанционные курсы, чтобы тем, кто хочет учиться, было проще положить болт на школу и сдать экстерном! а то вдруг у родителей денег на ноут не хватит, даже на самый дешевый...
а требовать, чтобы стандарт предыдущим оставался.. что-то мне не кажется, что это сильно повлияет на качество школьного образования...

Michael61

про стандарт, рассчитанный на быдло.. эх, я искренне считаю, что каждого ребенка можно воспитать умным, самостоятельным и вообще классным только этого никаким стандартом не добиться, ни старым, ни новым...

Kraft1

Позабудет про традиционный брак, потому что прокормить и воспитать ребенка будет легко даже в одиночку
нда....

BSCurt

нда....
Дальше читай
Лично мне идеальным числом кажется компания ~6 человек в одном доме. Разнополая, естественно.
- такая прекрасная незамутненная гимназистка румяная, не знал.

78685

вот! я и считаю разумным требованием - ноуты и дистанционные курсы, чтобы тем, кто хочет учиться, было проще положить болт на школу и сдать экстерном! а то вдруг у родителей денег на ноут не хватит, даже на самый дешевый...
б/ушный комп стоит как кроссовки. Так что тут вмешательство министерства образования ни к чему: если на жратву для дитяти есть деньги, то и на это найдутся

vovkak

Молодец, очень правильно написала! :)

Michael61

завидуй :)

Michael61

ну, тут нужна хоть какая-то родительская инициатива... Плюс искать себе онлайн-курсы - не на homepage зайти, а найти, выбрать, скачать... Отсутствует начальный пинок.
но вообще.. ребенка из семьи алкоголиков.. в сочетании с реалиями провинциального города.. вряд ли спасут как стандарты, так и нетбуки а прочие семьи и ноут купят, и с курсами помогут

Michael61

sever576

своих то как воспитываешь? )

nikitin100

посмотри образовательные интерактивные программы

знаю
и знаю как потом ищутся хорошие учителя :smirk:

что тебе в игрушке нужно собрать самолет, и ты смотришь на правила и решаешь задачи для того, чтобы он у тебя летел

ты серьезно полагаешь, что подобных программ не было в советской системе?
или, по-твоему, все современные крутые гимназии - это новые веяния, не имеющие под собой основание из старой системы?
эх, молодежжжь
новое - это хорошо забытое старое.

BSCurt

Я как пассаж прочитал про светлое будущее с роботами, то так возбудился, что чуть приват не сел писать но подрочил и всё прошло

demiurg

эх, я искренне считаю,
Вроде это не религиозный вопрос

Michael61

в теории-то конечно, были. От Макаренко до ТРИЗ. Шацкий, Выготский.. супер! Советская педагогическая мысль, безусловно, была весьма прогрессивна. Только где это в школьной практике?
кстати.. если ты "уже знаешь, как ищутся хорошие учителя", то консервировать школу "как сейчас" - может быть, не самое правильное решение?
еще раз: посмотрим...

KLAYD

Ты в Симов не любишь играть случайно?
Подход очень похожий. :)

demiurg

Закон Ома напишут, а простую электрическую схему собрать - никак. Может, логичней и начинать с практики, а из нее выводить фундаментальные принципы?
Это на самом деле более широкая проблема чем устройство российской школы.

Что касается образования в Бразилии, то у меня был очень интересный
опыт. Я вел группу студентов, которые впоследствии должны были стать
преподавателями, так как возможностей для научной работы в Бразилии в то
время почти не было. Мои студенты прошли уже много предметов, а это должен
был быть их самый серьезный курс по электричеству и магнетизму - уравнения
Максвелла и т.д.
Университет располагался в нескольких зданиях, разбросанных по городу,
и я вел свои занятия в здании, окна которого выходили на залив.
Я обнаружил очень странное явление: я задавал вопрос, и студенты
отвечали, не задумываясь. Но когда я задавал вопрос еще раз - на ту же тему
и, как мне казалось, тот же самый вопрос, они вообще не могли ответить!
Например, однажды я рассказывал о поляризации света и раздал им всем кусочки
поляроида.
Поляроид пропускает свет только с определенным направлением
поляризации. Поэтому я объяснил, как определить направление поляризации
света по тому, темный поляроид или светлый.
Сначала мы взяли две полоски поляроида и вращали их до тех пор, пока
они не пропустили максимум света. Теперь мы могли сказать, что две полоски
пропускают свет, поляризованный в одном направлении: что пропускает один
поляроид, может пройти и через второй. Но потом я спросил, можно ли, имея
всего один кусок поляроида, определить, в каком направлении он поляризует
свет. Они совершенно не представляли себе.
Я знал, что это требует известной доли находчивости, поэтому я
подсказал: "Посмотрите на залив. Как от него отражается свет?"
Все молчат. Тогда я сказал:
- Вы когда-нибудь слышали об угле Брюстера?
- Да, сэр. Угол Брюстера - это угол, отражаясь под которым от
преломляющей среды, свет полностью поляризуется.
- В каком направлении свет поляризуется при отражении?
- Свет поляризуется перпендикулярно плоскости падения, сэр.
Даже теперь я не могу этого понять. Они знали все наизусть. Они знали
даже, что тангенс угла Брюстера равен показателю преломления!
Я сказал: "Ну?"
По-прежнему, ничего. Они только что сказали мне, что свет, отражаясь от
преломляющей среды, как, например, воды в заливе, поляризуется. Они даже
сказали, в каком направлении он поляризуется.
Я сказал: "Посмотрите на залив через поляроид. Теперь поворачивайте
поляроид".
- О-о-о, он поляризован! - воскликнули они.
После длительного расследования я, наконец, понял, что студенты все
запоминали, но ничего не понимали. Когда они слышали "свет, отраженный от
преломляющей среды", они не понимали, что под средой имеется в виду,
например, вода. Они не понимали, что "направление распространения света" -
это направление, в котором видишь что-то, когда смотришь на него, и т.д. Все
только запоминалось, и ничего не переводилось в осмысленные понятия. Так
что, если я спрашивал: "Что такое угол Брюстера?", я обращался к компьютеру
с правильными ключевыми словами. Но если я говорил: "Посмотрите на воду", -
ничего не срабатывало. У них ничего не было закодировано под этими словами.

demiurg

Позже я посетил лекцию в Инженерном институте. Проходила она так:
"Два тела... считаются эквивалентными... если равные вращательные
моменты... производят... равное ускорение. Два тела считаются
эквивалентными, если равные вращательные моменты производят равное
ускорение". Студенты сидели и записывали под диктовку, а когда профессор
повторял предложение, они проверяли, все ли правильно записано. Потом они
писали следующее предложение и еще одно, и еще одно. Только я один знал, что
профессор говорил о телах с одинаковыми моментами инерции, а уяснить это
было трудно.
Я не понимал, как они смогут разобраться во всем этом. Вот речь шла о
моменте инерции, но не было никакого обсуждения хотя бы такого примера: ты
хочешь открыть дверь и толкаешь ее с одной стороны, а с другой стороны ее
подпирают грузом то с краю, то у самых петель. Насколько труднее будет
открыть ее в первом случае, чем во втором?
После лекции я спросил одного студента:
- Вы ведете все эти записи. Что вы с ними делаете?
- О, мы их заучиваем. У нас будет экзамен.
- А какой будет экзамен?
- Очень простой. Я могу Вам прямо сейчас назвать один из вопросов, - он
заглянул в тетрадь и сказал: "В каком случае два тела считаются
эквивалентными?". А ответ: "Два тела считаются эквивалентными, если равные
вращательные моменты производят равные ускорения".
Так что, как видите, они могли сдавать экзамены, и "учить" все это, и
не знать абсолютно ничего, кроме того, что они вызубрили.
Потом я был в Инженерном институте на вступительном экзамене. Экзамен
был устный, и мне разрешили послушать. Один абитуриент был просто
великолепен. Он отлично отвечал на все вопросы. Его спросили, что такое
диамагнетизм. Он ответил совершенно правильно. Потом его спросили: "Что
происходит с лучом света, когда он проходит под определенным углом через
слой материала определенной толщины и с определенным показателем
преломления?"
- Он выходит, сместившись параллельно самому себе, сэр.
- А на сколько он сместится?
- Я не знаю, сэр, но я могу посчитать.
Он посчитал. Все было прекрасно. Но у меня к этому времени уже были
подозрения.
После экзамена я подошел к блестящему молодому человеку и объяснил, что
я из Соединенных Штатов и хочу задать несколько вопросов, которые никак не
повлияют на результат экзамена. Для начала я спросил, может ли он привести
какой-нибудь пример диамагнетика.
- Нет.
Тогда я сказал: "Представьте себе, что эта книга стеклянная, и я смотрю
сквозь нее на что-нибудь на столе. Что случится с изображением, если
наклонить стекло?"
- Изображение повернется, сэр, на угол, в 2 раза превышающий угол
наклона.
- А вы не путаете с зеркалом?
- Нет, сэр.
Он только что сказал на экзамене, что луч света сместится параллельно
самому себе, и, следовательно, изображение сдвинется в сторону, но не будет
поворачиваться ни на какой угол. Он даже вычислил, насколько изображение
сдвинется, но он не понимал, что кусок стекла - это и есть материал с
показателем преломления и что его вычисления имели самое непосредственное
отношение к моему вопросу.
В Инженерном институте я читал курс "Математические методы в физике", в
котором старался научить студентов решать задачи методом проб и ошибок.
Этого обычно не знают, и я начал с простых арифметических примеров. Я был
удивлен, когда из восьмидесяти с лишним студентов только восемь сдали первое
задание. Я произнес настоящую речь о том, что надо пробовать самим, а не
просто сидеть и смотреть, как я решаю.
После лекции ко мне подошла небольшая делегация. Мне объяснили, что я
недооцениваю их подготовку, что они могут учиться, и не решая задач, что
арифметику они давно уже прошли и что заниматься такими простыми вещами ниже
их достоинства.
Мы продолжали заниматься, и, независимо от того, насколько сложным
становился материал, они никогда не сдавали ни одной работы. Конечно, я
понимал, отчего: они не могли ничего решить.
Еще одного я не мог от них добиться - вопросов. В конце концов один
студент объяснил мне: "Если я задам Вам вопрос во время лекции, потом все
будут говорить: "Зачем ты отнимаешь у нас время на занятиях? Мы стараемся
что-то узнать. А ты прерываешь лекцию, задавая вопросы".
Это было какое-то непостижимое высокомерие, так как никто ничего не
понимал в происходящем, и все только делали вид, что понимают. Они
притворялись, что им все ясно. И если кто-то задавал вопрос, признавая тем
самым, что ему не все понятно, на него смотрели сверху вниз и говорили, что
он отнимает время.

Michael61

вот это - реально хотелось бы изменить...
но не стандартом, хоть новым, хоть старым

nikitin100

в теории-то конечно, были

а пишешь, что училась в хорошей гимназии :smirk:
были на практике. знаю и видела.
и еще, по-твоему, современный новый стандарт он станет "на практике" хорошим для всех?
где я писала, что мне нравится современная школа?
современная школа - это либо обглоданные останки либо недоделанные новые дибилизаторы (с редким исключением действительно отличных школ).
я хочу, чтобы система народного образования стала лучше. думаю, все же она станет лучше.
но это будет очень не скоро.(возможно, для этого понадобится еще одна революция.)
возможно внуки застанут. дети нет.

Michael61

нет. Я не думаю, что новый стандарт будет хорошим для всех. Но я не думаю, что попытка законсервировать старый - лучше. Я думаю, что, чем ломать копья над этим, лучше обеспечить силами государства хорошие образовательные программы онлайн. В идеале - еще one laptop per child. Что тоже не панацея, но будет полезней. На мой взгляд.
А попытка реставрировать советский стандарт - боюсь, что НЕ в советских условиях он будет постоянно разваливаться. Мотивация к учебе (предполагаю) должна быть хотя бы немного отличной от "ну просто так надо, чтобы ты знал, как барий реагирует с серной кислотой". Я делаю этот вывод из того, что ни один из моих знакомых не с химфака не помнит, как они реагируют. Что уж там, формулу серной кислоты мало кто помнит.

vlad_947

работаю в образовании. базовый и профильный курс информатики (в проекте стандарта от 15.02) мне очень нравятся. то что информатика представляет собой сейчас в большинстве мест (нажимание кнопок в ворде-фотошопе) выведено в интегрированный курс информатика-математика. что я делаю не так?

demiurg

Я делаю этот вывод из того, что ни один из моих знакомых не с химфака не помнит, как они реагируют. Что уж там, формулу серной кислоты мало кто помнит.
Чёрт, хотел блеснуть, а потом вспомнил что я теперь химик...

12457806

Ну и чему там учат на информатике по новому стандарту?

Michael61

еще.. я рада, что ты где-то видела, как в советских школах применялись обсуждаемые методики. Наверное, таких было даже больше, чем одна. Десять?.. Двадцать на Союз?.. Это причина хвалить советскую школу как систему образования?..
Если бы это ВСЕ видели, я была бы обеими руками за советские школы. Но.. не все?

smelan22

будет ли она американской школой худшего образца или действительно интересным и полезным местом - зависит от МинОбразования.
Вот это-то как раз самое ужасное!
Есть такая известная фраза:
Я думал, ты остроглазый лев, а ты слепая собака. Ибо если бросить камень собаке, она будет глядеть на этот камень. А если бросить камень льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
Не вижу смысла обсуждать камни, которые подбрасывает нам Минобразина.

nikitin100

как же ты любишь передергивать и вешать ярлыки, истинная женщина
ну удачи тебе в позитивном отношении к минобразованию

Michael61

Хм. Ну, извини, если так, не хотела вам, конечно, тоже удачи. Вы хорошего хотите и все такое. Просто.. я бы за другое боролась: на мой взгляд, усилий надо было бы меньше, а результат был бы больше...

nikitin100

ну так борись, кто мешает

78685

Хм. Ну, извини, если так, не хотела вам, конечно, тоже удачи. Вы хорошего хотите и все такое. Просто.. я бы за другое боролась: на мой взгляд, усилий надо было бы меньше, а результат был бы больше...
чо с ними бороться, чума на их дом и всё
Всё равно государство не будет пытаться выращивать умников: оно думает, как бы наркош и ваххабитов не вырастить
есть возможность не иметь с ними дел, ну и надо использовать

Michael61

Эх. ну.. тогда и с новым бороться бессмысленно. Все равно за любое Минобразина отвечает...
Но все же, все же, на мой взгляд, они хотели как лучше (естественно, не считая попилов на воплощении проекта в жизнь: на переменах можно срубить больше, чем на реставрациях). А не просто поставить быдло на его быдляцкое место, во веки веков, аминь. Не считая ОПК, конечно. Что там с ним - еще в обязательных, или можно хотя бы сдать мифы христианских народов мира экстерном?
так что, надеюсь, все не так ужасно. По крайней мере, не Полная Катастрофа /дальше идет неудобоваримый набор эпитетов из большинства обсуждений/. А просто.. как было, так и есть...

BSCurt

Прочитал этот пост и пост про роботов улиток ползающих по унитазу, мне кажется у меня появилась новая любимая духовно богатая форумчанка, Лосось, надеюсь ты простишь.

Michael61

ну, это не я собралась писать Гневное Письмо от МГУ в МинОбр. Но если бы собралась, там не было бы про то, что "раньше было лучше". Был бы список того, что я и список товарищей на 100 страниц хотим видеть в системе школьного образования, обеспечиваемой нашими налогами. Для того, чтобы дети <перечень знаний-навыков-умений, которые я хочу видеть на выходе, и перечень того, что на выходе я видеть не хочу, плюс критерии оценки)>. В приложении - постановка задачи: почему я считаю, что эти знания-умения-навыки важны?
идеально добавить еще литобзор (эксперименты, практика, примеры); список людей, которые, я считаю, в этих темах круты и могут над этим поработать; оценочную стоимость различных вариантов. Причем простыми словами, чтобы можно было выложить и пообсуждать во всех интернетах. Но это потребовало бы заметно большего времени.
и нет, я не буду сейчас этим заниматься. Новый стандарт меня устраивает не меньше, чем старый. А кого не устраивает - welcome)?
а эмоции и призыв "вернуть как было" в отношениях с государством неэффективны?..

Lene81

вот это - реально хотелось бы изменить...
Чего бы я хотел изменить — так это число незакрытых скобочек в твоих сообщениях. Не могла бы ты их не ставить, а то мне (может кому еще) трудно читать: глаз постоянно на эти скобочки натыкается.

Michael61

смотря какое государство система гимназий в штатах, вытягивающая тех, кто хочет учиться, из обычных школ? сингапур?..
а наше государство сейчас - согласна, конечно

Michael61

не вопрос :)

liool

так... еще раз повторяю то, что уже обсуждалось много раз.
Новый стандарт не направлен на улучшение качества образования. Он направлен на 1) пропаганду военной службы и патриотизма 2) перевода школьного образования на полуплатную основу.
Нет речи о том, что что-то в обучении будет кардинально меняться. Будут те же скучные учебники и те же школьные учителя что и раньше. Сомневаюсь, что тот же ОБЖ с принятием нового стандарта станет неожиданно интересным. И вроде бы сейчас оно тоже не факультатив. Но только всего будет меньше - бесплатного естественно. А если за деньги захочешь учить то, что сейчас учат бесплатно - то МинОбр не будет против.
Никто и не спорит, что учиться по интерактивным/игровым программам интересней и что можно много всего интересного придумать, чтобы привлечь школьников (недавно, кстати, одного учителя, разрабатывающего такие уроки по математике, наградили государственный премией - за популяризацию математики). Все только за. Только суть нового стандарта совсем не в этом.
Поэтому, предлагаю переименовать тред из "а я за новый стандарт образования" в "а я против старого(советского,классического) стандарта образования", чтобы не сваливать все в одну кучу. Мне кажется, этот заголовок будет лучше отражать смысл обсуждения.

PETERPETER

можно много чего подписывать... только
а) кто учить-то будет? Учителей, которые в состоянии как-то нормально учить, особенно по естественным и точным наукам, небольшой процент. И это давно сформировалось.
б) в школах жуткая бюрократия, все условия создаются на то, чтобы комфортнее было учителям-формалистам.
в) есть ещё проблема с тем, "кого учить". очень большая проблема. Очень возможно, что к синдрому "рождённый после 1984" добавится синдром "рождённый после 1994". Хотя тут, наверное, чёткой временной границы нет, но тренд есть.
г) школа должна давать какую-то широту знаний, хотя из-за пункта "а" с этим есть большие проблемы. Новый стандарт практически этот принцип широты отменяет.

demiurg

Из поста легко угадывается твой год рождения :)

PETERPETER

не год, а лишь верхняя граница :)

Michael61

согласна со всем, но не вижу, как на это принципиально повлияет новый стандарт... До старших классов остается полный список предметов - вот тебе широта знаний. А потом можно углубленно изучать то, что тебе интересно.
..но лучше вряд ли будет, потому что с теми же учителями. Но и хуже не будет?

Michael61

скорее в "я не вижу принципиальной разницы между старым и новым стандартами образования для обычных школ (а не для вашей гимназии но если бы я очень хотела за что-то побороться, то я боролась бы не за консервацию старого, а за дополнение нового отличными онлайн-курсами плюс one laptop per child. Осознавая, что это отнюдь не панацея, но относительно недорогое и эффективное дополнение"
длинновато получилось для заголовка - можно ограничиться первой строчкой, до "но" :) . Хочешь так :)?

demiurg

Верхняя граница не угадывается, а совершенно понятна, но я бы оценил процентов в 60 что это год и есть, и ещё 15, что год предыдущий :)

lenmas

да, я за :)
точнее, не против. Я думаю, что это хорошая идея что в итоге из этой идеи получится - будет ли она американской школой худшего образца или действительно интересным и полезным местом - зависит от МинОбразования.
Вот давай тех детей, чьи родители за стандарт, будем обучать по стандарту, а всех остальных нормально, а? ;)

demiurg

Ты потерял высказываться об образовании когда вместо того чтобы купить букварь зарыл 5 золотых на поле чудес.

lenmas

Ты потерял высказываться об образовании когда вместо того чтобы купить букварь зарыл 5 золотых на поле чудес.
Ты это к чему? Или я обидел тебя где? :confused:

liool

Все это прекрасно в теории, но совершенно не реалистично. И ну никак не соотносится с новым стандартом образования.
То, что стандарт нужно менять - согласны все. Если ты почитаешь комментарии, которые пишут опытные "советские" педагоги и молодые учителя-энтузиасты, то увидишь, что они во многом с тобой солидарны в том, что касается недостатков старого стандарта. И многие как раз поддерживают идею выбора предметов в старших классов - но вопрос в том, как это собираются реализовать.
Что касается вреда от нового стандарта, я не буду описывать все возможные варианты и сравнивать широту знаний в том и другом случае. Приведу очень конкретный пример с моим братом. Он собирается заниматься биохимией-молбиологией в будущем (вот вам очень редкий пример школьника, который уже в 9 классе знает, что хочет от жизни - способность школьников выбирать самим предметы - это еще один активно обсуждаемый вопрос). Но он пока не решил будет ли он поступать на химический факультет МГУ или биологический. На сколько я понимаю, вступительные экзамены на химический факультет: химия, физика, математика; на биологический: биология, химия, математика. А по новому стандарту нельзя одновременно изучать химию, биологию и физику. По крайней мере бесплатно. Если он даже берет биологию и химию и не берет физику - он не сможет уже взять углубленную математику и геометрию - только облегченный объединенный курс. Спрашивается сможет ли он сдать при этом экзамен по математике.
Формально считается, что выпускник 11 класса должен обладать достаточными знаниями для поступления в любой ВУЗ страны. Т.е. непрофильная математика при поступлении на естественные факультеты автоматически будет спрашиваться на более низком уровне.
Что касается он-лайн курсов. Я только ЗА, чтобы возложить эту обязанность на крепкую спину МинОбр ;) Т.к. единственный инет, который мне удалось подключить своим в Вологде в квартире без городского телефона, это мобильный Мегафон. И это в областном центре. И если МинОбр каждому проведет инет, думаю, деревенские и сельские школьники будут даже еще более рады, чем мои братья.
Еще мне кажется, что ты находишься в заблуждении, что никто ничего не пытается сделать для улучшения образования в школе (я, конечно, имею в виду учителей, а не МинОбр). Проблема в том, что МинОбр изо всех сил препятствует этому - трудно сказать больше из жадности или злого умысла. И прежде чем решать проблему "каждому бесплатный ноут", было бы неплохо решить "каждому полный комплект учебников бесплатно". Хотя бы на время дебатов о новых стандартах, которые с теми радикальными изменениями, которые ты предлагаешь, будут идти еще лет 10.

vlad_947

Информатика (базовый уровень):
1) сформированность представлений о роли информации и связанных
с ней процессов в окружающем мире;
2) владение навыками алгоритмического мышления и пониманием
необходимости формального описания алгоритмов;
3) владение умением понимать программы, написанные на выбранном
для изучения универсальном алгоритмическом языке высокого уровня;
знанием основных конструкций программирования; умением анализировать
алгоритмы с использованием таблиц;
4) владение стандартными приёмами написания на алгоритмическом
языке программы для решения стандартной задачи с использованием
основных конструкций программирования и отладки таких программ;
использование готовых прикладных компьютерных программ по выбранной
специализации;
5) сформированность представлений о компьютерно-математических
моделях и необходимости анализа соответствия модели и моделируемого
объекта (процесса); о способах хранения и простейшей обработке данных;
понятия о базах данных и средствах доступа к ним, умений работать с ними;
6) владение компьютерными средствами представления и анализа
данных;
7) сформированность базовых навыков и умений по соблюдению
требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе
со средствами информатизации; понимания основ правовых аспектов
использования компьютерных программ и работы в Интернете.
Информатика (профильный уровень) – требования к предметным
результатам освоения курса информатики на профильном уровне должны
включать требования к результатам освоения курса на базовом уровне и
дополнительно отражать:
1) владение системой базовых знаний, отражающих вклад
информатики в формирование современной научной картины мира;
2) овладение понятием сложности алгоритма, знание избранных
алгоритмов обработки числовой и текстовой информации, алгоритмов поиска
и сортировки;
3) владение универсальным языком программирования высокого
уровня (по выбору представлениями о базовых типах данных и структурах
данных; умением использовать основные управляющие конструкции;
4) владение навыками и опытом разработки программ в выбранной
среде программирования, включая тестирование и отладку программ;
владение элементарными навыками формализации прикладной задачи и
документирования программ;
5) сформированность представлений о важнейших видах дискретных
объектов и об их простейших свойствах, алгоритмах анализа этих объектов;
о кодировании и декодировании данных и причинах искажения данных при
передаче; систематизации знаний, относящихся к математическим объектам
информатики; умения строить математические объекты информатики, в том
числе логические формулы;
6) сформированность представлений об устройстве современных
компьютеров, о тенденциях развития компьютерных технологий; о понятии
«операционная система» и основных функциях операционных систем; об
общих принципах разработки и функционирования интернет-приложений;
7) сформированность представлений о компьютерных сетях и их роли
в современном мире; знаний базовых принципов организации и
функционирования компьютерных сетей, норм информационной этики и
права, принципов обеспечения информационной безопасности, способов и
средств обеспечения надёжного функционирования средств ИКТ;
8) владение основными сведениями о базах данных, их структуре,
средствах создания и работы с ними;
9) владение опытом построения и использования компьютерно-
математических моделей, проведения экспериментов и статистической
обработки данных с помощью компьютера, интерпретации результатов,
получаемых в ходе моделирования реальных процессов; умение оценивать
числовые параметры моделируемых объектов и процессов, пользоваться
базами данных и справочными системами;
10) сформированность умения работать с библиотеками программ;
наличие опыта использования компьютерных средств представления и
анализа данных.

PETERPETER

Верхняя граница не угадывается, а совершенно понятна, но я бы оценил процентов в 60 что это год и есть, и ещё 15, что год предыдущий
не, не верно, хотя запас совсем небольшой :) Тут был когда-то эпический тред про "рождённых после 84-го", только он что-то не находится... Или не тут? :confused: В общем, дата оттуда взялась.

До старших классов остается полный список предметов - вот тебе широта знаний. А потом можно углубленно изучать то, что тебе интересно
Это значит, что в старших классах учиться почти не будут. Раньше говорили, что учатся до 10 класса, а в 11 уже нормального обучения нет, так как все готовятся к экзаменам. Доля правды в этом есть, пожалуй.
А так из образования больше лет выкидывается. Причём в средней школе многие вещи школьники ещё в принципе воспринять и осмыслить не готовы.

PETERPETER

Информатика (базовый уровень):
кошмар.
кстати, идеи не новые, я когда-то видел подобный проект для школьников, в начале нулевых, примерно тоже самое было. Кошмар в том, что такой реальный уровень нормальный школьник не потянет (если только не большой фанат IT, у которого с детства компьютеры были, и было кому учить). Для многих вещей, достаточно простых, созреть надо. Да и учителя нужны, которые сами бы понимали достаточно. В итоге получается профанация, вроде выглядит круто, прямо монстров готовят, которые всех порвут, а в реальности ничего нет за этим.
если школьную программу посмотреть, то там в среднем очень приличный уровень знаний по каждому предмету, нагруженная программа. Только вот не так много даже среди отличников хотя бы пару предметов знает и понимает так, как, по-идее, требуется. Да и учителя не все.

Michael61

радикальные изменения я не предлагаю, я о них только мечтаю :grin:

про прочее.. ну, Валера крут :) ему повезло - ты очень на него влияешь. Примером, советами. Спорим, он легко выучит биологию сам?.. И химию тоже. Математику и физику - сложнее, я бы взяла в школе их. И лицей ваш крут: если есть, что давать детям, и есть, кому давать, то жаль дополнительных часов. Собственно, лицеям-гимназиям стоило бы дать эти дополнительные часы "вне конкурса". Правда, после этого все школы захотят стать лицеями и гимназиями:). Но у школы же есть какой-то рейтинг типа "поступивших в ВУЗы такого-то уровня за последние 5 лет". Исходя из этого, можно было бы выбрать потенциальные лицеи. При минимальном желании этим заниматься - решения есть...
а что МинОбр мешает, а не помогает, это плохо:(. Лаптоп, кстати, решает проблему комплектов учебников: электронные книги дешевле:).
про мое заблуждение относительно учителей.. ну, в интернетах законопроект обсуждают как раз энтузиасты. Естественно, что их там большинство. Но среднему учителю средней школы не хочется что-то менять в школьной системе. Большинство прочих уже ушли из школ в самостоятельные плавания, этой системы не выдержав. Или хотя бы перешли в гимназии-лицеи.
а про все в целом - что мои предложения хороши в теории, но не имеют отношения к реальности нового стандарта - не знаю, посмотрим:). Если давить на МинОбр в принципе бесполезно - ни инета, ни лаптопов, ни гимназий, ни дополнительных часов, ни интересных программ - ну грустно это. Тогда пора штурмовать МинОбр:) или подумать, что для себя эту проблему как-нибудь сами решим - сами купим нетбук, проведем инет, на крайняк репетитора наймем или сами объясним, и забьем на то, что МинОбр - большая и черная бюджетная дыра.. как и все остальное:(
а если давить на МинОбр в принципе полезно - инет в каждую деревню, это было бы круто :D !

ulia06

а я был бы за если бы:
а) предметы по выбору давались бы в неограниченных количествах (Все равно мало кто будет брать много как в МГУ. попа не треснет - ходи хоть на все факультеты одновременно.
б) кто-то волшебной рукой нарисовал бы очень хороших учителей во все школы
в) "базовый" набор позволял-таки выпустить приличного человека, который хотя бы бред Задорнова о происхождении слова "Ура" всерьез не восприинмал.
Ну, и г) все это выливалось бы в мощную и нужную стране вышку.
Таких реформ и такого "по выбору" я желал бы всей душой.
кстати, д) если ты очень умный молодец, а не глупый холодец, ты можешь сдать курс за месяц и взять следующий. А не тянуть кота за хвост целый семестр. Думаю, многие бы "обж" досроком получили.

demiurg

Тут был когда-то эпический тред про "рождённых после 84-го", только он что-то не находится... Или не тут? В общем, дата оттуда взялась.
Я помню теорию Пузотёра, там был 1981 год.

liool

про прочее.. ну, Валера крут ему повезло - ты очень на него влияешь. Примером, советами. Спорим, он легко выучит биологию сам?.. И химию тоже.
Нет и нет. Как бы крут Валеры не был, сам бы он не выучил. Ни от нуля до сегодняшнего уровня, и ни от сегодняшнего уровня до уровня поступления. С ним занимаются и занимаются много. И именно поэтому он крут. Ни одна книга не даст столько, сколько дает хороший учитель. Хотя я знаю тех, кто предпочитает самообучение, но таких немного. И еще меньше тех, кому это уже удалось, а не только хочется в перспективе попробовать (мечтателей как раз много). И приходя домой, Валера не идет читать книги по биологии, которые я ему привезла, он садится за комп и сидит в инете, а перед сном делает домашку.
Потому что мотивация "хочу поступить в универ через 2 года" не настолько сильная как мотивация "приду завтра на урок без домашки и мне поставят двойку" даже для такого целеустремленного ребенка как он.
И лицей ваш крут: если есть, что давать детям, и есть, кому давать, то жаль дополнительных часов. Собственно, лицеям-гимназиям стоило бы дать эти дополнительные часы "вне конкурса". Правда, после этого все школы захотят стать лицеями и гимназиями:)

То есть ты уже согласна, что иметь дополнительные бесплатные часы (те, которые сейчас у всех бесплатные) по умолчанию лучше, чем не иметь?
Но у школы же есть какой-то рейтинг типа "поступивших в ВУЗы такого-то уровня за последние 5 лет". Исходя из этого, можно было бы выбрать потенциальные лицеи. При минимальном желании этим заниматься - решения есть...

Не знаю сколько еще вологодский лицей просуществует в виде лицея, т.к. ДепОбр вологодской области очень настойчиво хочет перевести его в общеобразовательную школу, не смотря на все медали и статистику поступлений.
Если давить на МинОбр в принципе бесполезно - ни инета, ни лаптопов, ни гимназий, ни дополнительных часов, ни интересных программ - ну грустно это.

Будет еще грустнее, если после выборов, они этот новый стандарт все таки введут.
или подумать, что для себя эту проблему как-нибудь сами решим - сами купим нетбук, проведем инет, на крайняк репетитора наймем или сами объясним, и забьем на то, что МинОбр - большая и черная бюджетная дыра.. как и все остальное:(

Правильно, вернемся к домашнему образованию ;) Если уж проверять утопичность/прогрессивность идеи с он-лайн уроками и игровыми курсами по математике и физике, то нужно для начала создать частную школу, внедрять там это и проверять. Говорить, что такая программа гораздо эффективней, чем классическая, без теста в реальной российской школе я бы не стала.

liool

Да, и я не против идеи он-лайн курсов как таковых. Я против введения нового стандарта, т.к. он еще больше ухудшает и так плачевное состояние российского школьного образования. И я не вижу ни одного положительного момента в новом стандарте, потому что даже хорошую идею о специализации для 10-11 классов им удалось извратить.

karim

й

bazilik36

Кстати про образование, вы вот пишете, что все будет хорошо, а вот Сенекку, с одной буквой написали. Да и слог хромает.
Это я к чему? Я к тому, что придумали этот стандарт и поддерживают его только дураки, которые из школы не смогли вынести ничего.
Я безумно рада что у нас в школе была литература, что когда-то давали читать Достоевского. Да, это тяжело для детишек, но и читали кстати не все. Зато ВСЕ на последнем уроке литературы поддержали человека, который попросил список книг "на почитать" для будущего. Это как путеводитель, гид. Ты можешь пройти мимо колизея в Риме, а можешь постоять и полюбоваться. Но черт возьми, представлять что такое колизей, ты обязан.

MammonoK

Кстати про образование, вы вот пишете, что все будет хорошо, а вот Сенекку, с одной буквой написали.

Сенека с одной буквой к пишется

Michael61

думаешь, не потянут? не "выучить Си++ за 21 день", а уметь написать нужную простую программу:)? Если вдруг преподавать будет не бабушка по тетрадке, а веселый-интересный аспирант-программист. И если у всех детей будет свой ноут, с которым можно экспериментировать с младших классов, чтобы изучение пэйнта и пауэрпойнта можно было вынести а рамки школы. Личное присутствие такого препода для всех школ обеспечить сложно:(. По скайпу - можно?
нас на информатике по большей части учили ворду, клавиатурном тренажеру и отличиям между терминами типа "ОЗУ" и "ПЗУ". Слова, слова:). А, еще разным системам счисления: сколько будет в восьмеричной системе, если Х в двоичной сложить с Y в шестнадцатеричной? Это было долго. Зачем, не особо объясняли. Все, кроме паскаля, было скучно. А паскаль был прикольный:).

Elena12

блять ну ты тупая пизда )
клушка )

Michael61

поддерживаю :D !
лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным:)
если можно расширить бюджет, то это проще, чем перераспределить бюджет (для тех, кто тратит, а не для тех, кто заполняет). Пусть расцветают все цветы, удобрений завались:)!
но, оставаясь в рамках предусмотренных затрат...

selena12

что в итоге из этой идеи получится - будет ли она американской школой худшего образца или действительно интересным и полезным местом - зависит от МинОбразования
это особенно пугает

Michael61

не могу не отметить, что:
а) "сенека" традиционно пишется с одной "к";
б) по стилю - это форум, а не выпускное сочинение;
в) у вас (раз вы ко мне так обращаетесь в сообщении отсутствует часть знаков препинания:). Зато есть лишние - к примеру, после слова "Сенекка";);
г)нет, я не обязана представлять себе, что такое "колизей".
прочее - не вопрос, ваше мнение таково:)

12457806

А может, стоит не языкам учить, а какому-нибудь ITIL? Ну так комплекснее давать знания по айти, например, а то у нас быдло и не знает других профессий в этой области, окромя быдлокодера.

lilith000007

чтобы в образование шли веселые студенты-аспиранты, надо платить зарплату нормальную
Вот что в первую очередь надо делать, а не хуйней страдать

Michael61

то, что Валера после уроков в инете сидит, а не биологию ботает - ну еще бы он после шести уроков и домашек сам биологию ботал. Но если уроков будет меньше плюс он будет знать, что хочет учиться в Москву? Все равно дети, которые хотят поступить в ВУЗы, учатся сами или с репетиторами. Ваш лицей старого образца я не рассматриваю - очень исключительный случай. Просто после школы я на химфак бы не поступила. Ни математика, ни химия не дотягивали до уровня вступительных экзаменов. При этом математику я решала в школе на истории и литературе. Учителя не были против - старшеклассник лучше знает, что ему нужно.
То есть ты уже согласна, что иметь дополнительные бесплатные часы (те, которые сейчас у всех бесплатные) по умолчанию лучше, чем не иметь?

конечно, дополнительные часы по выбору - это хорошо:). Еще бы парочку - и проблема была бы снята. Если они будут добавлены, то все будет ок:)?
но то, что МинОбр (по крайней мере, в лице ДепОбра Вологодской области) заботится исключительно о сокращении расходов и патриотическом воспитании, убивает всю идею:(. Если во всех нововведениях от МинОбра ДепОбр ищет исключительно способ схалявить - да, лучше просто ничего не трогать.

Michael61

увы, я далеко не спец по информатике и не могла бы написать хорошую программу:(. Во всех значениях слова "программа":). А жаль...

Michael61

с этим согласна без вопросов:)
но критерии оценки преподов тоже должны быть. А то бабушки в ИХФ в лабораториях весь день пили чай и рассуждали, что им "государство мало платит, поэтому они работать не обязаны, а вот если бы платило в 5 раз больше!.." - могу поспорить, если бы им платили в 5 раз больше, изменились бы исключительно сорта чая и плюшек:).
Критерии оценки преподавателя - сочетание интереса и семестровых оценок, к примеру. Интерес определяется по тому, выбирают дети этого преподавателя или другого. Эх, мечты:).
(и тут вспоминается "Какая прелестная школа!" :grin: ( http://lib.ru/INOFANT/BIGGL_ML/school.txt_with-big-pictures.... ) ) а еще "Как им было весело" Азимова ( http://flibusta.net/b/4403/read ) ). Профессия фантаста - с одной стороны заманивать, а с другой - предупреждать:)...

lilith000007

Если бы им платили гораздо больше, что за место бабушек приходили бы молодые, а так они знают, что никто на их место не придет, поэтому и пьют чай
конкуренции нет.

lilith000007

Критерии оценки преподавателя - сочетание интереса и семестровых оценок, к примеру. Интерес определяется по тому, выбирают дети этого преподавателя или другого. Эх, мечты:).

Ты показываешь свою тупость
Подавляющее большинство учеников выберут препода, который будет ставить оценки на халяву.
Кроме того например препод по биологии заведомо в пройгрышной позиции с преподом по математике, так как по математике ЕГЭ обязателен

lilith000007

Ну и ещё большой бред - это выбор обязательных предметов
Чтобы преподавать по ним мозгов и умения вообще не надо

Michael61

А ты показываешь свою неспособность подумать.
Кто сказал, что семестровые оценки будет ставить учитель, а не тесты? Класс провалил тесты - до свидания.
То, что препод по биологии в проигрыше по сравнении с преподом по математике - и? а астрономия вообще перестала быть обязательной. Если надо, чтобы все знали биологию, вводим ЕГЭ по биологии. Если не надо - делаем по выбору. До старших классов все учат биологию без выбора.
Но мы уже обсуждаем не новый стандарт относительно старого, а то, что хотелось бы видеть безотносительно стандартов. Если ты не умеешь думать в стиле "как достичь Х", а только в стиле "не! это не пройдет, потому что У+Z" - ну, сочувствую. В жизни мешает.

Michael61

Чтобы преподавать по ним мозгов и умения вообще не надо
ты мог бы пояснить эту мысль?

lilith000007

Кто сказал, что семестровые оценки будет ставить учитель, а не тесты? Класс провалил тесты - до свидания.

тесты это говнище полное ИМХО
Они никак не показывают уровень знания
И учебы будет сводится к задрачиванию тестов
То, что препод по биологии в проигрыше по сравнении с преподом по математике - и?

Включи мозги
Ты говоришь, что будет конкуренция среди учителей, так вот конкуренции никакой не будет
Бездарный математик будет иметь больше бабла, чем гениальный биолог, так как его выберут больше учеников
И ещё
Если из параллели выберут биологию 1-2 ученика - преподу дадут для них проводить занятия и оплатят эти часы полностью?
нет
В результате и ученики без предмета и учитель без зарплаты
сли надо, чтобы все знали биологию, вводим ЕГЭ по биологии. Если не надо - делаем по выбору.

ещё одна бредятина
По товему, если предмет надо, чтобы все знали, то обязательно ЕГЭ надо вводить?
Если ты не умеешь думать в стиле "как достичь Х", а только в стиле "не! это не пройдет, потому что У+Z" - ну, сочувствую. В жизни мешает.

Ха ха
Ты тупа как пробка
пока условия X+Y не азменится - ничего не достигунть в принципе, поэтому бред думать о Х
Надо вначале убрать мещающие факторы, А потом уже в новой ситуации менять стандарт

filippov2005

А как сейчас устроена конкуренция между претендующими на место учителя? Как была бы устроена конкуренция, если зарплаты учителей были бы в два раза выше?

lilith000007

ты мог бы пояснить эту мысль?

Бляя все разжевывать надо
Какие навыки нужны для препода по физре?
Какие навыки нужны для препода по ОБЖ?
"Россия в мире" - это вообще предмет ни о чем

fabio

кстати все эти 3 предмета могут легко вести сокращенные сотрудники милиции

12457806

Препод по обж должен физику немного знать и смотреть много фильмов про апокалипсис. Препод по физре должен быть подтянутым и уметь отжиматься и прыгать через козла.

12457806

У нас обж вел сокращенный офицер Зариф Рахимович. Единственное, что я запомнил на его уроках, как он сказал мне надеть противогаз, а потом заткнул фильтр и сказал: "А что в такой ситуации делать будешь, боец? Га-га-га!111".
Ну он потом с ружья застрелился, чудак.

78685

У нас обж вел сокращенный офицер Зариф Рахимович. Единственное, что я запомнил на его уроках, как он сказал мне надеть противогаз, а потом заткнул фильтр и сказал: "А что в такой ситуации делать будешь, боец? Га-га-га!111".
Ну он потом с ружья застрелился, чудак.
истинный самурай!

lilith000007

А как сейчас устроена конкуренция между претендующими на место учителя?
Ну например у нас в районе открылся лицей новый и там учителям предложили некислую зарплату
Часть учителей из нашей школы ушло туда, в том числе очень сильная преподовательница по истории
Вместо неё - прислали моложняк из вуза, который вообще никакующий был
Фишка в том, что сейчас в педвузы идут кто попало, в школы потом идут ещё меньше народу
В результате преподают или бывшие троечники или преподы старой закалки, которых уже мало.
Как была бы устроена конкуренция, если зарплаты учителей были бы в два раза выше?

больше толковых ученков пошли бы в пединститут, а потом соответственно в школу работать - выбирали бы лучших из лучших

lilith000007

У меня ОБЖ тоже вел отставной военный
На уроке мне выпало одевать противогаз, так он видимо его какой-то хренью натирал и после надевания у меня ещё 2 урока глаза пипец как болели
Два слова связать не мог он толком естественно

avp1976

Тут ты продвигаешь мысль о том, что при должной реализации из нового стандарта образования может выйти что-то толковое. К сожалению, это сферические мечты в вакууме.
Министерство образования за последние десять лет не сделало для школьного образования ничего, кроме уменьшения финансирования школ и зарплат учителей. Директор моей школы (одной из лучших в стране, между прочим) весьма сильно вынужден крутиться, чтобы это не помешало детям учиться. Учителя получают всё меньше и меньше за свой весьма тяжёлый труд, а работать их заставляют всё больше и больше (скажем, подбрасывают горы бюрократической работы — неоплачиваемой, разумеется).
Это поведение Министерства весьма недвусмысленно показывает, что оно не сделает ученикам лучше. Новый стандарт будет введён абы как и из-под палки.
Твои рассуждения нельзя назвать неверными. Было бы хорошо, если б новый стандарт образования ввели как надо. Дело даже не в том, что в России комплексные изменения никогда не производились в соответствии с изначальной задумкой (да даже многие новые законы корректируются через несколько месяцев против поспешного принятия).
Дело в том, что ты рекламируешь вкусовые качества ещё не выловленной рыбы в стране без выхода к морю. Никакой стандарт образования не даст хороших результатов, если зарплата у учителей будет нищенская, а она сейчас именно такая. Если зарплата станет стабильной и достойной, то в педагогические вузы пойдут люди, туда появится конкурс, и мы получим хороших учителей, а те уже смогут хорошо учить детей. Это произойдёт лет через десять—двадцать, если всё пойдёт как надо. Без хорошей зарплаты хороших учителей не будет (вернее, будут, но в избранных школах, доступных немногим). Без хороших учителей хорошее образование невозможно.

avp1976

Как была бы устроена конкуренция, если зарплаты учителей были бы в два раза выше?
У учителей такие зарплаты, что для появления реальной конкуренции их надо увеличивать хотя бы вчетверо.

lebuhoff

Подавляющее большинство учеников выберут препода, который будет ставить оценки на халяву.
+1
К тому же мотивацию подростков к обучению - действительно, правильно описали выше. Более важно успевать в школе "здесь и сейчас", чем какое-то отдалённое поступление "через 2 года" (признаётесь, много ли из нас сами готовы заниматься самообразованием на каникулах да и с выбором направления подростку тяжело.
Всё же учёба - это тяжёлый труд.

lilith000007

Кстати - это мне напоминает СапСаны
Тоже мол давайте новые западные технологии
потратили на них кучу бабла, а новые пути сделать не догадались
В результате эти поезда идут практически столько же времени, как и наши, только стоят в 2 раза дороже
Так и с образованием - вводим ЕГЭ, западные стандарты, забывая, что при зарплате наших учителей это будет что в лоб, что полбу

avp1976

В результате эти поезда идут практически столько же времени, как и наши, только стоят в 2 раза дороже
Разве не в три?
«В нашей стране всё делается для блага человека! Я даже знаю, как зовут этого человека.»

PETERPETER

я вот 6 лет проучился в обычной школе, 1 год (8 класс) в био-хим классе новообразованного лицея, 3 года (9-11) в приличной физ-мат школе
Если вдруг преподавать будет не бабушка по тетрадке, а веселый-интересный аспирант-программист.
вот в 9-м классе у нас информатику/программирование вёл как раз примерно "весёлый аспирант-программист". При том, что никто (или почти никто) программировать не умел, далеко не у всех компьютеры дома были (у меня не было, например он обучение программированию начал с того, что толкал понятия "унарный-бинарный-тернарный оператор", "инкременты-декременты", "циклы с пред- и пост- условиями", адресную арифметику и т.п. Потом, видимо, посчитал, что вся формальная база дана, а если кто-то после этого не в состоянии понять смысл какого-то выражения, или что оно делает, то потому, что тупой. Благо через какое-то время одна мама одного из одноклассников собрала нас дома и стала упорно, разбираясь, кто и что не понимает, объяснять всякие if-ы и как работают циклы.
В общем я к тому, что вообще это свойственно многим "весёлым-интересным аспирантам", что они считают, что если им что-то очевидно (потому что они сами этим уже годами занимаются то и другим тоже должно быть очевидно, причём сразу, от рождения, достаточно только определения дать или учебник [для специализированных ВУЗов] прочитать.
У меня комп дома появился только в 10 классе, компы мне очень нравились и после этого пошло стремительное развитие в программировании. Сейчас, конечно, у почти всех компьютеры есть. Думаю, если по чуть-чуть давать основы IT и программирования в начальной и средней школе, то проще будет к концу школы уже какое-то серьёзное понимание предмета привить.
Речь о том, что чтобы что-то понять, нужно иметь подготовленное для этого мышление. Если оно не готово, то нет шансов разобраться в чём-то, оно довольно долго формируется.

Michael61

я продвигаю не эту мысль, эта мысль - фон
я продвигаю мысль, что если что-то от МинОбра требовать, то были бы полезны лаптопы с инетом (инет - хотя бы в школах). Желательно - онлайн-курсы от МинОбра, но, чтобы сделать их действительно хорошо, нужны энтузиасты и деньги (не от МинОбра уже есть). Желательно - расширенная система лицеев с дополнительными часами по выбору.
с прочим согласна

PETERPETER

Так и с образованием - вводим ЕГЭ, западные стандарты, забывая, что при зарплате наших учителей это будет что в лоб, что полбу
Сейчас зарплаты в школах не настолько уж и низкие. Скажем, в ВУЗах в среднем поменьше платят, чем в школах (сравнивая, скажем, МГУ и московские школы). Во всём мире, в общем, в школах больших денег не платят.
Проблемы школ, имхо, не только и не сколько в зарплатах.

lilith000007

Хватит плавать в облаках
Никому эти онлайн курсы не нужны нафик
Народ будет на компах гамать а эти онлайн курсы будут смотреть единицы.
Да и никакие онлайн-курсы не заменят учителя, так как учителю всегда можно вопрос задать, а онлайн-курсу фиг задашь

12457806

Ты немного отстал от жизни. В онлайн-курсах есть тьютеры для задавания вопросов.

Michael61

А у меня вообще не было в школе компьютера. Естественно, что я на ворд широко открытыми глазами смотрела:). Но сейчас компы есть у большинства. Хотелось бы, чтобы были у всех.
Про препода, который не умеет объяснять - плохо. Он вылетает по критерию "семестровая оценка его учеников"... Понятно, что сейчас со школьными зарплатами это мало кого испугает:(

PETERPETER

Да и никакие онлайн-курсы не заменят учителя, так как учителю всегда можно вопрос задать, а онлайн-курсу фиг задашь
+1
Хватит плавать в облаках
Никому эти онлайн курсы не нужны нафик
Народ будет на компах гамать а эти онлайн курсы будут смотреть единицы.
сейчас компы есть у половины, а по описанию того, что творится... Надвигается образовательная катастрофа, не знаю уж, верить этому, или нет. В общем, компы проблемы не решают, при том, что много своих дополнительных создают.

lilith000007

Тут вот ещё какая маза
У меня жена знакомы, как обстоят дела в музыкальных школах(где кстати как раз конкуренция и.т.п. якобы должна быть)
Во-первых сидят там старые бабки в основном + моя жена была единственная, кто окончила консерваторию.
Т.е. преподавали там выпускники музучилищь, что рангом ниже гораздо
Во-вторых там есть такое понятие как ставка - это количество академитческих часов в неделю.
Одна ставка это мало - получается часа 3-4 в день загрузки(точно не помню).
Т.е. можно набрать 2-3 ставки и получится фактически поный рабочий день с более менее приличной зарплатой
А дальше начинается прикол.
Государство ввели ограничение на количество ставок(вроде как 1.5 ставки в одном месте)
Т.е. чтобы работать полный рабочий день надо устраиватсья в 2-3 места
Офигенно да?
хз как в школах, но подозрева, что есть что-то подобное.
Т.е. может если работать 8 часов в день и выйдет нормальная зарплата, но фиг кто даст тебе столько работать
Кроме того не забываем, что учителям надо проверять контрольные, готовится к уроку и.т.п. и это все не оплачивается

lilith000007

Он вылетает по критерию "семестровая оценка его учеников"...
Да никуда он не вылетит, так как вместо него никого не возьмут
Или возьмут такого же болбеса

lilith000007

ещё по поводу оценок
кто эти семестровые экзамены будет проводить?
Сам препод?
Так он и нарисует нужные оценки, а проводить типа ЕГЭ для всех школ по всем предметам каждый семестр это пипец

Michael61

я не верю:)
мир меняется, дети тоже. Дети - быстрее, чем взрослые. Пресловутое "клиповое сознание" - и что? раньше было важно загрузить в себя побольше информации. Сейчас - быстро пропустить ненужную информацию в поисках нужной. Нормальная эволюция.
"Резюмировать эти разговоры можно так: да, клиповое мышление и “дефицит внимания” – это массовая данность (и не только у детей). Паттерн “быстрее, быстрее, где тут суть – и поехали дальше”. Ярко проявляется на компьютерных квестах – дети быстренько пролистывают тексты диалогов и историй, в поисках ключей.
Очевидно, для такого подхода любые задания в стиле “составьте реферат по теме” (не только к литературе относится, понятное дело) заканчиваются копипастом.
У человечества познавательная функция всегда была на высоте, но раньше она реализовывалась через сложные тексты, а теперь – через защиту от них.
И отсюда – если мы старой парадигмой обучения закладывем в детей культуру “ctrl-c/v” вместо культуры “ctrl-f” – нечего стенать" (с) не-помню-чье:(
но это опять не про стандарт, не про зарплаты учителей и не про сокращение школьных часов.
что касается того, что онлайн-тьютору вопрос не задашь - почему?
во-первых, есть гиперссылки. Можно нажать сразу и посмотреть. А не "ждать конца урока, чтобы позволили задавать вопросы".
во-вторых, можно писать вопросы и получать ответы по мылу (хотя гугль ответит быстрее.
в-третьих и главных, "онлайн" - это не только запись, но и живой человек, просто в экранчике. Для далеких школ - отличный вариант. Острова Индонезии так учатся - а что делать, если на острове нет преподавателя? Или "не набралась группа по биологии"?
конечно, даже самый хороший препод на экране привлечет меньше внимания:). Но обычный препод в школе ..часто тоже не идеал:(. Хотелось бы, чтобы был выбор: если в школе все ок - учишься в школе. Если в школе преподы так себе, а в ВУЗ хочется - есть альтернативный экранчик.

lilith000007

мир меняется, дети тоже. Дети - быстрее, чем взрослые.
весь вопрос куда они меняются
У меня есть подозрение, что в СССР у детей тяга к знаниям была куда больше, чем сейчас
Сейчас - быстро пропустить ненужную информацию в поисках нужной.

как ты в 15 лет определишь какая информация нужна, а какая нет?
А не "ждать конца урока, чтобы позволили задавать вопросы".

у нас можно было задать вопрос сразу - это уже к вопросу организации уроков
во-вторых, можно писать вопросы и получать ответы по мылу (хотя гугль ответит быстрее.

а кто мешает сейчас вбивать в гугл и искать ответы?

lilith000007

кстати, а кто будет оплачивать эти альтернативные экранчики и по какому принципу?
И кто там вообще в этих экранчиках будет давать ответы?

Michael61

ты поспорить хочешь или вместе придумать? спорить с тобой мне неинтересно.
Оплату альтернативных экранчиков я бы хотела от минобра. И я хотела бы, чтобы там вели урок и давали ответы как раз "учителя биологии-гении, у которого не набралось группы в их классах". Если минобр пожмотится на регулярную оплату экранчиков - я бы хотела ..повторить еще раз? лаптоп, инет, образовательные курсы. Да, гугль и википедию тоже хотелось бы включить в доступные сайты - список обсуждаем:).

karim

дистанционное образование в принципе не может работать потому что не будут включаться необходимые места в мозгу, отвечающие за социализацию
то есть сильно меньше мотивации слушать экранчик чем живую особь которая рядом (инстинкты подражания, подчинения старшим, всякая невербалика выражающая довольство или недовольство старшего)
поэтому дистанционно и самостоятельно можно учится имея искючительно сильную мотивацию, которой разумеется у большинства нету
ну а то что к примеру домашнее образование порождает моральных уродов известно уже давно =)
причем именно из-за нарушений в гармоничном развитии социальной части мышления

12457806

Вот кстате, да. Раньше розгами пороли в реале, а как такой мощный стимул в виртуале повторить? Вот и катимся в говно...

lilith000007

бляяя
У тебя слишком много если БЫ
И ты упорно не хочешь учитывать российскую реальность, а строишь сферическое вакууме

12457806

Ну вот пока мы не поверим в свои силы, не начнем ставить цели на уровне засаживания марса яблоками, ничего у нас и не получится!

karim

например у петра первого в детстве был наставник-вояка, ролевая модель, которая всегда рядом
что очень сильно повлияло на его пристрастия и во взрослой жизни и на судьбу страны вцелом :grin:

PETERPETER

Оплату альтернативных экранчиков я бы хотела от минобра.
При чём тут альтернативные экранчики? Это лишь дополнительный инвентарь, причём относительно недорогой. Ещё надо найти того, кто будет занятия по этому экранчику вести, комнаты для занятий (представляю, какой гвал будет стоять в комнате, где 10-20 учеников будут одновременно заниматься разными предметами).
Такие технологии могут помочь в обучении жителей отдалённых деревень, где нормального учителя в принципе не найдёшь. И то, с поправкой, что такое общение несколько неполноценно, не хватает важной невербальной составляющей. В крупных же городах эти технологии не помогают решить проблему массового образования.
Я, всё же, считаю, что образование нужно всем. И дети, в принципе, в среднем вполне готовы учиться (но при этом сами не рвутся учиться). И мне, конечно, не нравится, что ключевые предметы переводятся из категории обязательных в категорию "для тех, кто очень хочет".

lilith000007

цели ставить нужно, но главное правильно идти к этим целям и для начало надо сделать нормальные зарплаты + нормальные материально-техническую базу в школах
А там глядишь и ЕГЭ с другими реформами не нужны будут

12457806

Вон нигры в соседнем треде целеустремленнее. Сами с себя начали и без зарплат, аж кредиты берут, чтобы сделать жизнь лучше. Вот и нашим надо бы так!

Michael61

дистанционное образование в принципе не может работать потому что не будут включаться необходимые места в мозгу, отвечающие за социализацию
то есть сильно меньше мотивации слушать экранчик чем живую особь которая рядом (инстинкты подражания, подчинения старшим, всякая невербалика выражающая довольство или недовольство старшего)
поэтому дистанционно и самостоятельно можно учится имея искючительно сильную мотивацию, которой разумеется у большинства нету
конечно, хорошее очное лучше. И конечно, дистанционное тоже работает. Конечно, дистанционное - менее эффективно.
ну а то что к примеру домашнее образование порождает моральных уродов известно уже давно =)
причем именно из-за нарушений в гармоничном развитии социальной части мышления
а это просто неправда. Если ребенка всю жизнь держать в будке и показывать ему людей только на экране - конечно, нарушения будут. А если у ребенка много друзей - какая разница, в крестики-нолики они на задних партах играют или в спортивную секцию вместе ходят. В случае целиком домашнего образования. Изучение дополнительных предметов дистанционно при наличии мотивации вряд ли разрушит "гармоничное развитие социальной части мышления". Еще раз: дистанционную часть хотелось бы видеть дополнением к очной.

Michael61

под "альтернативными экранчиками" я имела в виду весь озвученный тобой комплект:) а помещением вполне может быть квартира.
Я, всё же, считаю, что образование нужно всем. И дети, в принципе, в среднем вполне готовы учиться (но при этом сами не рвутся учиться). И мне, конечно, не нравится, что ключевые предметы переводятся из категории обязательных в категорию "для тех, кто очень хочет".

с 10го класса, а не с 1го? при этом повторюсь: если ДепОбр воспринимает новый стандарт как возможность учить меньше - мне это тоже не нравится. Если от этого уже не отмахаться, хотелось бы хоть какие-то альтернативы:).

vlad_947

ошмар.
   кстати, идеи не новые, я когда-то видел подобный проект для школьников, в начале нулевых, примерно тоже самое было. Кошмар в том, что такой реальный уровень нормальный школьник не потянет (если только не большой фанат IT, у которого с детства компьютеры были, и было кому учить). Для многих вещей, достаточно простых, созреть надо. Да и учителя нужны, которые сами бы понимали достаточно. В итоге получается профанация, вроде выглядит круто, прямо монстров готовят, которые всех порвут, а в реальности ничего нет за этим.
   если школьную программу посмотреть, то там в среднем очень приличный уровень знаний по каждому предмету, нагруженная программа. Только вот не так много даже среди отличников хотя бы пару предметов знает и понимает так, как, по-идее, требуется. Да и учителя не все.

По новому стандарту информатику можно не учить вовсе, а можно выбрать интегрированный курс "математика-информатика", который как раз в области информатики и занимается нажиманием кнопочек в ворде и фотошопе. Вот тут в проекте можно прочитать: http://mon.gov.ru/files/materials/7956/11.02.15-proekt.10-11... на стр. 24
Что касается ЕГЭ в частности по информатике, то он принес огромную пользу в виде отхода от нажимания кнопок в ворде к развитию мозгов в виде программирования. И, естественно, вызвал вой учителей во-первых из-за того что их кто-то начал контролировать (раньше они сами себя контролировали только а во-вторых учить нажиманию кнопок намного проще, чем программированию. Но собака лает - караван идет.
Что касается того, что программирование - прямо такая ужасно сложная вещь. Вот я третий год веду занятия в обычной физмат школе в Южном Бутово. За счет изолированности Бутова можно сказать, что там условия похожи на какой-нибудь город Ярославль или Волгоград. Так вот, начал я у них вести в 8 классе, сейчас через 2.5 года они фигачат поиск циклов на графах, заданных списками смежности и всякую другую сложную лабуду. По 2 часа в неделю занятия. Так что херня это все что им сложно, я им дз даю из расчета не более 1.5 часов, так что на информатику уходит у них 3.5 часа в неделю.
Для тупых школ, естественно, такое можно сделать в меньшей мере, в основном будет интегрированный с математикой курс.
Что касается того, как эта система с новым стандартом будет устроена. Естественно, под нужды одного-двух-трех учеников не будут открывать какой-то курс. Я вижу это так: школа предлагает некоторые "пакеты" курсов и если ничего не устраивает - то до свидания, в другую школу. В Москве и других крупных городах эта система будет работать, в деревнях и маленьких городках толку от нее будет ноль (в виду малого количества пакетов и ориентированности их на тупое быдло).
Недостаток текущего стандарта состоит в ограничении количества выбранных курсов. Например, как я понял, сейчас физику, химию и биологию на профильном уровне выбрать одновременно невозможно. Проблема известна, над ней работают, в следующей версии обещали исправить. Сейчас нечто похожее уже давно делает школа 218, можно посмотреть-разобраться. Самая крутая на севере Москвы.
По зарплате. Сейчас прикинул сколько мне платят в школе - выходит около 700-800 р. в час. Ну и плюс отпуск фактически 4 месяца в году (3 летом и разные школьные каникулы тоже оплачиваемый. Удобная транспортная доступность (ехать против шерсти минут 20-30-40 машиной). Ну и всякие ништяки типа грантов Москвы-префектов (70+20 тыщ в год возможность проводить олимпиады и сборы (10-20 тыщ за день-неделю) и т.п. Еще там есть методы прокачаться, типа категории и все такое. Поскольку я много мероприятий организовал, то в хороших и близких отношениях с высоким начальством, звоню им и они мне все говорят как что безгеморройно сделать. Вот занялся, стали чуть больше еще платить (процентов на 10-15). Так что херня, что учителя бедствуют. Бедствуют лентяи и дураки как и в любой другой профессии (в Москве так, за регионы сказать не могу). Ну и с учеников я никогда денег не брал и репетиторством не занимался - не мое это. Но тоже вариант зарабатывать.

vlad_947

Тут есть небольшой положительный опыт. Например, какой-нибудь очень сложный предмет (я делал подготовку к олимпиадам по информатике). Поскольку детям из глухой провинции учиться не у кого, то они вынуждены заниматься дистанционно. Но они офигительно сильно мотивированы, спору нет. Все остальное они осваивают в школе и общаются там с другой школотой и живыми учителями. Для поддержки их мотивации пару раз в год устраивают очные школы с выездом, суммарной продолжительностью больше месяца.
Вообще идея дистанционного образования для школьников не нова. Была и есть та же ЗФТШ МФТИ которая в плане "интерактивности" куда как проигрывает дистанционному образованию через инет. Но когда я там занимался в районе 2000 года было 3500 человек в одной параллели по всей России, что довольно много. Надо просто изучать их опыт и делать максимально по-людски.
Вот меня больше всего пугает идея, что в Москве для экономии средств наймут учителя из Кабардино-Балкарии за 5 тыщ, который будет вещать в скайп и таджика-надсмоторщика на месте за 10 тыщ. Экономия солидная, идея заманчивая.

karim

а это просто неправда.
ты ебанулась?
разумеется правда
есть куча примеров когда родители-сектанты воспитывают своих детей дома, группами, с "друзьями"
смысл школы в плане социальных навыков в том что там будут не только друзья, даже большинство не будет друзьями, и учителя будут все разные, как в нормальном человеческом обществе, а не в рафинированом пиздице из твоих фантазий

vlad_947

тесты это говнище полное ИМХО

Есть вещи, которые надо задрочить и их удобно фигачить тестами. Вот так сходу я заставлял детей задрачивать операции целочисленного деления и остатка (тут математики плохо научили, мне пришлось доучивать) тестами и крутой работой над ошибками (100 заданий надо было решить). Я написал программку, которая генерит им примеры, так что списать у них хер чего получилось. Ничего, до сих пор все помнят уже больше двух лет. Аналогично задрачивались логические операции и чуть менее жестко всякие сортировки и другие более или менее ключевые вещи.
Правильно составленный тест может содержать вопросы на глубокое понимание темы, а не тупо "в каком году была куликовская битва?". Тот же ЕГЭ по информатике содержит достаточно неплохие вопросы на мой взгляд.
Естественно, одними тестами нельзя проверять. У меня со школотой такая система: в начале урока тест на 10 минут по ключевым местам предыдущей темы или нескольким темам (чтоб не расслаблялись). Потом коротенькая теория и большая практика. По каждой решенной задаче - рассказ в устной форме и ответ на любые мои вопросы по алгоритмам-реализации. Это развитие речевого интеллекта, им херово в школе занимаются. Вот приходится на информатике им наверстывать. Дети иногда плачут и закатывают истерики (в 10-м классе! но когда у них в итоге получается получают больше положительных эмоций, чем отрицательных. При том, что у них есть возможность скипнуть в более слабую группу, они остаются в моей, т.к. на каждого желающего скипнуть туда есть два желающих уйти оттуда. Дорожат, видимо.
Все к чему: тесты - это не абсолютное зло, а такой механизм проверки ключевых знаний. В условиях когда в ЕГЭ школота не может продемонстрировать этих самых ключевых знаний пытаться со всеми ними еще общаться - это бездумная трата времени. Для умных есть часть C с заданиями, где надо подумать (и хорошо подумать, черт побери). Для самых умных (кто в МГУ идет и другие приличные места есть система дополнительных экзаменов. Для самых-самых умных есть Всероссийская олимпиада и олимпиады РСР, которые позволяют не сдавать ЕГЭ.
У всех этих механизмов есть недостатки. Тесты безжалостно списывают, эксперты ЕГЭ проверяющие часть C тупые (кстати, местные аспиранты могли бы поучаствовать, а то мне тяжело проверять свое и еще за 10 тетенек в сложных случаях). Экзамены в вузах могут быть субъективные, а категории олимпиад распределены как бог на душу положит (вернее, начальник распределяющий олимпиады своей дает высокую категорию, хотя она абсолютно тупая, чем дискредитирует другие нормальные олимпиады). Но при этом на олимпиадах (по научным предметам, типа математики, физики и информатики) коррупции нет. Есть еще сотни мелких неприятностей кроме этого.
Но эта система работает и как-то постепенно изживает свои недостатки. А до этого была система, где учителя сами оценивают как они кого научили, а потом каждый вуз устраивает вымогательские подготовительные курсы и поступление за взятки. ВШЭ вот проводила олимпиаду, решить которую было очень сложно без подготовительных курсов и очень просто с ними. Ей дали по рукам и больше олимпиады РСР у вышки нет (с этого года).

Michael61

супер, хотела бы я, чтобы мне так преподавали информатику в школе:)
спасибо за иллюстрации!

lilith000007

Самая главная проблема теста, что ответ можно угадать
Они не учат думать
Я вот когда поступал на мехмат в двух задачах написал не правильный ответ, но мне эти задачи зачли, так как решение было абсолютно праильным, только в самом конце я допускал арифметические ошибки(за которые мне ставили "точку" - типа минуса).
Так вот по тесту ты никак не поймешь как ученик допер до этого ответа - решил задачу или тупо угадал ответ
Далее вот тебе ученик сдает тест и там стоит не верный ответ - ты ставишь за него минус, но ты не можешь указать в чем была ошибка
Ты не знаешь как ученик решал.
При написании решения ты можешь ученику точно указать в каком месте у него была допущена ошибка
Конечно в каких-то случаях тесты полезны, но в целом считаю их нельзя использовать как проверку знаний

avp1976

Бедствуют лентяи и дураки как и в любой другой профессии (в Москве так, за регионы сказать не могу).
В Москве начальство близко, да и вообще деньги есть.
Если брать учителей в одной из школ моего города, то там есть:
1. Несколько действительно классных учителей.
2. Середнячки.
3. «Лентяи и дураки».
Штука в том, что всем платят плюс-минус одинаково. Доплата за категории у них ничтожная. Даже самые крутые учителя (они сплошь немолодые) получают, прости-господи, меньше 10 тысяч «чистыми», из которых 3,5 тысячи они кладут в пенсионный фонд, ещё сколько-то уйдёт на коммуналку, и итого остаётся не больше 5 тысяч на жизнь. Но самые крутые могут раз в несколько лет пробить какие-то гранты (в том числе стараниями вечно беспокойного директора). А «середнячки» получают уже 8,5 тысяч (3,5 тысячи на жизнь). Что получают (и что собой представляют) недавно набранные молодые учителя, я вообще не знаю.
И из этой школы чуть ли не половина выпуска поступает в лучшие вузы страны. Я боюсь себе представить, сколько получают учителя в остальных школах города, и уж тем более области.

sonic112

точнее, не против. Я думаю, что это хорошая идея ч
ну и пущай твои будущие дети так учатся и станут такими же "дибилами", как эти горе-реформаторы..но учатся, скажем, дома, учи их выборочно хоть чему. но зачем нормальных детей лишать возможности познать, что такое клетка или ДНК, или строение вселенной (а ведь именно эти дисциплины изучаются в старших классах) и как ребенок поймет свое призвание, скажем астронома, если он не узнает астрономию? А Эйнштейн как бы открыл теорию относительности, если бы не изучал основы физики? и сидели бы мы сейчас на уровне физры и ОБЖ, как и хотят эти гуманитарии :crazy:
в общем спорить не буду, итак тут много чего уже написали...просто призываю сторонников данного стандарта включить мозги, если таковые еще имеются

fabio

анек
Отмечается двадцатилетие принятия закона о школе. С докладом выступает Фурсенко.
— Такого как у нас закона нет нигде. Я облетел весь земной шар и знаю.
Из зала возмущенные возгласы:
— Не может быть. Земля плоская, предметы тяжелее воздуха летать не могут, а если что и взлетит, разобьется о небесную твердь.

vlad_947

И из этой школы чуть ли не половина выпуска поступает в лучшие вузы страны.

Ага, и остаются в Москве, Питере или других крупных городах с хорошими вузами. Региону профита 0, даже убыток. Некоторые относительно большие и относительно богатые могут позволить себе отправлять себе выпускников в столицу, в надежде, что кто-нибудь вернется. Так что в действиях региональных властей не только экономия средств, но и определенная эгоистичная логика. В своей предметной области я знаю только одно исключение, остающееся для меня загадкой - Саратов.

rus160

Ага, и остаются в Москве, Питере или других крупных городах с хорошими вузами. Региону профита 0, даже убыток.
Потому что не стоит рассматривать какую-то отдельную область в отрыве от гос-ва. Чтобы такой херни не было, нужно децентрализацию проводить, но она с нашей вертикалью плохо согласуется. А так действительно получается бредовая ситуация, что региону выгоднее тратить только необходимый минимум на образование, иначе всё равно же выпускники свалят куда-нибудь.
С уважением, К.О.

ozura

зачем тратить силы на сопротивление и писать грозные письма "верните нас в советское индустриальное прошлое, и нам плевать, что на дворе постиндастриал, а еще нам плевать, что детям скучно и бесполезно учиться как сейчас"?
Для того, чтобы перейти в постиндастриал нужно чтобы индастриал в стране присутствовал. Надо же постиндаструлу на чём-то стоять.
Пока же в России развитые слои вымирают или уезжают, а остальное катится в каменный век.
но.. будущее детства все равно будет таким, как на этих слайдах.( http://www.slideshare.net/solipsist/2030%29 Потому что к этому ведут технологии и логика развития. Надеюсь, уже наше поколение будет путать на улице людей с роботами и жить при желании в подводных городах. Позабудет про традиционный брак, потому что прокормить и воспитать ребенка будет легко даже в одиночку - хотя компанией, естественно, веселее и ребенку полезнее.

Гы. Подобные футурологи находились и во времена Декамерона, и в Древнем Риме, и особенно в послереволюционной России прошлого века. И где они все ? :confused:
В скандинавских странах, где уже сейчас экономически стимулируются нетрадиционные семьи (полное общественное обеспечение пенсионеров, детей и матерей с 3-мя детьми воспроизводство населения не происходит. И дети рождаются лучше всего в "традиционных семьях".
ИМХО такова природа человека, он более счастлив в традиционной семье, чем в нетрадиционной. И более счастлив в нетрадиционной семье, чем в одиночестве.

ulia06

я прошу прощения, что не читал всю ветку, но есть ещё один случай, в котором я был бы за: многоуровневая система образования. Прозрачная, лишенная коррупции, с продуманными методами "отбора" (в идеале -с отбором по факту успеваемости через полгода после поступления). То есть, базовая школа -углубленная школа- очень углубленная школа. В последней не только нет ограничения на количество модулей, но и сами модули выстроены значительно глубже. Можно даже "школьные городки" в крупных городах иметь (а-ля МГУ, только на школьном уровне, с разными специализациями, профилями и т.д.)
Идея все та же: кому оно не надобно, тем мы базу дадим. Всячески постараемся замотивировать, увлечь, заинтересовать, но на нет и суда не будет. Кому надо -тот пускай хоть за год всю школьную программу осваивает вместе с ВУЗовской. Благо, идея модульности это позволяет.
В подобном случае (с прозрачной системой, ясными правилами и критериями отбора) мы решаем проблему ограниченного бюджета и не убиваем образование окончательно.

avp1976

лишенная коррупции,

В коррумпированной стране что-то без коррупции? Сферические мечты в вакууме. :(
Вернее, так: в школы без коррупции я готов поверить. Но денег им не достанется, пока не сменится власть.

Brina

Школа не дает практических навыков в принципе — кроме чтения и счета. Сборка схемы — это не практический навык. У нас, кстати, на физике схемы собирались в школе.
Школа призвана тренировать — ум, силу, литературные таланты... И давать базовые навыки, чтоб можно было выбрать область специализации. Я сам работаю в школе (по любви, а не за деньги) — на педсовете отстоял, что специализацию (ф/м и х/б) вводить только с 10 класса, а не с 7 (а по мне так и не вводить вообще)... Надо учить хорошо все, а не рассказывать, что при переходе улицы надо посмотреть налево, потом направо. В моем советском детстве это тоже делалось, но как-то на классных часах.

rus160

специализацию (ф/м и х/б) вводить только с 10 класса
как вы задрали.
В школе я любил математику, но ненавидел физику, я любил химию, но ненавидел биологию. Из математики я любил алгебру, но ненавидел геометрию. Как можно предметы смешивать вообще?

Brina

Вообще, стандарт углубленки. Мне он не особо нарвится, но...
В школе я любил математику, но ненавидел физику, я любил химию, но ненавидел биологию. Из математики я любил алгебру, но ненавидел геометрию.

А ты привередливый... Гуманитарий?

rus160

А ты привередливый... Гуманитарий?
Ага. Гуманитарный фонат алгебры и математическо-химических задачек

Brina

Ну, извини.

Sync755

ненавидел физику
А кто сказал, что должно быть легко? Если больше целиться на тренировку мозгов - то логично уделять значительное время и тому, что дается хуже.
Ну, а в районе 10-11 классов понятен больший упор на полировку сильных мест - для конкуретной борьбы в приличный вуз.

BSCurt

В школе я любил математику, но ненавидел физику, я любил химию, но ненавидел биологию. Из математики я любил алгебру, но ненавидел геометрию. Как можно предметы смешивать вообще?
Любишь шоколад, но не любишь конфеты?

karim

зависит от преподавания же
некотоыре школьные учебники, например, учебник по биологии за 9ый класс, наредкость уебанские
может и с геометрией не повезло тоже

BSCurt

Ну геометрия в школе, да, довольно уебанский предмет по определению.

rus160

А кто сказал, что должно быть легко? Если больше целиться на тренировку мозгов - то логично уделять значительное время и тому, что дается хуже.Ну, а в районе 10-11 классов понятен больший упор на полировку сильных мест - для конкуретной борьбы в приличный вуз.
А я и не говорю, что должно было быть легко. Физику, биологию и геометрию я терпеть не мог, но она у нас была в том же объёме и с тем же уровнем требуемости, как и химия с алгеброй. Ну и как русский с литературой тоже. Поэтому по алгебре и химии у меня было бы 5, по геометрии 4, по физике с биологией - 3 (если бы наши лицейские оценки перевести в школьные). И это нормально. А если бы пошла специализация физмат или химбио, то мне бы пришлось учить неинтересный мне предмет и не учить интересный. Специализация должна быть, но не таком примитивном уровне.

Nitochka

ИМХО такова природа человека, он более счастлив в традиционной семье, чем в нетрадиционной. И более счастлив в нетрадиционной семье, чем в одиночестве.
Как воспроизводство с счастьем связано?

ozura

то бабушки в ИХФ в лабораториях весь день пили чай и рассуждали, что им "государство мало платит, поэтому они работать не обязаны, а вот если бы платило в 5 раз больше!.." - могу поспорить, если бы им платили в 5 раз больше, изменились бы исключительно сорта чая и плюшек:).

Кроме собственно зарплат "бабушкам" в ИХФ ещё и оборудование и расходники нужны.
Вообще как у тебя в голове сочетается: 1) Бабушки не будут ничего делать независимо от внешних условий. 2) Школьники будут всё делать сами ни к чему их принудительно учить.
Это возрастная дискриминация в лучшем случае или полный бред в худшем.

BSCurt

Подобную фразу из уст -а, не могу не расценить, как комплимент.

lena1978

да уж, понятно, что мгу - быдловуз, но такого количества искренне негативных отзывов я не ожидал. совки кругом.

ozura

Как воспроизводство с счастьем связано?

В моём предыдущем посте никак.
  "Счастье" субъективная категория. Мне кажется, что счастливые лучше несчастных размножаются.

karim

хочешь его?

ozura

Раньше розгами пороли в реале, а как такой мощный стимул в виртуале повторить? Вот и катимся в говно...

Для этого специально гопников возле элитных спецшкол разводят. Чуть забалует ученик (матан там не выучит или ещё чего) - его на пару часиков к гопоте пообщаться спускают.

smelan22

http://rutube.ru/tracks/2130830.html?v=2e75a4e947c8bed66036f...
Дарья "Пельмешки" Тинькова "рассуждает" об отличиях школ в 4 странах: Россия, Италия, США и Великобритания.

Elena12

хочешь его?
ебануть чем-нибудь тяжёлым по рылу да, хочу.

lenmas

его на пару часиков к гопоте пообщаться спускают
После чего он начинает гоп-стоп уже на территории спецшколы :grin:

karim

за что? :crazy:

ozura

За это из спецшкол выгоняют и родители лишают сладкого на пару недель.

lenmas

За это из спецшкол выгоняют и родители лишают сладкого на пару недель.
Похоже, ты сам в спецшколе не обучался :) У нас порядки были не такие, правда, у нас был интернат с вытекающими.

ozura

http://rutube.ru/tracks/2130830.html?v=2e75a4e947c8bed66036f...
Дарья "Пельмешки" Тинькова "рассуждает" об отличиях школ в 4 странах: Россия, Италия, США и Великобритания.

Только там ничего не сказано про то что это за школы.
Конечно если элитный дорогой пансионат в Англии или США сравнивать со школой из спального райнона Москвы, то сравнение будет не в пользу последнего.

sanitar

http://progenes.livejournal.com/112720.html
Во-первых, образование в Германии может быть настолько разным и программы настолько разные, что я не возьму на себя смелость говорить, что я что-то знаю о немецком образовании вообще. Я говорю исключительно на примере школ, где учатся мои дети и по наблюдениям за студентами, которые приходят к нам на дипломную практику.
Центральной общей всенемецкой образовательной школьной программы в Германии нет. Школы подчиняются земельным министерствам образования, которые находятся под непосредственным контролем победившей политической силы. Выборы могут поменять политическую силу в земле, что приводит к немедленной смене акцентов в образовании. Каждая новая политическая сила считает своим долгом вмешаться в процесс и оформить образование так, как ей кажется самым правильным. За те 10 лет, которые я общаюсь с немецкой школой, парадигма менялась несколько раз с головы на ноги и обратно.
Например, еще 10 лет назад в детском саду было категорически запрещено учить детей грамоте. Мой сын не учил в саду ничего, а в первом классе нежно начинали учить писать буквы пальцем на песке (не шучу). Когда к школе созрела дочь, то вышел указ обязующий начать обучение в детском саду совместно со школой. Поэтому она ходила в школу на ознакомительные занятия.
Точно так же с гимназией. 10 лет назад после начальной школы гимназия не предусматривалась, а начиналась только с 7го класса. Теперь гимназия предлагает свои услуги с пятого класса. Еще 10 лет назад гимназия была в селе, где расположен институт. По слухам это была отличная гимназия с прекрасным уровнем образования, но сказалась демографическая яма, теперь в селе осталась только начальная школа. Все дети ездят в гимназию в райцентр. Раньше в рацентре было две гимназии и несколько общих школ, но. Да-да, сказалась демографическая яма и в прошлом году одна гимназия закрылась. Осталась одна. Это что касается выбора школы.
Эти все политические веяния очень "любят" в самих школах, поскольку это связано с толстыми талмудами постановлений и распоряжений, изменением программ и отчетностью.
Есть также отличия в длительности обучения в разных землях. В одних землях в школу ходят 12 лет, в других - 13. В одних предмет "История" начинается с 10го класса, в других с седьмого. Это приводит к серьезным несоответствиям, которые в крайнем варианте однажды проявилось в том, что некоторые ВУЗы не признали аттестатов из некоторых земель. После небольшого скандала этот вопрос утрясли и больше такого нет.
Итак. Начальная школа. Длительность от 3х до 5ти лет. Это индивидуальные рамки не школы, но конкретного ребенка в школе. Я не встречала прецендентов, когда кто-то успел пройти за три года, но повтор какого-либо года встречается довольно часто. Начальных школ довольно много. Программы у них разные, учебные материалы разные, но на выходе должен быть какой-то общий минимум. Для этого проводятся министерские проверки.
После начальной школы пути детей расходятся. Одни идут в нормальную школу (их тоже несколько разных другие - в гимназию. Разница нормальных школ и гимназии - только гимназия дает опцию абитур. Абитур - это два последних года обучения с экзаменами, которые открывают двери для высшего образования. Нет абитур - в университет или институт не возьмут. В гимназии немного продвинутее программа по сравнению с обычной школой. И еще, в гимназии нет такого предмета, как труд. Мне показалось, что это древние такие отголоски. Гимназия - это путь к академическому образованию, которое подразумевало работу головой, а не руками.
На практике это выглядит как серьезная сегрегация - обычные школы для детей "поглупее", а гимназии - для "умников". Время от времени некоторые политические веяния пробуют разрешить эту несправедливость и предалагают отменить гимназию. Хотя бы с 5го по 7й класс. Это выливается в общий обвал успеваемости по земле и следующая политическая сила вводит несправедливость обратно. Что с этим делать - непонятно, но социальная несправедливость имеет место. Больше про обычные школы ничего сказать не могу, нет опыта. Слухи ходят разные, обычной школой пугают родителей. Но у сына есть друзья из такой школы, нормальные парни.
Хотя гимназией тоже пугают. Дескать, гимназия это тааак сложно.
Все упирается в абитур. По факту абитур это уже не столько пропуск в ВУЗ, сколько заглушка от полных идиотов. Сейчас и на столяра предпочитают брать с абитуром, это минимальная гарантия, что школьник способен хотя бы что-то усвоить.
По моим личным наблюдениям родители не сильно мотивируют детей получать высшее образование. Даже наоборот. Студентка рассказывала, что она из гимназиального класса оказалась единственной, кто решил связать свое будушее с высшим образованием. Это считается долгий и неэффективный путь в счастливую взрослость.
Вернемся к гимназии. Особенность гимназии (и это тоже похоже отголосок академического образования по сравнению с советской школой: с самого начала намного меньше опеки. Я посещала уроки из любопытства. На доске пишут домашнее задание. Не прочитать параграф такой-то и ответить на вопросы, а проработать такую-то тему в целом. Сын хронически не делает домашние задания и это мало сказывается на отметках. За это не наказывают.
В отличии от той школы, которую посещала я: у учителей нет предубеждений касательно успеваемости. Если отличник не выучил урок, он получит неуд. Но если двоечник вдруг решил учиться, то его успеваемость гарантировано пойдет наверх. Поэтому у сына отметки напоминают американские горки: 1, 1, 5, 2, 1. Оценки от 1го (самый высокий бал) до 6ти (самый низкий). Ставят все. Тройка - вполне сносно, но неприятно.
Материала намного больше. Тут даже нечего сравнивать, но можно попытаться. Недавнее задание для десятиклассника. Контрольная работа: написать эссе "Сравнительная характеристика коллониальной политики Англии и Франции до первой мировой войны". На английском языке. Объем - лист А4 убористым почерком. Без грамматических ошибок. Желательно показать собственную интерпретацию. Я когда увидела результат, у меня отвисла челюсть. Действительно справился и единицу заслужил. Я так в школе не могла и сейчас у меня не получится.
Намного меньше читают литературы. Мы, кажется, читали и разбирали в школе десятки книг. В гимназиидесятиклассники уже год терзают Фауста Гете. И наизусть, и в ролях, и в лесу в горах на Брокене, и в театре, и многчисленные интерпретации. Уже камня на камне не оставили на Фаусте.
Отдельным предметом "Приемы массмедиа", особенности операторской и актерской работы, композиция сцены, реклама, фото и так далее. Готов подискутировать и аргументировать. Этому их учат действительно много.
У гимназии гуманитарный уклон. Этим все сказано. С математикой, физикой и прочей химией-биологией дело швах. То есть, что-то преподают, но без фанатизма.
Если родители совсем свихнулись на образовании, то на землю есть две-три элитные гимназии-интерната. Я точно знаю три, может еще где есть. Одна с музыкальным уклоном, одна с математическим, одна - с гуманитарным. Туда берут с 7го класса по успеваемости и с вступительными экзаменами. Некоторые дети специально повторяют перед этим гимназиальный класс, чтобы попасть туда. Обучение там бесплатное. Расходы - только на проживание. Уровень по слухам очень высокий. Но это означает, что ребенок уже в 14 лет окончательно уходит из дому под свою ответственность. Это подходит далеко не всем детям, но шанс получить действительно классное образование есть.
После школы пути тоже расходятся, но это совсем другая история.

ozura

Туда берут с 7го класса по успеваемости и с вступительными экзаменами. Некоторые дети специально повторяют перед этим гимназиальный класс, чтобы попасть туда.
Т.е. немецкое государство не позволяют своим детям становиться неучами.

sidorskys

Далее вот тебе ученик сдает тест и там стоит не верный ответ - ты ставишь за него минус, но ты не можешь указать в чем была ошибка
Ты не знаешь как ученик решал.
При написании решения ты можешь ученику точно указать в каком месте у него была допущена ошибка
По-видимому, тесты должны быть очень удобны ленивым и/или неквалифицированным учителям. :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: