Где взять памяти для мозга

michiko7

такой вопрос интересует.
у меня достаточно плохая память...
я помню совсем не то, что надо. выборочно.
знания, которые я не использую выбрасываются моментально, остается только хэш-функция, по ней я могу проверить, читал ли я это когда-нибудь или помнил... как сами понимаете, толку от нее никакого... запоминание текстового материала осложнено в достаточной мере... потому что налету происходит фильтрация...
вот...
что делать?

spiritmc

Студент знает всё.
Аспирант знает, как найти.
Профессор знает, как найти аспиранта.
---
"...Надо учиться --- не напрягаясь!.." Акад. А. А. Бучаченко.

michiko7

а если без флуда?
вопрос достаточно серьезный.
ноотропы тоже предлагать не надо...

spiritmc

Есть методики развития памяти.
Публиковались не раз и не два.
Надо идти в библиотеку.
---
"...Надо учиться --- не напрягаясь!.." Акад. А. А. Бучаченко.

shag

Текущую инфу записывать (планировщики рулят).
Нетекущую, ИМХО, нафиг не надо дословно запоминать. Главное -- осмысленная выжимка. Которую тоже можно где-то отображать (см. фильм Memento как интерпретацию крайнего варианта).
Это я для себя так решил как наиболее простой выход в существующих условиях, у самого такая же проблема.

greekdom

Либо принимать препораты по улучшению памяти.
Либо есть уйма книг по её улучшению.
А можно и радикальные методы

lerikvalerik

тока таблетки не жри (личный опыт ноотропил или что-то с похожим названием) я от них например тупеть начал

tania27

не от них;)

greekdom

Не ну можно чёнить растительное.Они как правило безвредны.

lerikvalerik

Я серьезно, года два назад докторша посоветовала, только результат обратным оказался - пришлось быстро отказаться

fjodnik1

Я для себя разделяю два вида памяти. Одна - как бы автоматическая, слуховая и зрительная. Она используется, например, для запоминания иностранных слов, разных цитат, названий книг, случаев из жизни, эпизодов из фильмов... Мне кажется, ее можно тренировать учением стихов наизусть или теми же иностр. языками. Учить слова, и просить кого-нибудь проверить.
Вторая - когда надо заставить себя запомнить что-то математическое, сложное, к жизни не относящееся... Для меня самый простой выход - понять это (в общем некоторым образом сделать наглядным, и свести к первому виду). Представить какую-то геометрическую интерпретацию. Так же, как ни странно, очень помогает усвоению, если я понимаю для чего это нужно (применение алгоритмов на практике). Особенно, если цель кажется мне весьма разумной.
В принципе, такой жесткий фильтр - забывание неприменяемой информации - не такая уж плохая вещь. У меня он работает только со вторым видом памяти - напрочь забываю всю эту алгебру с ее группами и теоремами, и даже историю государства со всеми ее датами и фамилиями полководцев - потому что для меня это было не так наглядно и живо, да и слуховое запоминание не задействовалась.
А с первым видом памяти - не работает=> с одной стороны довольно долго помню иностранные слова, с другой - целый багаж сведений о личной жизни голливудских и отечественных звезд.

michiko7

ты их, наверное, принимал неправильно...
там курс 3 месяца(или меньше, не помню уже...) + 6 месяцев пропускаешь.

fjodnik1

Мне разные люди (разных возрастов, весовых категорий и вероисповеданий) настоятельно не советовали принимать таблетки как-нибудь связанные с улучшением мозговой деятельности.

spiritmc

Как правило, лучшие яды --- органического происхождения.
В том числе и растительного.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

lerikvalerik

мне 1 месяца хватило
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: