сменила фамилию но не помянала загранпаспорт

golf67

попросила спросить подруга, которая вышла замуж и сменила фамилию ,но не поменяла загран:"действителен ли мой загран паспорт на старую фамилию (я его получала до замужества если я поменяла российский и в нем (новом российском на новую фамилию) у меня указан номер старого загран паспорта? Могу ли я ездить по старому загран паспорту или он теперь считается недействительным?"
если знаете статьи из закона - это самое лучшее. и интересны случаи из жизни - может кому-то удавалось так ездить (с паспортами на разные фамилии)

tinka2302

По словам знакомой, ей при смене фамилии пришлось в срочном порядке менять загран. Так что по закону, похоже, такой загран считается недействительным.
Но вообще загран - вполне себе самостоятельный документ.
При выезде/въезде можно предъявлять только его, и все будет в порядке. Можно даже не брать с собой внутренний паспорт.

Badyss

загранпаспорт вполне самостоятельный документ. по нему можно без проблем ездить за границу, летать/ездить на поезде по России. так что вроде бы не нужно

CHICAGO

так что вроде бы не нужно
точно нужно, но говорят, что прокатывало

bububa

смотря куда ехать собралась. в "безвизовые" страны типа Турции, Египта и т.д. - прокатит и старий. для путешествия в более серьезные страны лучше поменять

lebuhoff

может и самостоятельный, но квитанцию в сбербанке по нему оплатить не смог, новую симку можно купить только еще какая-то форма №9 о прописке имеется. так что он очень ограниченно используется.

meles

за границей никому не нужен твой российский паспорт.
смело езжай в любую страну по заграну а российский паспорт оставляй дома
Но для получения визы, возможно, потребуется российский паспорт.

Martika1

В любом случае придется обменивать. Но на период обмена старый остается на руках, его не забирают, он действителен,и она может выезжать в другую страну по нем. Так мне сказали в паспортном столе в аналогичной ситуации.

blondino4ka47

раза ездила с заграном на другую фамилию
и чего? они ж не знают, что у меня уже другая
обычный паспорт в такие поездки не беру
вопросов никогда не возникало

zuzaka

Нужно. Без него хрен получишь визу: фамилии-то разные. Но если виза по какой-то причине уже получена (или ставится на границе, где никого российский паспорт не волнует) - то без проблем можно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: