Для вас общага - это дом?

Alexmid

для кого чем является общагой?
в плане можете ли вы назвать это домом
я вот это называю койко-местом.
Кстати, можно сделать голосовалку.

v1ct0r

Голосовалка уже была, она однозначно выразила, что общага - это дом.

Alexmid

а ну прости:)
меня тут не было

_shmel_

Если ты живешь не один в комнате то домом это уж точно назвать нельзя.

NR2008

у меня нет дома

Alexmid

ясно-понятно
что в целом меня волнует понятие дома
что есть дом?

sagemma

Для меня это был дом.
Домом я называю то место, где я живу.

urchin

Однозначно дом. Самый настоящий дом. И относится нужно как к своему дому. И требовать что бы другие к твоему койко-месту ( как ты выразилась) относились как к твоему дому, в том числе и администрация.

Chumakov

Мой дом там, где стоят мои тапки.

urchin

>что есть дом?
Дом это там где ты живёшь.
Надо было написать "Что ты понимаешь под словом дом?"

Technoman

для меня дом:
а) место, где я живу
б) место, где живут близкие мне и любимые мною люди (почти всегда)
в) место, куда я могу в любой момент приехать, оставаться там сколько угодно, и где никто не будет спрашивать, че я там делаю.
вывод: общага - это дом.

Alexmid

а если пункты не пересекаются?

urchin

Классное определение.

NR2008

Понятие дом достаточно растяжимое
дом - здесь и сейчас - "иду домой"
Воронеж - "поеду домой"
дом, которого у меня нету - там откуда меня никто не прогонит,где я буду хозяином

Eleno4ka

Если с навязанными кем-то соседками, то действительно койко-место. Если с подругами или с парнем - то почти что дом. Во время моей учебы было и так, и так.

urchin

А из общаги типа прогонят?

admin646

дом, которого у меня нету - там откуда меня никто не прогонит,где я буду хозяином

Флуд?

Technoman

с этой точки зрения у меня минимум 6 домов. и не все пересекаются.

NR2008

Да
я должен еще например объясняться с пожарниками насчет плитки
я не могу сделать достойный ремонт
я много чего не могу себе позволить в общаге
общага - дом, но только здесь и сейчас, это не будующее

Eleno4ka

Для меня дом - это моя конура, где
- я сама определяю, где должны лежать мои тапочки, быть ли им аккуратно поставленными у порога либо же разбросанными по комнате
- место, где я могу расслабиться и отдохнуть
- место, где никто не смотрит мои дневники и не читает хистори в аське
У меня очень собственническое отношение к дому, наверное, как у всех скорпионов:) Поэтому общага никогда не будет являться Домом в моем понимании.

urchin

С пожарниками можно договориться
Ремонт достойный сделать пожалуйста ( вопрос на хрена)
А какое может быть будущее.
Будущее - это твоё образование.
Вообще где позитив

rendzher

Для меня - точно дом. А вообще у меня их три:
1. Дом моей мамы
2. Дом родителей моего парня
3. Наш с ним дом - комната в общане

Вот такая я счастливая!

Alexmid

везет
а у меня вот ниодного нет:(

Chudd

Дом - это то место, где я делаю че хочу когда захочу. Общага - не дом однозначно.

sagemma

Дом локальный - место где лежит мой спальник/пенка или стоит моя кровать.
Дом глобальный - место где я могу жить сколько угодно, никого этим не задевая.

rendzher

- на самом деле дело не в месте, а в твоем отношении к нему... Дом, это там, где ты - свободен, спокоен, сам себе хозяин, т.е. для некоторых вполне справедливо заявление "мир - мой дом"
Громко ксазано, конечно, но....

urchin

В общаге я как и дома делаю что захочу и когда захочу.
Наша цель добиваться от администрации, такого состояния, что бы я мог себе позволить в общаге тоже что и живя в своей квартире.
Для себя я этого достиг.

Alexmid

я понию
ну так вот у меня нет ни одного такого места

Chudd

Ты можешь убрать перегородку по своему желанию между комнатами? Соорудить парилку?

Chudd

Я, кстати, и квартиру домом не считаю. Всю жизнь жил в своем собственном доме и другой жизни не представляю. Многоэтажки - муравейники

rendzher

Тебе просто надо воспитать в себе "хозяйку"..

urchin

Мой дом одна комната.
Спорить бесполезно.
Если захочешь ты можешь себе позволить относится к общаге как к дому. Так жить приятнее.

Defolt

А ты и у себя в квартире без соответствующего разрешения стену снести не можешь, будь она капитальной или нет

Chudd

Я отношусь к общаге как к общаге. Из-за этого мне не неприятно. Я знаю, что это временно.

urchin

И у себя в собственном доме кстати тоже без разрешения только у себя, не снесёшь. То есть надо хорошо продумать прежде чем сносить.

urchin

Любой дом может быть временным.

Chudd

Жизнь - временное явление, не принимайте ее всерьез

urchin

Значит общага всё-таки дом!

Chudd

Тогда какога фига ты делаешь в моем доме?

urchin

А если в соседней квартире живёт сосед ты ему тоже скажешь, какого фига ты делаешь в моём доме.

Chudd

Я квартиру не считаю домом, я уже говорил

Defolt

А по мне общага - это тоже дом. Можно,конечно, судить что дом это там, где тебе хорошо. Но ведь не у всех же дома всегда всё хорошо.
Очень часто бывает что и дома много проблем возникает с совместным проживанием. Но люди, всё же, считают его своим домом.

urchin

А типа в деревенском доме ты один живёшь?

Chudd

). Это уже мое дело.
2) Отдельный дом - вовсе не обязательно деревня. Был я когда-то в Айдахо-Фолс, так весь этот город состоит из частных домов, многоэтажек там нет вообще (ну кроме двух-трех-этажных отелей, магазинов и пр.). При этом по размерам город всего в два раза меньше Москвы.

urchin

Опять говорю бесполезный спор, ты просто под понятием дом понимаешь немного не то. Больше свободы.
Но опять таки повторюсь, относится к общаге как к дому гораздо приятнее, чем как к непонятно чему.

rendzher

По-моему, у вас слишком завышенные требования к дому ... Этак вам грозит всю жизнь чувсчтвовать себя бездомными
Относитесь к этому проще!

Chudd

У меня уже есть дом.
Если б я с детства жил в квартире, может и привык бы. Но сейчас уже не представляю, как можно иметь постоянное место жительства в виде квартиры Может это и плохо. Но меня уже не переубедить

rendzher

А жила и в частном доме и в квартире. Ни за что не вернулась бы к первому... (хотя это, конечно , выпендрежь. Прижало б - вернулась бы ).. Ухода за ним сколько... Единственный большой плюс - собакам было гда порезвиться (а они у нас были бо-о-ольшими)

lev-rechin

дом там, где стоят мои тапки.

самое правильное определение. а про то, что "дом - это то, где я могу сделать что-то" - позиция looser'ов. везде где стояли мои тапки я мог делать что хочу. так что если вы соусники, то незачем винить соседей.

konyuhov

так что если вы соусники, то незачем винить соседей.

Вот из-за таких похуистов и приходится иногда не спать.
Как раз если живешь в общаге - то это не твой дом, и надо быть солидарным с соседями.

kliM

Как раз если живешь в общаге - то это не твой дом, и надо быть солидарным с соседями.

Кстати, если живешь в квартире, то это твой дом, но все равно надо быть солидарным с соседями, а не топать всю ночь

lev-rechin

Как раз если живешь в общаге - то это не твой дом

любезный, пока мои тапочки здесь - мне все равно что общага это или что-то еще.
Вот из-за таких похуистов и приходится иногда не спать.

ок, давай перейдем на личности. я о тебе тоже не лучшего мнения. если тебе из-за кого-то приходится не спать - ты соусник.
надо быть солидарным с соседями

ты вообще читаешь посты на которве отвечаешь?

Arka_diya

для меня это дом, т к тут моя семья! здесь мне уютнее, чем у мамы.

lev-rechin

боюсь многие поймут меня не правильно, но семья - это те же тапочки, только говорящие.

nasteniw

да, я считаю общагу своим домом
у меня их несколько, и этот - один из них
мне здесь харашо!

feo1978

для меня дом:
а) место, где я живу
б) место, где живут близкие мне и любимые мною люди (почти всегда)
в) место, куда я могу в любой момент приехать, оставаться там сколько угодно, и где никто не будет спрашивать, че я там делаю.
вывод: общага - это дом.

a) согласен.
б) немного не понял. Родаки с тобой живут ? ( или может они не близкие и не любимые ). Как же друзья которые остались в том городе откуда ты уехал ?
в) вот тут не согласен, т.к. в общаге с этим проблемы, т.к. надолго не останешся - после окончания универа будут ходить с метлой и выселять ,
а также в процессе будут проверки и будут спрашивать что ты конкретно тут делаешь и что это за утюг у тебя.
хотя я бы с удовольствием в этом доме остался еще на неопределенный срок , квартиру снимать чего-то не прикалывает.

_KROTUS_

мой дом - это место, где находятся мой комп и моя кофеварка. Общага, то есть. Весной я считал своим домом ещё одно место...ну, это не важно. Дом моих родителей - точно не мой, я даже говорю "поеду к родителям на каникулы", а не "поеду домой на каникулы".

CrazyProg

не, не дом.
Даже когда все устроено по-моему(нет проблем с администрацией, соседями, внешним видом этого помещения) все равно чего-то не хватает. Хрен знает чего, мож я идеалист такой но не дом это для меня. И, честно, завидую людям, для которых общага-таки является домом.
2 спорщики: не надо, пожалуйста, спорить с моим ощущением общаги, я всего лишь выражаю свое к ней отношение...

shag

Может, в твое понятие дома входит еще и присутствие рядом каких-то людей?

CrazyProg

не, с этим тоже проблем нету
и потом, я ж написал - не знаю, _чего_ не хватает. А если бы мне не хватало _кого-то_, я бы это сразу заметил

Technoman

просто пункты 1 2 и 3 могут и не пересекаться.
например, если уж зашла речь... дом у родителей - дом по всем трем пунктам
дом у друзей - иногда дом по второму пункту
дом у бабушки с дедушкой - дом по 2 и 3 пункту
общага - дом по 1 и 3 пункту
еще есть один дом по 2 и 3 пунктам, и несколько домов, пожалуй только по 3 пункту
хотя дом девушки - не дом ни по одному из пунктов
по той же причине - мой город (Новороссийск откуда я приехал - дом, Москва - дом, Великие Луки - в принципе дом. есть еще места, где я себя чувствую как дома: это Рига, Таллинн - потому что я там жил, потому что там у меня родные и близкие и тд и тп...
никаких противоречий, для меня все определения три вполне приемлемы.

Defolt

Дом моих родителей - точно не мой...

А я вот ДОМ своих родителей считаю СВОИМ ДОМОМ.
Хотя , на самом деле он мне и не принадлежит.И я не вкладываю в понятие
МОЙ ДОМ именно ДОМ, который находится в моей собственности, и в котором я могу
делать всё что мне заблагорассудится.МОЙ ДОМ для меня - это даже не обязательно сам дом,
квартира. Им может даже быть комната в общаге. МОЙ ДОМ - это то место, где я могу быть спокойным,
где если мне захочется отдохнуть - могу отдохнуть,где можно встретиться и посидеть с друзьями,
где волен делать то, чего мне захочется.Но при этом не выходя за определённые рамки.
А рамки для себя я поставил такие - могу делать всё то, что не ущемляет других, также проживающих в этом ДОМЕ.

konyuhov

ок, давай перейдем на личности. я о тебе тоже не лучшего мнения.

Расслабься. Я не переходил на личности, мнение о тебе не высказывал и под похуистами имел ввиду тех, про кого ты, видимо, и говорил, а не тебя
если тебе из-за кого-то приходится не спать - ты соусник.

И нах мне такой дом, в котором для того, чтобы спокойно поспать, нужно иметь дело с какими-то ублюдками, которым самим мозгов не хватает, что если уже три часа ночи, то нехуй музыку включать на всю громкость? Тупизм и бескультурие. По этому поводу недавно на 14-ом этаже на полу красовалось красное пятно. Это уже не дом, а обезъянник какой-то. Я люблю спокойствие, а не пустой выебон
любезный, пока мои тапочки здесь - мне все равно что общага это или что-то еще.

В том то и дело, что нормальному культурному человеку должно быть не все равно.

spiritmc

> Дом локальный - место где лежит мой спальник/пенка или стоит моя кровать.
Дом --- это там, где я упаду?
Или: дом --- там, где я.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

durnixa

не дом конечно, скорее временное место прибывания
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: