Платная медицина и клятва Гиппократа

Arthur8

нет, конечно, в клятве Гиппократа, которую дает любой выпускник медицинского вуза, явно сказано, что врач не имеет права отказать больному в лечении[при отсутствии у него финансов]...
потому все эти платные врачи походу заинтересованы в том, чтобы вылечить больного так, чтобы он пришел к врачу во второй раз, т.к. если врач будет лечить больного хорошо, чтобы тот второй раз не пришел - у него не будет зарплаты, а ему тоже надо кормить детей и т.п. нафига врачу работать так, чтобы у него не было зарплаты.
а так у него стабильный приток клиентов, лекарства выписываются, фармацевтические фирмы процветают, деньги капают на счета
Зачем лечить пациента, если с него можно непрерывно доить деньги?
а в америке, судя по сериалу ДокторХаус аж целый зоопарк бюрократии развели, чтобы не дай бог юристы заживо не съели больницу и тп.
по моему это полный дурдом.

Arthur8

я бы Хауса зачетно протроллил этим вопросом, жаль что выдуманный персонаж... ух яб на нем душу бы отвел, чесслово

Serg1912

В клятве Гиппократа, которую дает любой выпускник медицинского вуза, явно сказано, что врач не имеет права отказать больному в лечении[при отсутствии у него финансов]...
А так у него стабильный приток клиентов, лекарства выписываются, фармацевтические фирмы процветают, деньги капают на счета"
Или те же клиенты самые?

Sergey79

Если лечить чувака бесплатно, то надо его "вылечить" настолько хреново, чтоб он в следующий раз и не подумал соваться к тебе лечиться. А если за деньги - то минимальный уровень необходимо обеспечить, чтоб он не пошел к другому в следующий раз.

karim

ага, репутация - решает

Arial33

в 50х годах прошлого века в США принимали решение по поводу медицины. Было много обсуждений, в том числе экономистов подключили. Одному заказали исследование - "как надо устроить мед обслуживание людей?". Это был Нобелевский лауреат - имя не помню, каюсь. Он однозначно написал - медицина должна быть бесплатной, оплачиваться за счет государства.
Причина: на рынке будет существовать колоссальная ассиметрия информации. Врач знает все, пациент - ничего. Врачи начнут злоупотреблять и медицина будет очень дорогой.
Его не послушали и сделали в медицине рынок.
Итог: сейчас в США 40% людей не имеют мед страховки, а значит почти что лишены нормальной мед помощи. Только убогие гос учреждения для нищебродов.
Очередная реформа здравоохранения (Обамы) провалилась.
..............

karim

а кто виноват в том что эти люди не покупают медстраховку?

Logon

а сколько стоит страховка? какой-нибудь "базовый" тариф?

demiurg

сейчас в США 40% людей не имеют мед страховки
Это неправда, около 15. Вот например http://www.nydailynews.com/money/personal_finance/2009/09/10...
Очередная реформа здравоохранения (Обамы) провалилась.
Возможно, и так. Но это нужно подробно разбирать, а не заявлять на голубом глазу. Пока что билл проходит стадии принятие. Да, звучат мнения, что он уже изменился настолько, что в нём мало смысла, и что это осталась лишь мёртвая оболочка от изначального плана, однако так думают далеко не все.

Arthur8

у них нет денег потому что они люди не первого(белые воротнички а второго сорта (голубые воротнички)

mtk79

о, гораздо лучше дела обстоят в РФ, где 90% имеют медстраховки. Жалко только, не имеют времени проводить утра с 4 до 8 в очереди за парочкой раздаваемых талончиков к бесплатному врачу

Arthur8

по крайней мере в Москве(могу отсканировать газетные вырезки) за неоказание первой помощи любому человеку(с любой страны Планеты Людей (с) Экзюпери) предусмотрена уголовная ответственность, не знаю как по России (написал с Большой буквы)

mab1

До хрена. Во Франции медицина для незастрахованного (хотя такого не найти) стоит дешевле, чем в США для застрахованного, при этом цена базовой страховки в Америке больше, чем во Франции — дополнительной.

karim

ну если как у тебя есть неработающая жена и маленький ребенок а сам ты постдок, которым семьи вообще-то не положены, то конешно дохрена

mab1

Я получаю ровно медиану по моему штату — что, конечно, постыдно мало, но все же _половина_ работающего населения получает еще меньше.

Arial33

о, гораздо лучше дела обстоят в РФ, где 90% имеют медстраховки. Жалко только, не имеют времени проводить утра с 4 до 8 в очереди за парочкой раздаваемых талончиков к бесплатному врачу
а добавленную стоимость наша экономика какую производит? может ты еще Нигерию в пример приведешь?
я вот лучше приведу Кубу - там медицина полностью бесплатная, построена по Советскому принципу, и считается одной из лучших в мире
Хотя страна бедная
К тому же поликлиника МГУ - не показатель (если ты о ней со своими талончиками). Большая часть больниц работает вполне пристойно
PS Сходи к стоматологу по страховке. Быстро поймешь что такое злоупотребление со стороны врача.
Сейчас конечно еще не все врачи оху..ли, только очень маленькая часть - сказывается старая школа. Но это лишь вопрос времени

karim

так твою медиану надо на три делить, балбес

demiurg

я вот лучше приведу Кубу - там медицина полностью бесплатная, построена по Советскому принципу, и считается одной из лучших в мире
Хотя страна бедная
Ты один раз соврал выше, поэтому потрудись потвердить каждое из этих утверждений.

Samsonnn

в клятве Гиппократа, которую дает любой выпускник медицинского вуза, явно сказано, что врач не имеет права отказать больному в лечении
ты её хотя бы одним глазом видел?
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство:
«Считать научившего меня врачебному искусству наравне с родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам,связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.
Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного средства. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.
Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому».

st2006

у тя охуенный аватар
тред не читал)

lebuhoff

Да и про бесплатную медицину можно вспомнить :)
В новой редакции клятва Гиппократа начинается со слов «Только при наличии страхового полиса». (Башорг)

karim

ты какбы намекаешь что врачи обязаны работать бесплатно?

cavid

нет, конечно, в клятве Гиппократа, которую дает любой выпускник медицинского вуза, явно сказано, что врач не имеет права отказать больному в лечении
Можешь из клятвы процитировать, где там такое сказано?

gena137

А чо клятву гипократа наделять таким сакральным смыслом? Или понимать ее настолько буквально? Текст видимо старый ведь.
Может это уже просто традиция такая красивая и ничо более.

Arthur8

да я даже не могу объяснить какким сакральным смыслом иногда может оказться жизнь... и мне нравится это понимать, это класс. http://www.youtube.com/watch?v=st3fx1zRuks

Logon

ссылка офигительная...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: