Техники быстрочтения

sonic112

и материалы по субжу

Artemkomarov

Прочитай книжку Ф. Лезера "Рациональное чтение" и поймешь, что важно не скорочтение, а рациональное чтение.

dik2005

школы быстрого чтения - Андреева, Звегинцева и др.
кроме того много школ - "эффективного", "рационального" и т.п. чтения (напр. Усачевой)
западные плохи тем, что техники не всегда могут быть адаптированы к русскому тексту
среди отечественных же много шарлатанов (типа Андреева)

primula1

почему "шарлатанов"?

golf67

да нифига Андреев не шарлатан
нормальная у него методика,работает
заниматься только надо, а не то что узнал фичу и стал сразу быстро читать

greekdom

Можно начать с матерьял хоть и поверхностный, но зато изучать достаточно интересно. Для первого ознакомления вполне сойдет.
Книги по сабжу. Из них более менее нормальная это Романчик Ю.В. Изучаем Скорочтение .

igorfeelee

гораздо важнее для начала научиться не отвлекаться. даже если читать ОЧЕНЬ медленно, но при этом не флудить, эффект будет гораздо выше, чем при параллельном заглядывании во флуд. проверено на собственном печальном опыте.

asseevdm

Шарлатанство у него тоже есть.
Это все равно что считать площадь под графиком беря интеграл под ритуальную музыку и запах ладана.
Год назад школы скорочтения обсуждались 100 пудов.

dik2005

дорогая моя,
 он шарлатан и коммерсант чистой воды. у него техническое образование и к разработке техник чтения ОН НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! Он засунул в свои учебники парочку наспех найденных идей из лингвистики текста и психолингвистики - что бы создать иллюзию научности его "техники". его обоснования механизмов увеличения скорости - смехотворны! половина его "методов" - попусту хлам и вредное занятие! (интегральный алгоритм и т.п.). Ну а про феноменальные способности на более высоких ступенях - я просто промолчу. Это уже эзотерика. Хочешь внедряйся - эт личное дело, но я лучше б в церковь сходил свечку поставил.. за этим хоть традиция, а не выдумки самодура
...говорить мне о том, что "надо просто заниматься этим" - не надо. я не то, что пытался учиться его "методу", я преподавал его..

dron1990

кстати по теме есть прикольное высказывание моего любимого Вуди Аллена (за точность цитаты не отвечаю): "Я посещал курсы по скорочтению и вскоре прочел Войну и Мир за 3 дня. Это что-то про Россию..."

kent0000

+1. я правда не знаю его технику, но ты говоришь весьма убедительно

dik2005

а если говорить конструктивно,
то все, что там можно взять, это:
- методика чтения по ключевым словам (то, что он сп...здел у других, но назвал ТУПЫМ и БЕССМЫСЛЕННЫМ названием - "дифференциальный алгоритм чтения")
- методика расширения полей зрения
- подавления ВЫРАЖЕННОЙ артикуляции (ибо вопрос о том, насколько возможно полностью подавить проговаривание - эт еще до сих пор вопрос для психологии чтения)
все остальное - это очковтирательство!

atsel

- методика чтения по ключевым словам (то, что он сп...здел у других, но назвал ТУПЫМ и БЕССМЫСЛЕННЫМ названием - "дифференциальный алгоритм чтения")
- методика расширения полей зрения
- подавления ВЫРАЖЕННОЙ артикуляции (ибо вопрос о том, насколько возможно полностью подавить проговаривание - эт еще до сих пор вопрос для психологии чтения)
Учитывая то, что эта совокупность методов по увеличению скорости чтения была придумана не Андреевым - у меня пособие 1983-го года, так это названия глав оттуда, тогда об Андрееве никто и не слышал.

atsel

Кстати, интегральный алгоритм - термин оттуда же.

greekdom

у меня пособие 1983-го года, так это названия глав оттуда, тогда об Андрееве никто и не слышал.
Если мне ничего не изменяет, то в 88 году было второе издание Техника быстрого чтения с соавторством Андреева.

atsel

Только до выхода этой книги по этой технике начали обучать в 1970-ом году,
и до соавторства с Андреевым это уже была полностью оформленная методология, да и было это уже второе переиздание к 1983 году.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: