Социальные выплаты нерезидентам

wen64

В бюджете РФ есть ли такая статья расходов как социальные выплаты нерезидентам? Скажем, к примеру, если у иностранцев здесь родился ребенок?

avp1976

Конечно, законы наши часто абсурдны, но у иностранцев есть своё государство, которое должно обеспечивать гражданам социальные выплаты.
Россия ничем не обязана гражданам других стран (ну, я не беру СНГ, с которым могут быть какие-то договоры равно как другие страны не обязаны россиянам.

Jeton89

И тем не менее, например Франция, выплачивает пособие (в виде соцпомощи при съеме жилья, например) малоимущим иностранцам имеющим вид на жительство.
Думаю руководствуются логикой, что тогда иностранцу не нужно будет нарушать закон чтоб денег раздобыть.
п.с. кроме того в Европе скидки студентам вне зависимости от гражданства полагаются. В России, кстати, в музеи со скидкой по айсику ходить можно. Так что косвенно Россия оказывает социальную помощь нерезидентам.

avp1976

кроме того в Европе скидки студентам вне зависимости от гражданства полагаются.
Иногда. А иногда — нет. Не Евросоюз и не Штаты — плати полную цену, и пофигу на ISIC им становится.

dmitry131

имеющим вид на жительство
В РФ вообще-то это уже резиденты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E7%E8%E4%E5%ED%F2_%28%EF...

Jeton89

Ну во Франции это называется "titre de sejour". Я не правильно, наверное, перевел это. В общем по этой бумажке ты можешь там находится сроком более трех месяцев. При этом это не дает тебе права работы.

Romyk

И тем не менее, например Франция, выплачивает пособие (в виде соцпомощи при съеме жилья, например) малоимущим иностранцам имеющим вид на жительство.
А в Германии попытка обращения за социальным пособием автоматически приводит к аннулированию вида на жительство. Об этом в самом ВНЖ и написано. С другой стороны, пособия на детей работающим иностранцам выплачиваются ровно в той же мере что и немцам.

wen64

Спасибо,
нашла зацепочки, по которым можно уточнить запрос на поиск. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: