Национальная демаркация

nhytr000019

В последнее время в обществе идет активная дискуссия по вопросу определения понятия "русский". Копьев сломано уже не мало, а сколько еще будет сломано. Меня сподвигли на изложение этого предварительного наброска серия статей Крылова "Русские ответы", а также следующая статья: http://www.apn.ru/publications/article11447.htm
Я уже высказывался на данную тему год назад. В настоящее время я свои взгляды полностью пересмотрел.
Итак, мне кажется, что большая часть бесплодных споров вокруг определения того, кто такие русские происходит из-за стремления очень многих свалить все в кучу, смешать и перемешать, доводя дело до полного абсурда. Давайте же "отделим мух от котлет".
1. Русский - категория этническая, т.е. генетически врожденный признак. Если действительно русский генофонд примерно однороден, то имхо стоит ухватится за этот единственный относительно надежно определяемый фактор (генетический). Раз уж молекулярная биология предоставила нам такой мощный инструмент, как генетический анализ, то почему бы им не воспользоваться. Итак, русский - это человек, который обладает русским генетическим кодом. Т.е., если у него в ДНК обнаруживаются специфические последовательности, характер которых прописывается в специальном законе. Тем самым снимаются идиотические споры о том может ли негр быть русским. Конечно, не может! Сложнее с вопросом, считать ли потомков белой эмиграции русскими. Любой такой человек может приехать в Россию, сдать кровь в специальном генетическом центре и если его генотип содержит "русские" маркерные последовательности в достаточной пропорции, т.е. как минимум 50%, то его можно признать русским с выдачей соответствующего свидетельства. Культура и язык никого волновать не должны, т.к. русский - понятие этническое.
2. Далее, давайте, наконец, отделим этническое понятие "русский" от политического понятия "гражданин России". Русский родившийся в России (не в нынешней РФ-ии, а во вновь учрежденной России - государстве русских) получает гражданство автоматически. Для всех остальных вступают в силу культурные критерии. Для того, чтобы быть гражданином России (НЕ русским!) нужно разделять ее ценности, знать русский язык и культуру. Тут уже можно думать о каких-либо экзаменах и прочем. Для обрусевшего мордвина или татарина пройти подобное испытание (по сути на лояльность русскому народу и готовность разделить его судьбу) не составит труда. Для многих представителей кавказских народов это будет труднее. К тому же русская нация сама вправе сказать кому она доверяет и кому согласна предоставить право гражданства, а кому нет.
3. Здесь необходимо ввести третью категорию - коренных жителей России. Они не будут гражданами и у них не будет политических прав. Это статус для традиционных, диких и при этом коренных народов. Кого считать коренным должно быть отражено в специальном перечне. Отдаленную аналогию в их положении можно найти в положении индейцев в США. Коренные народы (в т.ч. кавказские) должны находится в специальных резервациях , где будут обеспечена их изоляция в целях сохранения их самобытной культуры, обычаев и вероисповедания.
4. Все остальные - иностранцы. Их статус может быть различным: иностранец с визой (приехал-уехал иностранец с видом на жительство (может стать гражданином России, но, разумеется, не может стать русским гастарбайтер (отдельный правовой статус - см. пост ). Причем представителям отдельных народов виды на жительство не будут предоставляться ни при каких условиях, т.е. они смогут приехать либо как туристы и бизнесмены, либо как рабочая сила.

stm7542793

3. Здесь необходимо ввести третью категорию - коренных жителей России. Они не будут гражданами и у них не будет политических прав. Это статус для традиционных, диких и при этом коренных народов. Кого считать коренным должно быть отражено в специальном перечне. Отдаленную аналогию в их положении можно найти в положении индейцев в США. Коренные народы (в т.ч. кавказские) должны находится в специальных резервациях , где будут обеспечена их изоляция в целях сохранения их самобытной культуры, обычаев и вероисповедания.
Хм...
Неужели индейцы в США не имеют граждаства?

sanitar

А что с татарами делать? Может переселить
их во Внутреннюю Монголию?

TOXA

Татары к монголам имеют весьма отдаленное отношение

79lu

чувак,
как тебе сказать. возможно, если ты читаешь сайт АПН, изложенные тобой взгляды тебе кажутся мегакрутыми. я читал другую литературу. например, австрийских социалистов, типа Отто Бауэра, которые проживая в полиэтничной австровенгрии придумали, что этнический и государственный признак должны совпадать, потом я читал историю этих идей, как их воплощали, какие были закосы и перегибы, как это всё закончилось и начались совсем другие темы и истории. потом я читал как через 100-150 лет после формулирования этих идей и через 50 после их отмирания, они стали жёстко популярными в позднем СССР и Югославии, как южные славяне, армяне и азербайджанцы на их основании устраивали друг другу этнические чистки, и они казались мне жёсткими тормозами, которые хватаются за грубые устаревшие, никому уже не нужные неактуальные идеи...
после всего этого ты пишешь вот такое, ещё с предложениями проводить анализ ДНК (а не было идеи сделать экспертизу на русскость по форме внутренней полости жопы? и всё население страны прогнать через эту процедуру? как ты думаешь, какое отношение ты у меня вызываешь?
не кажется, что те же США сильны тем, что даже арабы какие-нибудь могут сказать: это и моя страна тоже?

Nitochka

А примеры аналогичных образом построенных современных государств есть? Желательно процветающих.
А то как-то неохота самим лыжню прокладывать

sever576

я читал другую литературу. например, австрийских социалистов, типа Отто Бауэра, которые проживая в полиэтничной австровенгрии придумали, что этнический и государственный признак должны совпадать, потом я читал историю этих идей, как их воплощали, какие были закосы и перегибы, как это всё закончилось
дай почитать

Ater

Мне представляется, что здесь есть одна трудность — найти русские гены...

79lu

как буду в ГЗ спрошу у тебя контакты

TOXA

Израиль, страны Персидского залива, Япония (крайне сложно получить ее гражданство, а детей от смешанных браков в школе жестко чмырят).

nhytr000019

Я рад за тебя,. что ты так много читаешь и хочешь сделать Россию сильной, чтобы самый распоследний араб, таджик и грузин могли сказать: "А да, слюшай, это и мой страна тоже!"
Меня мало интересует развитие "грубых устаревших, никому уже не нужных, неактуальных" правых идей на Западе. Россия меня волнует гораздо больше. Я вижу проблемы русского общества и пытаюсь отыскать оптимальное их решение. Кстати, к чему бы это "новые правые" буквально на днях сформировали собственную фракцию в Европарламенте, а Национальный Фронт Ле Пена набирает обороты во Франции? Почему немцы перестали стеснятся своего национального флага? Почему провалилась евроконституция?

nhytr000019

С вашего позволения буду пока складывать тут ссылки на материалы по русскому генотипу.
Вот старенькая статья из Коммерсанта-Власть:
Лицо русской национальности

79lu

Кстати, к чему бы это "новые правые" буквально на днях сформировали собственную фракцию в Европарламенте
потому что Румыния, которую Ле Пен в гробу видел, а не в ЕС таки туда вошла, а у них в парламенте большая правая фракция.
Плюс в Европе охраняют права старых граждан от новых мигрантов и на анализ ДНК никого не гоняют. Тебя за предложения строить государство для некоторой этнической группы, а не для всех её граждан могут там и в тюрьму посадить.
Я рад за тебя,. что ты так много читаешь и хочешь сделать Россию сильной, чтобы самый распоследний араб, таджик и грузин могли сказать: "А да, слюшай, это и мой страна тоже!"

я хочу. чтобы человек какого бы он происхождения не был мог на хорошем литературном русском сказать: мои предки родились хрен знает где, но я русский, это моя страна, я её люблю, мои дети будут русскими, потому что Россия - лучшая страна на свете и люди во всём мире мечтают жить в ней.

IMPButch

я хочу. чтобы человек какого бы он происхождения не был мог на хорошем литературном русском сказать: мои предки родились хрен знает где, но я русский, это моя страна, я её люблю, мои дети будут русскими, потому что Россия - лучшая страна на свете и люди во всём мире мечтают жить в ней.

+1

nhytr000019

Но это абсурд! Русские - это не какая-нибудь этническая помойка, а полноценный народ. Генетические исследования опровергают бредовые мифы о том, что русские это "смесь всего". Люди будут мечтать жить в России только в том случае, если это для них будет невозможно. То что всем доступно никогда не ценится так, как то что является запретным. Это же элементарно. Превращать страну в проходной двор - отказать! Пусть любят Россию, но любовь всегда сильна на расстоянии. Если он так любит Россию, то может ПОПЫТАТЬСЯ стать ее гражданином. Зачем ему еще обязательно лезть в русские?

MammonoK

А Васе4ка иначе рассуждать не может, потому что он сам монголоид, который записался в "русские". Ещё есть Eric_Cartman, из той же серии. Жили бы они в Дании, стали бы "датчанами", в Англии - "англичанами". Поэтому спорить с такими бессмысленно.

79lu

Зачем ему еще обязательно лезть в русские?
затем что этническое понимание русского - новомодная придумка советского времени. старорусское значение русского - православный, так в русские попали многие тюркские роды, всякие Шереметевы, Исмагиловы и пр., плюс литовцы, ну и кто там жил вокруг. недавнее понимание русского - подданый России, православный, состоящий на службе у её правительства и говорящий на нормальном русском языке (почти россиянин). так в русские попали немцы, шведы, немножко французов и прочих европейцев: типа Даля или Ридигеров или Мейендорфа. Они все не влились в состав русского крестьянства, основной массы народа, но все эти люди оказали очень большое влияние на русскую историю и без них Россия не стала бы тем, чем стала.

Seka

Хотеть не вредно конечно. Только опыт последних десятилетей показывает, что люди, которые гордо говорили "Я русский" при смене коньюктуры вдруг быстро об этом забыли. В лучшем случае. А в худшем настроение сменилось на "Русские - уроды, а моя нация самая лучшая".

IMPButch

Никто не говорит что проживание в России должно стать всем доступно. Естественно нужен отбор. Однако я считаю, что он должен проводиться не по генетическим параметрам, а по ментальным, культурным и образовательным. Если человек нужен российской экономике, сможет принять русскую культуру, наши традиции и ценности, то он должен иметь право на российское гражданство и права, одинаковые для всех российских граждан.

79lu

как я тебе уже много раз рассказывал, да всё без толку, я в восемь лет с удивлением узнал, что не до конца русский - то есть рожей не вышел. поэтому моя первичная самоидентификация русская, с деревенскими чувашами меня мало что связывает - я их видел раза три в жизни, для меня ощущать себя русским вполне естественно и за то, что ты был первый кто мне в этом праве отказывает, я иногда хочу набить тебе морду.
если спрашивать меня об этнической принадлежности, я бы скорее сказал, что я сибиряк или тоболяк - там люди, с которыми я вырос и которые существенно повлияли на мой характер и душевную организацию.

79lu

Только опыт последних десятилетей показывает, что люди, которые гордо говорили "Я русский" при смене коньюктуры вдруг быстро об этом забыли. В лучшем случае. А в худшем настроение сменилось на "Русские - уроды, а моя нация самая лучшая".
лучше ассимиляцией заниматься надо

nhytr000019

Они все не влились в состав русского крестьянства, основной массы народа, но все эти люди оказали очень большое влияние на русскую историю и без них Россия не стала бы тем, чем стала.
Я дал бы им гражданство по упрощенной схеме. Но записывать в русские... Сейчас совсем другое время и ситуация совсем другая. То, что работало тогда, уже не работает.
ПС Про Европарламент ты в курсе, молодец...

MammonoK

Не надо ассимиляции и инородцев тоже не надо.

nhytr000019

Если человек нужен российской экономике, сможет принять русскую культуру, наши традиции и ценности, то он должен иметь право на российское гражданство и права, одинаковые для всех российских граждан.
Я про то же самое! Гражданство, но не национальность!

Seka

Вася, ты не понимаешь, что такое нация и что лучше знать тоже не можешь.

IMPButch

А что по-твоему должна давать человеку национальность? Какой смысл запрещать, например, обрусевшему грузину называть себя русским? Я не понимаю. На мой взгляд национальность это кем себя человек сам считает, а не кем его считаю генетики. И поэтому высшим достижением ассимиляции человека в России нужно считать именно тот момент, когда он сам начинает считать себя русским

79lu

я знаю что такое нация, так как мне известно первоначальное её определение, придуманное во Франции. Оно носило объединительный, а не разделительный характер. Идеологи французской нации утверждали, что все жители франции, это не просто подданные короля разных племён, языков и региональных групп, а что это органическое единство - единая французская нация. записывали туда всех жителей страны - без проверки формы задницы.

nhytr000019

А что по-твоему должна давать человеку национальность?
Гордость и надежный механизм идентификации. Гражданство тоже направлено на это, но всегда нужно иметь вторую линию обороны. Более того в настоящее время я не вижу другого пути возрождения России кроме как через этническую мобилизацию 80% процентов русских. Все разговоры про мультикультуризм и суверенную демократию оставьте Суркову.

MammonoK

Как же так? В 968-м году уже это слово встречается, а ты про Францию революционную.
http://medieval.ucdavis.edu/20A/Luitprand.html (7-й пункт)

nhytr000019

Вася прав насчет нации во Франции 1789 года, но это было во Франции в 1789 году! Сколько можно терпеть это доктринерство. Сейчас 21 век и мы живем в России и проблемы у нас вполне конкретные. Ну не работает гражданская нация в России и не заработает.

IMPButch

Интересно что ты считаешь возрождением России? И что подразумеваешь под этнической мобилизацией?

79lu

неадекватно.
слово существует давно, хотя бы потому что оно латинское "natio — племя, народ"
использовать его могли с самыми разными значениями и в разных контекстах. как научно-популярный термин с конкретным значением и конкретным контекстом словечко было определено во Франции в то самое время. потом дискурс быстро размыли доп. интерпретациями, в том числе этническими, но первичная идея именно такова

nhytr000019

Когда живущий в России (русский гражданин, или просто гражданин) скажут: "Я горжусь Россией", а на Западе нас будут уважать и боятся, что по-сути одно и то же. Насчет этнической мобилизации пока конкретного сказать не могу. Этот вопрос еще не разработан. В самых общих чертах отсылаю к работам Михаила Ремизова.

79lu

Ну не работает гражданская нация в России и не заработает.
в Имперское время работала, а мы глупее, да?
кого ты собираешься мобилизовывать как русских? городских пижонов с бирюлёвскими гопниками и деревенскими ремками? кемеровских шахтёров с сочинскими барыгами? этническая мобилизация очень ненадёжный инструмент, очень громоздкий, аппелирующий к тёмным архаичеким племенным чувствам, он разделяет, а не объединяет. не знаю, покажи примеры, где это работало или пропиши мезханизм как и почему это будет работать. братва в 90-е была сплочена и по этническому и по профессиональному и по социальному признакам, что не мешало ей, вопреки известной песне, стрелять друг в друга

79lu

TOXA

Слушай, может, не надо их в русские? А? Я их русскими считать не буду. Я русский и не хочу, чтобы за меня тут решали, кто я, кто считается русским, кто нет... народ- это как семья, поэтому не надо указывать, мол, того запишем в русские, и того, и того.
Я- русский. И принадлежу я своей семье, своему народу и только потом России. Русский- это не территориальная принадлежность, как, например, американец. Русские- это этнос такой.
Давайте их считать россиянами- т.е. людьми, которые имеют российский паспорт.

TOXA

А если девушки оттудова не нравятся?

nhytr000019

городских пижонов с бирюлёвскими гопниками и деревенскими ремками? кемеровских шахтёров с сочинскими барыгами?
Все они русские и живут в России, это их страна, нигде больше они не нужны, в России жить их детям. Когда они поймут, что в первую очередь они русские и на них лежит ответственность за страну, то... Поймут не все, но даже если поймут хотя бы 10%, то мы сможем горы свернуть. В национализме главный пафос - ответственность за землю предков и свой народ, а не то, что лежит на поверхности ("измерение штангенциркулем черепов", например).

79lu

Русские- это этнос такой.
видишь ли этнос - это близкородственная группа. в тебе много общего с жителями Ставрополья или Алтайского края? пути ваших предков могли тысячу лет назад разойтись. Для многих этого было достаточно, чтобы отдельным народам сформироваться.
Существование этноса вне информационной близости, тесного общения (чтобы через два-три порядка ты был связан со всеми членами группы) и близкородственных связей - миф.
русские давно не племя, не этнос, да и не были такими. сначала так называли союз племён, потом объединённые общей культурой разные региональные группы. вот московиты (или москали сплотившиеся вокруг своего города и князя (потом царя) и завоевавшие огромные территории были реально этносом, но этого этноса уже нет, покорённые рязанцы сейчас - самая большая группа в Москве

79lu

А если девушки оттудова не нравятся?
всегда желающие найдутся, в истории на ком только не женились

79lu

Поймут не все, но даже если поймут хотя бы 10%, то мы сможем горы свернуть.
как именно и по каким причинам? осознание себя русским повышает работоспособность?

MammonoK

видишь ли этнос - это близкородственная группа. в тебе много общего с жителями Ставрополья или Алтайского края?
Достаточно. К примеру, у меня с русским тобольчанином генетически гораздо больше общего, чем у тебя с ним.

nhytr000019

И принадлежу я своей семье, своему народу и только потом России.
Россия превыше всего. Россия должна стать государством русских и для русских в первую очередь, как завещал нам Александр III. Что каксается какого-нибудь немца или украинца, то они могут заключать браки с русскими и их потомки вольются в этнос, но ПОТОМКИ, а не он сам. Служить же России ему никто не запрещает. Он получит гражданство и такая ситуация ничем принципиально не будет отличаться от США.

MammonoK

Россия превыше всего.
Нет. Россия - это страна для русских (должна быть). Т.е., первична нация, но никак не государство.
Без русских смысла в России нет, и к примеру, при выборе, остаться ли существовать русской нации или стране "Россия", я без колебаний выберу первое.

vovkak

у тебя почти вся концепция базируется на этом:
Генетические исследования опровергают бредовые мифы о том, что русские это "смесь всего".
Это неправда. Нельзя генетически вычленить русского и это уже поднималось на форуме. Различие между разными генотипами русских, порой, намного больше, чем отличие от соседних народов.
И твои предыдущие доводы про "если на 50% русские гены, то берем", совершенно ненаучны. Почитай по теме.
PS Вообще, по твоим постам складывается впечатление о том, что ты - полное ничтожество, которое, являясь нулем само по себе, пытается придумать кого-то ниже себя. Ты можешь сколько угодно придумывать, что кто-то хуже тебя только потому, что он другой национальности, но это не так.

Seka

Это неправда. Нельзя генетически вычленить русского и это уже поднималось на форуме. Различие между разными генотипами русских, порой, намного больше, чем отличие от соседних народов.
Не надо ляля. Поднималось много раз, да. Но результат, русский генотип - объективный факт.

MammonoK

Ты неправильные выводы сделал. Из того, что генетически русские близки к белорусам или, скажем, литовцам не следует то, что нельзя говорить о существовании русской нации.

79lu

Достаточно. К примеру, у меня с русским тобольчанином генетически гораздо больше общего, чем у тебя с ним.
даже если у тебя много общего генетически, русский тоболяк обзовёт тебя уродом, за то, что ты не знаешь как его правильно называть - мы этого очень не любим;
затем стоит определиться насчёт генетического единства: есть как минимум две группы русских в тобольске - старожилы и приезжие. старожилы ближе к северянам, если у тебя предки из южной части страны (южнее Ярославля-Костромы то время генетического разделения - не меньше 500 лет, северные русские, заселявшие Сибирь, достаточно отдельная от всех прочих русских группа. Затем есть основательная примесь местных народов - служилых татар и хантов-мантов - женщин первые 100 лет тут не хватало, плюс коми довольно важную роль сыграли в уральских и западносибирских делах. какие завязки на эту группу у тебя не знаю, у меня - через отца, он сибиряк, омский, местный - из северной части области - выше по течению Иртыша от Тобольска. условно через тюркскую примесь есть завязка и на маму, хотя здешние тюрки от волжских сильно отличаются.
и есть приезжие русские - эти самые разные из всех концов страны, кому-то ты возможно близкий родственник, но всем сразу - вряд ли,

MammonoK

Затем есть основательная примесь

Доказательства? Интересуют ссылки на работы генетиков.
Я имел ввиду примерно таких тоболяков:
актриса Лидия Смирнова

Кокоринов А.Ф., ректор академии художеств в 17-м веке

79lu

я половину физиономий старожилов сам видел, от 10 до 20% есть. нельзя жить рядом с татарами и немножко с ними не мешаться. кроме того, в 17 веке тобольск был сибирской москвой - этнической помойкой как это вы называете.

79lu

ну такой вот есть:

Юрий Осипов

79lu

вот не про гены, про язык пишет некий samir74 (http://samir74.livejournal.com/):
12th February 2007
10:37pm: Довольно распространенное заблуждение, даже и среди наших, что российский язык является кодификацией каких-то русских говоров. Абсолютно никаких, и даже никак с ними не связан. Создатели россейского языка и не изучали русских диалектов, да и не чувствовали никакой необходимости в этом. Изучение настоящих русских языков начинается в середине 19 века, в эпоху романтизма и народничества, при Дале, но тогда уже имелся РЛЯ в полном его составе. В речи русских крестьян могли быть заимствования из РЛЯ, в писанинне дворянской мрази могли быть заимствования из русских языков крестьян, это нормально, когда языки существуют на одной территории. Но генетически они не связаны никак, просто никак. Дворянам и в голову не приходило какие-то крестьянские слова использовать серьезно! Блин, у нас в северорусском языке финских слов и то больше чем болгарских! Из РЛЯ крестьяне могли использовать какую-нибудь поповщину типа "благодать", "церьква", не более того. И то искажали ее в соответствии с фонетикой своих языков.
Русские языки были просто уничтожены на протяжении второй половины 19 - первой половины 20 века. Просто уничтожены безо всякой их кодификации, без вхождения каких-то слов в российский язык. Некоторые русские слова использовались российскими писателями 19 века, обычно в целях издевательства или маркировки персонажа как крестьянина, и все.
Российский же язык - по сути своей болгарский, в котором есть, кстати, дофига и польских слов, и во все это добавили кучу романо-германских терминов, так как староболгарский не был приспособлен для технической документации. В российском языке используются некоторые украинские варианты болгарских слов (типа град/город) для обозначения того, что текст не относится к высокому стилю. Это было личное изобретение Ломоносова - использовать те украинские слова, которые похожи на болгарские, в стилевых целях. Это изобретение прижилось, хотя множество слов продолжают говорить по болгарски (враг, главный, страница). Но российский язык точно, определенно, даже в проекте, не имеет никакого отношения к русским языкам! Даже и в мыслях его создателей этого не было! Могу показать это на разборе абсолютно любой фразы на российском языке.
90 Comments

79lu

Россейской говор (росс. Русский язык) - мешанной восходнословянской и полуденнословянской говор, какой был сдуман на кондовине церьковнословянсково говора в 17-18 столеттях.
Россейской говор имат говорогородку мешанново типа, в кондовине свойой церьковнословянску, но с йогынтовкой украинсково и полношноруссково говоров. Словы россейсково говора болшечассю полуденнословянски, с шыбко большой кокосю шермачек с романо-германских говоров. Зыкописанне россейсково говора обосновано на зыковыговоре досельново наречча Москвы, ан ни в словье, ни в говорогородке взабольно старомосковитско наречче там пошти не проявилося.
Никаки нареччи полношнословянских говоров никода не были нареччами россейсково говора, да и быть не могут, имеючи вовсе розны и зыкописанне, и говорогородку, и словы.
На россейским говоре писавшы баюны Россейской анперии, сгонодоблены со всех народов: татарин Тургенев, украинец Чехов, поляк Достоевской, жыды Ильф и Петров, личнось неврубной народноси Пушкин, и никому-то из них етот мажной говор не был родимым. Ить весь руской народ обнакновенно лекотал дружно.
В Россейской анперии было заказано и гонялося писать на взабольных восходнословянских и полношнословянских говорах: украинским, белорусским, козацким, сибирским, поморским и всеми дружными.
http://ru-sib.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0...

79lu

а это уже и про гены:
3:08am: Ходила в прошлом году карта, якобы генетики нашли чисторусские гены, и полукраины русские. Теперь вышло реальное мнение того ученого, на которого ссылался журнал "Власть" - конечно он там их нахуй посылает и прежде всего подчеркивает, что русские, как и татары, генетически разнородны.
Для сибирского движения такой есть позитивный факт:
Например, у нас получается, что генетические различиемежду разными русскими популяциями хорошо соответствуют различиям междусеверными «окающими» и южными «акающими» русскими говорами, которыесуществуют уже не одну сотню лет.
Так что издревле был северорусский народ, и говорил на отдельном северорусском языке, и генетически с другими группами восточных славян давно не связан. Только навязали москальские выблядки свою искуственную болгарщину, но гены во всем северорусском народе покамес отдельные, северные, дык говор-то надоть спокабытить, и ново сдеетса вособым народом, в какой сибирцы вхоют навроде субетноса.
http://genofond.ru/about.asp?site_id=1582&part_id=1671&a...

MammonoK

Самир - чурка и сибирский сепаратист по совместительству. Т.е., клоун, проще говоря.

79lu

это неважно,
во-первых, он твой собрат по любви всех делить по генам и этносам - смотри к чему это приводит, во-вторых в ссылкаъ есть интересный разбор статьи из Власти

vovkak

Не надо ляля. Поднималось много раз, да. Но результат, русский генотип - объективный факт.
Ссылки в студию. Генетически русские - смесь двух-трех основных генотипов, диаграммы я приводил несколько месяцев назад. Или за это время ты придумал что-то новое?

karim

гуманетарий

Seka

Ты лукавишь. Не существует двух-трех основных генотипов. Есть разные распределения гаплогрупп Y-хромосомы, в зависимости от этноса. Эти распределения устойчивы, следовательно генотип (в частности русский) - объективный факт.

vovkak

Распределения устойчивы. Но у каждого конкретного человека будет не распределение, а какое-то одно значение. Поэтому говорить о использовании галотипов для опеределния этнической принадлежности нельзя, по крайней мере для русских.
Если у человека R1a, то он может быть русским. Но может быть и украинцем, поляком, киргизом, уйгуром, немцем итд.
А если N или I? У примерно половины русских этот галотип, но посмотрите на фенотипы типичных представителей этих галотипов - они совсем не русские (ненцы и румыны).

karim

балда, генов дожопы

vovkak

Подумай еще.
Если различия в виде определенных маркеров возникли на более раннем уровне, то все последующие отличия будут в рамках этих галотипов. Т.е. никакой генетической близости не выйдет.

karim

мысли свои собери в узду
национальность определяют по разным гаплотипам, это был только примитивный пример
фпоеск

vovkak

давай лучше ты туда
еще раз, ты утверждаешь, что по генам человека можно однозначно определить национальность "русский"?
или у тебя какие-то общие философствования?

karim

я статью 3 раза постила, ноучную

yurimedvedev

Российский же язык - по сути своей болгарский, в котором есть, кстати, дофига и польских слов, и во все это добавили кучу романо-германских терминов, так как староболгарский не был приспособлен для технической документации.
Этим летом к нам в лабу приезжали болгары. Некоторые знали русский, а некоторые вообще ничего не понимали по-русски. Да, отдельные слова похожи, это понятно, общие древние корни, но говорить так о всем языке — маразм.

Nitochka

А резервации и анализ ДНК в указанных странах практикуется?

karim

польский имхо больше похож

IMPButch

Когда живущий в России (русский гражданин, или просто гражданин) скажут: "Я горжусь Россией", а на Западе нас будут уважать и боятся, что по-сути одно и то же. Насчет этнической мобилизации пока конкретного сказать не могу. Этот вопрос еще не разработан.

Полностью поддерживаю первую часть твоего поста. Однако я считаю что уважают и боятся сильных и богатых, так что единственный способ добиться уважения это развивать науку, экономику и вооружение. Судя по твоим действиям, этническая мобилизация это просто русский шовинизм. Не понятно почему это должно привести к экономическому процветанию нашей страны. Не знаю ни одной многонациональной страны, резкое обострение национализма в которой привело бы к быстрому экономическому подъему. Скорее результатом действий таких как ты станет обострение межнациональных конфликтов в России, рост сепаратизма национальных республик и в результате, возможно, и к гражданской войне. Естественно это ослабит Россию и будет на руку тем, кто хочет видеть в нашей стране полностью контролируемую банановую республику (а еще лучше несколько мелких и слабых республик). Возникает подозрение что это является твоим истинным намерением.

TOXA

Бля... уже нет. Потому что сейчас они довольно мононациональны.

TOXA

Пипец...
Ты рассуждаешь как гражданин великой страны, от слова которой трясутся континенты... в общем, Россия сейчас несколько не в том положении...
И банановой республикой она УЖЕ является.

IMPButch

Россия сечас на перепутье. И что в результате получится зависит в том числе и от нас. Нефтяными "банановыми республиками" я считаю полностью подконтрольные шатам Кувейт и Саудовскую Аравию. Россия еще не настолько покорна.

TOXA

Россия была на перепутье лет 20-25 назад. Сейчас уже просрали свой шанс. Так что... жопа.

IMPButch

Мне кажется ты преувеличиваешь. Либо не представляешь себе, что все может стать еще гораздо хуже.

TOXA

Россия проебала свой шанс, когда распатронила заводы и позволила уничтожить даже те хиленькие кадры, что были. Сейчас в России некому работать. И "трудолюбивые мигранты" (тм) нас не спасут- они: а) тупы б)им это нахуй не нужно.
Все, успокойся, расслабь булки. Россия уже никогда не станет сверхдержавой

TOXA

А какая разница? Хуже? Что может быть хуже, чем тухлый бесперспективняк?

IMPButch

Возможно у тебя есть какие-то компетентные источники информации, но я не вижу что у России нет перспектив.

nhytr000019

Распределения устойчивы. Но у каждого конкретного человека будет не распределение, а какое-то одно значение. Поэтому говорить о использовании галотипов для опеределния этнической принадлежности нельзя, по крайней мере для русских.
Если у человека R1a, то он может быть русским. Но может быть и украинцем, поляком, киргизом, уйгуром, немцем итд.
А если N или I? У примерно половины русских этот галотип, но посмотрите на фенотипы типичных представителей этих галотипов - они совсем не русские (ненцы и румыны).
Эх, тряхну стариной. Как никак, в своей Удмуртии я был победителем биологической и экологической олимпиады одновременно. Был учаснегом всероссийской биологической олимпиады в Сочи-2000 и получил там третий диплом (чуть чуть не дотянул до 2-го) с не самым дальним местом (что-то около 30-го кстати, теоретический тест я тогда написал с 9-м результатом. Преподаватели возлагали на меня большие надежды, я мог бы стать ученым-биохимиком, хотел заниматься молекулярной генетикой и изучать процессы старения, мог бы уехать в США или Германию, но я решил остаться... Впрочем, довольно хвастовства. Я уже многое забыл с тех пор как начал изучать историю и конструировать идеологические системы, но что такое гены, хромосомы, транскрипция, трансляция, скрининиг, цинковые пальцы и убиквитин-специфическая протеаза я еще помню. Итак, о чем говорит Ксантор: http://fat-yankey.livejournal.com/35256.html , http://www.bionet.nsc.ru/vogis/pict_pdf/2006/t10_1/vogis_10_...
Последний текст гораздо интереснее, но приведу пресловутую картинку, на которую он напирает:

Буквы обозначают мутации, обнаруженные в У-хромосоме. Чем дальше буква в алфавите, тем, предположительно, моложе мутация. Спекуляции ЖЖ-истов из первой ссылки на тему "кельтских" и "сарматских" считаю беспочвенными. Более интересными мне кажутся размышления о соответствии R1a и R1b восточной и западной ветви Индо-европейской языковой семьи, но в любом случае эта картинка не имеет НИКАКОГО отношения к "русскому вопросу". Разделение ИЕ-группы и появление самых молодых мутаций в У-хромосоме относятся к периоду 4000-5000 лет до н.э., когда даже о славянах речи не шло, не то что о русских. О более ранних мутациях (A, N, I) и говорить нечего - они ничего не отражают, т.к. были включены в популяцию еще ДО образования самих славян. Еще раз повторю, что данные конкретные исследования относятся к половой У-хромосоме, но помимо нее у человека насчитывается еще 44 аутосомы (диплоидный набор). Понятно, что самые поздние специфически-русские последовательности и мутации находятся именно в аутосомах, но их исследование в данной плоскости, насколько мне известно, в России не проводилось (и, пока в Кремле находится Асланбек Дудаев, проводится не будут).
Далее, приведу цитату из статьи по второй ссылке (спасибо за распознание текста):
Современное население России и сопредельных государств характеризуется значительным разнообразием линий Y-хромосомы, отражающим высокую степень генетической, антропологической, этнической и лингвистической дифференциации населения этой обширной территории. На западе региона – у восточных славян (русские, украинцы и белорусы) – доминирует линия R1a1, частота которой в славянских этносах превышает 40 % . Дополняют мужской генофонд восточных европейцев другие линии западно-евразийского («европеоидного») происхождения – E, J, G, I и R1b. Довольно высокая доля линии N3 ( до 10 % у русских, чуть меньше на Украине и в Беларуси) характеризует, вероятно, генетическое наследство финно-угорских племен, ассимилированных восточными славянами при их продвижении с запада. Восточноевразийский (« монголоидный ») след в генофонде восточных славян представлен гаплогруппой С (частота менее 3 % ).

Первое предложение - абсолютная чушь и, по-видимому, не более чем дань политкорректности. Отвечая Ксантору, скажу, что гаплотипы обозначенные этими буквами никак (или очень опосредованно) не влияют на внешность их носителя. В общем, мне не досуг сейчас объяснять здесь все тонкости популяционной генетики (тем более, что я уже смутно все это помню но надеюсь идея высокой однородности русских становится понятна уже из этого куцего исследования нескольких мутаций в маленькой У-хромосоме.

Nitochka

А они когда-то были многонациональны? И практиковали фильтрацию по ДНК (или фенотипические аналоги) и резервации?

TOXA

Когда-то да... там не было практики резерваций, не было фильтрации по ДНК...
Просто были условно "наши" и "не наши", принадлежность к каждой категории определялась происхождением отца как правило. Ну и соответственно при расширении территории практиковался геноцид. Самый банальный геноцид, с резней и всеми делами.
Израиль в свое время был населен арабами, потом приехали "трудолюбивые еврейские мигранты", с которые всего лишь хотели молиться на месте мечети Аль-Акса. Т.е. мечети там быть не должно было. Начались стычки, потом вообще пипец стал твориться. А после создания Израиля практиковались концлагеря, этнические чистки и все такое.
Мне как-то один мой добрый знакомый, дед которого был армянином, сказал (что симптоматично, себя он считает армянином так что ассимиляторам имело бы смысл серьезно задуматься почему на Кавказе так мало междусобойчиков до прихода русских было. Потому что ебнул, мол, чела из соседней деревни- пришли серые братья убиенного и ебнули тебя и твоих братьев, а за тебя пошли в ответку твои другие родственники- и понеслась... короче, в течение некоторого времени ветви генеалогического древа больших и сильных родов облетали подчистую. Т.е. маленький, но весьма тщательный геноцидик. Чтоб мстителей потом по горам не ловить. Результат- нет мстителей, нет очага напряженности, мир и покой. И обычай кровной мести- отличный обычай, ибо удерживает особо буйных, которым даже себя не жаль, ибо только последняя сволочь подставляет свою семью.

Nitochka

нациям еще далеко до российского многообразия. Да и конфликт там ой какой давний...
Ну ладно, хочется ли опыт указанных государств перенимать? Что Израиль выиграл от притеснения арабов?

mesapotam

В Германии 30-х годов была популярна шутка: "Каким должен быть истинный ариец? Ответ: быть блондином, как Гитлер; поджарым, как Геринг; стройным, как Геббельс; целомудренным, как Рем!".

TOXA

Что Израиль выиграл от притеснения арабов?

Факт своего существования?
Ну ладно, хочется ли опыт указанных государств перенимать?

Как ты думаешь, какова вероятность межэтнических трений в мононациональной стране?
Кроме того, лично для меня это вопрос мотивации. Никакой мотивации служить России у меня нет, т.к. плодами моих трудов будут пользоваться всякие нерусские, которым правительство, за которое я не голосовал и действия которого во время выборов я проверить не могу, пожелает выдать паспорта.

zalatunka

кг/ам

Nitochka

Факт своего существования?

И регулярные теракты.
Как ты думаешь, какова вероятность межэтнических трений в мононациональной стране?
Кроме того, лично для меня это вопрос мотивации. Никакой мотивации служить России у меня нет, т.к. плодами моих трудов будут пользоваться всякие нерусские, которым правительство, за которое я не голосовал и действия которого во время выборов я проверить не могу, пожелает выдать паспорта.

Весьма велика. Например, с теми же "зарезервированными" и бесправными гастарбайтерами.
А какова у тебя мотивация служить русским? И вообще, что значит служить?
Про выборы: если лично ты за него не проголосовал, это вовсе не означает нелегитимности правительства

vodes5311

Цель какая всей это хренотени?

nhytr000019

Цель какая всей это хренотени?
Великая Россия

TOXA

И регулярные теракты.

... которых не было до смягчения позиции по отношению к арабам. Он их просто пиздил до этого почем зря.
А вообще- теракты- это хуйня. Вероятность погибнуть в теракте меньше, чем от курения или быть сбитым автомобилем. Но автомобили не называют почему-то главной угрозой современности.
Весьма велика. Например, с теми же "зарезервированными" и бесправными гастарбайтерами.

Полиция должна иметь право стерлять боевыми на поражение. Армия может справиться с любыми разбушевавшимися народцами. Если не будет считаться с жертвами среди них.
А какова у тебя мотивация служить русским? И вообще, что значит служить?

Я-русский. Я родился русским и русскими будут мои дети. Моя задача- способствовать их продвижению. В том случае, если русский будет помогать русскому, я смогу помочь тому русскому, который рядом и которому я могу помочь (например, способствовать его назначению, помочь с деньгами- любая возможная помощь) и быть уверенным, что к моим детям это вернется.
Служить означает быть готовым помочь в любой момент.
Но в силу того, что слишком многие "русские" похожи на тебя, то получается, что не в коня корм . Из этой ситуации есть простой выход: русский- это только тот, кто является лицом русского происхождения и придерживается русских взглядов. Всякое православие и прочий бред идут лесом. Всякий русский- националист. Если нет- он не русский. Он рассеянин.
Про выборы: если лично ты за него не проголосовал, это вовсе не означает нелегитимности правительства

А меня не ебет мнение большинства, которое не заслужило, если разбираться, права голосовать: всякий раз тупое большинство лажалось на выборах и выбирало исправно тех, кого им говорили по телевизору выбрать. Посему в моих глазах любое "демократическое" правительство нелегитимно.
Моя позиция проста: если что-то меня не устраивает- я в этом не участвую. Посему, любые ебанутые прожекты рассеянского правительства меня не ипут, ваши потребительские ценности меня не ипут- они вообще говна, если разобраться не стоят. Меня не волнует ваше мировоззрение, которое настолько примитивно, что уместится в книжке размером с букварь.
Я не верю в коллективные разум невежественных индивидуумов (с)

79lu

Из этой ситуации есть простой выход: русский- это только тот, кто является лицом русского происхождения и придерживается русских взглядов. Всякое православие и прочий бред идут лесом. Всякий русский- националист. Если нет- он не русский. Он рассеянин.
то есть русский - это профессиональный русский... где-то это мы уже видели. так большевики боролись со всякой интеллигентской сволочью радикальных убеждений

79lu

А меня не ебет мнение большинства, которое не заслужило, если разбираться, права голосовать: всякий раз тупое большинство лажалось на выборах и выбирало исправно тех, кого им говорили по телевизору выбрать. Посему в моих глазах любое "демократическое" правительство нелегитимно.
Моя позиция проста: если что-то меня не устраивает- я в этом не участвую. Посему, любые ебанутые прожекты рассеянского правительства меня не ипут, ваши потребительские ценности меня не ипут- они вообще говна, если разобраться не стоят. Меня не волнует ваше мировоззрение, которое настолько примитивно, что уместится в книжке размером с букварь.
Сослать в Сибирь за крамолу.
Ты не слишком расходись. Когда доходит дело до власти, оказывается, что наше правительство очень хорошо умеет бить по зубам и пользоваться оружием.

nhytr000019

Всякий русский- националист. Если нет- он не русский. Он рассеянин.
Это что еще за "правый уклон"? Русский, как я уже говорил, характеристика этническая,поддающаяся (пусть теоретически) генетической верификации. "Русскость", в таком случае, выступает единственной объективной основой объединения нации. Никто не может изменить свои гены и абсолютная уникальность этничности заключается в том, что даже если русский будет проклинать всех русских, будет ярым интернационалистом и либералом, он не перестанет быть русским! Его дети не обязательно будут разделять его взгляды! У мрази могут вырасти отличные дети, умные патриоты, особенно, если государство посредством образования будет активно вмешиваться и успешно конкурировать с родителями в воспитании детей. Верно и обратное утверждение. У патриота может родится сын-ублюдок, распродающий отцовское наследство за бутылку. Это процесс случайный и непредсказуемый. Тем и ценна нация, что она не отворачивается ни от кого. Мы русские и прежде всего русские.

TOXA

Профессия- это то, чем зарабатываешь на хлеб насущный. Своей национальной принадлежностью этого не сделаешь.

TOXA

Если ты не заметил, я на его власть не сильно-то и покушаюсь. Мне просто похуй.
А насчет Сибири и т.д.... если я решу, что с Россией мне вообще радикально не по пути- я уеду в более теплые края. К пальмам и морю.

TOXA

Я не собираюсь помогать людям, которые не собираются помогать мне. И до их национальной принадлежности мне нет дела. Интернационалисты идут лесом кушать то дерьмо, которое сами заварили.
Насчет детей- процесс не случайный. Генетика однако...
И вообще, у тебя нет государственных рычагов для того, чтобы претворять свои идеи в жизнь. И сомневаюсь, что когда-либо появятся. Будем реалистами, огромная часть нации решила тихо сдохнуть. И будет волком на тебя смотреть, когда ты будешь стараться ее сбить с этого пути. А то и башку отшибут ненароком.
Ну что ж, хотят сдохнуть- пусть. Это их выбор.

79lu

В чем заключается "фокус-покус" русского национализма? Где жульничество, где у них лежит наперсток?
Безусловно, "шахер-махер" заключается в определении того, кто такие "русские".
Есть такая глупая либеральная обманка - возмущенно кричать, что есть, дескать, национализм приличный и культурный, а вы, мол, варвары, собираетесь измерять носы и уши, считать проценты крови, поэтому мы вас не любим.
Это все полный фэйк, и это типичное нападение на русских националистов "мимо сада", поэтому говорить об этом мы не будем, а лучше поговорим о другом.
О том, что такое "рабочий класс" в понимании Ленина. И еще о том, что такое "немец" ("ариец") в понимании Гитлера. "Ковырять" националистов нужно именно в этом месте.
Как известно, большевики в основу своей идеологии положили "рабочий класс" и "пролетарскую революцию". Однако вопрос: кого считать "рабочими"?
Можно было пойти по пути эсеров - и считать за "рабочих" весь "трудовой народ", то есть всех, кто не получал прибавочной стоимости и не эксплуатировал наемный труд. Провозгласить союз заводских рабочих, крестьян, интеллигенции и мелкой буржуазии.
Однако марксизм мешал этому либеральничанью.
Но можно было пойти и по пути меньшевиков - то есть тупо считать "рабочими" всех, кто работает на заводе или на фабрике, всех, кто вписывается в это понятие "буквально".
Однако как быть, если вот такой заводской рабочий возьмет, да и поддержит, скажем, вовсе не Ленина, а Плеханова? А если вообще Дубровина и Пуришкевича?
И вот тогда большевики придумывают волшебные формулировки типа - "Самуил Маркович был предан делу рабочего класса и его авангарда - партии большевиков".
То есть Самуил Маркович истинный рабочий, потому что он был в наших рядах - или просто был нам лоялен. При этом, что важно, он мог быть рабочим в реальности, а мог и вообще не работать на заводе ни единого дня в своей жизни. Он был профессиональным революционером.
А вот если ты, товарищ Кочерыжкин, работал на Путиловском хоть полжизни, но при этом взял и проголосовал не за тот список - извини, подвинься.
Пойдем дальше.
Кто такие немцы-арийцы с точки зрения Гитлера? Уж конечно, не абстрактные патриоты Германии, родившиеся в Германии, считающие себя немцами, проливавшие за нее кровь. А ну как они евреи?
Расовая теория мешала этому либеральничанью.
Но можно было пойти и по пути самих евреев: тупо постановить, что немцы - это немцы по крови, и точка. Кто по крови немец, тот наш.
Однако как быть, если вот такой немец по крови возьмет, да и пойдет в коммунисты, социал-демократы, гомосексуалисты, пацифисты, творцы дегенеративного искусства? А если вообще запишется в антифашистские интербригады?
И вот тогда нацисты придумывают волшебные формулировки типа - "Кто у меня в министерстве еврей - решаю я".
То есть истинный немец - это прежде всего человек, лояльный нацизму и нацистской партии. А кто он там на самом деле - "разберемся".
Русские националисты сейчас применяют все тот же жульнический трюк.
Можно было бы пойти по пути гражданской, политической, культурной нации. То есть: гражданство плюс язык плюс самоопределение.
Но тогда какой-нибудь Ольшанский (а еще хуже - Чубайс) встанет и скажет: вот, дескать, я родился в России и гражданин России, мой родной язык русский и считаю я себя именно русским, а не евреем, зулусом или подданным Швамбрании. Но вас, националистов, я при этом терпеть не могу.
И все, рассыпался тогда весь национализм в труху.
Но можно пойти и по пути крови. Тоже, вопреки либералам, способ нормальный и почти цивилизованный. Но тогда придется сказать, что все по крови русские - русские и есть.
И тут опять закавыка. Встает Б.Н.Ельцин, В.С.Черномырдин (а раньше и вовсе А.Н.Яковлев) и говорит - я, мать-перемать, русский мужик, родом с "Брянщины" ("Смоленщины", "Уральщины" коренной русак, но вас, фашиков, я терпеть ненавижу, ибо я либерал (коммунист, социалист, рыночник, борец за правду, etc.)
Опять ничего не получается.
И вот тогда на помощь приходят волшебные формулировочки Ленина и Гитлера. Формулы профессиональных русских.
"Русский - это тот, кто сочувствует борцам за русское дело".
"Русский - это тот, кого считают русскими члены Русской Партии".
"Русский - это тот, кто не клевещет на Россию, не русофобствует, а считает ее великой православной (зороастрийской, пролетарской, арийской, etc.) державой".
То есть русский в понимании русских националистов - это вовсе не русский в культурном, языковом или гражданском смысле, но и не русский в этническом смысле, а только русский в партийном, мафиозном и тусовочном смысле.
Тот, кто лоялен воображаемому партийному сообществу "русских", сочувствует борьбе за "русскость" и ненавидит врагов "русскости".
И будь он хоть тысячу раз русский по крови, языку, паспорту, культуре, идентичности, рождению - но враждебность к идеологии "русскости" его из их жульнической псевдо-нации вычеркивает. "Вырусь" или "нерусь", и все дела.
Вот в чем фокус, господа хорошие.

MammonoK

Я не знаю о каких ты националистах ведешь речь, но вот я не считаю православного националиста Милитарёва русским. Равно как и вынужден считать многих либералов/воров/бандитов/итд русскими именно в силу того, что русские - это нация, а не клуб, не общность по интересам и не партия.

79lu

Если ты не заметил, я на его власть не сильно-то и покушаюсь. Мне просто похуй.
А насчет Сибири и т.д.... если я решу, что с Россией мне вообще радикально не по пути- я уеду в более теплые края. К пальмам и морю.
ты как минимум не лоялен государству. пытаться повернуть положение дел в государстве на свой лад это одно (бывают разрушительные и не разрушительные пути а отрицать право современного государства на сущестование - другое (это разрушительно на 100%). Эта абсолютная нелояльность и есть главная крамола - это само собой подрывает нынешнюю власть и им до тебя должно быть не всё равно. Мне тоже - очень близкие мне люди получают от этого государства пенсии и зарплаты. То что ваше "национальное" государство чего-то будет платить я не уверен, как и в том, что вам удастся вообще какое-то государство создать.
насчёт отъезда - порадовал, лучше ты, чем я. у меня здесь друзья и родственники. Но проблема в том, что все ваши всё равно не съедут. Потому, думаю, что ссылка националистов в Сибирь с предоставлением им возможности жить как они захотят, была бы самым гуманным выходом из сложившегося положения. К сожалению, ссылка более не практикуется.

79lu

молодец, но дюсандер думает иначе - см. выше

marusja8101

Весь твой большой пост можно было выразить короче: "Кто не за нас тот против нас". Актуально во все времена.

79lu

иногда люди нуждаются в том, чтобы им разъяснили, что стоит за "Всякий русский- националист. Если нет- он не русский. Он рассеянин." надо быть в теме треда.

nhytr000019

"Всякий русский- националист. Если нет- он не русский. Он рассеянин."
Я решительно против этого лозунга. Россиянин = гражданин России и национальность тут не имеет значения, но русский - свойство врожденное. От национальности невозможно отказаться и невозможно сменить. Всем русским не обязательно быть националистами! Главное, чтобы национализм был идеологией элиты, желательно правящей элиты.

Nusha10

В таком случае, у всех ли людей есть национальность?
Как происходит передача национальности от родителей детям? В том числе в другой стране, после эмиграции.

TOXA

Вчера прочитал "Стальная крыса идет в армию". Порадовало. Тебе тоже советую.
Лояльность-нелояльность... ну давай, еще че расскажи. Ясен пень, правительство хотело бы, чтобы я думал несколько иначе, чтобы я пил пиво каждый вечер, смотрел "Дом-2" и состоял в "Наших". Но это- его личная половая драма.
Опять же, пенсии и зряплаты от государства... гм... бывает. Законов я не нарушаю, так что предъявить мне нечего. Налоги я плачу, но от этого не фанатею. И сделаю все, чтобы платить их возможно меньше. Это- мое право.
И не надо мне про мораль- я не оплачиваю то, что мне не нравится, а если заставляют это делать- стараюсь минимизировать потери.

TOXA

Кстати, насчет отъезда... мне причитается определенная часть России- это примерно 4,2 миллиона баксов. Я свое возьму, будь уверен.

TOXA

Элита- это только те, кто правит. Так что забудь.

79lu

Кстати, насчет отъезда... мне причитается определенная часть России- это примерно 4,2 миллиона баксов
это не так уж и много, сколько за коллективный отъезд возьмёте?

79lu

Ясен пень, правительство хотело бы, чтобы я думал несколько иначе, чтобы я пил пиво каждый вечер, смотрел "Дом-2" и состоял в "Наших". Но это- его личная половая драма.
не передёргивай. ясно, что не все будут пить пиво. и ключевой вопрос в том, чтобы те, кто пиво не пьют, были лояльны, то есть хотя бы соглашались, что существующие порядки и правила игры более или менее оправданы. остальные итак лояльны, по определению
повальная нелояльность в субэлитных, а потом и элитных слоях доконала Империю. это стоило стране 8 миллионов человек, закатанных в землю в гражданскую, не говоря уж и о том, что дальше было
я не хочу повторения, кому-то это может показаться ощищением чего-то там от чего-то там, но мне кажется: если ты под любым предлогом одобряешь убийство нескольких миллионов человек - ты зря живёшь на земле

ProXeed

"Россия - отстой, русские - говно". и этот человек пытается доказать, что он истинно русский. вот ты мне скажи, что ты собираешься делать в этой стране, в которую не веришь, как ты будешь жить с людьми, которых презираешь?

TOXA

2 миллиона долларов за человека- это стоимость того, что приходится в расчете на 1 человека в России. Так что это-минимум того, что причитается на нос.

TOXA

А тебе не приходило в голову, что вместо того, чтобы заставлять всех подряд уважать правила игры нужно еще и правила писать такие, чтобы их уважали? И чтобы их уважали все?
Я уважаю все, под чем подписываюсь. Почему? Потому что это- мои решения. Конституция и все такое, что ты называешь "правилами игры" принимались без моего участия. Более того, по ключевым вопросам жизни России моего мнения никто не спросил. Посему, я не несу никакой за это ответственности. Это простая логика. Если я не могу принимать участия в принятии решения- я не имею никакой ответственности за их выполнение, если, разумеется, мне за это не платят.
Меня не устраивают правила игры- я в нее не играю.
если ты под любым предлогом одобряешь убийство нескольких миллионов человек - ты зря живёшь на земле

п. 1. Я не желаю зла тем, кто не причиняет зла мне, моей семье или моему народу.
п. 2. Ты одобряешь убийство миллионов немцев в годы ВМВ? Они пришли на нашу землю и получили свои кусочки металла в разные части тела. А всего-то хотели- жить на нашей земле и растить своих детей! Одобряешь?!

TOXA

русские - говно

А вот это- отсебятина.
вот ты мне скажи, что ты собираешься делать в этой стране, в которую не веришь

Строить свое будущее.
как ты будешь жить с людьми, которых презираешь?

п.1. Отсебятина.
п.2. С людьми, которых презираю, дел не имею. Остальные меня мало интересуют.

79lu

Ты одобряешь убийство миллионов немцев в годы ВМВ? Они пришли на нашу землю и получили свои кусочки металла в разные части тела. А всего-то хотели- жить на нашей земле и растить своих детей! Одобряешь?!
речь идёт о том, что от ваших безумных мыслей и дел может быть положено немало людей, а если не будет ни мыслей ни дел ни вас, то всё будет хорошо
Я уважаю все, под чем подписываюсь. Почему? Потому что это- мои решения. Конституция и все такое, что ты называешь "правилами игры" принимались без моего участия. Более того, по ключевым вопросам жизни России моего мнения никто не спросил. Посему, я не несу никакой за это ответственности. Это простая логика. Если я не могу принимать участия в принятии решения- я не имею никакой ответственности за их выполнение, если, разумеется, мне за это не платят.
Меня не устраивают правила игры- я в нее не играю.

очень подростковая логика: неча было меня рожать. я вас не просил. мы не всё в своей жизни определяем. под конституцией ты не мог подписаться потому что несовершеннолетний был. кроме неё куча правил. кое-какие ты тоже не определял: не насиловать женщин, не пинать слабых, не убивать, не брать чужого. правил очень много. и про каждое можно сказать: оно меня не колышет.
ты вообще определись со своими отношениями с обществом - чего ты от него хочешь и что готов дать взамен

79lu

думаю вас тысяч пятьдесят идейных наберётся по 4 лимона на брата и пожизненый запрет на пересечение границ России вас устроит?

Nitochka

Гыыыы, а если не секрет, то что ты такого сделал, чтобы эти деньги заработать?
Топ-менеджер крупной компании что ли? Или стахановец? Или нобелевский лауреат?

STASSS

что, тоже думаешь что дешевле его пристрелить будет

nhytr000019

Элита- это только те, кто правит. Так что забудь.
Элита - люди, имеющие моральный и профессиональный авторитет в обществе, т.е. ученые, политики, деятели культуры, бизнесмены, чиновники и т.д. Те кто формирует общественное мнение.

nhytr000019

В таком случае, у всех ли людей есть национальность?
Как происходит передача национальности от родителей детям? В том числе в другой стране, после эмиграции.
Не могу отвечать за всех людей, меня вообще никогда не интересовали такие категории как "все люди", "человечество" и т.п. Я говорю о России и о русских. На остальных мне в общем-то положить. Насчет наследования национальности, я вопроса не понял. Конечно, прямо происходит. У русских родителей русские дети.
После эмиграции... Вы меня хотите столкнуть на скользкую дорожку рассуждений о "полукровках". Сразу предупреждаю, что "полукровки" нисколько предложенной схеме не мешают. Они вообще являются отдельным случаем. Главным принципом здесь будет ОБЪЕКТИВНЫЙ УЧЕТ количества русских элементов его генотипа. Если он русский, например, на 30% значит так оно и должно быть зафиксировано. Если на 70% (60%) и выше, то остальные примеси могут не учитываться. Оставим белую эмиграцию и рассмотрим современную "утечку мозгов". Если, скажем, программист уехал туда с русской женой, то проблемы нет - их дети русские и генетический анализ это подтвердит. Если за границей происходит смешанный брак, то тут надо смотреть конкретный случай. Понятно, что если брак был с представителем другой рассы, то такой ребенок признается метисом и русским быть не может ни при каких условиях. Если имел место брак с, например, "американкой" (т.е. Хз с кем то ребенок может быть признан русским в случае, если остальные его гены представляют собой микс, т.е. русская кровь явно доминирует. Короче говоря, все это от лукавого и "полукровки" не должны нас смущать. В любом случае, они могут расчитывать на упрощенное получение гражданства и на безусловное признание русскими их детей от брака с русским (ой).

TOXA

миллионов в обмен на паспорт. Дальше я стану просто гражданином другой страны. Например, Уругвая. Или Белоруссии.

TOXA

Моя семья многое отдала. И я являюсь ее наследником.
И имею свою долю в национальном богатстве России. Логика понятна?

TOXA

Эта попытка обойдется значительно дороже.

TOXA

речь идёт о том, что от ваших безумных мыслей и дел может быть положено немало людей, а если не будет ни мыслей ни дел ни вас, то всё будет хорошо

Лично я не собираюсь в ближайшее время никого убивать... а ты хочешь подтолкнуть?
под конституцией ты не мог подписаться потому что несовершеннолетний был.

Ельцин расстрелял из танков парламент...
кое-какие ты тоже не определял: не насиловать женщин, не пинать слабых, не убивать, не брать чужого. правил очень много.

А вот эти правила мне задали гораздо более авторитетные для меня люди, чем все правительства РФ вместе взятые.
ты вообще определись со своими отношениями с обществом - чего ты от него хочешь и что готов дать взамен

Я- сторонник честной игры: ты мне- я тебе.

Nitochka

Непонятна. Пускай тебе твоя семья тогда миллионы и возмещает, государство то тут при чем?

TOXA

Вот именно поэтому я и закрываю кредит государству: он исчерпан.
Не в коня корм. И именно потому, что гос-во считает так же, как считаешь ты, я не собираюсь пальцем о палец ударить ради его блага.
Мертвых не вернуть, потерянные годы и здоровье- тоже. А государство не считает себя ничем обязанным. Делаем простой вывод: в случае моих каких-либо жертв во имя страны, они возмещены не будут ни мне, ни моим потомкам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: