Дебаты Навального с Кузьминовым о госзакупках

GaliaFo

в прямом эфире в 19.00
Обещают на Дожде: http://89.108.108.46/ и http://tvrain.ru/
 и на сайте ВШЭ: www.hse.ru

strelok69

на дожде чё-то нету нифига

GaliaFo

уже есть

GaliaFo

Навальный разносит Кузьминова

strelok69

чё-та пока навальный только истерит

EjikVir

ну пока нет, только вступительное слово. дальше будет видно.
кузьминов 30 минут читал по бумаге, навальный говорит от себя.
у ярослава ивановича кузьминова дикция как у новодворской

kolobok1

О чём хотя бы говорят? С нашим Интернетом даже пытаться смотреть бесполезно...
Оп-па, пошло... Медведа хорошо и справедливо пропесочил.
Очень чёткая мысль: не надо выдавать межведомственное противостояние, желание влезть в полномочия Минфина за стремление повысить эффективность госзакупок.
По-моему, Навальный решает...

strelok69

Медведа хорошо и справедливо пропесочил.
дорвался до телека, всё сказал! :grin:

smelan22

Ну чо там? Раскатывают ВШЭвую либерасню?

petrovna

Ну чо там?
Сейчас ВШЭ пытается довить. Выглядит забавно.

kolobok1

В сущности, у Вышки (при всём моём уважении к ней) нет никаких аргументов против позиции Навального, кроме самоочевидных заявлений в духе "систему госзакупок надо реформировать" и всякого рода институциональной демагогии. Как-то так.

petrovna

В сущности, у Вышки (при всём моём уважении к ней) нет никаких аргументов против позиции Навального, кроме самоочевидных заявлений в духе "систему госзакупок надо реформировать" и всякого рода институциональной демагогии.
Держи плюсик :) Навальный в данной дискуссии жестко доминирует,

petrovna

Уронили дождь и сайт вышки :D

GaliaFo

Уронили дождь и сайт вышки
DDoSят, наверное.
Текстовая трансляция здесь: http://slon.ru/live/566931/comments/

algraf

нет просто интернет в вышке стоит по 100 рублей за мегабайт

algraf

люба вещает :grin:

KLAYD

слон тоже упал

asora

Люба молодец, всё чётко и ровно говорит.

GaliaFo

Вроде, так работает
http://slon.ru/live/566931/

klen1

у меня hse работает, правда я из Австрии смотрю

L2JVIDOCQ

Запись есть где?

flukkky

уже есть
можно нормальную ссылку

Oleg_Plyusnin

Неужели до сих пор не смогли видео выложить? На ютубе несколько отрывков только есть.

smelan22

http://slon.ru/live/566931/
По записям Доброхотова не заметно, что Навальный разбил всех в пух и прах. Вышковцы говорят вполне разумные вещи.
По всему закупочному циклу будет открытая информация, не только по движению средств, но и по тому, что, почём и от кого приобретается. Сейчас вот этого нельзя понять. Это будет теперь база данных, а не PDF-файлы, как сейчас.

Если так, то это именно то, о чем говорил Бегтин, т.е. открытые данные. Ладно, если будет запись, то станет понятнее.

groves77

был там сегодня, но уехал как только перешли к вопросам (т.к. маму надо было встретить в мск).
Навальный хорошо чувствует публику и эффективно ипользует этот талант)

Oleg_Plyusnin

Осилил это видео. Очень интересно. Про МГУ тоже упомянули, про письмо молодых ученых тоже.
Все-таки Навальный очень хорошо умеет манипулировать.
Понравилась грузинская басня по сторожа и вино, выступление физика и выступление парня из минэкономразвития.

smelan22

5 часа - OMG! :shocked:
Реквестирую стенограмму
Кстати, кто еще не догадался запись есть тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3484411
Всяко удобнее, чем смотреть в браузере, особенно тем, у кого инет не тянет.

730097993416

В сущности, у Вышки (при всём моём уважении к ней) нет никаких аргументов против позиции Навального, кроме самоочевидных заявлений в духе "систему госзакупок надо реформировать" и всякого рода институциональной демагогии. Как-то так.
Любой ученый, который когда-то что-то делал по линии госзаказов знает на своей шкуре, что 94-й ФЗ практически уничтожил возможность добросовестной исследовательской работы. Говоря по-простому: ты никогда не выиграешь конкурс, если ты действительно собираешься сделать исследование, т.к. найдется 10 контор, которые заберут заказ по половинной (и менее, вплоть до 10%) цене, никакого исследования делать не будут, а просто сдадут поддельный отчет. Такое и раньше случалось, но с внедрением 94 ФЗ превратилось в тотальную практику.
Я только не понимаю, как этого можно было не услышать, т.к. Кузьминов распинался об этом полчаса, приводя всевозможные примеры. Не веришь экономисту, читай физика: http://www.polit.ru/science/2011/03/17/onishchenko_fz94.html
Что до самой дискуссии, никто, конечно, никого не сделал. Обе стороны попиарились в меру на широкую публику (для этого все и затевалось а в глазах людей чуть более просвещенных слегка сели в лужу. Навальный - потому что показал очень многим в академических кругах, что не тянет на по-настоящему крутого дискуссанта. Вышка - потому что стянула все силы ради защиты репутации Кузьминова, что выглядело явно неадекватно ситуации.

atsel

* Посмотрел часть.
Как оно и ожидалось, Навальный не отягощает себя анализом - любой юрист должен думать, как сделать лучше. А любому нормальному человеку ясно, что 94-ФЗ это полный отстой, и его надо реформировать.

FieryRush

Любой ученый, который когда-то что-то делал по линии госзаказов знает на своей шкуре, что 94-й ФЗ практически уничтожил возможность добросовестной исследовательской работы. Говоря по-простому: ты никогда не выиграешь конкурс, если ты действительно собираешься сделать исследование, т.к. найдется 10 контор, которые заберут заказ по половинной (и менее, вплоть до 10%) цене, никакого исследования делать не будут, а просто сдадут поддельный отчет. Такое и раньше случалось, но с внедрением 94 ФЗ превратилось в тотальную практику.
Я только не понимаю, как этого можно было не услышать, т.к. Кузьминов распинался об этом полчаса, приводя всевозможные примеры. Не веришь экономисту, читай физика: http://www.polit.ru/science/2011/03/17/onishchenko_fz94.html
Тебе не приходило в голову, что затраты на науку капля в море на фоне всех заказов, которые к ней не имеют отношения? И рассуждения о том, что надо отменить этот закон только потому, что кто-то не может купить реактив за 5 рублей, просто отвлечение внимания. Пусть какой-то специальный закон для научных учреждений принимают или типа того.

730097993416

Тебе не приходило в голову, что затраты на науку капля в море на фоне всех заказов, которые к ней не имеют отношения? И рассуждения о том, что надо отменить этот закон только потому, что кто-то не может купить реактив за 5 рублей, просто отвлечение внимания. Пусть какой-то специальный закон для научных учреждений принимают или типа того.
Так Вышка примерно это и предлагает. Только учтем, что речь не только о науке, а о любых сложных объектах закупок, качество выполнения по которым невозможно контролировать по факту поставки. Поэтому капля в море - это, скорее, закупки канцелярских скрепок и мазута. А для простых закупок, насколько я понимаю, предлагается сохранить механизмы, прописанные в 94-м.

sever576

Просмотрел видео дебатов в ВШЭ. Вывод: поэт-то очень даже прав. Горбачёвщина всегда приводит к тому, что откуда-ни-возьмись появляются Ельцины.
«Борьба с коррупцией» (она же — торжественное принесение в жертву кого-то из жирных котов, обогатившихся в прошлом цикле) — дело сугубо государственное. Это была поляна, огороженная и подготовленная для «царской охоты». И вдруг на ней появился непредусмотренный сценарием хантер. Его пытаются поставить на место согласно чину, а он в ответ с каменной рожей сообщает, что теперь тут сам хочет правила устанавливать и чины раздавать.
Тезис «навального в президенты» появился как бы из ниоткуда, сам собой, и практически естественно лёг на язык кому угодно — от хомячка с однобайтной write-only-memory до высокоучёного Максима Соколова. А знаете почему? Потому что блогер говорит ровно то, что недоговаривает президент Медведев. Но совсем с другим уровнем ясности высказывания и совсем другой энергетикой.
Скажем, президент говорит: «если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения». Может, и неплохо сказано, но без «драйва». А блогер тут как тут, переводит на язык улиц и площадей: «ЕР — партия воров и жуликов, приди и проголосуй за любую другую партию». Ни споров по существу, ни доказательств этот лозунг не требует — достаточно одной голой эмоции. Всю содержательную работу уже сделал президент; но, как выяснилось, не для себя. Все это мы проходили по «первым альтернативным выборам» в СССР: два кандидата — секретарь райкома и «демократ» без определённого рода занятий, и практически везде второй выносит первого без шансов, просто по партийной принадлежности. «Время такое», ага.
Или вот коррупция. Президент объявляет ее главной бедой страны в программной статье, много и красиво говорит о прозрачности и т.д. А блогер просто берёт сайт по госзакупкам (который и появился-то благодаря тому, что та самая ЕР проголосовала в Думе за пресловутый 94-ФЗ и на основе лежащей там _открытой_ информации показывает пальцем: вот эти, эти и эти пилят бюджетные деньги. Пилят или не пилят на самом деле — уже никого не волнует; политическое событие уже состоялось, и массовый эффект от него сильнее, чем от всех кремлёвских речей, статей, посланий и совещаний на эту тему.
Далее: целевая аудитория. Медведева ведь приближенные к нему «анонимные источники» готовили именно к роли такого вот кумира офисного планктона, своего парня для обладателей «уютненьких». Для этого и блог с твиттером, для этого и айфон с айпадом, для этого и манагерский стиль одежды, язык и жесты, для этого и «сигналы», рассылаемые во все стороны что ни день. А тут вдруг раз — и обнаруживается, что «топовый блогер» вовсе не он. Ну и представьте, хотя б гипотетически, дебаты одного блогера с другим, и спрогнозируйте симпатии аудитории. Картинка из ВШЭ дает достаточно ясный образец.
Во всём этом, как я сейчас уже понимаю, нет никакой особенной заслуги блогеранавального. Он просто пришел и взял готовенькими — чужое поле, чужую идеологию и чужую кампанию. Которая называлась «второй срок». Собственно, этот «блогерско-сигнальный» сценарий «второго срока» уже можно считать перехваченным — и, следовательно, технологически неосуществимым.
Что тут можно сказать. Один раз страну уже сдали. Благонамеренные «прорабы перестройки», призванные ими на службу и восставшие против них же народные трибуны, и ведомые оными толпы благонамеренных же советских граждан, искренне уверенных, что делают что-то хорошее, за справедливость борются — не оставили камня на камне от СССР, с которым даже Гитлер когда-то не справился.
Но сейчас мы выстоим, я в этом уверен.
http://chadayev.livejournal.com/

Slawik75

Хороший текст, мне понравилось. Противники Навального озадачились гораздо сильнее, чем с ботами в его блоге :) Кое-что даже по делу. Но как бы то ни было. Навальный что-то делает, в отличии от всей этой правящей пиздобратии, которая только обещает, обещает и обещает.
И этого уже достаточно, чтобы он мне нравился больше, чем вся текущая власть.
Что касается спора в вышке (я пока только первый час посмотрел, но досмотрю обязательно)... Каждый пришел с взглядом со своей колокольни, с ним же и ушел. Но при этом все оставляют хорошее впечатление, говорят правильные вещи, пытаются что-то делать. А все потому, что этих общественных обсуждений не было вообще, первый блин комом. Надеюсь, люди увидят, что их много и можно действовать сообща.
Навального поставить в пиар всего мероприятия, Вышку - в разработку концепта, Бегтина - в реализацию. При этом, конечно, они должны все договориться про устройство процесса, взаимосвязи, обсуждение и т.п. Это было бы очень круто. Пока что сделан только первый шаг к этому.

ulia06

Навальный в данной дискуссии жестко доминирует,
Никак. Навальный эту дискуссию скорее слил, чем вытянул.

Slawik75

Навальный эту дискуссию скорее слил, чем вытянул.
Он выступал один против команды, да еще и на чужом поле. Очень жаль, что пока все это выливается в противостояние. Если собрать их в кучу и организовать взаимодействие, получилось бы намного лучше.

ulia06

Он выступал один против команды, да еще и на чужом поле.
ну так он сам себя противопоставил всем остальным. "вы лохи, у вас летучий голландец получается, вы пилисты и врете, я вам не верю, вы плохие".
Все.

IMPButch

Интересные мысли, но совершенно идиотские выводы: лучше ничего не менять, чтобы не стало хуже.
Политики должны уметь говорить с народом, разъяснять, убеждать. Поэтому Навальный - политик, а Медведев - нет.
В то же время, благодаря событиям 80-х и 90-х годов наш народ (во всяком случае думающая его часть) уже получил прививку от популизма, и не будет бросаться в объятия любого, кто обещает свободу и справедливость. Люди уже понимают, что у каждого, кто идёт в политику, неизбежно есть свои личные интересы, и поддержку следует оказывать тому политику, вред от личных интересов которого меньше, чем польза от его работы.

atsel

Но сейчас мы выстоим, я в этом уверен.
* Это он про ЕдРо, видимо.
Один раз страну уже сдали.

* Ага, пид@расам из Едра.

petrovna

Никак. Навальный эту дискуссию скорее слил, чем вытянул.
Дорогой Силя, мне очень радостно что моя персона вызывает у тебя острую попаболь и необходимость прийти в тред и вякнуть что-нибудь наперекор мне (пепел сосисы стучит в твоем сердце но вашему вниманию мне бы хотелось предоставить ссылку на результаты дебатов :
http://www.hse-inc.ru/article/2011/03/18/_1537.htm
80 к 20 в пользу Навального. Хотя не могу сказать, что согласна с его позицией.

algraf

да хуле там при первом опросе хомячки и жополизы из вышки голосовали, а потом все вылилось на просторы ынтернета

smelan22

Более того, мне непонятна позиция Навального, выступающего в поддержку предложений ФАС. Закрадываются сомнения не делает ли он это, чтобы завоевать благосклонность данного ведомства. Ведь весь проект Роспил построен вокруг идеи, что попавший под прицел конкурс отменяется. А кто отменяет? ФАС. Таким образом, каждый отмененный ФАСом конкурс - повод для того, чтобы отчитаться о потраченных народных деньгах.
да хуле там при первом опросе хомячки и жополизы из вышки голосовали, а потом все вылилось на просторы ынтернета

и подключились хомячки и жополизы Навального? :grin:

ulia06

я тебе не силя.
2. судя по бесконечнм коверканиям ника, попаболь у тебя
3. покопайся, например, на ленте.
4. у большинства независимых экспертов мнение вот такое или даже ещё менее "за навального"
и, наконец,
 5. Посмотри на результаты выборов, ЕДРО лучше всех. Там не только 80 на 20, но и 110 на -10 может быть.
так что 6. Расслабься, ты у меня неравнодушия не вызываешь, я реагирую только на твой бред.
а на форуме у ер_суб очень большой рейтинг, это что, говорит о том, что она права всегда? Бред.
Просто на втором этапе набежали хомячки, которые дискуссию не видели, но Навального поддерживают, бо он крут.

asora

4. у большинства независимых экспертов мнение вот такое или даже ещё менее "за навального"
Где ты там мнение экспертов увидел?

petrovna

1. я тебе не силя.
Ты мне силя, сильва и сильволя. Выбирай как хочешь :) В ответ разрешаю коверкать мой ник как угодно, право слово, я не обижусь.
2. судя по бесконечнм коверканиям ника, попаболь у тебя

Попытка перевести стрелки, на мой взгляд, самый жалкий дисскусионный интструмент. Не позорься.
4. у большинства независимых экспертов мнение вот такое или даже ещё менее "за навального" и, наконец,

Мнение журналюги ты честно считаешь репрезентативным?
Просто на втором этапе набежали хомячки, которые дискуссию не видели, но Навального поддерживают, бо он крут.

У тебя есть какие-то факты подтверждающие то, что эти хомячки не видели дискуссию? Или в лужу пернул? Это же вообще не аргумент, силь. Так как основной смысл в публичных дебатов произвести впечатление на хомячков. Вот оно и произведено, доказательства я запостила. а три с половиной задрота могут быть даже правы, но если хомяки на противоположной стороне, значит дебаты ими просраны.
ну это ж не детский сад, чтобы в "обзывалки" играть. Если я какую-нибудь Лену буду гиеной звать целенаправленно, её это вряд ли понравится. Но характеризует, кстати: шани на нейтральную фразу выдала поток сознания про боли и преследования.
А ещё ссылку хз куда с явно нерепрезентаривными данынми.

Эк, тебя пропоносило :grin: Болезный, ты бы по ссылочке прошел прежде гневные ответы строчить... Это, собственно, подведение итогов дебатов устроенное на сайте бизнес-инкубатора ГУУ-ВШЭ, то есть организаторов дебатов. Но журнализды лентысру репрезантитвней, да. :grin:
И не истери, пожалуйста, ты же институтка какая-нибудь, а взрослый мужик, читать тошно, право слово...

ulia06

Попытка перевести стрелки, на мой взгляд, самый жалкий дисскусионный интструмент. Не позорься.
исключительно твои средства повторяю.
по остальным пунктам: даже опускаться не стану до луж и фекальной тематики. И тебе не советую.

igor_56

Нет возможности посмотреть. Что там в итоге с двумя главными вопросами дискуссии решили?
1. Что делать с очевидным конфликтом интересов между ГУ ВШЭ и МЭР РФ (Кузьминов и Набиуллина - муж и жена)
2. И что делать с сомнительным заказом ГУ ВШЭ на размещения рекламы.

atsel

Что делать с очевидным конфликтом интересов между ГУ ВШЭ и МЭР РФ
* Почему с этим нужно что-то делать ?
Конфликт интересов не является основанием для оспаривания конкурса.

igor_56

Я не юрист. Для меня это больше вопрос морали и нравственности... В принципе если общество считает это нормой, тогда вопроса такого не существует=)

liool

Как оно и ожидалось, Навальный не отягощает себя анализом - любой юрист должен думать, как сделать лучше. А любому нормальному человеку ясно, что 94-ФЗ это полный отстой, и его надо реформировать.

Пятничным вечером 18 марта в зале ученого совета Высшей школы экономики подавали самое модное блюдо этого сезона - Алексея Навального. Три с половиной часа он с упорством, достойным, право же, лучшего применения, защищал федеральный закон номер 94 "О госзакупках". Впервые с начала своего крестового похода против "жуликов и воров" Навальный спорил с достойными оппонентами. И, по оценке корреспондента "Ленты.ру", проиграл дебаты. Но выиграл при этом гораздо больше.

Хм... посмотрела полностью запись дебатов и мне как-то совсем не показалось, что Навальный защищал 94-ФЗ, а уж тем более ФАС.
Все 3.5 часа он пытался донести до собравшихся одну простую мысль: то, что они хотят ввести для госзакупок, сейчас уже работает для негосзакупок и предлагал сравнить результаты по коррупции при работе 94-ФЗ и без 94-ФЗ.
Поэтому, дебаты были не "Навальный - за 94-ФЗ, Кузьминов - за ФКC", как почему-то прозвучало и в треде и на ленте.ру, а скорее "Навальный против глобальной либерализации госзакупок без предварительных тестов, Кузьминов - сломаем плохой 94-ФЗ, построим новый хороший ФКC. Почему он хороший? ну потому что он хороший. потому что в нем нет вот этих вот недостатков 94-ФЗ".
И это был классический спор между практиком и теоретиками .
Теоретики: "у нас есть замечательная идея, и мы хотим ее внедрить".
Практик: "спуститесь с небес на землю - ваша идея не сработает, потому что уже есть прецеденты такие-то, такие-то, такие-то".
Теоретики: "нельзя же приступать к работе с пессимистическим настроем и во всем видеть подвох, мы искренне хотим сделать лучше."
Практик: "почему вы всех равняете по себе, мой опыт говорит мне, что недобросовестных госзаказчиков гораздо больше, чем добросовестных."
Теоретики: "либерализация контроля за госзакупками автоматически приведет к уменьшению коррупции" (:smirk:)
Практик: "ну так давайте введем для начала куда-нибудь и проверим, а потом уже будем отменять текущий закон"
... и так все 3.5 часа :grin:
Общее впечатление:
Кузьминов действительно собрал всех своих единомышленников, которые радостно поддакивали, ухмылялись, подшучивали - выглядело это как-то не очень. Навальный пришел с двумя своими юристами и при таком раскладе сил смотрелся неплохо, хотя на мой взгляд был немного более агрессивен, чем нужно. Кузьминов выглядел весьма забитым по сравнению с Навальным и мне показался оторванным от жизни идеалистом (хотя это может быть только видимость :confused: ).
Сравнение идеологии 94-ФЗ и ФКC (если я что-то поняла не правильно, то поправьте):
94-ФЗ: контроль за госзакупками через четко-прописанные протоколы, только открытые конкурсы-аукционы.
ФКC: контроль за госзакупками через общественный контроль и экспертные комиссии, открытые или закрытые конкурсы-аукционы и переговоры.
Из запомнившихся моментов:
какой-то чувак долго эмоционально вещал, что Кузьминов с женой и мухи не обидели и копейки не украли, т.к. он их знает 20 лет и готов "положить голову на стол", что это так.
была единственная нормальная тетка из окружения Кузьминова, которая спросила у Кузьминова - в курсе ли он, что каждый закон перед принятием должен пройти проверку на коррупционные риски и проверили ли они. На что он сказал, что все узнает, т.е. об этом он очевидно не думал-не знал :smirk: она еще что-то спросила толковое - на что он так же сказал, что проверит.
UPDATE нашла кто это:
глава российского центра Transparency International, заместитель заведующего лабораторией антикоррупционной политики ВШЭ Елена Панфилова призвала проверить ФКС на коррупциогенность, как того требует российское законодательство, и учесть требования Конвенции ООН против коррупции, которую Россия ратифицировала и о которой «благополучно забыла».

на вопросы Любы долго петляли вокруг и около, но так и не ответили. Первый вопрос был "какая информация о госзакупках будет открытой - т.е. по какой конкретно части информации будет проводиться общественный контроль". Второй вопрос "почему полгода назад создатели ФКC считали, что выбирать из "открытый-закрытый конкурс-аукцион, переговоры" можно доверить только неким главным госзаказщикам по причине больших коррупционных рисков при глобальном внедрении, а сейчас считают, что можно доверить всем госзаказчикам и что никаких коррупционных рисков нет"
Прозвучало со стороны разработчиков ФКC что-то про дифференциацию правил закупок для разных видов закупок, но без каких-либо подробностей. То ли не думали еще над этим, то ли уже думали, но не хотели об этом публично говорить. Но все выглядело так, что ФКC еще совсем сырой по некоторым деталям (как раз по самым сомнительным) - и как-то не очень понятно будут ли его дорабатывать и как, если будут.
Прикольно завели Навального в угол, продемонстрировав, что расход денег в РосПиле контролируются именно общественным контролем, предлагаемым идеологами ФКC :grin:
Поверх всех споров прозвучала мысль от сторонников ФКC, что разработчики ФКC не могут контролировать депутатов и что ФКC на этапе разработки и внедренный ФКC скорее всего будут очень сильно отличаться, и что получится в результате никто не знает.
Навальный считает, что реактивы и дорогое оборудование можно покупать по 94-ФЗ, т.к. всегда можно прописать толковое ТЗ и получить то, что нужно. Здесь я своего мнения не имею, т.к. к счастью никогда не сталкивалась, но склонна доверять мнению ученых МГУ по этому поводу, а не юристу Навальному. Скорее всего он просто не знает всей научной специфики, а тому чуваку из зала, который пытался это ему объяснить, Навальный на слово не поверил. но так же стоит сказать, что Навальный не считает, что ученые обязаны покупать реактивы-оборудование по тем же законам, по которым другие госзаказчики покупают скрепки-айфоны, и предлагает не отменять 94-ФЗ из-за ученых, а вывести ученых из-под 94-ФЗ.
PS:
еще вспомнила пример общественного контроля в будущем ФКC, приведенный Кузьминовым:
если чиновник хочет купить себе там мерседес на общественные деньги, а общественность увидит эту информацию на сайте, то чиновнику сразу станет стыдно и он купит машину за свои деньги :grin: :grin:
конечно, такая либерализация госзакупок приведет к уменьшению коррупции :smirk: воровать же будет не так интересно, т.к. слишком просто, и все сразу воровать перестанут :grin:

vamoshkov

1. Что делать с очевидным конфликтом интересов между ГУ ВШЭ и МЭР РФ (Кузьминов и Набиуллина - муж и жена)
Навальный сказал про это, что когда есть 94фз, то вопросов к Кузьминову мало, а если будут конкурентные переговоры, то они появятся. Кузьминов говорил, что его самого эта тема мучает, но коннкурсы выигрывает не он а более 100 коллективов, в соотвествии с 94 фЗ.
2. И что делать с сомнительным заказом ГУ ВШЭ на размещения рекламы.
Кузьминов вроде четко все пояснил:
они хотели размещать рекламу именно там, потому что по их статистике приходит оттуда больше всего абитуриентов, конкурс они провели (хотя не обязаны были) в надежде что единственный поставщик сделает скидку, этого не произошло.

vamoshkov

на вопросы Любы долго петляли вокруг и около, но так и не ответили. Первый вопрос был "какая информация о госзакупках будет открытой - т.е. по какой конкретно части информации будет проводиться общественный контроль". Второй вопрос "почему полгода назад создатели ФКC считали, что выбирать из "открытый-закрытый конкурс-аукцион, переговоры" можно доверить только неким главным госзаказщикам по причине больших коррупционных рисков при глобальном внедрении, а сейчас считают, что можно доверить всем госзаказчикам и что никаких коррупционных рисков нет"
Люба сильно волновалась и вопрос свой поставила очень уж витиевато и непонятно. Имхо Навальный должен был помочь ей сформулировать вопрос заранее.
Пользуясь плохо сформулированными вопросами, на них плохо и ответили

liool

Это да, признаюсь поняла эти вопросы только при повторном прослушивании, но я не была знакома с темой, а они были. Люба зачитала выдержки из двух официальных документов (один и тот же проект в 2010 и 2011 которые по идее писались/контролировались присутствующими. Так что не могу поверить, что они не поняли смысла вопросов. Просто использовали любимую схему всех политиков-чиновников "поговорить в общем". А когда Навальный+Люба еще 5 раз повторили первый вопрос, женщина из группы разработчиков уже хотела ответить нормально, но ей тупо не дал ведущий :mad:
И в споре "что угодно лучше, чем 94-ФЗ" против "что угодно не будет лучше, чем 94-ФЗ" аргументы Навального мне кажутся несомненно более адекватными.
Еще Навальный приводил примеры других "воздушных замков", которые проектировались ВШЭ. Это, например, проект "доступное жилье для моксвичей", который похоже съел много бюджетных денег и распался. Кстати, закон 94-ФЗ так же разрабатывался в ВШЭ.

ozura

если чиновник хочет купить себе там мерседес на общественные деньги, а общественность увидит эту информацию на сайте, то чиновнику сразу станет стыдно и он купит машину за свои деньги
:grin: :grin: :grin:
Хоть какой закон прими, но если проворовавшийся чиновник останется на своём месте, то как воровали так и будут воровать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: