Характерные признаки конформистов

Gameover

Характерные признаки конформистов (aka зомбированных избирателей, aka "жополизов").
Навеяно дискуссией в соседнем треде.
Я уже вдоволь насмотрелся на такой тип людей, которых я называю "жополизами". Ряд отличительных признаков:
0) критическое мышление отсутствует абсолютно (и это причина всего последующего);
1) они всегда довольны Путиным;
2) они от души ненавидят США и весь Запад, а также всех, на кого укажет Путин и скажет "фас!" (Грузия, Эстония...);
3) в их компьютерах стоят процессоры Intel и они ничего не хотят слышать о Линуксе;
4) обычно это довольно небогатые люди, но страстно стремящихся быть богатыми;
5) соответственно, цель жизни для них - зарабатывание максимального количества денег и превращение в "успешных людей"(TM);
6) обычно они увлекаются автомобилями и всегда - крутыми телефонами;
7) обычно они категорически против повышения зарплат бюджетникам (надо думать, потому что это затруднит "жополизам" бросание дешевых понтов на фоне этих бюджетников);
8) свои жизненные цели они черпают из учебника "Экономикс", который прочли когда-то давно, поверили в торжество свободного рынка и с тех пор решили, что их экономическое образование вполне достаточно.
9) вера в торжество свободного рынка парадоксальным образом уживаются с поддержкой выстраивания сильного государства, постоянно вмешивающегося в экономику (парадоксальность этого ими не осознается, так как критическое мышление отсутствует);
10) крайне невосприимчивы к любым аргументам, которые опровергают их жизненную позицию (любимый прием - навесить на неугодный источник информации ярлык "продажный", "антипатриотичный" и т.д.). Не верят даже официальной статистике, если она противоречит их взглядам. Не способны к нормальной дискуссии, быстро переходят на личности. Обычно не отвечают на поставленные прямо вопросы, а выхватывают из контекста одну фразу и начинают к ней цепляться. Если совсем туго приходится (а бывает это часто, так как их речь логичностью похвастаться не может то быстро меняют тему (обычно на "а вон в Америке как всё плохо!..").
11) [чуть не забыл] стремление делить всё на черное и белое, сильно упрощать реальность ("кто не с нами, тот против нас"). О таком слове как "нейтралитет" они и не слышали. Не способны понять, как можно одновременно выступать как против Путина, так и против "несогласных". Они живут в двоичном мире. Многомерный мир, полный полутонов - не для них, они его не замечают.
Список признаков можно продолжать по мере накопления статистики

sever576

а опиши еще характерные признаки нонконформистов

sever576

Например:
1) Критика существующего режима по всем вопросам ... ит.д.

Gameover

а опиши еще характерные признаки нонконформистов
Ну, нонконформисты намного разнообразнее. Потому что если человек с чем-то согласен, то это вполне однозначно, а критиковать можно с самых разных позиций и исходя из различных целей.
А вообще - оставляю как домашнее задание тем, кому это надо

karim

вполне неплохо

Gameover

Например:
1) Критика существующего режима по всем вопросам ... ит.д.
Я больше сторонник взвешенного взгляда на жизнь. Например, что-то в Путине мне нравится, что-то - нет. И так по многим другим вопросам.
Полностью всем недовольные люди тоже встречаются, но очень редко - в сотни раз реже конформистов. Поэтому сильно не мешают. А также по ним сложнее собрать некую статистику и сделать обобщение.

Inerren

Хм, я не подхожу ни под один пункт. Ура.

Ater

Я таких не видел... Если честно... Хотя идея понравилась.

vovkak

А кто, по твоему, подпадает под твое определение?

Gameover

А кто, по твоему, подпадает под твое определение?
Основными прототипами являются пара людей на другом форуме (не этом). Они просто прекрасно подходили под все пункты и были абсолютно невменяемы.
Но ряд признаков присутствует и у многих здешних форумчан.

sidorskys

Ну, нонконформисты намного разнообразнее.
"Normal people are more or less the same but crazy people are all completely individual."

MammonoK

"все люди как люди одна я стою в белом красивая"

mong

"все люди как люди и не лечатся, одна я стою в белом красивая"

sitdark

а ты подвергал критике источник данного креатива?
может он глючит? вдруг это "плод отравленного дерева"? как ты это определил его способность выдавать соответствующие действительности сведения?

algurov

верно. такое наблюдается периодически у недовольных

algurov

то быстро меняют тему (обычно на "а вон в Америке как всё плохо!..").
вспомнилстроки у В. Суворова - "Начали рассказывать как плохо живется неграм в Америке, не помогло, начали рассказывать как плохо им живется в Африке снова не помогло..."
У меня Интел и Айпод(длумаю он тоже как нить имелся ввиду)
4,5 п про меня. хотя что такое не богат и богат?
6. авто не увлекался, а телефоны - ну год как прошло с лишним.
остальное не подходит.

vamoshkov

Характерные признаки конформистов
12) это Топ

urchin

) в их компьютерах стоят процессоры Intel и они ничего не хотят слышать о Линуксе;
--------

urchin

Не хватает пункта
12) Как правило являются агентами разных спецслужб ФСБ или ГРУ.

strelok69

дура ты
и не лечишься

Gameover

а ты подвергал критике источник данного креатива?
Ага, подвергал.
Вообще-то "источник данного креатива" - это я сам
А вот подвергать его дальнейшей критике - уже ваша задача.
Кстати, постарайтесь критиковать именно сам креатив, а не только/столько его источники, а то я про это в пункте (10) уже написал - слишком большое пристрастие к критике источников, а не фактов/идей.

Nefertyty

> 12) это Топ
AFAIK противоречит нескольким другим пунктам

sidorskys

"Ребята, давайте жить дружно!"

Gameover

это Топ
Да, пожалуй, им местных форумчан - наиболее подходящий пример.
Но всё-таки иногда с ним интересно.

losjawrik

) они неустанно и повсеместно ведут смертный бой с баянами, потому что в их арсенале есть один, но надежный и никогда не дающий осечек любимый супербаян.

Gameover

"Ребята, давайте жить дружно!"
Да что ж против!
Я просто хотел, чтобы люди задумались над тем, что они пишут и как пытаются аргументировать свою точку зрения. В конечном итоге - чтобы общение тут было более конструктивным.
Потому что с товарищами как в сабже я уже вдоволь наобщался - больше не хочу. Я уже заранее могу предвидеть их реакцию на любые свои посты. Это просто неинтересно.

sever576

все эти "признаки" просто один из штампов, который люди используют, когда им лень разбираться с вопросом по существу

oofc

Ну, третий пункт можно исправить на процессоры Intel и ОС, отличную от ОС производства мелкомягких. А то так и маководы туда попадают, и пользователи *BSD и Solaris-а

demiurg

чтобы общение тут было более конструктивным.
Раньше реки повернутся вспять

Buxgalter

предпидеть
опечатки просто таки художественные

mong

а чо быть конформиздом плохо ?

mong

мда, раньше все темы сводились к обсуждению танков, теперь к обсуждению топа.

urchin

Ну ты у нас теперь герой форума. Прям как Руслан

mong

да уж писец какая честь

narkom

Топ ещё в университи свои "идеи" продвигает (хоть и в мусоре, но все же а Руслан только здесь. Так что скорее руслан как топ

sitdark

имхо, мне сложно представить человека, отвечающего всем этим признакам.
хотя в каждом хотя бы один может присутствовать, но это не значит, что он конформист или тот, кому вечно все не нравится.

Gameover

имхо, мне сложно представить человека, отвечающего всем этим признакам.
Конечно, это некая идеальная модель. соответствовать всем признакам - это ж полный пи..ц.
Но я одного такого человека знаю.

Mapiar

Ух ты, какой весёлый пост! Спасибо! Хотя и стрёмно: я, похоже, в зоне риска:
// 1) они всегда довольны Путиным;
Я вообще всем доволен. Живу в прямом смысле припеваючи. Даже синтезатор прикупил на днях.
// 3) в их компьютерах стоят процессоры Intel и они ничего не хотят слышать о Линуксе;
Святая правда! Отличный критерий конформиста!
А если серьёзней, то какие есть альтернативы. AMD? Уже не лидер. [То, что в] Macintosh? Они, вроде, тоже на процессоры Интел переходят, привыкают к быстрым процессорам...
Linux. Каждый день имею дело с "лучшей в мире операционной системой". Искренне люблю там только одну команду: rm -rf *
// 5) соответственно, цель жизни для них - зарабатывание максимального количества денег и превращение в "успешных людей"(TM);
Чё-то я не пойму, какое дело успешным людям ® до того, какая операционная система на каком процессоре у них работает? Это вообще может быть какая-нибудь Symbian на каком-нибудь процессоре Sang внутри какого-нибудь мега-имиджевого коммуникатора.
// 8) свои жизненные цели они черпают из учебника "Экономикс", который прочли когда-то давно, поверили в торжество свободного рынка и с тех пор решили, что их экономическое образование вполне достаточно.
Наверно, ты путаешь успешных людей ® с учёными-экономистами.
Ладно, надоело. Но тред прикольный.

IMPButch

Если экономист дейстивтельно Ученый, то он не остановился в своем развитии на "Экономиксе" и нередко сомневается в торжестве свободного рынка.

Gameover

Linux.
Конформисты обычно людят утверждать, что использование бесплатных и дешевых вещей - признак неудачников (а не осмысленного и взвешенного подхода к выбору). И так как неудачниками они казаться не хотят, то покупают всегда самое дорогое (сюда же интеловские процессоры а потом долго и безуспешно пытаются доказать, что они самые лучшие, так как они заплатили больше всех. Обычно окружающие их считают за идиотов.

Gameover

Чё-то я не пойму, какое дело успешным людям ® до того, какая операционная система на каком процессоре у них работает?
Тут нет непосредственной связи. И то, и другое - следствие некоторых черт характера и устройства мозгов.

urchin

Конформисты обычно людят утверждать, что использование бесплатных и дешевых вещей - признак неудачников
Помоему ты гонишь.
Придумал какой-то странный тип людей и сидишь обсираешь его в форуме, прям как бабульки на лавочке. Очень похоже
"Вот смотри какая лахудра пошла. Их миниюбку нацепила, и куда мир катиться"

Gameover

Придумал какой-то странный тип людей
Если бы!
Дело в том, что такие реально существуют. И их не так мало.

sidorskys

Конформисты ... Обычно окружающие их считают за идиотов.
Да ладно, конформизм всегда был одной из доминирующих форм поведения, скорее уж к нонконформистам у окружающих будет скептическое отношение.

Gameover

Всё зависит от круга общения.
Я всё-таки надеюсь, что на этом форуме конформизм не будет доминировать никогда.

kira-kulikova

Всё зависит от круга общения.
Я всё-таки надеюсь, что на этом форуме конформизм не будет доминировать никогда.
"Атеизму религия нужна также как и вере" ?

urchin

всё-таки надеюсь, что на этом форуме конформизм не будет доминировать никогда.
Людей которые отвечают твоим пунктам, не будет много никогда
Ты всего лишь описал какие-то свои комплексы перед этими людьми с подобными принцапами.

Satellite

стремление делить всё на черное и белое, сильно упрощать реальность ("кто не с нами, тот против нас"). О таком слове как "нейтралитет" они и не слышали. Не способны понять, как можно одновременно выступать как против Путина, так и против "несогласных". Они живут в двоичном мире. Многомерный мир, полный полутонов - не для них, они его не замечают.
ну да. так в сосаити в основном такие и завсегдатывают. не топом единым, упрощенчества и без него хватает.
Я вижу проблему в том, что в сосаити приходят, как вообще в форум, во флуд - пофлудить, потупить, отдохнуть, расслабить мозг. Даже не специально, но неосознанно они не думают, не хотят вдумываться, предпочитая по-простому всё делить, упрощать, и т.п.
То есть, это не проблема конечно, пусть народ расслабляется. Но я вижу конфликт между этими тупофлудерами, и меньшинством более серьёзных людей, которым действительно интересно серьезно обсуждать важные темы.
Ведь раздел-то не Флуд! Раздел же для серьёзных важных тем создан. Для размышления. А в итоге что получилось? Топизм процветает, упрощенчество и категоричность.
Конечно, всё это легко утрируется, и доводится до абсурда - вот и остаётся только смеяться над чёрно-белым мышлением.

TOXA

Есть люди, которые текут по течению- их будущее выбирают другие люди. Это тряпки.
Есть другая порода людей- они всегда против течения: против родителей, школы, государства, коллектива. Это идиоты.
И есть третья- настоящий джигит идет лишь туда, куда нужно ему.
Как-то так.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: