Что значит "действительно до"

antru

В документе написано "действительно до 31.03.99"
Это значит 31 действительно или нет?
Какие-то официальные правила есть на этот счет?

bosbison

часто пишут "включительно"
имхо, если последний день месяца, то логично предположить (но только предположить что таки включительно

sn0wsky

Скорее всего да, иначе какой смысл указывать именно последний день месяца?

antru

часто пишут "включительно"
этот документ менять нельзя, но нужно точно определить что писать после ДО.
Например срок действия год. Выписали 01.01.01, что писать после ДО 01.01.02 или 31.12.01? :)
или если абстрагироваться от последнего дня месяца, что писать если документ выписан 23.03 например

dmitry131

ИМХО "до" = "не включительно", ибо есть ещё предлог "по" :)

atsel

Например срок действия год.
* С этим все просто, если документ частноправовой:
ст.192 ГК РФ.
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Suebaby

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
*к*а*к*о*е* *ч*и*с*л*о* *н*е*в*и*с*о*к*о*с*н*о*г*о* *г*о*д*а* *с*о*о*т*в*е*т*с*т*в*у*е*т* *2*9* *ф*е*в*р*а*л*я* *в*и*с*о*к*о*с*н*о*г*о*?

atsel

* 28 февраля.

atsel

* Если в документе никакой срок не задан и написано абстрактно "до XX числа YY года", то я обычно толкую это расширительно, то есть, по указанную дату включительно.

Logon

28 февраля.
Серьезно? :shocked:
Уверен, что 99% неюристов ответили бы, что это 1 марта....

valiev1985

Серьезно? :shocked:
Уверен, что 99% неюристов ответили бы, что это 1 марта....
Ну, тут, как раз, всё логично. Последний день месяца соответствует последнему дню месяца.
Последний день февраля одного года соответствует последнему дню февраля другого года.

menshealths

Действует. Какой датой продлевают неважно, важно до какой. Если, конечно, не предполагается наличие разрыва в сроке действия документа.

whins

"до" = "не включительно", ибо есть ещё предлог "по"

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_323513
http://www.gramota.ru/spravka/hardwords/25_317

antcatt77

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_323513
http://www.gramota.ru/spravka/hardwords/25_317
по словарям - да, между ними разницы нет.
но по текущему использованию, до - обычно используют как не включительно, а по - как включительно.
имхо, тут словари отстают от действительности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: