Что означает САСШ

yurimedvedev

Поправьте меня, если я не прав.
Я всю жизнь считал, что мы называем ту самую страну, где президентствует Дж. Буш младший
США - Соединенные штаты Америки. Они ее называют USA - United States of America.
И любое другое ее название (например C.-A.C.Ш - Североамериканские соединенные штаты) - неправомочно.
Приветствуются ссылки на конституцию и исторические документы.

stat5270608

а смысл?
тем более. что не все штаты находятся территориально на материке северная америка

yurimedvedev

Ну... это интуитивно понятное объяснение Но недостаточное.

kent0000

stat5270608

если тебя ткнуть носом в книжечку, где это написано, тебе будет достаточно?
просто, я не понимаю, зачем тебе это? это как-то повлияет на твое отношение к штатам?

yurimedvedev

Не знаю. Мне это было бы достаточно, но есть КОЕ-КТО, кого это не убедит. Хочу найти доказательства (к примеру, конституцию США, выпуска 2004 года ) специально для него.

stat5270608

любишь убеждать других?
ну вперед
а вообще. есть мудрая фраза: хоть горшком назови, только в печь не ставь
успехов

Bryn

United States of America // Соединенные Штаты Америки \\
Считается, что это название было предложено Томасом Пейном <*Paine, Thomas>; впервые официально оно было использовано в Декларации независимости <*Declaration of Independence>, которая открывается словами: «Принята единогласно тринадцатью соединенными штатами Америки» <«The unanimous Declaration of the Thirteen united States of America»>. Последний абзац Декларации начинается словами: «Поэтому мы, представители Соединенных Штатов Америки, собравшись на общий Конгресс…» <«We, therefore, the Representatives of the United States of America, in General Congress, Assembled,…»> (1776). Однако во время Войны за независимость <*Revolutionary War> многие жители колоний называли свою страну «Объединенные Колонии» . В том же 1776 появилась и сокращенная форма, ныне наиболее часто употребляемая: «Соединенные Штаты» . Именно она, а также еще более краткая – «Штаты» – употреблялись в протоколах Континентального конгресса <*Continental Congresses>. Аббревиатура «U.S.» встречается в бумагах Дж. Вашингтона <*Washington, George> в 1791, а аббревиатура «U.S.A.» впервые появилась в 1795. Но еще в течение двух лет после провозглашения независимости официально употреблялось название «Соединенные Штаты Северной Америки» (в публикациях на русском языке – «Североамериканские Соединенные Штаты (САСШ)») ; слово «Северной» было исключено из названия решением Континентального конгресса в 1778. Ныне чаще всего нейтрально употребляется сокращенное наименование «Соединенные Штаты» , патриоты с долей юмора говорят: «the US of A», иногда добавляя «of ours» = «Эти наши Соединенные Штаты…Америки», а в качестве определения используется сокращение «US» или «U.S.»

--------
Мне тоже интересно, в каком году и по каким причинам в советской прессе САСШ стали называть США?
Кто-то говорил, что это произошло еще во времена Хрущева (1953-1964)

tsa01

не все
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: