Как чистить матрицу у зеркалки?

crozzle

на некоторых снимках явно видны черные точки.
скорее всего пыль на матрице.хочу почистить но никогда не делал ничего подобного.
может кто-нибудь имеет опыт?
фотоаппарат nikon d80

dear2009

берешь карандаш Lenspen для матриц, поднимаешь зеркало - и вперед. хотя если матрица сильно обкончана, карандашик не поможет

Clevergirl

запости снимок с точками

avtosun

все легко чистится,либо грушей продувается, либо пинцетом и безворсовой тканью.

crozzle

ну на самом деле я посмотрел и решил что в общем то изза 2-х пятнышек не стоит так заморачиваться.имхо только хуже будет

KazantesDmitry

берешь карандаш Lenspen для матриц, поднимаешь зеркало - и вперед.
Коллега по работе так испортил матрицу.

avp1976

Большая часть загрязнений (пыль, а не разводы от плевков, конечно) удаляется грушей.
Рецепт: берётся яркий налобный фонарик (в его свете пылинки кое-как видно, хотя они и совсем мелкие) и груша, тушка переворачивается байонетом вниз (чтоб при продувке пыль на матрицу не летела и всё, можно продувать.
После продувки надо проверить результат (сделать снимок с закрытой диафрагмой).
Том Хоган (фотограф такой, bythom.com) использует модифицированную грушу: он купил лишнюю крышку для байонета и приклеил к ней грушу так, чтобы кончик груши немного не доставал до матрицы. Крепишь такое счастье на байонет и продуваешь матрицу.

kotyara

а вообще это часто требуется? а то я за 5 лет ни разу не чистил на 10D.(причем оптика постоянно меняется)

dear2009

Коллега по работе так испортил матрицу
у него отсутствовал важный аддон к карандашу под названием "прямые руки"

avp1976

Я перед поездками или какими-нибудь важными (для меня) съёмками делаю кадр с закрытой диафрагмой и рассматриваю его (прямо на дисплее фотика). Если какашечек много, то продуваю. Если много и продувка ничего не меняет (такое было пока только один раз) — чищу уже основательно, метанольчиком (который Eclipse).

bogomolov01

+1
Всегда чищу матрицу грушей. Груша неплохо справляется с большей частью пыли, и, самое важное, это бесконтактный способ, так что матрицу повредить практически невозможно.
Мокрая чистка может понадобиться в том случае, если на матрице есть засохшие капли жидкости и т.п.
Не вижу смысла чистить матрицу от пыли особо тщательно - во-первых, мелкие пылинки не мешают, во-вторых, они все равно быстро там появятся опять.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: