Цены на бензин в Саудовской Аравии и России

demetrius86

Сегодня знакомому арабу (Саудовская Аравия) рассказал что у нас бензин
стоит порядка 20 рублей, чем вызвал его долгий смех переходящий в ржач.
Он мне не верил и говорил что я его разыгрываю. Не может быть что в
стране добывающей нефть такая стоимость бензина.
Для справки: В Саудовской Аравии цена на бензин не меняется и оставляет:
бензин 95 - 0,65 реала (примерно 4 рубля)
бензин 91 - 0,45 реала (около 3-х рублей). Сколько стоит дизтопливо - не
помню, но еще дешевле...
В результате он мне сказал: если ты мне говоришь правду, то вы наверное
на машинах там не ездите... Вот такая вот логика, блин... За страну
обидно

demetrius86

Интересно, а почём бензин в США ?

popov-xxx25

Боянный вопрос. ЕМНИП, Гимли говорил, что в пересчёте на наши будет около 20 р/литр

ulia06

с мелочью бакса галлон.
Кстати, штаты тоже добывают

MisterM

А с чего ты взял , что бензин этот у нас ?

demiurg

Да, щас как раз так. 21 что ли. Впрочем, от региона немного зависит.

losjawrik

http://www.eia.doe.gov/ информация по ценам и структуре цен энергоносителей, видно что в США бензин подешевле из-за того, что государство с него, наверно, не больше, чем с хлеба, налог берет. То есть, не заботится об экологии. Не то, что наше!

nikitin100

К вопросу об анекдотах.
я сейчас преподаю в одном провинциальном вузе. Вуз государственный, на хорошем счету, кстати, нефтяной.
Так вот, раньше я думала, что анекдоты типа - " 3 за знание названия предмета, 4 за название и цвет учебника, 5 за знание фамилии имени отчества преподавателя " - (ну или что-то в этом духе всего лишь выдумка.
но здесь я столкнулась с печальной действительностью - это всё правда , порой приходится ставить зачет хотя бы за то, что они (студенты) знают хотя бы на какой кафедре находятся и какой предмет сдают..
вот уж действительно, за державу обидно..

kvv1

Все-таки, добыча нефти у нас и в Саудовской Аравии несопоставимы

janetta-s

Объемы добычи очень даже сопоставимы, но вот себестоимость - совсем нет

frostenrus

Даа?

Serge_FL2

Всё сопоставимо. Только сначала сопоставьте наше государство и их...

sidorskys

Россия - страна парадоксов (с). ...

imp18

порой приходится ставить зачет хотя бы за то, что они (студенты) знают хотя бы на какой кафедре находятся и какой предмет сдают..
А разве не ты решаешь, ставить или не ставить? Вперёд, поднимай престиж державы и образования.

narkom

А разве не ты решаешь, ставить или не ставить? Вперёд, поднимай престиж державы и образования.
+1 CзМ

atsel

порой приходится ставить зачет хотя бы за то, что они (студенты) знают хотя бы на какой кафедре находятся и какой предмет сдают..
Все стадо на пересдачу.
Стоит только захотеть, и им придется весь материал выучить.

demetrius86

я сейчас преподаю в одном провинциальном вузе. Вуз государственный, на хорошем счету, кстати, нефтяной.

Не обижай пожалуйста провинцию в Москве ситуация ИМХО много хуже. Число студентов и без приезжих самое высокое в стране. Возможностей у школьников до фига. Однако ситуация описанная тобой встречается даже в МГУ. Про "частные ВУЗы" и платные факультеты Гос вузов можно даже не обсуждать.

bagnikita

Все стадо на пересдачу.
Всё немного сложнее. Кто заплатил, тот и прав. Пдюс нередки случаи угроз

sempron

Все стадо на пересдачу.
да уж там правда все сложнее. это уже как правило сложивщшаяся система. Я сам в почти такой системе учился 2 года. Такая форма выгодна не только студням но и преподам, у них все на потоке, каждая сессия - урожай. Поэтому за всеобщую пересдачу и преподы и деканат будут давить, а не поддашьсЯ, будешь искать другое место работы. Там же тарифы на экзамены уже чуть ли не на доске объявлений висят.

alexshamina

а у нас по-другому?

seregaohota

Не греби всех под одну гребёнку. Во власти и то есть порядочные люди. Но им тяжко. И не все набиванием карманов живут. У честных в вузах нагрузка по уши и/или на стороне работают.

sempron

Не греби всех под одну гребёнку. Во власти и то есть порядочные люди. Но им тяжко. И не все набиванием карманов живут. У честных в вузах нагрузка по уши и/или на стороне работают.
я не гребу. и про власть, кажется, ни слова не сказал, хотя про порядочность во власти это разговор особый, это почти такие же редкие и никому не известные люди как честные в мусарне.
Я говорил только про региональные ВУЗы, в большинстве которых дейтсвует имено такая система. И как правило, если кто-то в этих ВУЗах начинает проявлять "порядочность", то это все ради повышения тарифа. Хотя, конечно, есть и исключения, наверное.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: