Обсуждение песни Несчастного случая "Генералы"

Nadya

Кто что о ней думает?
Ключевые моменты, причем здесь генералы и т.п.

Slavos

только при чём тут Несчастный случай?

yhnjikm845

Это, вообще-то, в оригинале был саундтрек к одноимённому фильму. "НС", уроды долбанутые, просто пропели один из вариантов русского текста (урезанный) для "Старых песен о главном-2" (а может для "Голубого огонька", хрен знает, я в них не разбираюсь...)

sergei1207

это песня из однименной кинофильмы.
Несчастный случай ее типа исполняет тоже, чаще всего по радио именно в его исполнении можно услышать эту песню
Обычная жалостивая "босяцкая песня".
Веет блатной романтикой в конечном счете.

sara310384

Это истина...

Nadya

Это не "Генералы песчаных карьеров"...
Это другая песня

yhnjikm845

Sorry. Ich bin mudak...

Nadya

У тебя есть шанс исправиться
Если ответишь на первый мой пост

yhnjikm845

Не фанат, и колонки выключены для соблюдения тишины... Может, завтра?

Nadya

Конечно
Мне не горит...
p.s. А остальные чего же молчат?

agna

Песенка косящего от армии.

_KROTUS_

да потому что не думают ничего об этой песне и думать не собираются, нафиг она нужна-то?

Dept

Классная песня. При прослушивании вспомнился фильм "Ближний круг". Кто смотрел поймет. Песня главного героя (в точности) про его жизнь (киномеханик у Сталина). Я думаю, что подобные ощущения испытывали в той или иной мере все люди той эпохи.

tanuhka3

Скорее песня новобранца..
Музыка неплохая.

tata1973

О! Давно было пора об этом поговорить. Вчера как раз опять крутили эту песню и я думал об этом.
Песня вымогателя и бандита. Но не простого, а идейного.
Сколько ни слышу эту песню, каждый раз замечаю дикое противоречие. Он бы что-нибудь одно выбрал: либо "ах если б дали мне набраться сил, вы дали б мне за все ответ", либо "откройте двери люди , я ваш брат, и я ни в чем не виноват". Это существенно разные способы заработка.
Но тут ничего удивительного. Сперва он пытается угрожать, потом видя что его не боятся, давит на жалость. Сам для себя он считает, что ему все должны, особенно богатые.
Давать ему набраться сил и тем более пускать в дом не надо. Иначе он вспомнит свои угрозы.
Все это очень похоже на иллюстрацию к топику про Арнольда (не Шварца) и Америку.
Я в курсе, что оригинал песни взят из американского фильма. Я его не слышал и фильм не смотрел. Но у них-то эта песня не является всенародным шлягером. У нас же ее крутят уже несколько лет, значит народу она нравится.
Люди идентифицируют себя с таким героем. Это ужасно.
Новобранцы и вообще солдаты здесь ни при чем. Само название "Генералы песчаных карьеров" наводит на эту мысль. Генералы, но не такие. Как бы генералы. Бандиты в общем. Может я тут ошибаюсь конечно, и фильм не об этом.

tata1973

Конечно, про "набраться сил" это он сам себе говорит. (И другим таким же как он.)
А про "откройте двери" как бы репетирует, что он людям скажет. Можно и так понять.
Но в свою невиноватость верит твердо.

tata1973

Все еще интереснее.
http://brasil.fromru.com/sandpit.html
Русский текст - не перевод, а совершенно самостоятельно произведение.
В фильме эта песня поётся на португальском языке. Слова у неё такие:
"Мой плот уходит в море, еду работать, моя радость. Если вернусь с хорошей рыбой и также вернутся мои товарищи, давайте благодарить Бога".
Текст на португальском есть на сайте выше.
А вот фильм действительно про бандитов. Прочитать о нём и его сюжете можно здесь:
http://us.imdb.com/Title?0067705

Ivan1800

Для начала, "генералов" у НС два, и в одном из них ГГ не дают спать, потому что хотят видеть его, чтобы двигать его. Потому что жилищный вопрос испортил москвичей. И по мне, эти генералы поинтереснее будут, чем таковыя пищащих "courier"-ов.

tata1973

Послушал. Да, мрачная песенка.

tata1973

Однако с первыми "генералами" разобраться было тоже интересно. Чтобы закончить.
Текст песни не взят из фильма, но написан по мотивам его сюжета Юрием Цейтлиным. Вошел ли он в русскую версию фильма и когда, не знаю.
Фильм про бандитов-подростков. Поэтому там поется про маму. Поскольку герой песни - подросток, непоследовательность его слов (угрозы/жалость) не удивительна.
Можно было бы сказать, что во второй песне герой тот же, просто он вырос и отслужил в армии. Но не буду я этого говорить.

Chuk

По-моему ты говоришь о "Генералы песчаных карьеров", а здесь другая песня выложена.

tata1973

Да, я понял, потому и назвал оффтопиком. Просто я сначала не понял, про какую песню речь, а потом мне стало интересно. Про вторую ничего особенного сказать не могу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: