К какому классу относится заземление в розетке

H3JIJIU

согласно ПУЭ
1.7.28. Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.
1.7.29. Защитное заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.
1.7.30. Рабочее (функциональное) заземление - заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).
Так к какому классу оно относится? Подозреваю, что к рабочему, но не уверен.

AbakumovAM

в розетке зануление

H3JIJIU

не умничай
зануление - это если в здании нет земли и имеется один общий PEN проводник.
Будем считать, что все таки у нас в розетке: фаза + рабочий ноль (N) + защитный проводник (PE)

AbakumovAM

у нас в розетке
ты в амереке штоль?

H3JIJIU

нет, в России
но занят в строительстве (СКС) новых зданий, где, да будет тебе известно, контуры заземления все-таки бьют.

Cepy

Кстати. Вот есть у меня пилот. В нём розетки с заземлением. Сам пилот втыкается в обычную розетку, без заземления. Куда мой комп в результате заземляется?

avtosun

В обычных бытовых розетках должно быть защитное зануление. Как только по этому проводнику начинает течь ток-срабатывает УЗО и отключает фазу.
Рабочее заземление, насколько я себе представляю, нужно только в сетях с трехфазным током.

avtosun

Куда мой комп в результате заземляется?
Никуда. "Земляной"провод пилота висит в воздухе, соответственно и соединенный с ним системник тоже.

H3JIJIU

разница сколько фазный потребитель несущественна (если смотреть схемы организации - то можно сказть одинаковы)
просто насколько я понимаю - защитное, это если я от корпуса бросил кусок медного кабеля и привязал его к шине, которая 100% заземлена (на заводах так со станками, пришел - проверил провод и за работу)

teraskin

Насколько я понимаю, рабочее или защитное должно определяться не каким-то внешним критерием, а режимом работы. Без защитного заземления прибор (устройство и т.п.) может работать, но будет электроопасным (может возникнуть потенциал на корпусе). Без рабочего прибор нормально работать не может. По защитной земле в нормальных (не аварийных) ситуациях не должен течь ток (по рабочей - не знаю).
Теперь по розеткам: в бытовых розетках заземление защитное (как и было уже сказано ранее а никак не рабочее, служащее для автоматического отключения устройства (при возникновении разности тока по фазе и рабочему нулю). При этом оно должно соединяться с обычным нулем (либо непосредственно в строениях, либо на трансформаторной станции просто завести шину в землю недопустимо. http://news.elteh.ru/arh/2003/20/19.php

avtosun

полностью согласен

H3JIJIU

имхо статья туфта полная, одна фраза чего стоит
Сейчас все чаще выдвигаются предположения, что для нормального функционирования компьютерной техники и телекоммуникационных систем необходимо применять отдельное, «чистое» заземление, изолированное от системы заземления здания.

да есть такое заземление, описывается забугорным стандартом TIA/EIA 607
только оно не независимое, а подключается к общей системе заземления в точке зазамления (непосредственно на штыри в земле)
к тому же впервый раз слышу чтобы с ТП приходил защитные РЕ проводник... С ТП вроде приходит только 4 провода - 3 фазы и рабочий-заземленный на ТП ноль.
Вот тут написал, что пилот его нихрена без земли не защищает - > если бы земля в розетке была, то это было защитное заземление (защищало КОМП от скачков напряжения)!
Но в тоже время заземление в розетках, используя УЗО, защищает человека.
Получается заземление розетках и защитное и рабочее одновременоо

avtosun

Вот тут написал, что пилот его нихрена без земли не защищает - > если бы земля в розетке была, то это было защитное заземление (защищало КОМП от скачков напряжения)!
Это чушь. Для функционирования пилота в плане защиты от скачков напряжения/помех земля не нужна. В пилоте между фазой и нулем включен LC-фильтр и все. Земля исключительно для защиты человека.
Но в тоже время заземление в розетках, используя УЗО, защищает человека.
Получается заземление розетках и защитное и рабочее одновременоо
Это тоже ерунда. Выясни для себя как работает УЗО, сразу все станет ясно в плане "рабочести" защитного зануления. По защитному занулению в штатном режиме ток течь не должен.

H3JIJIU

выдержака из руководства по эксплуатации APC Surge Arvest (пилот по нашему )
>>включайте устройство защиты от импульсных перенапряжений только в заземленную розетку
>>при отсутствии заземления защита от перенапряжений не гарантируется
наверное не зря написали. Так что третий провод для данного агрегата выполняет функцию рабочего заземления и защищает исключительно оборудование.
Да с УЗО, что-то переврал
А почему все переходит к защитному занулению?
Вроде есть несколько систем заземления, как с частично объединным PEN проводником так и раздельным. И то и то в ПУЭ допускается.

avtosun

наверное не зря написали. Так что третий провод для данного агрегата выполняет функцию рабочего заземления и защищает исключительно оборудование.
Еще раз говорю, это фигня. разбери пилот да посмотри. Приведенный тобой пассаж говорит только о том, что ежели на устройство случайно прилетит высокое напряжение , пробьет его нах и убьет владельца, виноват будет владелец незаземливший устройство.
А почему все переходит к защитному занулению?
Потому как в ПУЭ применительно к бытовым розеткам говорится исключительно о защитном занулении.

H3JIJIU

7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:
...
система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);
...
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
допускается и не зануление или я где-то неправ?

H3JIJIU

скорее убьет не владельца, а блок питания или ты сидишь с компом в обнимку, причем ласково поглаживая токоведущие части ?

MadCat

да есть такое заземление, описывается забугорным стандартом TIA/EIA 607
только оно не независимое, а подключается к общей системе заземления в точке зазамления (непосредственно на штыри в земле)
Оно не только забугорное. Ботай руководящие документы ГосТехКомиссии.

H3JIJIU

если подскажешь какие, заботаю

avtosun

допускается и не зануление или я где-то неправ?
Непринципиально, где объединяются рабочий ноль и защитный (третий провод в розетке как только в цепи защитного нуля появляется УЗО он наичинает выполнять защитные функции.
Мурз, нарисуй на бумажке схему электропитания квартиры с УЗО в случае ТN-S или ТN-С-S и представь как будет работать система при нормальной эксплуатации/при пробое на корпус устройства/ при замыканиии человеческим телом фазы и защитного зануления. Сразу все станет понятно

avtosun

скорее убьет не владельца, а блок питания или ты сидишь с компом в обнимку, причем ласково поглаживая токоведущие части

Достаточно просто касаться корпуса системника. не каждая хозяйка кошек в микроволновке сушит, но производители почему-то в инструкция стали указывать на недопустимость этого.

H3JIJIU

да с узо разобрался и к делу это как оказалось не имеет никакого отношения
http://uzo.ru/modules.php?op=modload&name=lib&file=u...
УЗО работает на нейтрали и фазе.
а вот если нулевой и защитный проводник нигде не объединяются (кроме земли) это тоже не принцпиально?
Вообще-то насколько я понимаю система TN-S получше защищает чем TN-C-S (что у тебя от ТП пришло никто не знает...)

MadCat

Не помню, какой конкретно, но там о том, что пластина заземления должна иметь площадь соприкосновения >х квадратных метров и находиться на контролируемой территории, сопротивление до неё <4 Ом, не больше 1 болтового соединения итд.
И всё это для защиты информации

H3JIJIU

у нас уже тоже стали писать?

H3JIJIU

вот так всигда, а я уже губы раскатал

avtosun

а вот если нулевой и защитный проводник нигде не объединяются (кроме земли) это тоже не принцпиально?

Да, главное, чтобы они соединялись у ввода в здание (об этом в ПУЭ сказано).

H3JIJIU

если не сложно укажи где именно такое написано?
как я писал есть две системы заземления
TN-S: PE и N проводники нигде не объединяются

avtosun

неохота заново перечитывать ПУЭ, сорри.
TN-S: PE и N проводники нигде не объединяются
Они должны соединяться где либо (пусть даже на подстанции). Иначе, защитный проводник будет просто куском провода висящим в воздухе.

H3JIJIU

перечитай мой пост где даны определения систем заземления
PE проводник втыкается в контур заземления вокруг здания, ноль в контур заземления ТП.

H3JIJIU

отличная ссылка все разжевано
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: