Консьержки и закон о защите персональных данных

blisterprom

вобщем-то обычная ситуация - сидит на входе в подъезде с видом коменданта кремля и докапывается до людей. половина тех, кто проживает - заискивающе с ней здороваются. бесит, мля, менталитет славянский.
доехала седня со мной до этажа, поглядеть, в какой квартире живу. а потом сморозила - "ну и сколько вас там таких живет?" каменда долбаная.
подумываю о дальнейшем развитии событий - какой-нить law enforcement инициировать. или забить на нее. но ведь может опять докопаться.
собственно вопрос - это реально :cn: или я что-то не так в этой жизни понимаю, и бесит меня то, что большинство находит нормой?
может стоит попробовать расшибить лоб об основной исторически принимаемый всеми, кто без корочки чиновника, принцип жизни в нашей стране - терпеть унижение в пользу т.н. блага абстрактного социума.
собственно консьержка ничего не решает в плане безопасности по сравнению, например, с видеокамерами. хоть в качестве вещдока - запись 100%, а один свидетель - вобще ниачем. плюс еще может слить инфу о жильцах, например, бандиту, переодетому сотрудником милиции. да и вобще - заходи, наставляй предмет, похожий на ствол и собирай инфу. на мой взгляд, это брешь в безопасности, нежели охрана. какой в них смысл? :confused:
кстати, как там щас в гз - всё еще режимный объект с охранниками посреди коридора и отключенными камерами?

fatality

имхо в двух словах - посылай ее на*уй во всех случаях, когда она выходит за рамки своих скромных обязанностей

pilaf4

раз ты уже написал про закон о защите, скажи, если я в гости к кому-то иду, я обязан отвечать на вопрос, к кому я иду?

blisterprom

думаю, что может участкового натравить. и канитель может дойти до того, что хозяина хаты будут выцеплять и моск сношать - не хотелось бы. по-человечески в плане цены отнесся.
тут может принцип - не трогай, а то вони не оберешься.
было б право собственности на квартиру - консьержек бы точно по всем доме не было и в окрестных. :grin: а то у нас как при крепостном праве - если не по месту прописки и свидетельство о прикрепление к другому месту нет - нарушитель. на Дон бежать только остается

fatality

думаю, что может участкового натравить. и канитель может дойти до того, что хозяина хаты будут выцеплять и моск сношать - не хотелось бы. по-человечески в плане цены отнесся.
никогда этого не будет. а если совсем дура и попробует - только время потеряет, а может и огребет. причины перечислить?

blisterprom

раз ты уже написал про закон о защите, скажи, если я в гости к кому-то иду, я обязан отвечать на вопрос, к кому я иду?
нет, нет и нет. по закону. но есть сложившийся т.н. обычай поведения правоохранительных органов - раз не говорит, значит что-то скрывает. надо искать повод достать. о, так у вас регистрации нету. всё. нарушитель. потом писать заяву в суд только остается. в большинстве случаев люди терпят унижения, чтоб времени потом не тратить на всю эту канитель. и не подвергать себя реальному риску - лишний раз с мусорами не встречаться. по сути, взбесившиеся твари в большинстве своем - без образования, интеллекта, с маленькой зарплатой и властными полномочиям. ну кто не взбесится?
а это наша страна и мы это терпим. во избежание безработицы и снижения риска социальных бунтов понабрали вот таких вот в мусора и консьержки. вместо того, чтоб по способностям - полы мыть и на стройке кирпичи подавать - за место иммигрантов из азии и африки.

blisterprom

причины перечислить?
ага. плиз, будь добр. :)
а то че-то туплю - может ночь потому что. только о революции мысли посещают :crazy: :grin:

atsel

* Ты же юрист.
Придумай что-нибудь.
Общество расчитывает на тебя.

blisterprom

Общество расчитывает на тебя.
угу :(
еще это общество тушуется перед официантами и восхищенно матерится в британском музее (с)
а данная обстановка оценивается только как - один в поле воин. пока что думаю. пока только социопатство одно на уме.

fatality

ты напрасно упоминаешь консьержек с мусорами в одном предложении, по полномочиям это обычная обслуга, типа уборщиц, поваров и тп., не более того.
у нас в подъезде сменилось уже несколько консьержек, были среди них и любительницы строить все что строится.
обязанности консьержки - обеспечивать жильцам комфортные условия проживания, как-то: звонить в пожарную при задымлении в подъезде, открывать жильцам, забывшим код или ключи от подъезда, принимать почту для вручения лично в руки в отсутствие жильца, иногда убирать на площадке и тп., но никак не препятствовать хозяину или квартиросъемщику жить, водить гостей и тп.
сами консьержки пребывают в подъезде, как правило, на птичьих правах, у многих нет жилья в городе, кроме каморки при входе (у наших так и было - бабка с Украины и тетка из Таджикистана и денег, кроме оклада от жильцов. жильцы их кормят, могут не заплатить (и поди взыщи а могут и выгнать нах - желающих полно.
уже поэтому они абсолютно не заинтересованы ни в порче отношений с жильцами, ни в общении с участковым. а хозяин получает деньги с тебя, а не с консьержки, на которую ему абсолютно насрать, если за хату платится вовремя, в хате чисто и соседи не жалуются на пожары и ночные погромы :) если консьержка захочет поговорить с хозяином, с большой вероятностью разговор закончится пожеланием не совать нос не в свое дело.

blisterprom

да, жалко их. мне аж стыдно за свои крамольные мысли о бедной тетеньке стало. :(
но блин - чего они тогда такие ох..евшие? первый день на работе чтоли? и люди, что живут в подъезде - зачем им заискивающе улыбаются и здороваются?
мне мож не нравится, когда в упор кто-то специально пялится, когда подъезд захожу. честно говоря, только один раз в жизни довелось видеть адекватного консьержа - в доме под охраной ЧОПа, и там был мужик такой немаленький. на входе камера и мужик этот спокойно поднимал глаза на пару секунд и дальше че-то свое там писал или читал. а в остальных случаях в гости когда к кому идешь - смотрит как на врага, или как будто зла желает.

fatality

да, жалко их. мне аж стыдно за свои крамольные мысли о бедной тетеньке стало.
Так и есть. Я когда огрызнулся один раз на эту бабку украинскую, она села на лавку и говорит - зачем вы так, у меня сердце не очень здоровое. Больше так не делал, а она как-то разговорилась со мной про свою внучку, которая собиралась поступать в московский вуз через год - час просидели у ней в каморке.
а бабке скучно просто, скоро привыкнет и успокоиццо.

alien

Интересно, откуда вывод про заискивание? Может, отношения просто хорошие? Не вижу ничего плохого в том, чтобы поздороваться и улыбнуться любому человеку.

SAV1956

Интересно, откуда вывод про заискивание? Может, отношения просто хорошие? Не вижу ничего плохого в том, чтобы поздороваться и улыбнуться любому человеку.
Россиянами улыбка от незнакомых и малознакомых действительно рассматривается (не всегда, но очень часто) как знак того, что человеку от тебя чего-то нужно, а не как сигнал дружелюбия. Уж почему так шут его знает, но это так.

blisterprom

Уж почему так шут его знает, но это так.
потому что так и есть в большинстве случаев. и такую заискивающую или дежурную улыбку легко отличить от улыбки искренней. обычно у последней есть повод - называется, радость. чё мне радоваться на всякий пи..дец?
на западе другая крайность - там людям вобще с младенчества мозг промывают - надо улыбаться. например, знакомые англичане говорят - что, мол, правильно ты говоришь про европу и америку - people have to smile. и хрен поймешь, че он там себе думает - вроде улыбается, а подлянку делает.
в мозге когнитивный диссонанс получается. тоже не бесследно проходит.
потом они от психоаналитика не вылазят всей нацией. не бухать же с таким же улыбчивым долбом, у которого незнамо чё на уме. и вот они давят в себе адекватные реакции, в отличие от россиян еще и улыбку вынуждены натягивать. вся эта хрень копится, мутирует, набирает силу. а потом курсы по управлению гневом на каждом углу востребованы становятся. даже фильмы про них снимают.
интересно, мозгоправы у них во время работы тоже всегда улыбаются.

SAV1956

Ну у англоязычных плюс к этому и положение речевого аппарата такое, что кажется, будто они улыбаются (даже когда они просто созерцают платаны).
А насчет консьержки - у нас в жилом комплексе на каждом углу стоят мальчики-охранники, через каждые 10 метров натыкаешься на уборщиц, регулярно сталкиваешься с техниками разной направленности. Их видишь каждый день, некоторых еще и по несколько раз. Начинаешь с ними здороваться, говоришь им здравствуйте и улыбаешься, ибо чего тогда здороваться, если при этом не улыбаться? И они тебе улыбаются, нормальная человеческая реакция, ни они перед мной не заискивают, ни я перед ними. Мы еще и перекинуться можем парой предложений. Есть, кстати, среди них мне люди неприятные. Ну так мы и не здороваемся.

Aeria_Gloris

если люди мимо этой тетеньки ходят каждый день, почему бы не здороваться? убудет что ли?:)

blisterprom

понятно, что не убудет. тут вопрос в другом - с какого, собственно, ..уя?!
а давайте заведем обычай, бить челом, когда в подъезд заходишь - тоже ведь не убудет.
а потом заведем кару за ее нарушение (чтоб стенок на стенку не было и правосознание народное не росло) сначала в виде общественного порицания, а потом и депутаты в закон возведут. не задумывалась о том, откуда в мире зло берется? не с потолка, как многим кажется.

Aeria_Gloris

я здороваюсь с продавщицами в магазине возле дома, куда регулярно хожу. с тетеньками на проходной на работе. в чем проблема-то?

blisterprom

я тоже начинаю свою общение с людьми со слова - здравствуйте, и здороваюсь продавщицами и в магазине и когда их на улице встречу.
тут речь о тех людях, которые сразу негативно и зло на тебя смотрят - с видом, понаехали тут. не то что мы потомственные москвички-консьержки в пятом поколении. свои комплексы пусть держат при себе. и ведут себя хотя бы нейтрально. меня совсем не радует, когда идешь домой, а на тебя кидается неадекватная тетка и идет поглядеть в какой квартире ты живешь, сопровождая это фразой - "ну и много вас там таких живет?" ты тему хоть почитай. не надо из контекста выдирать вопрос про необходимость улыбаться и рассматриваться его в отрыве от ситуации.

SerV

а чё - когда заселялись - сложно с ней было познакомиться - представиться?
у тебя на лбу что ли написано, что ты живешь в этом подъезде?
ее для того и наняли, чтоб она посторонних в подъезд не пускала
:smirk:

CrazyProg

я могу одно тока наблюдение добавить: где консьерж есть — там в лифтах не ссут. мне кажется это перевешивает все аргументы против консьержа :D

mab1

> потом они от психоаналитика не вылазят всей нацией
читая твой пост, тоже можно сказать, что русские от телевизора и детективов про американцев не отрываются всей нацией.

mab1

понятия не имею, зачем посадили консьержку лично в твоем доме. Однако нередко бывает, что консьержку сажают жильцы специально для того, чтобы она, в том числе, посматривала на предмет подозрительных посетительниц. Вот она и посматривает, работа у нее такая.

alien

откуда столько злобы? я, если здороваюсь, улыбаюсь человеку просто так... а, если, человека часто видишь и хоть немного знаком, то скорее всего здороваешься.
не нравится, что такие вопросы задает - так скажи ей спокойно об этом, ей со скуки сидения в подъезде то больше особо и заняться нечем, как смотреть кто пришел, да кто ушел. Работа у нее такая. И уж никакой это не полицейский орган, чтобы чего-то бояться или уж тем более воевать.

pchelka77

и такая консъержка - только плюс )
в подъезде чисто, посторонние не шастают )
плата ввиде поздоровоться, раз в месяц поинтересоваться как дела и перекинуться парой общих фраз )
претензии должны быть к хозяевам квартиры, которые не предупредили, что квартира сдана и кто в ней живет. хотя хозяева 100% знали о том, что консьержка будет докапываться до постороннего )

blisterprom

злобы в моей реакции на ее наезд не было. по факту с моей стороны на ее неадекватные высказывания - были только автоматические вежливые нейтральные фразы - да, добрый вечер. меня зовут так-то. живу я там-то. да? ну пойдемте посмотрите, где я живу. и всё.
а вот мысленное нарастающее ох..евание возникло после. потом оно росло-росло и выросло в первый пост этой темы. не понятно разве? мне казалось, что понятно всё изложено. ибо я сомневаюсь в том, как именно на всё это следует реагировать.
 а чё ты во всём видишь повод кого-то пристыдить или поучить? считаешь себя вправе или что ты лучше других по какой-то причине? да, ты классный - всем улыбаешься, а я просто зло во плоти. и даже не важно, что в постах написано. главно тебе это сравнить со своей классной способностью улыбаться. так?
не надо мне свое виденье приписывать и какую-то войну. речь о выработке социальной позиции. всего лишь.

antcatt77

и идет поглядеть в какой квартире ты живешь
ты ее зря в лифт пустил.
надо было ее на место поставить - для начала мягко - что-нибудь типа шутки "я не езжу в лифте с незнакомцами",
если вам надо, езжайте - я следующий подожду.

tatako64

:grin:
Можно еще пешком до этажа дойти. Через три ступеньки :) На самом деле люди бывают мерзкие... даже очень. Т.е. посмотрел, и уже тошнит. Но отношения портить, все-таки, не вариант. Привыкнет бабка к новому лицу и перестанет мозг сношать. Самое очевидное, что когда ты не уверен в чем-то, это сразу видно, и сразу же вызывает подозрение и желание докопаться :)

irenape

Гениальный тред!
Надо сделать подборку вообще подобных тредов, для интереса.
Когда юзер вываливает на форум недовольство тем, что коменда вламывается в комнату, пересекая все рамки дозволенного - это встречает единодушную поддержку.
Когда такой же юзер вываливает на форум недовольство тем, что все рамки дозволенного пересекает консьержка - это встречает столь же единодушное порицание.
При этом те аргументы, которые в первом случае служат усугубляющими вину (Коменда должна следить за порядком? Так у нас и так порядок! во втором случае являются оправдательными (но ведь консьержка должна следить за порядком, её для того и нанимают!)
Топискстартеру: забей и не обращай на неё внимания, относись просто как к детали интерьера.

tatako64

Когда такой же юзер...
Тебя удивляет, что оценка подобной ситуации у юзеров живущих в ГЗ и живущих в подъездах с консьержками расходится? :)

pchelka77

разница очевидна
если ты живешь легально в гз, то коменда в курсах о том кто ты и что. и ее внезапное вмешательство излишне.
если ты живешь нелегально в гз или снимаешь квартиру, то коменду/консьержку нужно как-то оповестить кто ты и что

irenape

Вот видишь - ты уже приравняла нелегальную жизнь в ГЗ и съём квартиры.
Хотя съём квартиры - это такой же легальное проживание в ГЗ, даже более легальное с той точки зрения, что в ГЗ ты живёшь бесплатно и зачастую мягко говоря не самым лучшим образом заботясь о чистоте помещений (как личных, так и общих при этом из общаги выселяют только за какие-то уж реально серьёзные косяки.
А за квартиру платишь немаленькие деньги и связан договором, который де факто может быть в любой момент расторгнут в одностороннем порядке.
Ни общага, ни квартира не являются твоей собственностью и предоставлены тебе в законном порядке, а что там хозяин налоги не платит - вопрос десятый.
И консьержка (как и коменда) нуждается в этом смысле в оповещении, но не больше, поэтому хамское поведение и волчий взгляд неуместны ни там, ни там.
Но форумчанам в основном знакома только лишь общажная жизнь, поэтому комендами они возмущаются. А когда смотрят на ровно такое же возмущение со стороны под видом консьержки - внезапно осознают, что есть и другие факторы помимо их личного пространства. Жаль только, что в обратную сторону при этом спроецировать не догадываются.

irenape

Нет, меня это не удивляет. Просто хорошая иллюстрация незрелой субъективности многих здешних рассуждантов.

blisterprom

А когда смотрят на ровно такое же возмущение со стороны под видом консьержки - внезапно осознают, что есть и другие факторы помимо их личного пространства. Жаль только, что в обратную сторону при этом спроецировать не догадываются.
шо-шо? можно по-понятней ) или как-то другими словами

uvilir

из пушки по воробьям
закон о защите персональных данных - да если консьержка у тебя со средней азии откуда, не факт, что она выговорит это
не можешь договориться с тёткой? банально здоровайся с ней по утрам, и таких эксцессов не будет
налаживай отношения
в суд подай, блин, в гаагский трибунал

irenape

Общажник возмущается поведением коменды. При этом игнорируя любые факторы кроме того, что его личное пространство нарушено. Когда он видит такое же возмущение от других лиц - он его поддерживает.
Потом он смотрит на другую ситуацию - квартирант возмущается поведением консьержки. Так как ситуация для него уже абстрактна, а попиздеть охота, внезапно оказывается, что существуют ещё и другие факторы, помимо личного пространства квартиранта. Взвешивая все факты (которые в первом случае он игнорировал такое возмущение он уже не поддерживает. Но при этом не хочет/не может осознать, что его возмущение комендой - такого же рода, как и возмущение квартиранта консьержкой, и все те же аргументы существуют и против его возмущения.
Вообще, конечно, в этом треде отметились и люди, которые уже к общаге, по крайней мере к гзшной, не имеют отношения, что меня лично только пугает :o

pchelka77

договор этот липовый, скорее для успокоения тревожных чувств и основание для получения агентом денег
например, многие остаются в квартирах больше чем на год и никакого договора не переподписывают
в обоих ситуациях со сделки не платиться налог, так что разница только в кв метрах и суммах денег

И консьержка (как и коменда) нуждается в этом смысле в оповещении, но не больше, поэтому хамское поведение и волчий взгляд неуместны ни там, ни там.
так у автора проблема именно из-за того, что консьержке не обяснили хозяева ситуацию со сданной квартирой

CrazyProg

чета-ты тупишь. если коменда ходит по корридорам и следит в какую комнату ты зашел — к ней никаких предъяв. и тут она полностью аналогична консьержу. на коменд наезжают когда они в комнаты вламываются, открыв своими ключами.

blisterprom

дело не в этом. это всего лишь одно из проявлений нашего мусорского государства.
когда частная жизни ни во что не ставится.
тут приводился пример, как консьержка настучала участковому, и у чела, который платит в среднем штукарь баксов в месяц за квартиру, возникли проблемы.
а всё почему? потому что у нас есть антиконституционная норма о регистрации, которая противоречит всем законам, где отражен подход о недопустимости поправния ЕСТЕСТВЕННЫХ прав человека. и - да, начиная с декларации ООН. нормы которой являются неотъемлемой частью российской правовой системы (как и в любой стране, ее подписавшей) и имеют прямое действие.
НО - являются только декларацией, т.к. механизма нет. было б например всеобщее право на ношение оружия, тогда бы та же декларативная норма о неприкосновенности частной собственности и частной жизни имела бы реальное воплощение.
например, вваливается ко мне участковый с вымогательством, а я имею возможность его не отпускать и удерживать как преступника (а не он меня шантажировать и считать преступником на основании бредовой нормы о регистрации) - потом звоню в УССБ ГУВД - и сдаю пархатого. вот механизм.
но нет, проблема создания работающего механизма защиты прав человека не совместима с жизнью нашего государственного аппарата. ибо тогда им придется быть социально-ответственным. а это не совместимо со принципом всеобщей коррупции.
и это есть реальность проживания в нашей стране. ты можешь закрывать глаза на т.н. мелочи, но это всего лишь проявления глобальной ситуации в стране. проявления есть в любой сфере жизни и деятельности общества. назови любую сферу - начиная с предпринимательства заканчивая консьержками и участковыми - везде мирятся с т.н. мелочами. но проблема в том, что тенденция роста этого мелкого зла не уменьшается.

svetik5623190

в большинстве случаев люди терпят унижения, чтоб времени потом не тратить на всю эту канитель.
Унизить можно только того, кто готов унизиться ;)
Отнесись к проблеме научно-отстранённо: тааак-с, имеем случай обычного докапывания консьержки до прохожих. Любопытно. Интересно, почему она это делает? Плохо ли это? Если да, то почему? Стоит ли ей мешать и если да, то как?
почему делает: например, деньги отрабатывает, хочет изобразить видимость деятельности, чтоб не уволили
ну и так далее :)
Рекомендую эту ситуацию использовать как повод для улыбки, а не для раздражения. Например, при входе в дом первым делом ей сказать властным голосом: сидите, сидите. Через несколько раз она начнёт вставать в твоём присутствии :) Если будет спрашивать, куда идёшь, отвечай важно и величественно, например "Я иду в квартиру номер пятнадцать". Если спросит, к кому, ответь с уважением, что не можешь сообщить ей, поскольку встреча конфеденциальная. Если попросит назвать твоё имя --- или опять-таки отвертись, или назови имя с пафосом, как будто ты крупный чиновник. Ну и так далее. Развлекайся :)
надо радоваться, не надо напрягаться (с)

irenape

Ну да, а у консьержки проблемы с тем, что она вместо того, чтобы вежливо расспросить жильца о причинах его частого появляения в подъезде и успокоить свою бдительность, возомнила себя Пинкертоном в юбке.
Договор может и липовый, но этим способом все пользуются, и ничего противозаконного в этом способе нет, по крайней мере если мы говорим о духе закона, а не о букве.
Агенту, кстати, можно и не платить раз договор липовый, и если ты считаешь, что агент этих денег не заработал а при этом всё равно их отдаёшь, то это твоё личное волеизъявление ;) всегда можно кинуть агента, раз уж ты так уверена в том, что это он тебя в первую очередь кидает :)

svetik5623190

дело не в этом. это всего лишь одно из проявлений нашего мусорского государства.
когда частная жизни ни во что не ставится.
нет, это проявление твоей неправильной позиции
начни к себе и другим относиться с уважением для начала, начни высоко ставить свою и чужую частную жизнь, и увидишь, что мир не так уж плох
красиво жить не запретишь, но и не заставишь ;)
а что в России много быдланов --- дык это давно известно, неужели всё ещё удивляет? Россия без дураков --- как цирк без клоунов: унылая Европа :) (с)

irenape

Да ну?! Если бы коменды каждого проживающего провожали до комнаты, заглядывая внутрь и спрашивая о том, сколько их там живёт, раздел "Юнивёсити" был бы побогаче раздела "флуд"

irenape

Поставил плюс, хоть и против легалайза :grin:

irenape

Чью это чужую частную жизнь ты там предлагаешь ставить в уважение? Консьержки? А какие именно его действия говорят о том, что он её частную жизнь не уважает?

blisterprom

Общажник возмущается поведением коменды. При этом игнорируя любые факторы кроме того, что его личное пространство нарушено. Когда он видит такое же возмущение от других лиц - он его поддерживает.
Потом он смотрит на другую ситуацию - квартирант возмущается поведением консьержки. Так как ситуация для него уже абстрактна, а попиздеть охота, внезапно оказывается, что существуют ещё и другие факторы, помимо личного пространства квартиранта. Взвешивая все факты (которые в первом случае он игнорировал такое возмущение он уже не поддерживает. Но при этом не хочет/не может осознать, что его возмущение комендой - такого же рода, как и возмущение квартиранта консьержкой, и все те же аргументы существуют и против его возмущения.
Вообще, конечно, в этом треде отметились и люди, которые уже к общаге, по крайней мере к гзшной, не имеют отношения, что меня лично только пугает :o
блин. всё равно мне не понятно, что ты хотел сказать. можешь в одно предложение? )
могу сказать только то, что в гз не живу уже 2 года. 1 год была хата без консьержки )
с комендой хорошие отношения завязались с первого раза взаимодействия (не считая формальный момент заселения - когда берешь ключи в обмен на направление).
дело было так: она уперла плитку из коридора, пока меня дома не было. прихожу - 11 вечера, кухни закрыты, плитки нет. нахожу дежурную каменду. говорю, что если акт об изъятии не покажете, иду в мусорню писать заяву о краже. каменда в ужасе звонит домой каменде этажа и дает мне трубку - та орет минут 5 о т.н. пожарной безопасности в гз, на что я ей потом повторяю фразу про кражу. она - ой, у меня ключи дома от моего кабинета, где твоя плитка. приду утром и отдам. говорю - что кушать я хочу сейчас. потом и ключи у дежурной каменды нашлись. вобщем, это был первый и последний случай, когда каменда нарушила мое личное пространство. оставшиеся 3 года ни разу не заходила и никто из обслуживающего персонала и представителей официальных служб не заходил.

uvilir

ну давай ещё приплетёшь семь смертных грехов
есть конкретная проблема - исправлением государства её не решишь
зато можно решить простым способом на индивидуальном уровне
вот и решай
а то кухонное нытьё - удел гнилых интеллигентов

svetik5623190

Чью это чужую частную жизнь ты там предлагаешь ставить в уважение?
Свою, для начала. Надо уметь мягко, но уверенно и без потери душевного равновесия и хорошего настроения ограждать её, если есть желание.

irenape

блин. всё равно мне не понятно, что ты хотел сказать. можешь в одно предложение? )
Могу! Щас скопирую тот пост и уберу из него все знаки препинания :grin:
Я не по поводу твоей ситуации говорил, а по поводу обсуждения. Что наглое поведение коменды ничем не отличается от наглого поведения консьержки, меж тем как форумчане не сомневаются в незаконности первого, зато готовы оправдать второе многими факторами.

blisterprom

Чью это чужую частную жизнь ты там предлагаешь ставить в уважение? Консьержки? А какие именно его действия говорят о том, что он её частную жизнь не уважает?
у ней там не частная жизнь. она типа при исполнении и блюдёт. правда не понятно на основании чего - должностной инструкции у ней точно нет. и на службе у государства тоже не состоит.
тут пока видится токмо одно - написать заяву на председателя ТСЖ - это его обязанность снабдить ее ЦУ, основанными на законе. консьержка и правда не при чём - обычное самоуправство в сфере без регламента. регламентом ее снабдить должен председатель ТСЖ. или участковый :grin:
тут давеча говорю ей - а ежели бандит придет в форме сотрудника милиции, а вы ему инфу о жильцах сообщите. где безопасность? она - да я общаюсь только с участковым, который тут уже 2 года.
говорю - да? т.е. вы сообщаете сведения о жильцах только участковому и сотрудникам милиции, которых он лично представит? она - да нет! ничего я им не сообщаю!
думаю - окей. вроде хороший знак. выходит, Гилберт был прав, когда расклад ситуации описывал.

irenape

Надо уметь мягко, но уверенно и без потери душевного равновесия и хорошего настроения ограждать её, если есть желание.
А я не хочу мягко, я хочу жестко, причём максимально жестко в пределах морально-этических норм, чтоб больше руки совать не смели. И только так её и можно оградить.

blisterprom

ну давай ещё приплетёшь семь смертных грехов
есть конкретная проблема - исправлением государства её не решишь
зато можно решить простым способом на индивидуальном уровне
вот и решай
а то кухонное нытьё - удел гнилых интеллигентов
ты про то, что с волками жить - по-волчьи выть? это я умею. с первого раза.
а данный тред - рефлексия на тему - а правильно ли? почему да отчего

irenape

Я бы на твоём месте сначала это с хозяевами обсудил.
Хотя, конечно, бывают такие запуганные хозяева, что им лучше вообще ничего не сообщать, а то только лишняя трат времени и нервов. У меня однажды замок не открывался в железной двери в полпервого ночи - звоню хозяину с вопросом о допустимом диапазоне последующих действий, а он говорит, мол, ничегонезнаюрешайсам. Я ему - тогда буду окно разбивать и через него лезть, благо первый этаж, а он - нивкоемслучаенетрогайокно! В общем, я в итоге таки-открыл, но больше к нему ни с какими проблемами не обращался. Однажды мне всё равно пришлось лезть через окно, когда в одну из комнат в квартире забежала наша кошка, а чувак, которому принадлежала эта комната (у квартиры было двое хозяев должен был только через месяц в следующий раз зайти, причём у хозяина не было даже телефона этого чувака.

Baraev

подкинь бабушке наркоты и сдай ее ментам, что барыжит и тебе предлагала
старушку ведь легко обидеть, так что не тушуйся - обижай, чтоб знала свое место

blisterprom

наглое поведение коменды ничем не отличается от наглого поведения консьержки, меж тем как форумчане не сомневаются в незаконности первого, зато готовы оправдать второе многими факторами.
понятно. вроде как в гз легально живут, а в съемной хате благодаря мусорской норме - полнаселения москвы позиционируются как нарушители, несмотря на то, что платят немалые деньги за это.
это называется - американская модель контроля общества, в отличие от европейской - где действительно есть социально-ответственное правительство, у пиндосов хватает подобных норм - чтоб чуть что, можно было загрести человека (в тюрьмах там находится не меньший процент населения, чем в РФ, а у нас щас - не меньше, чем при сталине). или контролировать (как у нас с т.н. регистрацией).
а в ответ - терпение на оббирание и стрижку как овец со стороны государства (у них там огромные налоги, у нас - коррупция и чиновничий беспредел). интересными в этом контексте представляются случаи, когда в америке находят, например, склад с 200 тыс.гробов или события 11.09.2001
т.е. в европе - система т.н. медиаторов - когда есть диалог между властью и населением, а в у нас - императивный метод. был бы человек, а статья найдется.
т.н. рубля палок мусорами ведь тоже с чьего-то молчаливого согласия происходит. а поставленное вне закона население (благодаря, например, нормам о регистрации) ниче и сказать не может даже, ибо проблем не хотят на пустом месте (это единственное, с чем наше государство всегда хорошо справлялось). и такие волчьи нормы есть в законах, регулирующих любую сферу деятельности. это наша модель гос.управления.

blisterprom

бывают такие запуганные хозяева
об чем и речь. нонсенс.
вопрос - почему да отчего.

irenape

Я тут на днях, возвращаясь с работы, проходил в переходе метро, где живу, мимо киоска со всякими сладостями. Увидел кучу баночек, штук двадцать, с разноцветным мармеладом, вспомнил что последний раз лакомился им года два назад и решил взять грамм триста разных видов. За прилавком стояла женщина, на вид лет так 55. Передо мной закупалась другая женщина, на вид лет так 30. Она попросила её каких-то других сладостей типа ирисок по одной штуке всех видов дать.
И эта бабушка ей со всех многочисленных полок доставала большую пластиковую коробку, вынимала оттуда одну ириску, клала в пакетик и ставила коробку обратно, а потом доставала из-под груды всевозможных тар следующую и ни словом, ни видом не показывая, как она уже устала от этого всего. Я подхожу после этого, спрашиваю, мол, наверное, вам все надоели уже со своим "по чуть-чуть всего"? Она вздыхает и говорит, мол, да. Я не стал её гонять по всем типам, как собирался, и попросил из четырёх коробок набрать. Потом поблагодарил, и она меня поблагодарила. Вот от таких людей остаётся реально удовольствие на душе, просто от самого факта существования такого вот скромного трудолюбия. На нём всё и держится в этом мире, на самом деле. На таких вот незаметных людях.
А "комплекс старушки в метро" - вещь известная и противная.

Baraev

ко всему +1
а к этому
А "комплекс старушки в метро" - вещь известная и противная.
ну в мире много всяких неприятных вещей. не думаю, что эта проблемма как раз та, за которую нужно непременно на глазах у всех казнить провинившегося.

ivan_zolotukhin

Ты еще расскажи что в Европе регистрации нет!

730097427190

а унас классная консьержка, и я правда рада видеть ее каждое утро и каждый вечер. она разводит ухоженный цветник, наводит уют в подъезде. и да, спрашивает гостей "вы к кому?". но обычно достаточно назвать номер квартиры или имя, я не припомню ни одной проблемы. вообще не вижу в этом ничего дурного! ей же надо быть начеку, а тут - незнакомые люди в подъезде :)
мне кажется, если товарищ консьержка обнаглела, можно ей намекнуть, что она вполне заменяема.

irenape

ей же надо быть начеку, а тут - незнакомые люди в подъезде :)
Это правда.

irenape

ну в мире много всяких неприятных вещей. не думаю, что эта проблемма как раз та, за которую нужно непременно на глазах у всех казнить провинившегося.
Это просто проблема, никто за неё никого не казнит. Проблему надо как-то решить. Топикстартер этим и занимается.

irenape

об чем и речь. нонсенс.
вопрос - почему да отчего.
Хозяева-то? Ответственности боятся, что вообще свойственно большинству людей, особенно из выросших в союзе.

Baraev

Топикстартер этим и занимается.
Даладна?
Тогда любых два алкаша за бутылкой водки зачастую занимаются решением наших политических проблемм. Спасиба им от нас огромное :grin:

irenape

Он, вообще-то, свою проблему решают, а не мировую. И правильно делает. Каждый бы занимался решением своих проблем - глядишь, в другой стране бы жили.

Baraev

Он, вообще-то, свою проблему решают
Он ее не решил когда следовало
Теперь объясняет это самообладанием.
Смешно

григорий

А если консьержка - молдаванка, там живет, но имеет язык "от Москвы до Калуги",науськивает, натравливает одного соседа на другого,сплетничает, врет, хамит, жарит-парит, курит, пьет, но "угодна" Управляющему? И бесполезно жаловаться, ничего не докажешь. Жильцам другим на все наплевать!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: