Мне от этой страны ничего не надо

marinap69

http://lex-kravetski.livejournal.com/308611.html
«Мне от этой страны ничего не надо», — пишет нам человек, из отапливаемой квартиры с электричеством, водопроводом и канализацией.
«Я самодостаточен», — добавляет он, не представляющий как выращивать картошку, не сшивший себе ни одной рубашки, не строивший дома́, не умеющий охотиться, не выкопавший ни одного колодца, да и наверно в жизни не начертивший ни одного чертежа. Не владеющий боевыми искусствами, не умеющий лечить, тушить пожары и спасаться от наводнения.
«Я не в смысле, всё сам, я в смысле — сам разберусь», — разъясняет он, ещё вчера требовавший от властей «срочно разобраться с терроризмом», «ликвидировать пробки», «приструнить мракобесов», «изгнать чурок», «дать нормального тренера сборной России» и «починить наконец-то интернет». И наверняка потребующий всё это завтра.
«Да не, вы не поняли», — говорит он в самооправдание, — «мне не надо, чтобы страна обо мне заботилась. Пусть просто не мешает, пусть просто следит за честностью игры, пусть только ловит убийц и воров, гарантирует исполнение контрактов, строит дороги и содержит армию». После этого он приводит такой перечень того, что государство «просто должно делать», что длине этого перечня начинают завидовать даже социалисты. Складывается ощущение, что государство должно делать практически всё и только одно не делать: не сковывать полную свободу вот этого вот человека лично. Таким образом сразу понятно: этому человеку совершенно не нужна опека государства. Ему эта страна вообще не нужна. Он сам справится.
«Постойте. Я имею в виду, что всё необходимое я получу в процессе обмена с другими частными предпринимателями, без государства», — сообщает человек, который ездит на работу по государственным дорогам, о строительстве которых он никогда и ни с кем не договаривался. Как не договаривался о прокладке водопровода, строительстве электростанций, организации парков, да чего там — даже о вывозе мусора. У человека есть немецкий автомобиль и корейский телевизор, поэтому в глубине души он считает, будто давно уже прервал отношения с «этой быдляцкой страной» и заключил тайную сделку с Цивилизованным Миром. Его автомобиль, правда, питается российским бензином, а телевизор — российским электричеством, однако всё это так же незаметно, как в детстве момент заполнения холодильника едой. Человек при случае вызывает забесплатно пожарных, милицию и скорую помощь, отдаёт детей в бесплатные школы (ругаясь, что директор осмелился вымогать у родителей деньги — аж несколько тысяч но это его не смущает.
«А чего такого?», — интересуется он, — «Я налоги заплатил, теперь имею право пользоваться. У меня эти деньги насильственно изъяли, вот я и вынужден компенсировать. А не изъяли бы — всё то же самое сам бы купил», — резюмирует он, чьего годового дохода хватит на отплату нескольких квадратных метров шоссе, а если брать сочинские расценки, то и сантиметров. Он ездит почему-то не по двум квадратным метрам, а по всем дорогам сразу. Он не оплачивал проводку персональной канализации ему в квартиру. Не строил персональную электростанцию. Он получает всё это только лишь потому, что много людей одновременно всё это получают. Эти люди и есть — страна. Он крайне сильно связан с этой общностью, поскольку персональное такое же он не сможет оплатить даже за миллион лет. Но при этом, вот этот вот гражданин, который достиг трудоспособного возраста в лучшем случае десять лет назад, первые пять лет работы получал чёрную зарплату, а сейчас живёт на серую, уверен, будто тринадцатью процентами с трети своего дохода за последние пару лет он компенсировал обществу все на него издержки. Более того, общество будто бы его ещё и обокрало — не изыми оно у него эти тринадцать процентов, то человек наверняка купил бы себе персональное метро без этих вонючих пассажиров и дороги без пробок.
«Да я у этой страны ничего не просил вообще», — кричит человек в ответ, — «был бы выбор, я бы вообще другую страну выбрал. У этой я беру только потому, что меня в другую не отпускают».
Человек, как легко догадаться, видит себя членом жюри на конкурсе красоты. С его точки зрения все страны, как красавицы-конкурсантки, по очереди должны из кожи вон лезть, дабы понравиться этому человеку. И тогда, так и быть, он сделает свой выбор в чью-то пользу. Он не собирается вручать приз, как это делают реальные устроители конкурсов, он даже не собирается оплачивать шикарный космический отель для стран-участниц и специальные солярии планетарных масштабов, нет, страны должны пыжиться перед ним просто за сам факт его существования. Они должны быть ему благодарны за его к ним благорасположение. Они даже за это благорасположение должны до драки конкурировать. Вот и сейчас, утверждая «мне тут ничего не надо», он подразумевает, что в другом месте он обязательно получил бы больше, а спросили бы с него меньше. Например, дали бы виллу на берегу моря, не лишая, само собой, свободы слова и не заставляя работать по двенадцать часов в день. Но раз иного выхода нет, приходится брать тут.
Однако он заблуждается. Страны должны быть ему благодарны и они ему благодарны за прямо противоположное: за то, что он их не выбрал. За то, что он в них, слава богу, не живёт. За то, что он живёт тут у нас, а не там у них. Вот за это они незримо жмут ему руку.
Каждая страна рада, что она для него не Эта.
P.S. Крайне занимательно читать людей, которые для себя сразу же открыли главный тезис текста: следует в обязательном порядке хвалить текущую власть. Разумеется, вопрос «а не попытаться ли что-то исправить в стране, в оном исправлении собственноручно поучаствовав?» у означенных граждан даже не возникает. Всё ровно в означенном ключе: либо «мне от страны ничего не надо», либо «я обязан восхищаться тем, что дают». Мыль «страна — это территория и люди её населеящие, в том числе я», по-видимому, за гранью понимания. Как и мысль «мне нужна моя страна, поскольку без неё я буду жить как дикарь и крайне недолго».
Некоторые, — один на тысячу, — из описанных тут граждан таки воплощают свои чаяния в жизнь и уезжают туда, где раздаётся куда как более сладкий сахар. Напоследок они говорят: «спасибо, от этой страны я уже получил, что мог». Но практически никто не скажет «тут я сделал, всё что мог». При этом, на тему «"сделал" — это не только выкопал канаву, но и "создал справедливое государство"» следует, по ходу, писать минимум десятитомник. Иначе куча народу вообще не поймёт, про что это тут.
P.P.S. Кто желает конкретных рецептов — их есть у меня.

karim

не верю что бывают люди которые не умеют выращивать картохи
какая-то истеричка напсиала =)

Valeryk

почему то не написано про ресурсы земных недр, которые по конституции принадлежат народу, и благодаря которым государство и строит эти километры дорог и канализации.
да и автор почему то забыл, что квартитру с отоплением и водоповодом этот человек наверняка купил, а за коммунальные услуги платит.
бред какого-то неуравновешенного человека.

marinap69

бывают люди которые не умеют выращивать картохи
ага бывают
какая-то истеричка напсиала =)
автор как раз истеричек и описывал. счас они подтянутся и расскажут, что он мудак :D

karim

ага бывают

покажи

FieryRush

«А чего такого?», — интересуется он, — «Я налоги заплатил, теперь имею право пользоваться. У меня эти деньги насильственно изъяли, вот я и вынужден компенсировать. А не изъяли бы — всё то же самое сам бы купил», — резюмирует он, чьего годового дохода хватит на отплату нескольких квадратных метров шоссе, а если брать сочинские расценки, то и сантиметров. Он ездит почему-то не по двум квадратным метрам, а по всем дорогам сразу. Он не оплачивал проводку персональной канализации ему в квартиру. Не строил персональную электростанцию. Он получает всё это только лишь потому, что много людей одновременно всё это получают.
Вот пиздец логика. Давно уже не совок, за все платим по полной. И за дороги, и за канализацию и тем более за электроэнергию. И расценки уже вполне европейские. По афтару мы должны заткнуться и быть благодарными, что хоть что-то есть, а не спрашивать почему у нас дороги в 10 раз дороже, почему к электрическим и газовым сетям без огромных взяток не подключиться, почему коммунальные платежи только растут, а качество услуг на прежнем месте.

FieryRush

Страны должны быть ему благодарны и они ему благодарны за прямо противоположное: за то, что он их не выбрал. За то, что он в них, слава богу, не живёт. За то, что он живёт тут у нас, а не там у них. Вот за это они незримо жмут ему руку.
Ну, ну. Старая добрая российская ментальность - человек говно, государство все. Только времена уже изменились, бабы новых холопов больше не рожают.

marinap69

почему то не написано
я правильно понимаю, автор обязан (причем лично тебе) описать происходящее все на свете в 1 короткой заметке? в ней же он должен объянсить причины и суть мироздания и научить жить.
это заметка про некоторые аспекты поведения отдельной категории граждан. неужели не понимаешь?

karim

лично ты утверждаешь что бывают россияне с либеральными воззрениями и не умеющие выращивать картошки
докажи
иначе получится что напиздел

marinap69

вот у меня есть пара знакомых.типичные городские ебанько. только непонятно, мне надо протоколы их допроса и показания предоставить?

marinap69

лично ты утверждаешь что бывают россияне с либеральными воззрениями и не умеющие выращивать картошки
а ну ка покажи, гле лично я такое утверждаю. иначе получается, что пиздишь ты :D

karim

можешь на видео записать процесс тестирования в орогоде
очевидно что в твоей писульке это был мерзенький приемчик-обзывательство, не имеющий ничего общего с реальностью как и все остальные обвинения
это каким же упоротым надо быть чтобы генерировать подобный бред?

Valeryk

я правильно понимаю, автор обязан (причем лично тебе) описать происходящее все на свете в 1 короткой заметке? в ней же он должен объянсить причины и суть мироздания и научить жить.
либо описывать надо все, либо ничего. А то что же это получается. Вырывается из контекста часть правды и преподносится как полная. Так не пойдет.

karim

ага бывают

память короткая, малыш?

marinap69

память короткая, малыш?
все посты перед тобой: покажи мне, где я утверждаю, что "бывают россияне с либеральными воззрениями и не умеющие выращивать картошки".
поскольку ты с 1 раза понять не способна, объясню.
я такого нигде не утверждал.
сначала ты написала "не верю что бывают люди которые не умеют выращивать картохи"
я ответил "ага бывают"
дальше ты пишешь, что я якобы утверждаю, что ""бывают россияне с либеральными воззрениями и не умеющие выращивать картошки".
то есть сначала речь была про людей вообще, а потом про "россиян с либеральными воззрениями", причем про них ты первая написала, а выдаешь за мои утверждения.
так вот пиздун тут ты.
ну и с расказами про то, что я тебе что-то должен доказывать в связи с тем, что ты во что-то там не веришь: по вопросам веры в церковь обратись :D

karim

какие отмазы пошли :grin:
разумеется бывают люди которые не умеют выращивать картошки - например младенцы или парализованные инвалиды и т.п. =)
я тебя спросила в контексте твоей истеричной простынки, так что не съезжай с базара, особенно так позорно

marinap69

отмазы они в твоих фантазиях. если не умеешь грамотно изъясняться по-русски и осознавать написанное тобой же, то к специалистам обращайся, а не ко мне.

nenakhov-71

Инвалиды может и умеют, но не могут.

karim

инвалиды на голову не умеют =)

karim

какой пазорный слив :D
кстати, а себя-то ты, надеюсь, причисляешь к патриотам, безмерно благодарным и очень зависимым? =)

marinap69

либо описывать надо все, либо ничего.
напиши, как надо. или напиши автору, научи его писать такие заметки.
Вырывается из контекста часть правды и преподносится как полная.
где ты там увидел, что это преподносится как полная Правда? в статье описываются некоторые аспекты. автор не ставил перед собой задачи описать всю жизнь либерала. но хорошо, что у нас есть ты: ты ведь научишь, как надо писать статьи про либералов.
Так не пойдет.
какое дело осталным до того, что тебе там кажется, про то, что что-то не идет?

marinap69

какой пазорный слив
главное убеди в этом себя. а мне лично насрать, что ты там нафантазировала. пишешь какую-то херню и выдаешь за мои слова. а потом про какие-то сливы пишешь. очень толково придумала, либераст-стайл

karim

:grin:

12457806

Дебильный текст.
например: "требовавший от властей «срочно разобраться с терроризмом», «ликвидировать пробки», «приструнить мракобесов», «изгнать чурок», «дать нормального тренера сборной России» и «починить наконец-то интернет»."
Причем тут власти? Если человек заплатил за услугу провайдеру, он и требует качественного ее предоставления.
Короче, статейка для долбопатриотов.
Дальше читать не стал.

maksim23

Короче, статейка для долбопатриотов.
Всё правильно сделал. Не стоило оно потраченного времени.

marinap69

Причем тут власти? Если человек заплатил за услугу провайдеру, он и требует качественного ее предоставления.
то есть « приструнить мракобесов », « изгнать чурок », « дать нормального тренера сборной России » — у тебя вопросов\эмоций не вызвало, типа это все по линии власти. а вот про интернет — сразу забурлило? :grin:

12457806

Разумеется, на все остальное мне пофиг. А без интернета как же я смогу читать "Голос Америки"?

chupikyan

А без интернета как же я смогу читать "Голос Америки"?
а радио Эхо Москвы тоже слухаешь?

12457806

А как иначе? :o

redtress

« дать нормального тренера сборной России »
это, конечно, самая существенна проблема России на данный момент :grin:

oofc

К примеру, если долбаная акада сделала себе монопольный доступ в дом и не пускает кого-то повменяемее, то почему нет? Обращение в ФАС вполне правомерно, логично и целесообразно - немалая часть абонплаты уходит именно государству, а оно вместо того, чтобы контролировать качество услуги, лоббирует интересы определённой компании.

Nefertyty

я думаю, что не сумею вырастить достаточно картошки для своего пропитания
раньше охуею

karim

ты патриот, тебе и не нужно такое уметь - государство прокормит!

Nefertyty

какой я патриот, пиво пью немецкое, интернетом буржуйским пользуюсь

karim

значит безблагодатный либераст!

Nefertyty

конечно
нашёл вот аналитику про угрозу европейским ценностям со стороны кровааого режима
В.Мите. Кто остановит энергетический поход России в Европу?
Зависимость стран Восточной и Средней Европы от российского газа и нефти практически абсолютна. Это вызывает беспокойство, что энергетическая зависимость может перерасти в политическую. Если бы Россия была нормальным демократическим и либеральным государством, таких опасений не было бы. Напротив – такой сосед был бы просто подарком судьбы для Евросоюза, который небогат энергетическими ресурсами.
К сожалению, Россия очень далека от западной демократии, а природные ресурсы в первую очередь она использует в политических целях. Президент России Владимир Путин за 10 лет своего правления добился того, что "Газпром" и "ЛУКойл" стали государственными компаниями (государству принадлежит 51% акций а в первую очередь – оружием для того, чтобы Кремль добивался своих геополитических целей. Бизнес для этих компаний – второстепенный, хотя и важный компонент. Вне всякого сомнения, газ и нефть – важнейший источник доходов российского бюджета, позволяющий своевременно платить пенсии, предоставлять другие социальные услуги жителям, модернизировать экономику и перевооружить армию. Однако Кремль все же считает приоритетом не внутренние потребности, а геополитические стремления.
Россия неоднократно заявляла, что она для Европы – самый надежный поставщик ресурсов, однако энергетика неоднажды использовалась в качестве политического оружия. Не по техническим причинам "Мажейкю нафте" не поставляют сырье из России по нефтепроводу, не по техническим причинам были уменьшены поставки газа Чехии, когда она подписала с США договор о размещении системы ПРО. Никакие технические препоны не упали с неба, когда на Украине к власти пришел прозападный президент Виктор Ющенко.
Такое поведение Кремля объясняют устаревшей политикой зон влияния. В понимании Кремля, сфера влияния России распространяется едва ли не на все пространство бывшего СССР и примыкавших к нему государств. Однако оказывать влияние в Западной Европе и в других местах мира – также не против, тем более, что многие западные страны наивно домают, что поставки природных ресурсов в понимании России – только бизнес. Важно и то, что жадность западных компаний, где все определяют только деньги, неважно, кто их платит и почему требует тех или иных условий, которые порой и представить себе не могут на Западе. Ряд западных компаний (к примеру, British petroleum инвестировав миллионы в российский энергетический сектор, "обжегся", когда Кремль решил, что инвестиции слишком велики, и западные компании приобрели слишком большой удельный вес. По "экономическим причинам" или по обвинению в "коррупции" западные компании были лишены лицензий.
Самый значительный рычаг, которым Россия добивается своих геополитических целей – это "Газпром", которым одно время управлял нынешний президент России Дмитрий Медведев. Кстати, "Газпром" не только поставляет газ, но и управляет большей частью российских СМИ. "Газпром" также стремится расширить свою деятельность и в нефтяном бизнесе.
Посмотрим, как на практике осуществляется энергетическая инвазия России в Европу.
Особенно это хорошо видно на примере поставок газа. На севере Европы прокладывают газопровод Nord Stream в обход балтийских стран и Польши. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер, близкий друг Путина, своими действиями показал, что общие интересы ЕС, особенно новых членов союза, он ни во что не ставит, договор с Россией был подписан без учета мнения этих стран. Это решение противоречит тому, что брюссельские бюрократы называют принципом "солидарности". Более того, не прошло и несколько дней после того, как он лишился поста канцлера, а уже успел трудоустроиться в компании, которая строит Nord Stream. Это настолько постыдный шаг, что даже сложно комментировать.
В Южной Европе политика "Газпрома" очень активная, особенно потому, что ЕС готовится к строительству газопровода Nabucco, который пойдет в обход России. Отчасти поэтому Россия и стремится восстановить свое влияние на Кавказе, отчасти поэтому Россия оккупировала и часть территории Грузии.
Газопровод South Stream пройдет из России через Черное море в Болгарию и через Сербию и Венгрию – в Австрию. Это будет первый газопровод в Европе, принадлежащий "Газпрому". Его строительство намерены завершить в 2015 году. По нему газ будет поступать не только из России, но и из стран Средней Азии. У них Россия газ покупает по смешной цене, а продает Западу по мировой. Такая политика возможна не только из-за пророссийской установки этих стран, но и потому, что газопровод является собственностью "Газпрома".
Кремль неблагосклонно относится к стремлениям некоторых стран Средней Азии проложить свои газопроводы и самостоятельно поставлять газ в Китай, обладающий огромным экономическим потенциалом, но небогатый природными ресурсами. У "Газпрома" свои планы относительно Китая, поэтому конкуренты, особенно у которых есть много газа, ему не нужны.
Трудно сказать, что появится первым Nabucco или South Stream. Российские политики сомневаются в том, что Nabucco после появления South Stream будет полезен в экономическом плане. Западные инвесторы, скажем, итальянская компания ENI, согласно кивают головами.
Геополитическая ситуация такова, что пока Nabucco мог бы поставлять газ только из Азербайджана. Проложить газопровод через Каспийское море навряд ли возможно, поскольку в этом море не очерчены экономические зоны и, несомненно, Россия будет против строительства. Nabucco несомненно имел бы ценность, если бы изменилась ситуация в Иране или стабилизировалось положение в Ираке. Однако хуже всего, что у ЕС для этого проекта не хватает политической воли.
"Газпром" особенно заинтересован в управлении газопроводами. В Беларуси эта компания располагает 50% "Белтрансгаза". Однако транзит через Беларусь несравненно меньше чем через Украину. "Газпром" хотел бы купить 51% акций украинского "Нафтогаза", но пока даже промосковский президент Виктор Янукович не спешит подписывать такое соглашение. Кстати, "Газпрому" принадлежат 37% акций Lietuvos dujos.
Но не всё так плохо, как может показаться.
Кажется, энергетический крестовый поход Кремля неостановим, однако появляются новые факторы, которые могут заставить "Газпром" серьезно подкорректировать планы в Европе, а, быть может, даже и лишиться энергетического оружия для воздействия на отдельные страны Европы, а иногда и делать всю политику ЕС зависимой от России.
В последнее время экспорт газа "Газпрома" в ЕС уменьшился. Компания объясняет это мировым экономическим кризисом. Однако есть и другие факторы. Европейские страны начали использовать больше сжиженного газа, строят новые терминалы для его поставок. Сжиженный газ можно привозить на танкерах и необязательно из России. Эта альтернатива очень важна для Литвы, оптимизм вселяет то, что правительство понимает эту важность и пытается делать конкретные шаги.
Однако еще больший прорыв может произойти, если подтвердится прогноз о большом месторождении сланцевого газа в Польше. Кстати, уже сейчас Россия не является крупнейшим добытчиком газа в мире. Ее недавно обошли США, где интенсивно добывают именно сланцевый газ. На минувшей неделе во время визита в Польшу госсекретарь США Хиллари Клинтон подписала соглашение об экспорте сланцевого газа.
В Польше в настоящее время поиском сланцевого газа занимаются американские компании Chevron, ExxonMobil и Halliburton. Если оптимистические прогнозы подтвердятся, общие газовые ресурсы ЕС увеличатся почти на 50%. Польше вообще не придется импортировать газ, а Литва за счет экспорта газа из дружественной страны ЕС решит вопрос энергетической зависимости от России.
Кстати, некоторые литовские специалисты считают, что сланцевый газ может быть и в Литве, поскольку месторождение находится у границы с Литвой. Возможно, что этот газ есть и на Украине. Однако без технологической и технической помощи из США – мирового лидера в деле добычи сланцевого газа – небогатые страны Польша, Литва или Украина не смогут осуществить этот грандиозный проект.
По мере увеличения объемов добычи газа и после того как начнут использовать сланцевый газ, Nord Stream и South Stream потеряют свое значение.
Литва делает и другие логические шаги. Недавно премьер-министр Андрюс Кубилюс встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко и обсуждал строительство терминала сжиженного газа в Клайпеде. Литовский премьер-министр почему-то связывал этот вопрос с правами человека в Беларуси, забывая, что права человека не играли никакой роли в строительстве Nord Stream; их США отложили в сторону, когда нужны были базы в странах Средней Азии. Почему Литва должна вести себя иначе? Тем более, что пришлось бы долго спорить, решая, какая из стран – Россия или Беларусь – более авторитарная.
Путино-сечинские лизоблюды будут посрамлены.

Lene81

Пиар какого-то говнобложика... Люди! Не тратьте время на прочтение!

marinap69

долбоебы, идите на хуй со своими фантазиями.

msv27

не верю что бывают люди которые не умеют выращивать картохи
Когда мы два года назад приехали на сборы, и дежурный по кухне сержант заставил чистить картошку - выяснилось, что среди нас есть некоторые ребята (москвичи, в основном которые этого никогда в жизни не делали и делать не умеют. Что уж тут говорить о выращивании...
Если по теме - не понимаю, о чём вы спорите. Вроде о разных вещах говорите-то, и обе стороны по-своему правы.

karim

обидилси :D :o :crazy:

karim

раз на сборах - значит патриоты
вон топикстартер и на сборах-то ни разу не был кстате =)

marinap69

ни разу.
откуда-то понавылезало идиотов, все засрали.

marinap69

вон топикстартер и на сборах-то ни разу не был кстате =)
это многое меняет,да.
только вдруг окажется, что я таки был на сборах?

karim

ты-то? :grin:

Lene81

Весь этот текст, такой длинный и нудный не стоит прочтения вот почему: ценность навыка в людской среде определяется не столько его востребованностью, сколько временем и талантом, требуемым для его освоения. Ну и что, что я как городской житель, ни разу не сажал картошку и не копал колодца. Навыком делать это может овладеть любой наперед взятый индивид, оборудованный парой функционирующих рук и ног. В большей или меньшей мере это касается всего, что там перечислено: да, я не умею многого из этого, но если _понадобится_, овладеть ими — не такая уж большая и проблема. А то, что человек стремится туда, где лучше — это нормально. Ненавидеть его за это может лишь больной на голову или хитрец, который лишается дармовщинки.

grishakofff

А то, что человек стремится туда, где лучше — это нормально. Ненавидеть его за это может лишь больной на голову или хитрец, который лишается дармовщинки.
В заметке речь вообще-то о другом идёт. Не о тех, кто действительно хотел уехать и, приложив какие-то усилия, сменил страну своего обитания. а о тех, кто здесь продолжает жить, люто ненавидя и презирая свою страну и беспрерывно рассуждая о том, как везде кругом кроме нас хорошо.
так что вопрос автора, вообще-то, звучит иначе: "Ненавидеть то место, где живёшь и продолжать там жить - это нормально?"

grishakofff

ну а про различные навыки:
все эти примеры про картошку и копание ям - всего лишь попытка напомнить одну простую мысль:
«страна — это территория и люди её населеящие, в том числе я»
- любое развитое общество на каком-то этапе своего эволюционирования понимало необходимость разделения труда, как обязательное условие для дальнейшего роста.
И, следовательно, заявление какого-либо индивида современной Западной цивилизации о его самодостаточности ничего кроме улыбки вызывать не может, поскольку лучшего, чего он сможет добиться в случае самообособления - это уровень жизни и комфорта как у небогатого крестьянина средневековой Европы

Seka

Да ради бога, все всё понимают, просто занимаясь какой-то по большому счету бесполезной ерундой неприятно слушать про картошку и канализацию.

karim

просто занимаясь какой-то по большому счету бесполезной ерундой
расскажи какой полезной и патриотической ерундой занимаешься лично ты
без тупых съездов на убогие шуточки в твоем стиле толька =)

Sergey79

Вот-вот. Интернет-белоручки и ударники клавиатурного труда орут "Покайтесь, Либералы! Славьте Сталина!" И потом удивляются, когда их посылают на йух.

Lene81

И, следовательно, заявление какого-либо индивида современной Западной цивилизации о его самодостаточности ничего кроме улыбки вызывать не может, поскольку лучшего, чего он сможет добиться в случае самообособления - это уровень жизни и комфорта как у небогатого крестьянина средневековой Европы
Я извинияюсь, а разве в условиях отсутствия промышленности крестьяне не были самой многочисленной группой в обществе? Да и о трудолюбии и способностях дворян, знаете ли, тоже судить трудно: подавляющее большинство из них получило привилегии по наследству, а не за личные заслуги/умения. Так что нытье "вы не умеете сажать картошку" всего лишь нытье и попытка найти недостатки там, где они не находятся.
А про любовь к стране... Знаете, критиковать — не значит ненавидеть. Напротив, если ты что-то или кого-то критикуешь (обоснованно то это значит, что это что-то (этот кто-то) тебе небезразличен, более того, ты хочешь сделать его лучше. А призывы "ты пацак, поэтому носи цак и радуйся", всего лишь по той причине, что государство тебе дало такую работу, которую смогло, а не ту, на которой ты лучше всего раскроешься — это лицемерие, а люди, которые призывают любить страну такой, какая она есть (не всегда можно уехать, да) — стойко ассоциируются у меня с подлецами или дураками.

Mapiar

Сообщение удалил

demiurg

В зеркало посмотри

grishakofff

Я извинияюсь, а разве в условиях отсутствия промышленности крестьяне не были самой многочисленной группой в обществе? Да и о трудолюбии и способностях дворян, знаете ли, тоже судить трудно: подавляющее большинство из них получило привилегии по наследству, а не за личные заслуги/умения. Так что нытье "вы не умеете сажать картошку" всего лишь нытье и попытка найти недостатки там, где они не находятся.
При чём тут вообще "крестьяне в условиях отсутствия промышленности"?!
Статья говорит о сегодняшнем дне, о сегодняшней цивилизации и о том что нытьё отдельных личностей о собственной самодостаточности является нытьём и ничем бОльшим.

grishakofff

А про любовь к стране... Знаете, критиковать — не значит ненавидеть.
А Вы разницу между "критиковать" и "помоями денно и нощно обливать" чувствуете?
Или "бьёт, значит любит" - это, выходит, правильный принцип?

grishakofff

а люди, которые призывают любить страну такой, какая она есть (не всегда можно уехать, да) — стойко ассоциируются у меня с подлецами или дураками.
а люди, прочитавшие статью, но начинающие в этом же топе комментировать не то, что написанно в ней, а какие-то фантазии из своей головы стойко ассоциируются у меня с дураками или параноиками.

Lenn

какой полезной и патриотической ерундой

ну скажет, он например, что выплавляет сталь, пишет докторскую или ещё какая "ерунда"
что тебе это даст?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: