Образование форумчан

Andrey68

+в настоящий момент я
имею среднее образование, получаю высшее (студент)
имею высшее образование, учиться уже хватит (стажировки и прочее не в счет)
получаю второе высшее или уже имею два или несколько высших образований
имею высшее образование, учусь в аспирантуре
имею корочку кандидата каких-нибудь наук или аналог (пхд)
другое

Andrey68

+я получал(а) образование
только в России
преимущественно в России, но имею опыт учебы в другой стране
преимущественно или полностью в другой стране

Alexander70

где вариант "имею высшее, хотел бы стать phd но где взять время и деньги?"

narkom

если хочешь ПхД, то деньги не нужны, мозги нужны.
Хотя если ты имел ввиду что-то типа pretty huge dick, то деньги нужны

Alexander70

окей, я попробую объяснить по-другому
деньги нужны не напрямую, а нужны, чтобы три-четыре-пять лет было где жить и что есть
и это в самом простом варианте, когда никого поддерживать не нужно

algurov

нет пункта - имею академическую степень магистра (магистров)

antoha

я в аспе подрабатывал, работал в 5-ти местах за время учебы, была неполная и частичная занятость - общага халявная - так что все реально, главное желание и стремление

Alexander70

Мне кажется, я свое в халявной общаге пожил уже.
Я понимаю все эти обходные пути, но, честно говоря, хочется чтобы без них можно было бы.

antoha

ну тут уж как у кого получиться, конечно зарабатывать чтоб на съем хватало и писать диссер это почти анрил

dashal

хотел бы стать phd
Не PHD!

zeljac

Несколько некорректная формулировка: наличие дипломов не делает человека образованным. Было бы правильнее назвать опрос "уровень образования форумчан" - что-то в этом духе.

roamka

А где вариант "имею среднее образование, не учусь"?

ulia06

а где вариант "учусь на одном/нескольких"вторых" образованиях с параллельным обучением в аспирантуре/докторантуре"?
Это, кстати, довольно распространенный вариант.

sergey63

я в другой стране только на курсах гидов-инструкторов в Куру обучался, это, наверное, не считается учебой :grin:

lebuhoff

деньги нужны не напрямую, а нужны, чтобы три-четыре-пять лет было где жить и что есть
и это в самом простом варианте, когда никого поддерживать не нужно
Езжай в аспу за границу, правда, там и учиться придётся.... :)

lebuhoff

я в аспе подрабатывал, работал в 5-ти местах за время учебы, была неполная и частичная занятость - общага халявная - так что все реально, главное желание и стремление
К сожалению, это сказывается на уровне научной работы в аспирантуре, а многие экспериментаторы и частичной занятости позволить себе не могут.
P.S. За рубежом никто не понимал, как можно учиться в аспирантуре фулл-тайм и ещё работать (ну, кроме учёных-выходцев из СССР). :)

narkom

как правильно заметил Серг, я имел ввиду заграницу. Там платят в аспе. То есть если действительно хочеться двигать науку, то есть реальная альтернатива. С другой стороны надо срываться с нажитого места, что иногда тяжело.
Если ситуация такая, что хочется ПхД, но не хочется уезжать, то тут уж действительно нужны деньги :o

svetik5623190

Наташ, сама-то проголосуй, что ли :)

Alexander70

Езжай в аспу за границу, правда, там и учиться придётся....
Там мне будут платить гораздо меньше.

demiurg

Но и нужно будет несколько меньше чем на этом вашем полуострове
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: