О компьютерном сленге

Hrog

(перенесено из Media)
ИМХО, "зашарить" и "расшарить" - синонимы, а не антонимы. Антоним будет "закрыть доступ" или "убрать шару". А в твоем случае случае правильнее говорить: "запаролил".

Chuk

Не согласен.

Hrog

слово "share" уже несет смысл "делиться, распределять, разделять"...
таким образом слово "зашарить", несущее смысл "убрать доступ", не имеет права на сущствование.
Но это слово появилось раньше и введено в обиход безграмотными компьютерщиками типа меня. И означало оно именно "открыть доступ". А слово "расшарить" введено в обиход позже непонятно из каких соображений видимо любителями упорядочивать сленг. Оно сложное с точки зрения произношения и неблаговидно на слух. Не люблю я это слово! Вот. А смысл нормального "зашарить" исказили с точностью до наоборот. Блин!

Chuk

Не согласен
Боюсь что либо еще писать плюсов поналепят.

Chuk

Ну вот видишь, ты сам даже сказал, что так как говоришь ты - это безграмотно. Безграмотность не порок, а просто вносит иногда путаницу. Хотя есть такие слова в русском языке, которые являются синонимами, хотя употребляются с противоположными частицами, например: неистово и истово. И после некоторого упорства с тобой согласных,наверное, можно будет ввести слова "зашарил" и "расшарил" в множество таких сумашедших слов

alexmur

А с чего ты взял, что за- меняет смысл слова на противополжный. Буквально какое слово с за- не возьми такого нет. Заметить, заставить, задвинуть и т.д. За- создает новое слово, это не не-. Для меня было новостью узнать, что кто-то считает, что зашарить означает закрыть доступ, бред какой-то.

vodes5311

Здесь, я думаю все руководствовались аналогией: раскрыть-закрыть, - расшарить - зашарить.

viktor-69

В данном случае рассматриваются две приставки: рас- и за- .

alexmur

Ну и что. Раставить - заставить. Разметить - заметить. Разобраться - забраться. Распнуть - запнуть. Хлипкое обоснование с раскрыть получается.

sagemma

Ну почему же. слово «расшарить» близко по смыслу к слову «раскрыть», чего не скажешь о слове «разметить».

Xephon

тогда скорее открыть/закрыть

alexmur

Надо провести голосование, кто как считает. Зашарить = Расшарить или нет.

viktor-69

Однако велико число примеров с противоположным смыслом. Кстати что значит слово распнуть

Nukla

Равно. Можете поставить точку и закрыть тред.

alexmur

Это я перепутал с распять. Можно ее заменить на пару Распить - запить

Hrog

так и вижу: один юзер другому: "Отшарь папку"...
Ну так давайте мат упорядочавить, это тоже своеобразный сленг!
И трактовать будем на основе смысла приставок, а не истинного смысла слов.
открыть/раскрыть <-> закрыть
отъе.../разъе... <-> зае....
продолжите сами.. :-

aleeva

Конечно равно.

login

Как я представляю:
Шара - это существительное, пришедшая из анг.яз, абстрактно говоря...
Но приставки и суффиксы - тут уже дело русского языка ...
Поэтому "расшарить" - как бы вышлеснуть в наружу...
И "зашарить" - типа жида-скупирдяя...

avtosun

а по мне так расшарить и зашарить -синонимы, противоположное значение: закрыть/убрать шару

login

Давайте тогда стандартизовывать семантику сленгов...
Для меня лично все равно, хоть слоном назовите, главное семантика...

Chuk

Вот вот, а где оно простое односложное слово, которое говорит - "закрыл шару"? Вы очень жадные, пожадничали словом, теперь все будут мучиться и долго гвыговаривать "я закрою зашаренный ресурс"

Hrog

приставка "раз-/рас-" - в глаголах обычно означает процесс из "кучки в стороны". Т.е. несет скорее деструктивный смысл. Примеры: "разобрать", "разбить", "расплескать", "расставить", "раскачать" и т.п.
Приставка "за-" не такая однозначная и может нести самый разный смысл: "заставить", "заморозить", "засунуть", "занести", "забить", "застрелить", "закачать", "закончить". Ее можно рассматривать, как обозначение процесса из "с разных сторон в кучку". Т.е. несет скорее конструктивный смысл.
Так же обратим внимание, что однокоренные глаголы с приставками "рас-" и "за-" редко являются антонимами. Обычно они несут разный смысл. "Расставить-заставить", "развести-завести", "расколось заколоть" и т.д.
Делаем выводы, может ли слово "зашарить" быть антонимом для "расшарить"? Может, но не обязано! А так как исторически сложилось использовать их в одном смысле, то... Делайте выводы сами, Вы с нами или против нас...

login

Примеры: "разобрать", "разбить", "расплескать", "расставить", "раскачать" и т.п.

Рассмотрим простое слово "крыть"
Раскрыть
Закрыть

Hrog

а ты до конца дочитал? внимательно?

Ktitiss

Смысл сленговых слов равно как и матерных определяется в первую очередь контекстом и интонацией а уже потом приставками. Поэтому нет ничего плохого в том, что слово "зашарить" может иметь два противоположных смысла... Никто же не спорит об истинном значении слова "фигачить".

Chuk

Все это очень сложно и мудрёно, лучше проще: расшарил, зашарил - вот два отличнейших слова. Оставайтесь с нами, на нашей волне, не переключайтесь

login

Если говорить о смысле слова, то надо учитывать, что смысл должен уловить(по слову) человек, который его ни разу не слышал или имеет смутное представление

geva

полностью согласен.

Chuk

Да да, мы с Каби рулим

Hrog

Фи!

login

Давайте придем все-таки к какому-то итогу. Мы жеть с МГУ, правда не из Филологического ...
Предлагаю:

#define "шарить" "крыть ресурс" // Т.е. "крыть ресурс" отождествляется со словом "шарить" ;)
int main
{
расшарить;
зашарить;
}

Итого получаем:
раскрыть ресурс
закрыть ресурс

ЗЫ: Кстати и другие слова тоже надо под стандарт подгонять , типа "фи" или ...

Chuk

Голосовалку уж устраивай. Типа дуэль. А то какое-то "фи" непонятное
Сейчас мы покажем кузькину мать этому русскому языку, где раки зимуют.

Hrog

"зашарить" и "расшарить"
синонимы
антонимы
омонимы
акронимы
паронимы
не знаю
Вам что, больше заняться нечем?

ibshmar

Хуйонимы
[+] (замечание) Флуд в тематическом разделе.

_KROTUS_

странно, в этой голосовалке лидирует правильный вариант, а в другой - неправильный.
я вообще говорю - пошарить 8)
но всё это - синонимы.

koroleff

Моё мнение:
слово зашарить имеет два противоположных значения. что имеется в виду надо понимать из контекста ;-)
ИМХО (Истинное Мнение Хрен Оспоришь)

gsaxxx

зашарить - можно понимать двояко - как открыть доступ , так и закрыть его

Zver22

Раз- (рас-) <--> C- : Раскрыть -- Скрыть
За- <--> От- : Закрыть -- Открыть
Правда, к *шарить это совершенно неприменимо

login

Раз- (рас-) <--> C- : Раскрыть -- Скрыть
За- <--> От- : Закрыть -- Открыть

А если так:
Раз- (рас) <--> За : Раскрыть -- Закрыть , тоже самое Расшарить -- Зашарить

Zver22

Раз- (рас) <--> За : Раскрыть -- Закрыть , тоже самое Расшарить -- Зашарить

Дык, то-то и оно, что !
Примеры показывают, что противопоставление "рас - с" и "от - за" более точное, иначе с- и от- остаются без пары.

anna13

Тут дело не в том откуда пришло и какие приставки имеет слово, а в том как исторически сложилось понимание слова. Насколько я вижу из голосовалки примерно пополам... Так что пусть все остаются при своем мнении. Если встретятся представители разных школ, я думаю они смогут понять друг друга
PS я считаю, что это синонимы

Zver22

Лучше бы один раз договорицца и больше не путацца.
Вспоминаю, как водил школьников в поход, где, в частности, было лазание по скале со страховкой.
Руководитель похода и класса вообще, альпинист со стажем, объяснял нам, что применяются два сигнала для работы с веревкой: "ВЫдай" и "ВЫбери", в обоих случаях с сильным акцентом на первый слог. Так мы его быстренько всей толпой убедили, что звучат они одинаково: "ВЫ***" и дружно перешли на "ДавАй!" и "БерИ!"
Короче, лучше разобраться до конца, вплоть до образования кланов Монтекки и Капулетти.:)

anna13

Вот не надо тут аналогий с альпинизмом. Вот из-за таких как ты люди и бьются... Там есть установившийся сленг. И слова "выдай" и "выбери" очень даже хорошо различаются по смыслу и на слух хорошо различаются. В альпинизме сленг менять нельзя... это может стать вопросом жизни.

login

иначе с- и от- остаются без пары.

Это тебя сильно беспокоит? И причем тут "остаются без пары"

seregen-ka

Еще когда тоолько у народа стали появляться компы, еще когда сеть в ФДС только начала появляться.
Зашарить означало открыть доступ.
PS кто считает по-другому - ....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: