На чем зарабатывает сайт Вконтакте

snap_1975

На чем зарабатывают сайты типа vkontakte.ru?

Evgeniy57

ни на чем, а живут и развиваются за счет денег инвесторов ;)

snap_1975

а живут и развиваются за счет денег инвесторов
А подробнее про выгоду инвесторам?

FieryRush

На чем зарабатывают сайты типа vkontakte.ru?
Этап 1. Заколбасить сайт.
Этап 2.
Этап 3. Прибыль.
Примерно так.

FieryRush

А вообще, многие сайты мечтают продаться задорого кому-нибудь и переложить эту проблему на чужие плечи.

Evgeniy57

А подробнее про выгоду инвесторам?
да все банально. проект раскручивается становится популярным, а потом за несколько ярдов продается какому-нить гуглу или микрософту.
вон facebook в 15 млрд оценивают

Evgeniy57

как правило продаются и программисты этих сайтов, дальше коллектив разбавляется программистами они обучаются, а основатели потом сваливают и занимаются еще чем-нить.
вон бегун в пример взять там из трех основателей только один остался, а двое вышли из бизнеса, после того как их финам купил

snap_1975

Тогда расскажите подробнее, плс, про деньгопотоки у таких сайтов.
Беруться деньги у инвесторов, тратятся на разраб, суппорт, рекламу и тд.
Дальше?
Этап 3. Прибыль.

Откуда?

MadCat

Статистика/баннеры.

Evgeniy57

от продажи крупняку ;)

Evgeniy57

баннеры стараются щас не откручивать ;)

snap_1975

баннеры.
Их там мало.
от продажи крупняку

А крупняку от таких сайтов какая польза/прибыль?

Evgeniy57

могу предположить, что если бы гугл владел facebook то на некоторых страница, например, помощь итд, откручивал бы контекстку, а еще возможно предоставление апи к сайту за бабло.

Evgeniy57

а еще вон возьми мойкруг, он же был первым его тындыксня и купила, а делают они из него аналог хх, чтобы захавать часть рынка у хх ;)

MadCat

Учитывая масштабы, количество показов всё равно нехилое.
ЗЫ Потом, когда народ подсядет, их количество могут увеличить.

flightplan

Их там мало.
на контакте их нет вообще) это раз)
вот интересная, на мой взгляд инфа:
Создатели
Павел Дуров известен в рунете как создатель самого крупного студенческого форума и других околостуденческих проектов. Закончил Санкт-Петербургский государственный университет в мае 2006 года. Лауреат стипендии Президента РФ, лауреат стипендии Правительства РФ, троекратный лауреат стипендии Владимира Потанина, победитель олимпиад по лингвистике, информатике и дизайну. С осени 2006 года большую часть времени отдаёт ВКонтакте.ру - Национальному Каталогу Студентов, работа над которым не прекращается ни на один день.
Занимается программированием с 11 лет.
Николай Дуров, брат Павла, известен как специалист в области математики и теоретического программирования. В школе становился абсолютным чемпионом всероссийских олимпиад по математике и информатике. Став студентом, возглавил команду российских программистов, которая дважды занимала первое место в международном чемпионате по программированию (ACM). Николай отказался от предложений таких работодателей, как Microsoft и Sun, чтобы иметь возможность заниматься научной деятельностью и помогать брату в его проектах.
Николай занимается программированием с 7 лет.
Команда
Павел Дуров, руководитель проекта, разработчик.
Николай Дуров, системный администратор.
Андрей Столбовский, разработчик.
Олег Андреев, руководитель отдела видео, разработчик.
Александра Владимирова, администратор БД.
Юлия Глейм, администратор БД.

у меня даже закралась мысль, что ребята энузиасты)
но скорее просто им кто-то выделяет бюджет - причем они это не афишируют)
6 человек содержать в штате не такие уж большие деньги...

Sander

еще платные премиум-аккаунты делают.
но вконтакте - весьма странный во всех смыслах проект.

Sander

,
у меня даже закралась мысль, что ребята энузиасты)
но скорее просто им кто-то выделяет бюджет - причем они это не афишируют)
ну ты учти, что дизайн и часть кода - тыреные с facebook.
Реальной работы остается не так много, как при построении с нуля.
Финансовая помощь очевидно им оказывалась и оказывается, но не понятно кем и с какой целью.
это все и настораживает.
также непонятно на что они расчитывают, ибо придет момент и их засудит тотже facebook.

Evgeniy57

также непонятно на что они расчитывают, ибо придет момент и их засудит тотже facebook
был бы фейсбук локализирован под россию, вконтакте бы и не выжил нефига.
а то что дизайн сперт откровенно за это дизреспект ;)

flightplan

также непонятно на что они расчитывают, ибо придет момент и их засудит тотже facebook.
возможно поэтому спонсора, если он есть, и не афишируют - а так - очень сложно будет доказать комерческое использование имхо

FieryRush

6 человек содержать в штате не такие уж большие деньги...
Деньги тут больше нужны на оборудование и оплату трафика.

Sander

пока что тут не в коммерческом использовании дело,
а в нарушении авторских прав на программный код и дизайн интерфейсов.
да и на месте facebook-a я бы переживал не о заработанном конкурентом бабле, а об переманеных пользователях,
поэтому в суде требовал бы закрытия подобных сервисов, а не наложения штрафа на них.

flightplan

а в нарушении авторских прав на программный код и дизайн интерфейсов
у нас это не работает... пока по крайней мере

Evgeniy57

facebook зареген как торговая марка .

Sander

в смысле не работает?

Evgeniy57

вот что привлекает крупняк
http://www.facebook.com/business/?socialads

flightplan

в том смысле что я ни разу не слышал о подобного рода прецедентах не то что между западной и российской компанияеми, но и между двумя российскими компаниями

Evgeniy57

попробуй продавать сигареты с названием Pent.
сразу же прецендент появится

bitle

сигареты с названием Pent.
Лучше тогда Cent

Evgeniy57

pent тоже прокатит ;)

bogdan02

pent тоже прокатит
главное, первую букву менять постоянно, для пущей дезориентации

flightplan

попробуй продавать сигареты с названием Pent.
это уже другая область, касающаяся торговых марок

Evgeniy57

facebook торговая марка :cool:

flightplan

ну так они же не назвали сайт fakebook.ru ;)

Evgeniy57

facebook защитил свой дизайн. когда оформляешь лицензирование программ то интерфейс тоже попадает под лицензию, а дальше это как-то хитро привязывается к тм ;)

flightplan

даже если это реализвано - сомневаюсь, что это право у нас возможно каким-либо образом защитить

Evgeniy57

да это геморно, но при большом бабле можно. там большие бабки на разные области действия тм тратятся ;)

mmm3mmm

Вот здесь можно прочитать инфу от создателей по этому поводу
http://vkontakte.ru/board.php?act=forum&id=279584
На самом деле, конкретно ничего не сказано.
У меня создалось впечатление, что это старт-ап.
Технология следующая:
Этап 1. Талантливая команда пишет свой масштабируемый движок под социальную сеть. Идет тестовая отладка. Набирается первичная статистика.
Этап 2. Проект показывает первые положительные результаты (по посещаемости). С этим команда идет к инвесторам и предлагает профинансировать проект.
Этап 3. Инвесторы оценивают проект как перспективный и вкладывают деньги в развитие. При этом инвестору отходит доля в компании (скажем 60-90% команде остается меньшая часть.
Этап 4. Инвестор на протяжении нескольких лет несет постоянные убытки на развитие инфраструктуры, содержание команды, рекламу. Сайт набирает обороты, привлекает большую аудиторию. [vkontakte.ru сейчас именно на этом этапе. Он уже обогнал яндекс по кол-ву ежедневных посещений]
Этап 5. Сайт становится сверх-популярным. Крупные игроки рынка контекстной рекламы заинтересованы в его покупке. Здесь смысл в том, что контекстная реклама намного эффективнее, чем обычная баннерная. То есть рекламодатель может очень четко выбрать целевую аудиторию, основываясь на анкетных данных и разослать рекламное сообщение нужным пользователям. Очень прибыльный вид бизнеса.
К слову говоря, контекстная реклама приносит Яндексу в несколько раз больше денег, чем баннерная.
Этап 6. Сайт продается за огромные деньги, превышающие затраты в несколько десятков/сотен раз. Инвестор получает великолепную отдачу. Команда получает чуть меньшие деньги, но тоже весьма и весьма значительные. На сайте появляется контекстная реклама.
ИМХО "В Контакте" купят либо Яндекс, либо Гугл.

mmm3mmm

В случае с контактом Этап 2 мог предшествовать этапу 1. Но это редкость. Я всё-таки склонен полагать, что инвестор пришел не в начале а позже.

Denverus

ИМХО "В Контакте" купят либо Яндекс, либо Гугл.
Зачем яндексу? У него уже есть мойкруг.
Зачем гуглу? У него уже есть оркут.

mmm3mmm

Это очень лакомый кусочек. Особенно для Гугла. У гугла большие проблемы с российским рынком. Покупка Контакта дала бы ему шанс перехватить значительную часть контекстной рекламы у Яндекса.
Время покажет.

Alexander492

Имхо Гуглу свои проблемы надо решать другими методами, а не покупкой одного сайта.
Вконтакт скорее уж купит какая-нибудь лампосня типа Рамблера или РБК, или Финам.

mmm3mmm

Я думаю, что ни одна, из указанных компаний, не имеет достаточных финансовых ресурсов, чтобы купить Контакт.
Он будет стоить очень недешево. Повторю, рынок контекстной рекламы - наиболее прибыльный. Цена контакта будет весьма высока.

groves77

Имхо, "контакт" продаваться не будет. Т.к. сам факт продажи приведет к огромному оттоку аудитории, а вместе с тем уйдет и популярность проекта. Я думаю, потенциальный покупатель это понимает.

mmm3mmm

Это зависит от того, кто инвестор.
Если инвестор - венчурный фонд (или ангел то продажа точно будет осуществлена. Потому что в этом весь смысл.
Если же инвестор - операционная компания, которая и планирует получать выручку от рекламы (этого нельзя исключать) то Контакт УЖЕ продан. Согласись, это не вызывает оттока аудитории.
Ты можешь почитать. Команда разработчиков откровенно говорит, что инвестор есть. Значит он есть.
Факт того, что рекламы еще нет, говорит в пользу первой версии.

xTracertx

Т.к. сам факт продажи приведет к огромному оттоку аудитории
почему?

Sander

а для того чтобы его продать, его не придется переписывать (интерфейс
по тем же причинам нарушения авторских прав?
если сделка будет с тем дизайном что есть сейчас, это уже более весомый повод чтобы завести дело.

xxbad-boyxx

Советую почитать то что пишет в сам Павел Дуров в блоге, там все расписано подробно.
Во вторых с самого начала у них не было проблем с деньгами, так как в проекте участвуют не только разработчики. Просто те кто дает на это деньги не афишируются. И в наконец в феврале контакт продал долю инвестору за ~20млн$. Так что на хлеб себе заработали )
P.S.: Читайте что пишет Дуров и не забивайте себе голову )

xxbad-boyxx

Февраль имеется в виду прошлогодний )

Sander

почитал,
снял с ушей пару кило лапши,
покушал,

Evgeniy57

дай плиз ссылку

Sander

кстати, не знаю что конкретно имел ввиду анонимус, ибо непосредственно в блоге я ничего интересного не нашел,
зато вот это местами порадовало (миф4 и "почему нету рекламы" )
http://vkontakte.ru/board.php?act=forum&id=279584

abscent

Национальному Каталогу Студентов
А я то думал, что "каталогизируются" только неодушевленные предметы, а по людям это список и вообще это социальная сеть :grin:. Вот в таких фразах и проскакивает реальное отношение создателей к проекту? :o

Evgeniy57

кстати немного оффтопа, но
нашел на одноклассниках своего брата, но в друзья его добавить не могу по следующим причинам:
он мне не друг, не одноклассник, не сокурсник ,не сослуживец итд, он мой родной брат.
и если все эти товарищи позиционируют себя как социальные сети, то имхо родственников надо добавлять как родственников, а никак друзей.
возможно пример с братом не слишком удачен, но я знаю примеры, когда у людей их матери зарегены на этих ресурсах и добавлять мать как друга имхо не логично, так как мать всегда будет занимать место важнее чем друг.
ПС. возможно это мое личное мнение, возможно оно не правильное, но близких родственников надо имхо выделять и ставить выше чем друзей

asgrig

а никак друзей
"а не как друзей", нерусь

Ivan22

монетизация социальных сетей - отдельная головная боль. скорее всего владельцы поставят контекст либо медийку, правда гугл недавно выяснил, что реклама в социалках не так эффективна, так что под вопросом.

Ivan22

"В Контакте" купят либо Яндекс, либо Гугл.
не купят. у яши есть мой круг, гугл в российском рынке так сильно не заинтересован. Гораздо разумнее заключить эксклюзивный контракт на размещение рекламы.
Еще есть майкрософт, вот они вполне могут.

Evgeniy57

Альберт Попков, создатель проекта "Одноклассники.ru", сообщил в интервью "Комсомольской правде" о том, что аудитория его проекта составляет уже более семи миллионов человек, а "ежедневный прирост - от 40 до 60 тысяч новичков".
Попков также заявил, что его проект отказался сотрудничать с ФСБ и предоставлять информацию о пользователях. "Русский человек и без ФСБ интернету о себе рассказывает", - считает Попков.
"А вот со следствием нам приходится сотрудничать. Наши пользователи, как и все россияне, имеют право жить в безопасности. На контакт идем, если к нам приходят с судебным решением. Каждый раз юристы дают заключение. Даже я не получу какую-либо информацию без их визы. Но глобально мы помочь следствию не можем. Остальные вопросы - к провайдеру, пусть они в сыщиков играют", - отметил создатель портала.
Попков также дал совет тем, "кто задумал черное дело", порекомендовав им не оставлять о себе информацию в Сети, а на сайт "Одноклассники.ru" вообще "не соваться".
Газета также приводит описание процесса удаления своей страницы с "Одноклассников". Для этого надо зайти в раздел "регулировать личные настройки", выбрать функцию "удалить". Система потребует пароль и адрес ящика, на который была зарегистрирована страница. Профиль удалят в течение суток.

забавно ;)

groves77

почему?

А ты не удалишь свой профайл из "Контакта", если весь этот каталог, в т.ч. данные о тебе, сольют к-л компании?

PS: я не в контакте

xTracertx

ты на вопрос не ответил

Runa

Например, на одноклассниках можно посмотреть расценки на рекламу
http://odnoklassniki.ru/cdk/st.cmd/helpAdvertise/tkn/6277

Ivan22

что так дешево? :o

primula1

а что такое "пакет, 150 млн./нед."?

Xephon

Вконтакте.ру зарабатывает на рекрутинге.

snap_1975

Вконтакте.ру зарабатывает на рекрутинге.
:confused:

Runa

млн показов баннера (опр. размера) за неделю

mmm3mmm

>а для того чтобы его продать, его не придется переписывать (интерфейс)
У Контакта тесные связи с Facebook. Разработчики общаются между собой. Судя по всему фейсбук не против Контактовского дизайна. Неизвестно почему так. Возможно, Фейсбук является со-инвестором.
Кстати, это довольно сложно доказать, что дизайн украден. Краденый код еще можно выявить. Но дизайн - весьма непросто. БМВ, насколько я знаю, так и не смог доказать, что китайцы украли у них дизайн Х5. И примеров тому множество. Вообще можно ли запатентовать дизайн?

stas911

на рекрутинге? вконтакте? сайт пэптушников - на рекрутинге? не смешите меня.

Xephon

на рекрутинге? вконтакте? сайт пэптушников - на рекрутинге? не смешите меня.

Это твоё субъективное видение сайта?
Или у тебя есть статистические оценки его аудитории.
Интересно узнать, на чём основано подобное заявление.

Alexander492

Краденый код еще можно выявить.
Для этого нужно как минимум иметь доступ ко внутренностям обвиняемого сайта, как его получить?
И вообще, строить сайты уровня Вконтакта на ворованных исходниках несерьезно, расширять-то как.

flightplan

У Контакта тесные связи с Facebook.
кстати очень логично все ставит на свои места :)

Sander

Если крали код js, css и html, то нет никаких проблем.

Evgeniy57

У Контакта тесные связи с Facebook.

откуда инфа?

Ivan22

у facebook открытые исходники. И если у них есть контакт с "в контакте" вероятно, они рассчитывают через него войти на наш рынок.

mmm3mmm

>откуда инфа?
из блога Контакта. Выше ссылку давал. Там Павел Дуров пишет, что они переписываются и обмениваются идеями с создателями фейсбука и других сетей.

Evgeniy57

да тока при этом Паша режет всякие сервисы к вконтакте, а фейсбук дает это как должное ;)

mmm3mmm

Возможно.
А какие, например?

Sander

у facebook открытые исходники. И если у них есть контакт с "в контакте" вероятно, они рассчитывают через него войти на наш рынок.
что за ересь про открытые исходники?
не так давно был скандал когда php код facebook-а опубликовале и Google закрыл этот блог.
http://www.securitylab.ru/news/301187.php
может ты имел ввиду открытый API?

Sander

кстати, если кому лень сравнивать сервисы, их дизайн и код, можете глянуть это:
http://nanolemming.blogspot.com/2007/10/russian-facebook-use...
http://www.rbalaev.ru/2007/12/27/facebookcom-vs-vkontakteru
http://venturebeat.com/2007/09/05/attack-of-the-facebook-clo...
ЗЫ
это я к тому, что заявления Дурова об отсутствии плагиата во многом нелепы, даже если взглянуть на это лишь поверхностно
к тому же если вы попробуете поискать по англоязычным сайтам сочетание "facebook vkontakte",
то найдете лишь статьи о том что vkontakte - это клон и т.п. и ни слова о том, что сети сотрудничают.
учитывая обилие прочей лажи в блоге vkontakte, можно лишь усомниться в правдивости высказываний об их сотрудничестве

Xephon

Я на вконтакте зарегистрирован, всё сделано, действительно неплохо. Но скоро оттуда я уйду, наверное.
Мне не нравится то, что П.Дуров не признаёт то, что в успехе вконтакта немаловажную роль играет дизайн, спёртый у facebook, и что он считает этот дизайн общим достоянием. Кстати, недавно попалась на глаза статья про Iphone в Коммерсанте. Взгляните на неё, не покажется ли Вам идеология знакомой?
Почему китайцы копируют
Китайские компании часто упрекают в том, что они без зазрения совести могут взять чужое решение, скопировать его и выпустить под своим брэндом. С точки зрения европейца или американца, это пиратство чистой воды. Но только не для китайца. Тут надо сделать поправку на восточный менталитет. На Востоке в первую очередь ценят эффективность и практичность решения — максимум результата при минимуме вложений. Копирование успешного продукта под своей торговой маркой с этой точки зрения идеальное решение задачи. Это такая же национальная особенность, как, например, пунктуальность немцев или разговорчивость итальянцев. То есть китайцы действительно не имеют злого умысла, они просто делают то, что им кажется само собой разумеющимся. Среднестатистический китаец не понимает, почему плохо копировать чужой дизайн, если его так хорошо покупают.
Александр Малахов
КоммерсантЪ

Evgeniy57

отлично сказал респект :D
ПС. я с точки зрения программиста реализацию в основном смотрю. забавно когда в опере аякс слетает.
при этом у нас команда великих спецов.
про апи и речи не идет.
долбы одним словом, а в плане движка ну нет там ничего сложного

Sander

я тоже там зареген, но уходить не собираюсь.
копировать - это вовсе не плохо, расстраивает только то что владельцы этого не признают.
да и то эта тема годится разве что для того чтобы поболтать о ней на форуме или в каком-нибудь блоге.

Xephon

Я уйду из-за того, что в начале развития проекта П.Дуров клялся и божился, что они деньги зарабатывать на нём не будут. Сейчас уже рекрутинг, ожидается реклама, потом могут и базу продать под каким-нибудь благовидным предлогом...

groves77

ты на вопрос не ответил

почему? . И людей, думающих так, будет очень много. Уж тем более, если Павлик Морозов-Дуров "уйдет" из "Контакта".

P.S. Ты на мой вопрос, кстати, тоже не ответил

xTracertx

И людей, думающих так, будет очень много
вот это неочевидно
я например не уйду, мне вообще пох на то кто владелец

MadCat

Одноклассники подписывают спонсорский контракт с футбольной Динамой- их реклама будет на правом рукаве футболки. Соответственно, делайте выводы о доходности сетей.

Ivan22

может ты имел ввиду открытый API?
ага, возможно :)
в любом случае, сервис надо монетизировать, потому что бесплатным без рекламы или платных сервисов его сделать невозможно. И разговоры типа, если там будут показывать рекламу, я оттуда уйду, - незамутненный бред.

Anastasia85

Имхо, "контакт" продаваться не будет. Т.к. сам факт продажи приведет к огромному оттоку аудитории, а вместе с тем уйдет и популярность проекта. Я думаю, потенциальный покупатель это понимает.

Когда мойкруг продался яндексу, что-то никакого оттока я не видел. Это вконтакте сильно другой, или отток был, а просто я не заметил?

Xephon

У моего круга были громкие заявления о принципиальной некоммерческой составляющей проекта?
Я после продажи моего круга перестал на сайт заходить, хоть и аккаунт не удалил. Несколько моих знакомых удалило.
А ты в моём круге работаешь? Или как отслеживаешь отток пользователей?

Anastasia85

//offtop Здарова, Лех! Тебе соц.сети не нужны - по аватаре узнаваем.
Я не знаю ни о каких заявлениях моегокруга.
Я в моемкруге не работаю, число пользователей наблюдаю косвенно по изменениям в 1 и 2 кругах - никто из моих знакомых не закрывал аккаунта, а наоборот новые появлялись.
Разработкой мойкруга занимается один из моих друзей, но статистику я у него не спрашивал.

Ivan22

Я после продажи моего круга перестал на сайт заходить, хоть и аккаунт не удалил. Несколько моих знакомых удалило.
просто потому что его купили? мои соболезнования тебе и твоим друзьям. это неизлечимо :crazy:

flightplan

то найдете лишь статьи о том что vkontakte - это клон и т.п. и ни слова о том, что сети сотрудничают.
ты комменты к своим ссылкам читал?
I emailed the ‘creator’ of the Russian Facebook a while ago - he claims to have purchased the license, and that Facebook are aware of the website and support it!

flightplan

Я уйду из-за того, что в начале развития проекта П.Дуров клялся и божился, что они деньги зарабатывать на нём не будут
а смысл какой :confused:
тут скорее общение главное - а не надрачивание на то, что когда сказал создатель сайта

mmm3mmm

Если это правда - то большинство вопросов отпадает.
Таким образом фейсбук действительно имеет отношение к ВКонтакте. Своего рода франчайзинг в мире веб-сайтов.

sergey63

+
рекламы нет? нет.
интерфейс удобный? удобный.
проект известный? известный(=>народу нужного много)
пока эти три пункта выполняются - лично мне пофигу, кто и кому этот проект продаст.

sergv

уйду из-за того, что в начале развития проекта П.Дуров клялся и божился, что они деньги зарабатывать на нём не будут. Сейчас уже рекрутинг, ожидается реклама, потом могут и базу продать под каким-нибудь благовидным предлогом...
Счастливого пути!
Мне до глубины души пох то, кто создатель и что он говорил, спертый сайт или не спертый. Сайт хороший. Ребята молодцы, выбрали беспроигрышный вариант интерфейса известного сайта! на счет рекламы тоже все правильно, надо же им на что-то питаться. :cool:

Sander

ты комменты к своим ссылкам читал?
О том что дуров говорит, что facebook с ним сотрудничает итак было сказано в этом треде. Так что этот коммент, являющийся источником на вроде ОБС ничего не меняет.
Обычно в новостях освещаются все значимые события относительно facebook-а, и про подобные контракты тоже бы написали...
Эх, написать что-ли письмо в facebook...

FieryRush

не до глубины души пох то, кто создатель и что он говорил, спертый сайт или не спертый. Сайт хороший. Ребята молодцы, выбрали беспроигрышный вариант интерфейса известного сайта! на счет рекламы тоже все правильно, надо же им на что-то питаться.
Блин, чем молодцы? Стырили 1 в 1 успешный западный сайт? Задача по сути чисто техническая - выбираешь известный на западе сайт (если есть деньги) или блог (если денег нет) и полностью его копируешь. Лучше пользоваться свежей пищей, чем полупереваренной отечественными умельцами.

Sander

закупить оборудование, запрогать недостающие куски, администрировать все это, раскрутить проект - это тоже достаточно трудоемкие задачи.

Evgeniy57

закупить оборудование
это самый дорогой аспект из всех ;)

Sander

у facebook-a я думаю приблизительно такойже расклад по затратам :)
PS
хотя, не помню, тратится ли facebook на рекламу...

Evgeniy57

фейсбук хорош тем, что его изначально запрогал основатель. а вконтакте Дуров не прогал. хотя я могу ошибаться.
идея конечно была беспроигрышная.
кстати кому интересно могу дать сайтец зарубежный тоже популярный, аналогов в России нет.
можно захерачит и бабок поиметь, главное найти инвестиции ;)

Xephon

просто потому что его купили?

Потому что его продали для использования как базы данных.
Мне не нравится, когда просто так начинается появляться реклама, а ещё больше не нравится, когда я попадаю в БД спама, соц.статистики или чего-то ещё. Конечно, если не было на то моего предварительного согласия и явного предупреждения со стороны авторов сайта.
Я в принципе готов заплатить за аккаунт в соц.сети, если выполнены условия
1. Сеть хорошая, т.е. сайт удобный, быстрый, там много моих знакомых.
2. Изначально было заявление, что после того как мощностей серверов перестанет хватать, придётся брать деньги на оборудование.
или
2а. Деньги берутся за дополнительные сервисы, но старый уровень функциональности остаётся бесплатной.

Sander

ну так надо читать пользовательское соглашение, а не неформальные обещания каких-то чуваков.

Xephon

Хороший юрист так составит это соглашение, что ты без другого хорошего юриста подвохов не увидишь.
Я склонен доверять людям в некоторых вещах до определённого времени. К Павлу Дурову и вконтакту у меня изначально было какое-то доверие, теперь - после начала работы рекрутеров - оно сильно поубавилось.

Evgeniy57

Деньги берутся за дополнительные сервисы
вот с этого момента поподробнее.
была какая-то шумиха когда кто-то сторонний прикрутил какую-то шнягу юзая вконтакте.
Паша дурачок забанил его. Хотя всем известно что у тогоже фейсбука есть нормально человеческое апи. ;)

Sander

я к тому, что в пользовательском соглашении ничего не написано ни про отсутствие рекламы, ни про другое.
более того, скорее там сказано, что администрация может делать с внешним видом сайта и сервисами все что угодно.
а все обещания администрации могут быть не более чем пиаром, т.к. это все это уж слишком неформально.

Xephon

> Деньги берутся за дополнительные сервисы
вот с этого момента поподробнее.

Я готов за такую сеть платить. Пример - Livejournal.

Sander

кстати, ЖЖ как раз пример сети в которой народ боломутило, когда сеть продавали.

Evgeniy57

а я нет ;) и думаю таких большинство
да! чето дела у Супа как-то хреново идут они русскоязычную часть купить то купили , а как бабки срубать не подумали
Мы же в России у нашего народа одна цель халява и побольше.
ПС. у меня нет своего ЖЖ и я его не завожу из-за ограниченности функционала, а расширение функционала требует с меня бабла :D вот...

Jakov

они русскоязычную часть купить то купили
ась?
они же весь ЖЖ купили, а не токо русскую часть

Jakov

Я готов за такую сеть платить. Пример - Livejournal.
я в ауте
судя по твоим постам в этом треде, ты как раз из тех кто массово сваливал с ЖЖ по приходе супа

Evgeniy57

да хз я не слежу за ними, меня больше всякие одноклассники и вконтакте интересуют может и весь жж

groves77

Насколько я знаю, суп купил кириллический сегмент ЖЖ...

lordkay

а потом докупил все

Evgeniy57

вот я о том же, но ботви утверждает, что весь, я хз проверять в лом ;)

NHGKU

они же весь ЖЖ купили, а не токо русскую часть
Да, теперь уже весь жж.
Носик кстати писал, что у Дурова очень богатый отец - вот и инвестиции.

Evgeniy57

Дурова очень богатый отец - вот и инвестиции

а дай ссылочку ;)

NHGKU

ох, это где-то в далёких архивах, лень искать. посмотрите у dolboeb в жж, если интересно.

ste63434

Дуровы
это же известные циркачи

alistik

ну вот они уже и первые в рунете

katrinmania

со стадом дрессированных баранов

same2krom

Все в порядке с этим сайтом.

Evgeniy57

ага пока они базами барыжить не начали :smirk:

Sander

Тут выяснилась одна интересная вещь, касающаяся интернет-секты "Вконтакте".
Если зайти на их главную страницу, можно увидеть надпись типа "Нас уже 7 814 440.", причём число
будет периодически увеличиваться, создавая у посетителя ощущение, что буквально (в среднем)
каждую секунду к секте присоединяется новый адепт. Однако, один умный человек решил посмотреть
код страницы. И вот что там написано:

<script type="text/javascript">
var memCount = 7813477;
var memPerSec = 0.916437040529;
function updateCount {
next = -(1000 / memPerSec)*Math.log(Math.random;
memCountString = '' + memCount;
len = memCountString.length;
memCountString = memCountString.substr(0,len-6)+" "+memCountString.substr(len-6,3)+" "+memCountString.substr(len-3,3);
ge('memCount').innerHTML = memCountString;
memCount = memCount + 1;
setTimeout(updateCount, next);
}
window.onload = function{
updateCount;
}
</script>

...

<p>Нас уже <b id='memCount'>7813477</b>.</p>

http://bash.org.ru/quote/394994

primula1

о чем код то говорит если в двух словах?

Kraft1

К числу 7813477 каждую секунду прибавляется единица, без рефреша странички.

Alexander492

Тут выяснилась одна интересная вещь
Че в этом интересного?

alistik

ааааааааеееееееее
прикрутили ПЛАТНЫЙ сервис, вуаля!

Kupa

При помощи рейтинга популярности ВКонтакте предоставляет пользователям возможность определять порядок вывода участников при поиске, в списках друзей, в списках участников групп и т.д.

Таким образом, в поиске первыми всегда выводятся активные, уважаемые, популярные и красивые люди.

Если Вы хотите увеличить рейтинг Сергею, выразить ему уважение или симпатию, Вы можете отдать за него голос.

Для того, чтобы избежать спама и накруток, мы просим Вас завалидировать Ваш голос с помощью SMS на номер 4444 с текстом:
id1234567
SMS должна содержать только текст id1234567 - и ничего кроме этого. SMS стоит приблизительно $0.30 без НДС и на данный момент принимается на территории России, Украины и Казахстана.

После отправки SMS в меню в левой части страницы появится уведомление о текущем количестве голосов. Вы сможете проголосовать за любого пользователя ВКонтакте, нажав на его рейтинг.

Уведомление или поздравление от Вас, пример которого приведен выше, будет некоторое время показываться пользователю, после чего будет сохранено в его разделе Статистика.

Дополнительную информацию о голосовании и рейтинге можно найти на странице Статистика: Помощь.
пенис энларджмент:
Если Вы хотите увеличить рейтинг Сергею :lol:

Demontage

Таким образом, в поиске первыми всегда выводятся активные, уважаемые, популярные и красивые люди
Таким образом, чем больше пользователь приносит бабла, тем он более уважаемый, популярный и красивый.
Интересно, а где на страничке показывается ежесекундно увеличиваюшееся число :cn: которые борются за лидерство в популярности и уважаемости? :)

seregen-ka

one.lv - проект существует давно, сидит на нем >1,5 млн человеков, Латвия .
ОдноКАЛсники - дизайн - один в один. Ребята гребут бабло за рекламу, за дополнительне сервисы типа - заходить в контакт, как "неведимка", видеть, кто скрывается за неведимкой, загрузка фоток свыше определенного количества - бабки и т.п. Дополнительные сервисы = бабки (при условии большого количества пользователей).

Alexander492

Ха, вот тут чувак на хабре догадался посмотреть.

Создатель сервиса Павел Дуров, как-то заявил о том, что изначально сайт существовал на средства создателей, а затем за счет инвестиций. Однако, на вопросы о инвесторах ответов найти не удалось. Из любопытства поискал информацию сам.
Итак, в числе первых пользователей можно увидеть следующих личностей:
http://vkontakte.ru/search.php?id=3 Мирилашвили Вячеслав Михайлович, сын Мирилашвили Михаила Михайловича
http://vkontakte.ru/search.php?id=4 Леваев Лев Авнерович
Кто эти люди, а также во сколько миллиардов долларов оценивается их состояние, легко найти в интернете.
В некоторых источниках было замечено упоминание Льва Леваева, как исполнительного директора ООО "Вконтакте", также он фигурирует здесь:
web-страница
web-страница
Лев Авнерович Леваев — израильский предприниматель и спонсор программ по развитию еврейства стран СНГ.
По версии журнала Forbes «The World’s Richest People» на 8 марта 2007 года личное состочние оценивается в $4,1 млрд.

MammonoK

Лев Авнерович Леваев — израильский предприниматель и спонсор программ по развитию еврейства стран СНГ.
:crazy: :crazy:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: