как называется часть концерта для фоно без оркестра

a_saf

забыла - как называется часть концерта (как формы муз.произведения в которой солирует ведущий муз.инструмент -
в концерте для фо-но и орктестра играет только фо-но без оркестра - как называется эта часть?

Denton

Разве не соло?

a_saf

не-а...
там слово какое-то было букв 7-9... и там есть буква "к"... кажется..
уже давно не могу вспомнить... когда-то играла конерта для 2-х фо-но, и там у меня была эта часть, моя любимая - там мелодия красивая была и пассажи крутые.. а теперь вот не могу вспомнить как это называлось...

flightplan

КАДЕНЦИЯ (дэ каденции, ж. (ит. cadenza). 1. Гармонический оборот, заканчивающий собой музыкальную пьесу или прерывающий ее в момент перехода, композиционного расчленения (муз.). || Такой же ритмически-композиционный прием в мелодике поэтического произведения (лит.). В стихотворениях без строфической формы движение ритма прерывается каденциями. 2. Вставка виртуозного характера перед заключительной частью музыкального произведения, дающая исполнителю возможность блеснуть своей техникой (муз.). Блестяще сыграл трудную каденцию....

может так?

flightplan

кульминация ещё может
неа - букв слишком многа

zuzaka

вообще, каденция - это завершающая часть, как здесь уже было написано. Более того, она не вполне входит в концерт, потому что пишется отдельно от концерта. Наверно, Валентинка имела в виду ее.
Но в концерте обычно есть и программная часть, в которой солирует инструмент. Она никак не называется, просто соло (в отличие от рипьено/тутти).

a_saf

да.. возможно, каденция
спасиб

Dimidrol

Как называется часть концерта **м*р
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: