Как люди чистили зубы в старину

vovkak

) Как люди чистили зубы 50-100 лет назад, когда не было современных зубных щеток. Из чего можно сделать подобную щетину?
2) По поводу налогов и сотовой связи. Раньше при покупке карточки оплаты (Би+ итд.) мы платили эти самые НДС и НП, но при разговоре они снимались еще раз, уже с проговоренной суммы. Неужели облагалось дважды?

spiritmc

Зубочистками.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Denverus

Были специальные палочки, их конец сначала жевался (получалось что-то вроде жесткой кисточки) и дальше ими чистили. Щетки научились делать если ничего не путаю намного раньше, чем 100 леи назад.
2. Опять же, если ничего не путаю, при покупке карточки ты платил (и сейчас будешь платить) НДС и НСП только на разницу стоимости между той ценой, по которой карточки продает провайдер и той ценой, которую назначил продавец.

vov2001

Однако настоящую зубную щётку изобрели китайцы в XV веке. Тогда же она была завезена в Европу путешественниками. К ручке из бамбука или кости была прикреплена щетина сибирского вепря. Причём для такого дела хряку сбривали только ту "шерсть", которая росла на шее. Европейцы, чистящие зубы щёткой (а их было очень мало, поскольку в то время использование щётки считалось неприличным занятием, - куда больше был распространён обычай пользоваться после еды зубочисткой, сделанной из гусиного пера, золота или меди сочли свиную щетину слишком жесткой и заменили её конским волосом. Лошади и вепри оказались далеко не единственным животным, вынужденным расстаться со своей "шевелюрой" во имя благого зубного дела. Однако именно несчастный сибирский хряк принял на себя основной удар. Его щетину использовали практически до того момента, как был изобретён нейлон.
К началу XIX века щетинные зубные щётки были уже обычным предметом обихода в Японии и Европе. В 1857 году Х.Н. Уодсоурт получил кредит на производство зубных щёток в Америке. Если в течение предыдущих веков дело шло довольно вяло и растягивалось даже не на годы, а на века и тысячелетия, то ХХ век произвёл ещё оду революцию. В 1937 году в лабораториях фирмы "Дюпон де Немур" был изобретён нейлон. Через год этот материал стал символом успеха и прогресса, в результате чего свиная и прочая щетина в зубных щётках была заменена нейлоном, у которого было куда больше преимуществ: он быстрее сох. В нём не заводились бактерии, он не осыпался со щётки, как иголки с посленовогодней ёлки. А хряки, наконец-то, смогли перевести дух. Однако ненадолго: капризные потребители, ради которых всё и задумывалось, не хотели пользоваться нейлоновыми щётками: слишком жёсткие. Но к 1950 году те же дюпоновские лаборатории разработали мягкую нейлоновую щетину, так что все проблемы отпали. А идея электрической зубной щётки была предложена в 1880 году доктором Скоттом. Первая действующая электрощётка была создана в Швейцарии после Второй мировой войны и вскоре появилась на американском рынке. И хотя многим эта вещь казалась излишеством, она очень быстро завоевала своё место на рынке.

Cera1717

Йоги вот и сейчас считают противоестественным чистсть зубы щеткой (т.к. между ее щетинками собирается целый зоопарк микробов) и вот что по этому поводу говорят:
нужно взять веточку дуба, ели или эвкалипта (т.к. в этих деревьях вроде как содержится танин, укрепляющий десны и препятствующий образыванию камня) диаметром, если память не изменяет, мм 5 - 6, разжевать конец, пока он не станет похож на щеточку, и ею чистить зубы (разумеется, дивайс одноразовый). Так надо делать через день, а в промежуточные дни просто растирать зубы и десны солью на пальце. Кровообращение, считается, улучшает. И все время соленой водой рот полоскать.

spiritmc

Убедительная просьба, пишите источник.
Даже если источник утерян (не записан пишите, что утерян.
---
"Верь сводке погоды, но доверяй --- интуиции.
Будь особенно бдителен, когда всё хорошо и нет поводов для тревоги".

Cera1717

Источник: Сельвараджан Йесудиан и Элизабет Хайч. Йога и здоровье. Самиздатовская тбилисская книга, которой сейчас под рукой нет.

tania27

Факт-чистить солью укрепляет десна, но процесс малоприятный:)

solaris_chel

а разве танин препятствует образованию зубного камня? т.е. чай тоже полезен в этом смысле получается?

Aleksey67

чай, я думаю ,способствует образованию налёта

sergei1207

Мне матушка рассказывала, что ниггеры в ефиопии щеткой не пользуются, а юзают палочку какого-то местного дерева, все имеют охренитьльно белые и здоровые зубы...
Для Контры- источник- моя матушка, которая некоторое время паботала в ефиопии в качестве белго специалиста- строителя коммунистическо будущего для ефиопийских нигров

vln2

У моей собаки тоже зубы были белые, а она их даже не чистила. Жрать и пить всякого говна типа сахара и кока-колы с кофе меньше надо и всего делов.

solaris_chel

тогда противоречие: чай - тоже танин

viktor-69

Сколько прожила собака? И сколько ты?

Aleksey67

у собаки слюна охренительная, между прочим. если бы ей (слюной) да человеку рот полоскать ежедневно...

gsaxxx

да у собак слюна дезинфецирующая

spiritmc

Открою маленькую тайну.
У человека слюна тоже дезинфицирующая.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

gsaxxx

но у собак это лучше получается

Aleksey67

у людей слюна очень "мало" дезинфицирующая. да и вообще: человечья слюна никогда не сравнится с собачьей.

spiritmc

Последнее время всё чаще и чаще хочу вспомнить фантастический рассказ не помню кого про планету победившей технологии.
Когда разумные существа превратились в "растения," подпитываемые "капельницами."
---
"Верь сводке погоды, но доверяй --- интуиции.
Будь особенно бдителен, когда всё хорошо и нет поводов для тревоги."

vln2

Что значит мало? Я думаю, ровно настолько, насколько необходимо. Естественно, что если есть то, к чему эволюция человека не готовила, то ее силы будет недостаточно. Сахар - вот корень зла.

Aleksey67

сахар - безусловно вселенское зло. но вот фигня: мозгу он всё же необходим

vln2

Это не повод жрать его в концентрированном виде. Я ни шоколад или конфеты там в пищу не употребляю, а все еще жив, как ни странно.

vov2001

Копал несколько могильников 6-7 веков, самая прочная часть всех костяков - зубы. Иногда лобная кость черепа была слабее, чем чеоюсти. Никакого кариеса, может быть его не было, как не было гриппа.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: