Выбрать туристический GPS

lordkay

Нужен GPS для велопоходов, обязательное условия питание АА (или ААА).
Варианты использование можно разделить на две группы:
- езда по цивилизованному месту, по дорогам, например, в европе
- езда по дикому месту, когда дорог почти нет, карт с дорогами тоже нет, например, по лесу в МО, карелия, крым и т.д.
с первым вариантом понятно вроде, есть карты и они скорее всего даже загружены сразу в него будут, а вот понимания, как пользоваться навигатором во втором случае, нет:
можно самому делать карты?
например, взять спутниковую съемку с гуглмапс, привязать по ключевым точкам и залить в устройство?
или взять бумажную карту, составить маршрут, а в навигатор только залить координаты ключевых точек, и чтобы он показывал направление, типа до деревни Ширяйка 1км налево?
чем принципиально отличаются гармины еТрекс от ЖПСМеп?
8 метров памяти первого еТрекс легенда на что хватает (или надо обязательно больше)?
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=981...
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=163...
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=981...

KazantesDmitry

Csx однозначно.

lordkay

а почему, чем он принципиально лучше етрексов?

KazantesDmitry

Сравним етрекс и 60:
http://buy.garmin.com/shop/compare.do?cID=144&compare=c...
Обрати внимание, что 60Сsx отличается от 60 следующим: цветным экраном, более мощным процессором, и чипом на SirfStar3.

lordkay

так есть же цветной етрекс
http://buy.garmin.com/shop/compare.do?cID=145&compare=c...
а где ты видишь про сирфстар3 в сравнении?

KazantesDmitry

В сравнении это называется "high sensitivity receiver". Yes означает sirfstar3.

KazantesDmitry

Я так понял в etrex нельзя SD карту вставить?

KazantesDmitry

Ну и невозможность добавлять POI тоже важный момент.

lordkay

так карта и пои увеличивают цену в 1,75 раза?

KazantesDmitry

Скажу честно, етрексов в своих руках не держал. :) Но смотри, на сайте Garmin они зовутся "basic handhelds", а 60Csx или Colorado зовётся "mapping handhelds". Наводит на мысль, что между ними есть принципиальная разница. Судя по всему разница именно в переваривании мощных карт. И отсутствие внешней памяти - тому подтверждение. Например у меня в приборе сейчас залито карт ~ 0.5 Gb, а залито у меня не так уж и много. Например карта одних только высот Евразии, правда очень подробная карта весит 1.2 Gb. Теперь ясно зачем нужно наличие SD карт?

lordkay

а у тебя 60Csx?
ну тебя же сразу не нужны все высоты евразии? :)
можно нужный кусок вырезать или залить или нет?

KazantesDmitry

У меня 276C.
Все высоты конечно не нужны, я просто показываю сколько примерно картографическая информация занимает. Ну скажем хорошая топо-карта одной области может весить 30 - 50 Мб.
можно нужный кусок вырезать или залить или нет?
Вкратце: да можно, но есть трудности.
Точнее: Garmin - мудаки, поэтому у них карты заливаются всегда единым скомпилённым куском. Добавить в прибор карт нельзя, можно только заменить. Это делает некоторые сложности при совместном пользовании как платными картами, так и халявными. Платные иногда продаются в виде зашифрованного файла с кодом, а иногда без кода, но тогда их тебе заливают в прибор. Во втором случае тебе придётся каждый раз обращаться за помощью к поставщику карт, для того, чтобы что-то добавить своё в прибор.

stm2709060

Можно, в eTrex Legend HCx и другие х-версии (Vista etc.)

stm2709060

Во втором случае тебе придётся каждый раз обращаться за помощью к поставщику карт, для того, чтобы что-то добавить своё в прибор.
Можно ведь просто слить их с прибора, а потом опять залить, нэ?

stm2709060

eTrex Legend брать не надо, это старая уже модель, SD не умеет, приёмник старый, в общем туфта.
eTrex Legend HCx - SD умеет (серия x приёмник не sirf, но тоже новый чувствительный (серия H хотя точность и немного ниже будет против GPSMAP.
Если охота много денег потратить, то лучше взять GPSMAP. Если просто нужен GPS, то лучше взять eTrex Legend HCx. Примерно то же самое, только стоит в 2 раза меньше.
Colorado etc. вообще брать не надо, таких карт, с которыми они работают (типа 3d) по России вообще нет, только штаты. А так из-за большого экрана только батарейка быстрее садится.
Имхо, конечно.

stm2709060

а почему, чем он принципиально лучше етрексов?
Поточнее будет.

frostenrus

Я так понял в etrex нельзя SD карту вставить?

У меня eTrex Vista HCX --- microSD вставляется.

KazantesDmitry

Да, вчера мне провели ликбез. Короче etrex и 60 это грубо говоря два разных формфактора. То есть принципиальное отличие - только экран. И вроде уже есть etrexы с sirfstar3. Но проц всё равно у них слабее, чем у 60.

frostenrus

И вроде уже есть etrexы с sirfstar3.

Я считал что "улучшенный модуль GPS" — уже sirfstar3. Гуглил, ничего про еще какие-то улучшения не нашел.
Высоко-чувствительный приемник GPS: сравнение всех eTrex у всех "да".
А у серии 60 ( сравнение ) — "да" только у CSx & Cx
То есть принципиальное отличие - только экран.

256 цветов везде
3.8x5.6 vs 3.3x4.3
экран 160 на 240 vs 176 на 220
Возможно в 60-ю серию можно антенну выносную вставлять, в eTrex Vista нельзя, но и не нужна она никогда.

KazantesDmitry

Размер экрана имеет значение. Я колебался между 60Csx и 276C, и в итоге выбрал последний, хоть у него и нет sirfstar3.

stm2709060

То есть принципиальное отличие - только экран
Экран там почти такой же, и влезает туда ровно столько же, только на GPSMAP ещё влезает сверху полоска с инфой о батерее и т.п., в eTrex чтобы это увидеть надо в меню зайти.
Скорее отличается большей антенной и возможностью подключать внешнюю.

okoserg

Большое отличие в качестве корпуса - у почти всех етрексов резинка поперечная отваливается и просто не приклеевается. А у 60-ой серии таких проблем нет

Eva3712

Рассказал бы поподробнее почему eTrex Legend - туфта?
Не нужен мне цветной экран, точности ~15-30 метров хватит за глаза, да и переплачивать не хочется.
А вот что можно уместить на 8 Мб?

stm2709060

Честно говоря, мало чего.

888julia888

многие пользуются связкой bluetooth gps + pda. Время работы - около 5 часов (КПК зато нет проблем с картами. Опять же, можно КПК выключать время от времени
gps, встроенные в КПК, обычно слабее.

lordkay

часов это очень мало на недельный поход (не надо предлагать таскать с собой солнечные батареи, делать зарядку к кпк на батарейках и т.д. нету противоударности и водонепроницаемости

frostenrus

Опять же, можно КПК выключать время от времени

Нее, "нужно включать время от времени". :p
5 часов это очень мало на недельный поход

Так и у GPS заряда мало, его надо изредка включать.

888julia888

на байке на два дня с КПК+GPS нормально, а дальше автору темы решать, куда он чаще ходит ;)

KazantesDmitry

5 часов это очень мало на недельный поход
Таки 60Csx... Там AA.

Нее, "нужно включать время от времени". :p
А если хочется трек писать в течение всего перехода?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: