Что такое "харизма"

borisovna

)Харизма.
2)Харизматичная личность.
ЗЫ:боян,но спор не хилый возник
спасиба

burkovskaya555

ХАРИЗМА (греч. charisma - божественный дар, благодать, милость) - наделенность (во мнении определенного круга приверженцев или последователей) какого-либо лица (харизматического лидера - политического деятеля, проповедника, пророка института, символа или совокупности действий свойствами исключительности, выделенности, сверхъестественности, непогрешимости или святости. Качество X. традиционно полагается не столько приобретаемым, сколько даруемым природой либо "потусторонними", мистическими силами. Термин X. был впервые употреблен в социологических концепциях Трельча и М. Вебера, у которого X. анализировалась в концепции идеальных типов господства (легальное, традиционное, харизматическое). У Вебера харизматическое господство базируется на аффективном типе социального действия и предполагает авторитет харизматического лидера, постоянно вынужденного заботиться о своей X. В организациях, построенных по принципу X., уход лидера практически всегда сопровождается крушением движения в целом. В социологии харизматические социальные группы нередко даже выделяются в особый разряд социальных групп (либо в контексте вычленения только целевых и референтных социальных групп традиционно относят к первым т.к. их основным конституирующим признаком является личная преданность вождю (лидеру). Представление о X. как о силе благодати, исходящей от духов или богов, присуще многим религиям. В ранней христианской традиции X. - содействие, ниспосылаемое Святым Духом избранным людям ("дар" проповеди, чудотворения, пророчества и т.д.). После конституирования церковных организаций учение о X. было детально разработано богословами в качестве одного из главных пунктов христианского вероучения: постулировалось, что человек как существо греховное склонен ко злу и без наделения X. для него нет и быть не может спасения и блаженства. Считалось, что X. дается верующим через церковь, через духовенство, через таинства. Утверждалось, что духовенство наделено особой благодатью - священством, которым может быть наделен истинно верующий. Идея о таинстве священства сформировалась в ходе разделения христианских общин на "клир" и "мирян": сословие духовенства было наделено даром посредничества между рядовыми верующими и Богом. Светские идеологии религиозного типа (культы личности, партии, класса, народа и т.п.) заимствовали представления о X.: харизматическим вождем может выступать особо влиятельный писатель, политик, философ и т.д. (По Гегелю, существующий порядок вещей может быть опровергнут "всемирно-историческими индивидуумами", Кант осуждал X. человека как противоречащую религиозной морали, Ницше полагал регулярное появление в мире людей - носителей X. - абсолютно необходимым для человечества).
А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко
отсюда

borisovna

спасиба агромное!
чел утверждал,што харизма-это предрасположенность к воздействию своей карме.Типа чем харизматичнее личность,тем более она подвержена судьбе,предначертанности.

burkovskaya555

чушь, говорю тебе, как философ

diana1409

Не. Я всегда слышал два основных определения:
1) Обаяние
2) (к нему склоняюсь) умение манипулировать людьми в разговоре, убеждать, притягательность.

burkovskaya555

умение манипулировать людьми в разговоре, убеждать, притягательность
это не умение, а свойство личности

diana1409

Ну да

zuzaka

правильное определение у тебя. У Кудряшки не определение, а, скорее, история происхождения термина и использования его разными философами.

burkovskaya555

знаешь, каифа, я ждала, што ты напишешь в этом трэде. спорить с тобой нет желания. единственно, что хачу сказать ты всегда хочеШь казаться умнее гуманитариев в гуманитарных вопросах. однако ты физик. думаю тебе не понять.
ЗЫ не обижайся

NHGKU2

Gramota.ru:
Толково-словообразовательный
ХАРИЗМА ж.
1. Наделенность авторитетом, основанным на исключительных - интеллектуальных, духовных или каких-л. иных - качествах личности.

borisovna

Фсем спасиба!
Тот самый чел каким то макаром расчитал мне судьбу(построил график Зашибенность от Возраста).График спадает после лет 50 до НУЛЯ и сделал комплимент,што я харизматичная личность,типа не отвертишься,подсядишь на наркоту.
Я ему сказал што чушь ето фсё...и определение Х-мы у него не верное.
Благодарю за разъяснения.
ЗЫ:не ссорьтесь

burkovskaya555

не будем

Vorobyshek

Харизматичный человек - это когда слушаешь, что он говорит, и думаешь: "Какой же он умный!", а когда то же самое читаешь, думаешь: "Ну какой же дебил мог такое написать!".

borisovna

Kraft1

>слово "харизма" человек, обычно, узнает еще в школе.
А я только на третьем курсе узнал, что это такое...
И ещО - слово "обычно" запятыми не отделяется

zuzaka

Ты меня не убедишь, что слово, которое вполне может стоять в скобках:
слово "харизма" человек (обычно) узнает еще в школе.
- нельзя отделить запятыми.

Kraft1

Новые веяния в русском языке?

zuzaka

Имхо правила нужны, чтобы облегчать мыслеизложение. Если фонетически и семантически ясно слышится пауза, я предпочту поставить запятую, даже если это не по правилам.

Kashtanova

насчет "обычно":
в скобках это смотрится еще интереснее чем в запятых т.к. относится к слову "человек"

zuzaka

Попробуй это озвучить. Ты чувствуешь какие-либо неудобства? Я - нет, я так и говорю.

Kashtanova

при озвучивании здесь никакие паузы вообще не нужны, а при чтении получается что возможны варианты - будто не только человек узнает это правило в школе, но обычно - он

Guf96rUS

Если убить всех флудеров, а остальных отправлять в поиск или на Яндекс, то форум вымрет

sel_ya

почему ты пошел на физфак?

Alexx13

1)Харизма.
2)Харизматичная личность.
Харизма - душевный (духовный) дар, способность, талант.
Харизматическая личность - человек, обладающий харизмой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: