Хрустеть позвоночником - вредно или полезно?

Ilia_SB

мнения в интернете самые разные. а вы как думаете?

nenakhov-71

Спроси у массажистов.

selena12

Куриным в зубах?

stm7929259

Я когда под пиво воблу разделываю, то не задумываюсь, вредно или полезно хрустеть её позвоночником, ребрами, отрывать икру, пузырь

tati81

Хруст в позвоночнике - следствие отложения солей кальция, фосфора, а в редких случаях мочевой кислоты в межпозвоночных дисках.
Вреда от самого хруста нет.
Но надо понимать, если хрустит, то обмен веществ не в порядке (ешь много соли, нарушен синтез гиалуроновой кислоты или выведение ионов из организма..)

Vlad128

И тот же вопрос про пальцы!

tati81

Про пальцы в принципе тоже самое.
Еще важный фактор - подвижность суставов.
Чем больше двигаешься, тем лучше кровообращение, ничего не застаивается и не накапливается.

sasha_m

хрустеть позвоночником - вредно или полезно?

С трудом представляю что значит хрустеть позвоночником, но если вопрос относится к суставам в целом, то нужно отдавать себе отчет, как ты хрустишь.
Не знаю как с точки зрения медицины, но меня учили следующим образом (если что поправят). Хруст предполагает отложение солей в суставах или прекращением нормального выделения смазки в суставной сумке. В основном это связанно или с большими нагрузками на сустав или с неправильным питанием, что естественно нужно поправить, в сочетание с регулярным очищением организма (за здоровьем нужно следить пока ты здоров, а не лечить когда заболел).
Второй факт — это низкая подвижность данного сустав. Т.е. до определенных углов, которые ты совершаешь суставом в повседневной жизни — он "разработан" и отложение солей не накапливается, более "экстремальные углы" — не востребованы и там накапливаются отложения, что и вызывает хруст.
Самое важное, что нужно запомнить – это то, что хруст не должен вызывать болевых или неприятных ощущений. Боль будет означать, что ты наносишь себе травмы и разумеется этого делать категорически не стоит. И более того – необходимо обратиться к специалистам и подумать о лечении.
В остальном: хруст – ничего страшного не несет, за исключением того, что нельзя разбалтывать сустав постоянным хрустом. Нужно дополнять тренировкой мышечной массы и регулярно проводить тренировку сустава, для его естественного восстановления. (нельзя баловаться и хрустеть раз в неделю или месяц. Нужно делать разминки и тренировки на регулярной основе и в таком случае хруст со временем пройдет)

MammonoK

у меня хрустит позвоночник если я отжимаюсь на одной руке
попробуй

lena1978

>Про пальцы в принципе тоже самое.
я с децтва искренне верю, что там вскипает суставная жидкость и слышен звук лопающихся пузырьков.
в библиотечке квант чтоли писали.

6666667

нельзя разбалтывать сустав постоянным хрустом. Нужно дополнять тренировкой мышечной массы

а разве при тренировках мышечной массы не будет происходит того самого разбалтывания?

kochelek

у меня хрустит позвоночник если я отжимаюсь на одной руке
попробуй
млин, ну хоть припарки из мочи не посоветовал, ато люди тебе верят

katrin-an

Выражу мнение своего знакомого, который занимается мануальной терапией.
Природа хруста неизвестна. Теория с залежами солей не подтверждена. В мануальной терапии хруст используют как показатель успешности проведения некоторого упражнения.

stepanenko_72

8. Шнобелевскую премию по медицине заработал американский врач Дональд Унгер, который каждый день в течение 60 лет хрустел суставами пальцев своей левой руки (но никогда – правой чтобы проверить, приводит ли это к артриту. "И вот через 60 лет я посмотрел на свои пальцы и не нашел ни малейших признаков артрита, - рассказал 83-летний Унгер газете Guardian. – Тогда я поднял глаза на небо и сказал: мамочка, как же ты ошибалась!"

Dima73

отложения солей кальция, фосфора, а в редких случаях мочевой кислоты в межпозвоночных дисках.
в 17 то лет? он не 60 летний дед

mars

хрустеть позвоночником
Представляю этот процесс, как выпадение и самостоятельное вправление позвонков, или как игру на трещотках. :o :grin:
В моем случае хруст в суставах был из-за дефицита кальция, в позвоночнике - через неделю приема глюкозамина.
Врач сказал, что хруст - следствие отложения солей и при приеме глюкозамина и желатина в комплексе с физ. нагрузкой соли выводятся.

MammonoK

глюкозамина
херня
все эти БАДы не помогают - проверено учоными

nenakhov-71

Возможно, там работает эффект плацебо.

mars

В смысле бады? Есть ряд препаратов (продаются в аптеке! которые приостанавливают разрушение суставной ткани. Например, при заболевании деформирующий остеопороз врач-ортопед назначает препарат артрон, в состав которого входит глюкозамин.
проверено учоными
Тут вроде не любят британских учоных. :)

MammonoK

почитай английскую википедию про glucosamine
его эффективность более чем спорна
все исследования которые показывают его положительный эффект спонсировались одной фармацевтической фирмой. независимые исследования показали что он не помогает нифига
Тут вроде не любят британских учоных.

а ты по-английски читать умеешь? может я зря тебе википедию посоветовал

mars

а ты по-английски читать умеешь? может я зря тебе википедию посоветовал
Личное оскорбление тут ни к чему. У меня хотя бы есть желание разобраться в предмете и прочитать оригинальный текст исследования.
11 ссылка из википедии не открылась, поэтому смотрела 10:
10^ Kirkham, SG; Samarasinghe, RK (2009). "Review article: Glucosamine". Journal of orthopaedic surgery (Hong Kong) 17 (1): 72–6. PMID 19398798
Osteoarthritis can be managed by pharmacological and non-pharmacological methods. It is controversial whether glucosamine sulphate is the first structure-modifying drug commercially available. Little evidence suggests that glucosamine is superior to a placebo treatment in restoring articular cartilage.
Из написанного можно сделать какие-то выводы? Надо хотя бы прочитать те немногочисленные исследования, по результатам которых делается вывод о плацебо. А раз уж нет первоисточника, то что вообще можно утверждать?

MammonoK

Из написанного можно сделать какие-то выводы?
да, можно сделать вывод о том, что действие глюкозамина мало отличается от эффекта плацебо
если хочешь почитать оригинальные исследования попроси в study, тебе скачают статьи

Виктор

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4_%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80

читайте

грифон

Согласно недавно проведённым исследованиям, осуществлённых немецкими ревматологами, хруст в суставах пальцев отнюдь не означает признак стабилизации их положения. Всё обстоит с точностью до наоборот. Хруст пальцев — это прямое акустическое следствие лопания пузырьков газа, которые находятся в полости сустава и выходят в момент внутреннего снижения давления. К тому же врачи утверждают, что если на протяжении довольно-таки продолжительного времени периодически хрустеть пальцами, можно дестабилизировать суставы, что вполне может привести к вывихам, ущемлениям нервных окончаний и даже возникновению дегенеративных процессов в их тканях. Настоятельно не рекомендуется делать это людям, которые имеют предрасположенность к артритам. Не исключено, что через 15-20 лет каждое совершаемое вашими пальцами движение может сопровождаться болевыми дискомфортными ощущениями. КАКИЕ НАФИГ СОЛИ? ЧЕ ТЫ МЕЛИШЬ?

грифон

ХРУСТ ЭТО ЛОПАНИЕ ПУЗЫРЬКА В МЕЖСУСТАВНОЙ ЖИДКОСТИ КОТОРАЯ ЗАПОЛНЯЕТ СУМКУ.ПРИ РАСШИРЕНИИ ЗАЗОРА В СУСТАВЕ ДАВЛЕНИЕ ПАДАЕТ И ОБРАЗУЕТСЯ ПУЗЫРЬКИ. ИХ ЛОПАНИЕ И ВЫЗЫВАТ ЗВУКОВОЙ ЭФФЕКТ. А АВТОРУ "СОЛЕВЫХ" ХРУСТОВ СОВЕТУЮ ИЛИ ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ ИЛИ НЕ ПИСАТЬ ВООБЩЕ ТАКОГО БРЕДА.

Во блин!

У меня хруст в грудном отделе даже при отжиманиях от пола,и от брусьев,и даже при жиме лежа(когда штанга касается груди).Обычно 3-4 хруста.А потом ничего.Но в следующий раз все тоже самое.Правда мне уже за 40, но это же было и в 34.Думаю,что нужно зафиксировать позвонки "ничего неделанием" в течении 2-3 месяцев,а потом тренироваться по старому,но уже быть аккуратнее к самому себе,и не делать больше резких движений
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: