Диссертация Путина

Kolian25

Государство – это нефть
Фонд Карнеги прочитал диссертацию Владимира Путина

Вчера в московском центре Карнеги состоялась презентация доклада ведущего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир Марты Олкотт "Владимир Путин и нефтяная политика России". Доклад базируется на кандидатской диссертации Владимира Путина "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений". Оказывается, президент строго следует собственным научным выводам.

Марта Олкотт решила понять развитие нефтяной политики в России. Она исходит из того, что это развитие определяет лично российский президент, доказательство – тема его кандидатской диссертации. Вывод: "Владимир Путин признает важность рыночных механизмов и обязательство государства защищать частную собственность, но при этом полагает, что права собственности не должны превалировать над интересами государства". Марта Олкотт отмечает, что "Путин не верит, что глобальные рыночные силы способны обеспечить благоприятные экономические возможности и социальную поддержку российскому народу. Он полагает, что преждевременная глобализация приведет к еще большим трудностям для большинства россиян и концентрации огромных богатств в руках относительно небольшой кучки людей, обладающих слабой мотивацией реинвестировать в российскую экономику". Поэтому иностранные инвесторы будут допущены в энергетический сектор только после того, как "будет подтверждена способность государства защитить национальные интересы".

Реализовываться идеи путинской диссертации стали с дела ЮКОСа и Михаила Ходорковского. Стало совершенно ясно, что государство, а не частные компании будут определять стратегию развития нефтяной отрасли. Михаил Ходорковский придерживался принципиально иной позиции; он, как считает госпожа Олкотт, не только не стремился согласовывать действия своей компании с властями, но и позволял себе вмешиваться в геополитику, отстаивая "китайский" маршрут восточного нефтепровода. В результате олигарх поплатился.

Что произошло дальше? Нефтяная отрасль в соответствии с тезисом президента–кандидата экономических наук должна быть выстроена так, чтобы быть в состоянии конкурировать с западными нефтяными гигантами. А для этого совершенно необходима "государственная поддержка". Конкурентоспособность российской "нефтянке" и должен придать такой монстр, как объединение "Газпрома" с "Роснефтью". Где-то между ними, но точно сменив владельца с ЮКОСа на государство, будет находиться "Юганскнефтегаз" (пока "Роснефть" не собирается со своим приобретением расставаться, а свадьбу с "Газпромом" такое приданое может осложнить, так как придется менять всю схему обмена акциями). Этим новообразования в российской нефтяной отрасли не ограничиваются. Под крыло государства может перейти и "Сургутнефтегаз". В соответствии с научными "открытиями" Владимира Путина – это путь к эффективному управлению нефтяной отрасли.

Получается парадокс. Президент всегда на публике выступает как либерал. На самом деле, если верить госпоже Олкотт, он придерживается, по крайней мере в сфере энергетики, совсем других позиций: "Государственное управление в большей мере отвечает потребностям России". По сути это почти левая установка. "Государственники" в России любят ссылаться, если речь идет о роли государства в нефтяной промышленности, на опыт других стран, где в этой сфере существует госмонополия, например в Норвегии. Но в Норвегии и чиновники другие, они не склонны использовать свои возможности для перехвата чужого бизнеса и меньше замечены в коррупции. Так что вопрос о том, что именно "отвечает интересам России", открыт. Во всяком случае, у российских министров, считающихся либералами, позиция совсем не та, что изложена в президентской диссертации. Герман Греф, например, считает, что лучшее, что может сделать сегодня российское государство,– это приватизировать "Роснефть" и реприватизировать "Юганскнефтегаз". Впрочем, и госпожа Олкотт может ошибаться. В конце концов, диссертация, защищенная задолго до того, как соискатель стал российским президентом, совсем не обязательно характеризует его сегодняшнюю позицию.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ШАПОВАЛОВ

kuzhelen_52

Я в рот ебал. У Путина времени не должно хватать на управление гос-вом. а не на диссеры сраные.

mmm3mmm

Диссертацию он написал давно. Еще до президентства.

kuzhelen_52

Вот он бы лучше отдал время тому, за что ему платят 0.15 млрд россиян, а не говну.

Sergey79

тебо-то что. ты за тимошенко смотри.

kuzhelen_52

У меня гражданство РФ и я стараюсь смотреть в обоих направлениях. Сравнивать, говорят, полезно.

saimen

Диссертацию он написал давно.
Да и вряд ли это вообще был он.

KLAYD

ему-то как раз что.
он изменник родины

mmm3mmm

Тарас, расскажи это Ющенко
А диссер интересный, я считаю. Довольно многое из мне представляется разумным.

mmm3mmm

Да и вряд ли это вообще был он.
Почему ты так считаешь? Поясни, пожалуйста.

kuzhelen_52

Я не буду спорить с тобой что плохо, а что хорошо. У меня был выбор направления, а не морды, и пока это направление не меняется и не стоит на месте - я его держусь.

kuzhelen_52

Потому что человек заинтересованный отдает все свое существо диссеру, а не принуждает пару замов )
Я не говорю конкретно о Путине, а считаю, что диссеры, защищенные во время президенства - дерьмо. Скажи, неужели мы так обалденно живем, что президент позволяет себе расслабиться и пописать дисер?!

mmm3mmm

Абсолютно искренне поддерживаю тебя в постоянстве взглядов.
Будем вместе наблюдать за ситуацией на Украине. Может у них что-нибудь и получится, и ты действительно окажешься прав. Что ж признАю свою ошибку.

mmm3mmm

Я же уже ответил..
Прочитай внимательно последний абзац
В конце концов, диссертация, защищенная задолго до того, как соискатель стал российским президентом, совсем не обязательно характеризует его сегодняшнюю позицию.

kuzhelen_52

Здесь такой момент: либо можно делать дела, трахая все херовое в гос-ве, либо можно отдыхать и пускать все на самотек, поднимая свой авторитет\поддержку в гос-ве.

anomalia

г. йопт

kuzhelen_52

А вообще согласись, что сейчас стоит смотреть в оба глаза, как бы нас не трахнули самихю. Смотеть и готовиться к худшему.

mmm3mmm

Согласен. Очень внимательно нужно смотреть. Как за СПС-Яблоком так и за Путиным. За всеми.
Другое вопрос, что кроме как "смотреть" нам ничего и не останется. Но это уже личные способности каждого, как кто сумеет воспользоваться знанием.

KLAYD

Так путин дохтур? Или кандидат?
А каких наук если не секрет?

xxxmayorxxx

Кандидат. Экономических.

anomalia

кандидат эеономических

nixw1

Как и Янукович - проффесор

nbjy

я думаю что любой диссер интересен....я думаю гитлер еслиб написал диссер-былоб интересно...

tvix1377

Рудольф Гесс вроде интересные вещи писал

nbjy

я ж говорю димка!....

Bogdanov_45

на самом деле, я считаю, что это возможно - писать диссертацию и управлять государством.
Такая научная работа - это мыслительный процесс в основном.
Мне кажется, что Путин вполне в состоянии это сделать

NHGKU2

Во всяком случае, у российских министров, считающихся либералами, позиция совсем не та, что изложена в президентской диссертации. Герман Греф, например, считает, что лучшее, что может сделать сегодня российское государство,– это приватизировать "Роснефть" и реприватизировать "Юганскнефтегаз".
И зачем, в таком случае, Путин держит Грефа в правительстве? Если у них различные позиции?

viruskin

Диссертацию он написал давно. Еще до президентства.
А где бы подробнее прочесть об этом? А то уж больно одним известным "проффесором" эта тема попахивает...

Kolian25

О диссертации Путина
Ректор петербургского Горного института Владимир Литвиненко, у которого Владимир Путин в 1997 году защитил диссертацию, неоднократно расхваливал его работу, называя ее блестящей.
Специалисты отмечают неплохое знание горного цикла у бывшего кадрового офицера ФСБ, юриста по образованию, и характеризуют ее как добротную.
В диссертации подробно представлена и экономически рассчитана конкретная технологическая цепочка:
- сбор исходной геологической информации (данные по месторождениям области)
- технология добычи и переработки минерального сырья (описано конкретное горнодобывающее предприятие)
- использование готовой продукции минерально-сырьевого комплекса (в частности - на строительстве автомобильных дорог).
В диссертации Путина рассмотрен и транспортно-технологический портовый комплекс. Необходимость строительства новых морских портов обосновывалась сложившимся политическим положением на Балтике - теми же проблемами, что и в начале XVIII века.
В информационной системе обеспечения стратегического планирования один из экономических подблоков носил название "Приватизация и трансформация собственности".
Не исключено, что то, что подразумевалось автором под "трансформацией собственности" еще в 1997 году, в данный момент успешно претворяется в жизнь.
Остается отметить, что нет никаких данных, свидетельствующих о том, что при написании и защите своей диссертации Владимир Путин использовал какие-либо "обходные пути" и что соображения, высказанные в его работе, отражают чьи-то чужие взгляды на пути развития нашей страны.
(http://newsru.com 3 марта 2004 г)
А это статья, которая упоминалась в докладе Олкотт:
Путин В. Минерально-сырьевые ресурсы в стратегии развития российской экономики.- СПб., 1999.,- (Записки/Горн. ин-т, янв.)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: