Зачем в магазинах рвут чеки

vitalievna

Прошу не отвечать "тебе не все ли равно?"
Они что-то пытаются лепетать про гашение чека и закрытие транзакции, но это же явный бред: законы РФ не предполагают никакого "гашения" чека. И уж тем более - закрытия транзакции с помощью этого магического действия.
С другой стороны, чек этот ещё и не их. Он принадлежит покупателю и отдается ему.
То есть, они ещё и намеренно портят чужую собственность.
Так есть ли в "рвании" чека что-то осмысленное?

mad2501

До середины 2003 г. действовало Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с начелением (утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 г. согласно которому "чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах".
Может, "по инерции" продолжают рвать?

roman05

мне не рвут.
и в седьмом континенте не рвут.
Может это что-то личное и они назло тебе рвут твои чеки?

bitle

Это осталось еще с тех пор, когда ты в булошной сначала оплачиваешь булки на кассе, а потом идешь с целым чеком в отдел булок и получаешь их на выбитую сумму, после чего чек "гасится"
Я даже знаю где до сих пор существует булошная с такой системой.

galka1

Тоже такого (рвание чеков в перекрестке_ не встречал. Раньше, вроде, такое встречал в магазинах типа Библио-глобуса - но это там, наверно, делалось за тем, чтобы с одним и тем же чеком поочередно не вынесли несколько книг одинакового наименования ("я заплатил, вот чек, а что - пищит - так это продавец на кассе на размагнитил").
Еще знаю строительный, где на кассе выдают кассовый и товарный чеки, а на выходе стараются кассовый отобрать. (правда если говоришь что кассовый нужен, то отдают без вопросов). Но это наверно затем, что они "скручивают" кассы, дабы "уменьшить" объем продаж.

leonmykopad

Тоже такого (рвание чеков в перекрестке_ не встречал. Раньше, вроде, такое встречал в магазинах типа Библио-глобуса - но это там, наверно, делалось за тем, чтобы с одним и тем же чеком поочередно не вынесли несколько книг одинакового наименования ("я заплатил, вот чек, а что - пищит - так это продавец на кассе на размагнитил").
а как порванный чек от этой фишки бережёт?

stm7929259

не продадут после надрыва

stm7929259

Мне в перекрестке не рвут чеки

stas911

Хм, удивлен, что где-то не рвут
Хотя вот сейчас достал из кармана 3 чека
Супермаркет "Призма" - чек не порван
Супермаркет "Лэнд" - чек порван
Супермаркет "Норман" - чек не порван
Похоже, всё-таки не везде
Наверное, кассиры с опытом до 2003 года не могут отучиться от привычки рвать чеки

roman05

Кстати да, помню такую тему в детстве, когда ходил в магазин за хлебом.
Мне еще тогда было интересно: ведь можно было просто печатать самому такие чеки и ходить на халяву отовариваться :)

ulia06

а мне рассказывали, что "обязаны порвать, иначе их руководство оштрафует".
Вот так.

bitle

ведь можно было просто печатать самому такие чеки и ходить на халяву отовариваться :)
я читал, что так и делали вернее на выбитом чеке пририсовывали технично нолик и затоваривались в 10 раз больше) Но с какого-то времени кассовые аппараты модернизировали и они стали забивать **** до и после суммы

Luke_Skywalker

Не отказался бы сходить в такую булочную с чеком на кассе перед покупкой. Ностальгия.
Но самое удивительное, что такие магазины еще существовали 3-4 года назад в самом центре Москвы (как сейчас, не знаю, но совдеповские вывески кое-где остались). В них еще тетенька нанизывала чеки на такую шпильку на деревянной подставке

wsda32

Хотя вот сейчас достал из кармана 3 чека
Супермаркет "Призма" - чек не порван
Супермаркет "Лэнд" - чек порван
Супермаркет "Норман" - чек не порван
Похоже, всё-таки не везде
Ты жзе в Петербурге, у тебя там кассиры интеллигентные, знают, что чеки рвать нельзя.
А у нас в Москве все грубияны и невежды. Рвут чеки, как грелки.
Кассир рвёт чек,
Как чеку гранаты.
Кассир человек,
Но немного мятый.
Он нас снабдил
Едой и пивом,
Он чек закрыл
Своим надрывом.
Спасибо, касс,
Ты самый лучший.
Пойдём-ка в басс,
Помойся в душе.
Ты добр и храбр,
Хранитель денег.
В метаньи швабр
Ты просто гений!
Осталось только
Найти подружку
Порви ей чеки
Аж до макушки!

Vikuschechka9

это то же самое, что и слюнявленье пальца при перелистывании страниц книжки на айпаде

garik2882

У меня недоумение до сих пор вызывает, почему Красную икру не дают покупателю в корзинку. А самостоятельно тетечки тащят на кассу. А это реально раздражает, т.к. в итоге я не выбираю кассу, которая мне удобна, а иду в ту, куда утащили баночку икры.
Наблюдаю во всех магазинах.
Причем на прилавках доступны к укалыдыванию в личную корзинку другие товары, которые значительно дорооже при том же физическом размере. Это я к тому, что если они опасаются кражи, то легче украсть что-то более дорогое, но меньшее по размеру.

Jamez_Bender

зачем далеко ходить
в зоомагазине на Ленинском такая схема оплаты :)

roman05

Где вы такие магазины находите?
В ашанах, перекрестках, седьмых континентах и прочих копейках и пятерочках ничего такого не наблюдал.

garik2882

вот как раз в Ашане и Перекрестке :)

DickSlayer

и в пятерке тоже такое наблюдается

aaannn

у нас открыли новую пятерочку - полная жесть, некоторые товары лежат там пол года, явно с момента открытия, и на них забили прилепить этикетку с ценой сразу и не сделали это до сих пор!
у меня было уже несколько раз такое, что я бегала внутри магазина с уже пробитой частью товара дабы принести на кассу ценник прямо с витрины, потому что персонал там совсем отдыхает и не подходил, а мне надо было купить побыстрей. на выходе второй раз оплаченный ранее товар проверяли и рвали чек, но технически с непорванным чеком я имею право с товаром в руках пройти в магаз обратно. возможно что в данном конкретном перекрестке такое же допускается.

pchelka77

я иду на кассу, которая мне удобно и прошу забрать мою икру с той, откуда ее унесли )вообще истерия с икрой в перекрестке радует, ага у нас в морозко смело отдают покупателю, никаких проблем. в нашем оплачивается вроде на месте взвешивания (если я не путаю)

pchelka77

перекресток на полянке

Анатолий

Положением по применению ККМ...,утвержденным Постановлением Совета Министров РФ от ЗО.07.93г. N 745 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.08.98г. N 904) установлено, что организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением ККМ, обязана выдавать покупателям чек или вкладной документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной. При этом чеки должны погашаться одновременно с выдачей товара с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах (п.п. 4,6).Бред сивой кобылы. Нельзя грезти все под одну гребенку. Чек гасится в случае если он выдан в кассе приема денег. При выдаче товара в отделе продавец рвет чек то есть гасит, означает, что товар отпущен и второй раз товар уже не получишь. Совершенного другая ситуация, когда расчитываешься на кассе в супермаркете или универсаме, тут кассир выдает документ об оплате. В данном случае это уже мой документ и он не должен быть порван!!!! И на этот чек в супермаркете ты уже не сможешь взять товар ни в каком отделе. А при решении спорных ситуаций совершенно не важно порван он или нет!!! По этому должны быть пересмотрены правила оплаты товара и выдача не рваных чеков в супермаркетах и универсамах!!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: