Нормы влажности в помещении

starmaster

Купили часы с гидрометром, а он показывает 15%
Это нормально?
Его механизм выглядит как пружинка (термометр выглядит также).
Можно ли как-то без специальной аппаратуры проверить точность его показаний/откалибровать?

gateway-2002

врёт

starmaster

А объяснить?

nasteniw

должно быть больше... особенно когда прохладно... зимой вообще обычно под 80-90% влажность...
насколько я знаю

admin646

Маловато будет.
а откалибровать можно по какому-нибудь заведомо верному.

starmaster

А можно влажность определить по скорости испарения воды?

altina

Влажность в помещениях в холодное время года меньше, чем на улицах.
Так что и 15% - может оказаться нормально.
Например, сейчас на улице - влажность порядка 80%, а гигрометр в помещении показывает 40%

simakosha

в помещении нормальной считается влажность 40-65 %

altina

Дык считается - это одно, а что есть в реальности - совсем другое

Master_Mixa

Стока и в сушилке не будет, скорее всего врет.

Nina28

А ты его мокрой тряпкой обмотай и в ведро положи. Через час вынь и посмотри - должно быть 100%. Если показывает что-то другое подкрути до ста насильно. Это будет называться "градуировка".

solovyov88

% влажности - это пустыня, крайне сомнитель, чтоб такая влажность была в комнате.

Asmodeus

мерить точнее всего психрометром (два термометра, один из которых завёрнут во влажную тряпочку) по разности температур термометров (по таблицам) находят влажность.

starmaster

А если на сам датчик воды капнуть, тоже должно быть сто?
А то там с тряпкой не очень подберешься

no-norder

А если на сам датчик воды капнуть, тоже должно быть сто?
А то там с тряпкой не очень подберешься

по идее - да, только датчик весь мокрый должен быть.

avm09

и ведь прав! Не знаю как счас, но раньше в каждом бассейне висела психометрическая таблица и 2 термометра. В домашних условиях с этим по-сложнее, конечно.

Asmodeus

могу на поюз дать 2 термометра, таблица в нете должна быть

starmaster

Я сделал следующее:
Взял электронный термометр (он может мерить и температуру в комнате замерил им температуру, потом намочил его наконечник и подождал, пока температура не перестала падать. Получил при температуре 23 градуса разность в 4 градуса и по табличе получил влажность 68%
При этом гидрометр показывал 15%.
Тогда я намочил датчик гидрометра и подождал, пока его показания не перестали расти. Получил 80%
Кто-нибудь может прокоментировать, почему так получилось?

gateway-2002

гидрометр - гавно. показывает что захочет. в мусорку его!

starmaster

А можно конструктивнее?
Мне не повезло с экземпляром?
Или конструкция плохая?

gateway-2002

ну откуда мне знать? ты же сам понимаешь что он у тебя показывает что захочет. может девелопер ошибся, может брятья-китайцы на заводе, а может ты его не правильно юзаешь?

Asmodeus

можешь попробовать его отградуировать по эталонному (если конечно у него линейность терпимая нормальные приборы это позволяют, а действия относительно других уже были указаны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: