Восстановление паспорта через несколько лет после потери

vkryzhov

Где-то год назад потерял паспорт. Поскольку в то время бегал от армии, а восстановление насколько я понял подразумевает общение с милицией, решил не рисковать и дождаться 27. Сейчас хочу заняться восстановлением.
Вопрос - нужно ли мне будет указывать причину, по которой не восстановил сразу? Есть ли наказание за то что долго тянул? Указывать более близкую дату не хочется - вдруг его уже использовали в гнусных целях. (что маловероятно - думаю если бы взяли кредит, то меня бы уже нашли)
Второй вопрос - насколько я понимаю восстановить паспорт можно и в Москве, но обращаться нужно в отделение ФМС России? (или московское?)

Oleg_Plyusnin

Зачем говорить, что потерял давно? Скажи, что на днях потерял, тогда и объяснять не нужно почему так долго тянул.

ninash

имхо, тебе повезет, если за это время под твоим именем не напродавали квартир, машин и не набрали кредитов. сразу надо писать заявление об утере паспорта, лучше в тот же день.

12457806

Он написал, что беспокоиться, что по его утерянному паспорту могли купить полкило кокса в кредит

andre71

забей, проживешь без него!

12457806

Я так думаю, достаточно просто заявление подать, без последующего восстановления. Если чел уж так армейки боится.

vkryzhov

На данный момент армия уже не грозит.
По поводу кредитов не слишком задумывался - посмотрел список необходимых документов и решил, что если уж такую кучу документов подделывать, то паспорт не особо нужен - одним больше, одним меньше.
Хотелось бы все-таки комментариев по существу, а не что можно было бы сделать год назад

roamka

По поводу кредитов не слишком задумывался - посмотрел список необходимых документов и решил, что если уж такую кучу документов подделывать, то паспорт не особо нужен - одним больше, одним меньше.
Ты какие кредиты смотрел? Кредит по паспорту - без проблем, вообще больше ничего не нужно.

roamka

нужно ли мне будет указывать причину, по которой не восстановил сразу? Есть ли наказание за то что долго тянул?
Конечно. Пишется заявление на начальника паспортного стола.
Наказание - штраф вроде, срока не имеет, просрал паспорт - платишь штраф.

vkryzhov

Ну, ипотечные.
О мелких я как-то не задумывался к сожалению.
Меня вот какой вопрос беспокоит - я ведь не должен по идее объяснять, почему не восстанавливал - ну нарушение, заплачу штраф, вроде все.
А по поводу кредитов(надеюсь что все не так плохо) - это ведь они будут обязаны доказывать, что я их брал?

12457806

А по поводу кредитов(надеюсь что все не так плохо) - это ведь они будут обязаны доказывать, что я их брал?
Да щас :grin:
Судьи пачками штампуют иски о взыскании, и поверь, документы будут оформлены чотко

vkryzhov

Но их можно будет оспорить, как я понимаю?

mad2501

Ты можешь сказать, что обнаружил пропажу недавно, но не уверен точно, когда именно потерял.

12457806

Ну можно, да. Только я не очень понимаю, как ты это будешь делать, если суд вынес решение где-нибудь

roamka

Только на словах спросят, почему так долго не менял. Придумать можно любую причину.
А вообще, в очередной раз оффтоп: служить надо, а не по норкам шкериться.

vkryzhov

ну я так и думал сделать.

vkryzhov

Я тоже. Надеюсь мне не прийдется выяснять это на практике.

vkryzhov

Спасибо.
насчет того что служить надо - были б условия человеческие, да без дедовщины - пошел бы служить, а так как у нас - тут уж каждый сам решать должен.

feradula

обращаться не в паспортный стол, а в отделение фмс по месту жительства или регистрации. по месту жительства проще, по месту регистрации в москве тебя будут всячески пинать и уговаривать ехать домой, но если очень хочется, то можно настоять на своем, по закону они обязаны. Теоретически, наверное, если ты, например, приехал на 3 дня в другой город, и потерял, то можно обращаться и в этом городе, но практически не знаю как это работает.
Если ты живешь без паспорта больше недели примерно, то платишь штраф порядка пары тысяч. Причина, почему не пришел раньше, не важна, но тетки могут попытаться проедать мозг. С другой стороны, если ты придешь и скажешь, что вчера потерял, у тебя будут пытаться не принять заявление, отправляя тебя "поискать под кроватью".
Пишу по опыту своему и брата, а также общения в соответствующих очередях. Цифры точно не помню уже, но порядок такой.

vkryzhov

Меня пока обнадеживает то, что если бы кредиты были - начали б искать. В паспорте указана прописка, вконтакте, в одноклассниках есть, через яндекс опять таки легко найти.

vkryzhov

регистрации нет, по месту жительства - это в Сургут ехать. Наверно на след неделе пойду узнавать

12457806

Меня пока обнадеживает то, что если бы кредиты были - начали б искать.
Год - это мало. Банк может и через два года просрочки только в суд подать. Пока это до приставов дойдет. Пока они решат тебя навестить. Могут и дома не застать.
Контакты, яндекс, одноклассники - это больше напоминает анекдот про неуловимого Джо.

aksirob

Скажи, что паспорт обычно в тумбочке хранил и с собой не носил.
Ещё скажи, что смутно помнишь много пузырей водяры и какой-то клуб.
А щас пошёл кредит брать, а паспорта нет :confused:

meles

В объяснении напишешь:
1. "потерял паспорт, как давно и при каких обстоятельствах - не помню. Обнаружил 5 минут назад и сказу побежал в ФМС."
2. Будут спрашивать как давно потерял, когда последний раз видел - стой на своем, упрямо повторяя одну фразу: "не помню, даже примерно".
3. На остальные вопросы имеешь право не отвечать, только вот при утере паспорта обязан немедленно сообщить, что ты и сделал в п.1
4. PROFIT!

51852

люди потскажите пожалуйста а если у меня затянулось восстановление паспорта при его утере ну тоесть у меня не было денег а потом есче начали говорить в паспортном что принеси еще прописку матери на 91 год и решение суда это все затянулось на 4 месяца будет ли мне за это какой либо штраф? если и будет то скажите в каком розмере грн *
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: