Оформление визы в Чехию после смены фамилии

sajka

хочется поехать на выходные в Прагу (дня на четыре-пять). Вот только одна проблема - загран паспорт не переоформлен, он на девичью фамилию, но со сроком все в порядке. С таким паспортом дадут визу? На сай те посольства в документах предоставление ксерокопии внутреннего паспорта не требуется, нужно только заполнять анкету и иметь загранник. Хотя многие турфирму для оформления визы требуют еще и внутренний паспорт (ксерокс всех страниц) . Могут ли возникнуть проблемы, если бронировать тур, покупать билеты и пытаться получить визу на старую фамилию?
И как в таком случае поступать с графами в анкете посольства девичья фамилия, семейное положение и прочее? будут ли проверять.
Плюс, если не брать тур, а поехать самим,то требуется еще подтверждать платежеспособность, то есть справку с работы, которую мне тоже выдадут на новую фамилию, а не на старую.

lebuhoff

проще поменять паспорт.
могу сказать, что на визу чешскую ксерокс паспорта не требовали. оформляли в Москве визу.
насчет анкеты написать, что замужем, т к не все меняют фамилию.
чешское посольство вроде бы платежеспособность подтверждать не требует (у нас такого не было). я например писал, что студент, хотя в тот момент (это был август) я только закончил один вуз, а сентября стал студентом в другом.
рисковать или нет -решать тебе!

Moditen

Плюс, если не брать тур, а поехать самим,то требуется еще подтверждать платежеспособность,
эта справка нужна не для покупки тура, а для оформления визы, без которой ты в страну не попадешь

sajka

по моему я говорила то же самое. Если покупаешь тур, такой справки не требуется, нужно просто предъявить вайчер турфирмы. Когда едешь своим ходом - это обязательное требование.
Фишка в том, что в 2007 (месяца не знаю) Чехия входит в Шенген и тогда уже без нового паспорта не выкрутишься. А сейчас вроде люди ездят как-то.
Паспорт менять буду все равно, только вот пока домой ради этого ехать не охотаи некогда, а в ГЗ долго делают

Martika1

С 1 июля 2006 года человек, имеющий шенгенскую визу любой страны может находится на территории Чехии в течении 5 суток.

Patrikeevna

Это только если транзитом едешь. У меня есть шенгенская виза, я ездил в конце прошлого года на 2 дня, пришлось делать чешскую визу отдельно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: