научиться плавать самому

iamakasi

мне, сухопутной крыске с сильной водобоязнью( начинаю очень сильно нервничать и даже паниковать, когда забираюсь по горло в воду) - как? Где? как? куда? и сколько? в яндекс не отправлять, плиз.

pita

на первом курсе разве в бассейн не отправили?

lito

может не надо?

Nikolbag

Могу предложить свой метод. Выбираешь неглубокий водоем, берешь полторалитровую (или двухлитровую, короче большую) пластмассовую бутылку и, опираясь на нее руками, делаешь вид, что плывешь. Так нужно повторить много раз (мне понадобилось несколько месяцев постепенно бутылка тебе станет не нужна. Сначала привыкнешь к воде, а потом поплывешь и сама не заметишь.
Заменять бутылку на чьи-то руки или круг не стоит, так дольше придется учиться.

gsaxxx

может лучше в бассейн с тренером?

Nikolbag

Можно и тренера, и бассейн..
Просто я например не люблю бассейны вообще, а учиться плавать лучше вообще в морской воде.
Впрочем, я научилась в речной - и без всяких там тренеров. Они тебя забросят в воду и скажут - плыви. Нафиг такое надо (так учили плавать одну мою хорошую знакомую).

gsaxxx

зато быстрее

iamakasi

надо, Федя, надо (с)
Если кто-то посоветует лучший способ улучшить хреновую ситуацию со спиной - буду рада

что значит плохой симптом? Думаю, водобоязнь проходит, это дело времени...Ну попытаться все-таки стоит

неа, я не любитель открытых водоемов типа речек и озер...море мне не светит покаВезде грязь и зараза мерещится. Рассматривается как раз вариант про бассейн. Где чище, куда действительно не пропустят без настоязщей справки( или это утопия?) или хотя бы где минимальна возможность подхватить какой-нить грибок . Как научиться - отдельно для меня тренер наверное дорого пипец, может, группы какие...

Nikolbag

и скоропостижнее..

Oleg4534

Чисто для тебя лучший метод - вывезти на середину Волги, выкинуть из лодки и уплыть на пару метров.
Ели дура - начнёшь паниковать, орать и утонешь. Нет - захочешь жить и поплывёшь как получится к лодке, тем временем можно ещё на пару метров отплыть, и т.д. пока не выдохнешься. Тогда тебя можно будет достать.
Делать иначе - зря терять время имхо.

gsaxxx

надо, Федя, надо (с)
это точно,
Где чище, куда действительно не пропустят без настоязщей справки( или это утопия?) или хотя бы где минимальна возможность подхватить какой-нить грибок

это как раз утопия
я думаю шанс подхватить грибок в разы выше в бассейне
справок за деньги тоже полно

lito

почти во всех бассейнах можно записаться в группу для начинающих (например в ГЗшный на осень, на лето он кажись делает перерыв..). можешь просто подойти к Наталье Петровне (кажется) и проконсультироваться по вопросу данного треда. Она грамотный тренер и хороший человек, в нашем бассейне работает. а по нормальному сделать справку в совокупности время трёх-пяти часов.

gsaxxx

что подруга утонула?

Nikolbag

Действительно, настоящая и коммерческая справки сейчас совершенно не отличаются друг от друга.
Впрочем, я делала как-то справку за деньги, врач наставил мне туда печатей сколько хватило места на бумаге, а вот на настоящей справке, которую я решилась сделать все-таки, так и не использовав ту, поддельную, мне всего-то две печати и поставили..
Но уберечься от грибка - это по-моему только личный бассейн..

Nikolbag

Нет, просто не любит с тех пор бассейны)

Sup6991lis

дура - это тот, кто так делает
научиться плавать может любой
другое дело, что таким способом можно навсегда отвадитьчеловека от воды

agszao

сначала научись "чувствовать" воду. зайди на глубину 60-70% роста, одень очки и нырни в воду. научись сначала плыть под водой вдоль дна, затем всплывать. после научиться надводному плаванию не сложно. это один из "быстрых" способов. главное прочувствовать, что тело в воде не тонет

gsaxxx

еще нужно научится дышать
это можно делать стоя по грудь в воде и опуская голову в воду

Sup6991lis

не надо сублимировать, ну
в пень очки, бутылки с воздухом и т.п!
зашел по пояс, 20 раз сделал поплавок
на той же глубине задержал дыхание, лег лицом в воду, начал отталкиваться ногами
встал, отдохнул
потом к ногам добавил руки
встал, отдохнул
попробовал при работающих руках и ногах высунуть лицо из воды - оно получится, иначе бы все нах тонули
проплыл полтора метра
все, пошел праздновать
три раза так, потом полтора метра заменяем пятью, потом - десятью и т.п.
не нужно никаких особых глубин, человек по пояс/по грудь в воде вполне способен на такой глубине не паниковать
как только будут освоены 10 метров - вперед, на глубину
там уже психологический барьер - ты знаешь, что под ногами нет дна
но так же знаешь и то, что способен проплыть 5 метров до того места, где оно есть и знаешь, что спокойно можешь вдохнуть и лечь на спину отдыхать
нужно иметь рядом опытного человека - в воде рядом, а не на бортике со шваброй
ну, и удовольствие надо получать, а то фигня какая-то

gsaxxx

можешь вдохнуть и лечь на спину отдыхать
да, на спине полюбас не утонет

Lyon

Если твоя цель - поддержать спину, тебе лучше начинать с группы аэробики в бассейне, - там могут заниматься даже те, кто не умеют плавать. Будете выполнять разные упражнения, которые в воде и легче, и полезнее, да и веселее, наверное.=) Для здоровья - самое то. Подбери невысокий бассейн, в зависимости от роста, чтоб не было дискомфорта.
Когда походишь туда, пообвыкнешься с обстановкой, и _действительно_ будешь хотеть учиться плавать, возьмешь 3-5 индивидуальных занятий с инструктором. По всем правилам, он и правда должен оставаться у бортика, в бассейне - будешь сама. Но так и положено.
Ты говоришь, что тебе не нравится вода, но ты пойми: при плавании лицо будет под водой почти до затылка, иначе, с гордо поднятым подбородком, ты будешь плавать, делая лишнюю нагрузку на шею, и сделаешь спине только хуже!
Поэтому всетки начинать лучше с обычных упражнений на воде.

agszao

не надо сублимировать, ну
в пень очки, бутылки с воздухом и т.п!
зашел по пояс, 20 раз сделал поплавок
на той же глубине задержал дыхание, лег лицом в воду, начал отталкиваться ногами
встал, отдохнул
потом к ногам добавил руки
встал, отдохнул
попробовал при работающих руках и ногах высунуть лицо из воды - оно получится, иначе бы все нах тонули
проплыл полтора метра
все, пошел праздновать
три раза так, потом полтора метра заменяем пятью, потом - десятью и т.п.
не нужно никаких особых глубин, человек по пояс/по грудь в воде вполне способен на такой глубине не паниковать
как только будут освоены 10 метров - вперед, на глубину
там уже психологический барьер - ты знаешь, что под ногами нет дна
но так же знаешь и то, что способен проплыть 5 метров до того места, где оно есть и знаешь, что спокойно можешь вдохнуть и лечь на спину отдыхать
нужно иметь рядом опытного человека - в воде рядом, а не на бортике со шваброй
ну, и удовольствие надо получать, а то фигня какая-то
тогда это будет не плавание, а попытки не утонуть очередные 10м.

Sup6991lis

и чо? 10 перерастет в 100, в 1000
если будет желание, попытки не утонуть перерастут в уверенное ощущение, что вода - это моя стихия, я в ней могу передвигаться так же свободно, как по суше, что плавать по вечерам - это того же уровня релаксация, что и прогулка
или ты хочешь сказать, что страх перед глубиной действительно нужно убирать выкидыванием из лодки? лол.

fast_killer

я тоже сначала научилась плавать, чисто техникой овладела, перестала же бояться и чувствовать воду по-настоящему только через несколько лет

fast_killer

мне тоже интересно, как прошел первый курс без бассейна?

stm5985754

я на первом курсе до такой степени не хотела ходить весь год в бассейн, что проплыла от края и до края - потом долго удивлялась, как это я смогла так...

iamakasi

иностранка.

FieryRush

Но уберечься от грибка - это по-моему только личный бассейн..
Да, блин, специально третесь оголенными частями о пол что-ли? 3 года хожу, ни разу грибка не было.

iamakasi

ну не в трении дело, имхо Если иммунитет ослаблен, то наверное, любая болячка липнет.

gsaxxx

имхо грибкам пох на иммунитет

Sup6991lis

прав

lito

а достаточно одного раза

asseevdm

Сдается, у одной твоей хорошей знакомой был паршивый тренер.
Меня научили нормально плавать в бассейне МГУ. Так что могу ему +1 поставить.

isolinec

Ещё один вопрос: как научиться долго плавать?
Допустим, метод с лодкой пройден. Плавать умею, но быстро выдыхаюсь, поэтому на глубину дальше чем на 2 метра не заплываю.
Может почитать чего?

sitdark

(мне понадобилось несколько месяцев
мне в 10 лет потребовалась одна минута

a100205

мне, сухопутной крыске с сильной водобоязнью( начинаю очень сильно нервничать и даже паниковать, когда забираюсь по горло в воду) - как? Где? как? куда? и сколько? в яндекс не отправлять, плиз.
не знаю, может вто еще и писал уже... читать лень...
в лужниках есть гкола Мэвис- обучение плаванию с нуля для взрослых...
поищи в инете их сайт.. позвони и запишпсь..
реально- брассом научат плавать за месяц (3р/нед) стоит курс что то около 4000.

a100205

Ещё один вопрос: как научиться долго плавать?
Допустим, метод с лодкой пройден. Плавать умею, но быстро выдыхаюсь, поэтому на глубину дальше чем на 2 метра не заплываю.
Может почитать чего?
может научиться правильно плавать и дышать при этом? тогда и километр проблемой не будет

Nikolbag

Видимо, тебя учили по тому самому, выше обсуждаемому, методу.

topboy84

Сначала привыкнешь к воде, а потом поплывешь и сама не заметишь.
а если привыкнет к бутылке, а не к воде, что тогда?

Nikolbag

Давно дело было, тренер нормальный был, только все равно таким способом учить нельзя, можно напугать на всю жизнь человека.

iamakasi

О! Спасип! Щас поищу. А 4000 рур - это, очень надеюсь, не за три занятия?

Nikolbag

Тело привыкнет к воде, расслабляться в воде с помощью бутылки.
Бутылка не нужна станет в определенный момент.

Nikolbag

Я теоретически рассуждаю, я грибков сама никаких не боюсь ни в речках, ни в бассейнах.

andrusha1973

Чтобы научиться плавать, во-первых, нужно полюбить воду и перестать бояться.
Иначе с твоей позицией ты не научишься.

a100205

О! Спасип! Щас поищу. А 4000 рур - это, очень надеюсь, не за три занятия?
неа за месяц по 3 раза в неделю)

sidorskys

У меня дедушка отца с лодки в воду бросал, помогло.

geva

А если б не помогло, то ты бы сейчас не писал в форуме.

sidorskys

Почему б не помогло?
Все люди (кроме некоторых калек разве что) способны научиться плавать.

geva

Если бы методы твоего дедушки не помогли, и твой папа бы захлебнулся-утонул, то ты не писал бы сейчас в форуме.

sidorskys

Ну он же следил всё-таки, чтоб не утонул, если что.

geva

Интересно, как в лодке посреди реки можно уследить, чтоб человек не утонул. "О, чего-то он уже на два метра в глубь ушёл, дай-ка за ним нырну". А есил поддерживать, как только на 10 см в воду ушел - это и на мелководье делать можно, самому на дне стоять. Мне кажется, так удобнее.

sitdark

Видимо, тебя учили по тому самому, выше обсуждаемому, методу.
да нет, просто тренер в бассейне один раз хорошо объяснил
надо задержать дыхание и нырнуть - поплавать под водой, надоест - выныривать - хватать воздух и опять под воду, страх где-то после третьего нырка проходит - когда сопротивление воды почувствуешь. а потом начинаешь думать - а чего я как дура под водой плаваю, можно ведь то же самое делать чуть выше - так дышать удобней

FieryRush

а достаточно одного раза
один раз - не ..., ничего не будет.

Nikolbag

А я нырять боюсь Не люблю, чтоб под воду всё уходило.

valba657

просто плыви
не утонеш

ArmGun

В ГЗ очень клёво учат. Честно

pita

В ГЗ очень клёво учат
это точно

iamakasi

тут кто-то говорил, что летом в ГЗ не учат, это правда? Если нет, то как, куда, сколько?

Xephon

тут кто-то говорил, что летом в ГЗ не учат, это правда?

Летом в бассейне ГЗ воду сливают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: