Адмирал Ушаков и Матрона Московская причислены к лику святых

L2JVIDOCQ

Блин, всех подряд теперь канонизируют! http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=52900
Я тоже хочу. По-моему, приставка Святой к моему имени даже очень подошла бы!..
Чтобы такое сделать? Святых поставили на поток...

L2JVIDOCQ

А что какой-то там адмирал Ушаков месяц не мылся? Или Матрона Московская? Первый, хотя, может быть, в дальнем плавании-то. А блаженную-то что? В сумашедшем доме воды не было?

zuzaka

Поясняю. Одним из _необходимых_ условий является свойство нетленности, присущее твоим мощам. Так что НетЛенку еще канонизировать можно, а тебя пока нет: сначала помри и лет 30-50 полежи нетленно.

Katty-e

Во-первых, этому событию уже больше года.
Во-вторых, критерии канонизации знаешь ? Померяй на себя и пойми, почему не канонизируют .
В-третьих, слова "всех подряд" к этим двум святым неприменимы. Они весьма индивидуальны.

L2JVIDOCQ

И все? Дело-то! Сожрал-чего-нибудь бальзамирующее, помер от этого , и оп-па: твои мощи нетленны!

Katty-e

Нда.
Ну жри .

L2JVIDOCQ

Чем индивидуальны? Один из пушки по кораблям стрелял? А другая тихонько посмеивалась и говорила сама с собой?

zuzaka

> И все?
Я не говорил, что этого достаточно. Это необходимо. Правда, с Николаем что-то против правил пошли.
А я предпочту пока пожить, нежели быть канонизированным

L2JVIDOCQ

да надо будет на досуге.

Katty-e

Кстати, ты неправ, нетленность не является необходимым условием.

Katty-e

Не буду обсуждать. Ты пересмешник а с такими о серьезных вещах не говорят.

L2JVIDOCQ

Ну а тогда почему со мной нельзя против правил? (а где эти правила можно найти, кстати?).
И почему бы меня не канонизировать при жизни?

zuzaka

Ну, я не спец. Мне так говорили. Готов тебе поверить.
Но помереть-то надо?

Katty-e

Помереть надо .
И обычно срок выдерживается до 50 лет после кончины, за редкими исключениями.

L2JVIDOCQ

Я не пересмешник. Меня просто бесят всяческие канонизации. Церков нынче прям госдепартамент какой-то!

nazinser

Пересмешник - самая безобидная птица, она только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах - они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.

zuzaka

Поэтому жить тебе и жить

Katty-e

Знаю .

serega068

Неужели расстрелянный и закопанный непоймигде Николай 2 сохранился нетленным?
Да так, что его потом год узнавали.

Katty-e

Эпа, не удивляйся, но Церковь канонизировала довольно много святых почти каждый век. Причем тут госдепартамент ? Что, святость прервалась в третьем веке после Рождества ? Раз нет, можно продолжать канонизировать.
http://ao.orthodoxy.ru/arch/021/021-tert_kanon.htm
достаточно адекватный материал.

L2JVIDOCQ

Блин, точно! Я и забыл про царя! Его ведь тоже канонизировали в прошлом кажется году. Ну совсем, блин, офигевают святые отцы!

L2JVIDOCQ

О! большой респект! Только читать как многооооо!

Katty-e

Не, ты критерии только почитай, мне кажется, остальное написано довольно медленным языком.
А со страстотерпцем Николаем 2 целая буча была в РПЦ. Но все-таки канонизация состоялась, и теперь православные должны принять это - как люди церковные.

serega068

что же это за критерии на которые можно забить (пусть даже и подняв бучу)

Katty-e

Нда.
Что такое разное восприятие события разными людьми, слышал ? И что прийти к единому мнению довольно затруднительно ?
Критерии - это не "необходимое и достаточное условие" в математическом смысле.

Karas_from_Hell

грех так говорить

life4hack

давай и Тебя канонизируем в РПЦ

L2JVIDOCQ

Двумя руками ЗА!

3qqq

и теперь православные должны принять это - как люди церковные.

и теперь православные должны принять это - как люди партийные.

zuzaka

У католиков ваще в Кредо прописан примат папы. Если я опять не путаю. Короче, где-то точно прописан

Katty-e

Плохой комментарий.
Ты же сам знаешь, что Церковь первична, а мы в ней вторичны.
Либо создавать свою псевдоцерковь, либо стараться продумывать свое отношение к Церкви. Без которой спасения нет.

3qqq

Плохой комментарий.
Ты же сам знаешь, что Церковь первична, а мы в ней вторичны.
Либо создавать свою псевдоцерковь, либо стараться продумывать свое отношение к Церкви.

Плохой комментарий.
Ты же сам знаешь, что Партия первична, а мы в ней вторичны.
Либо создавать свою псевдопартию, либо стараться продумывать свое отношение к Партии.

Katty-e

Ну играй в свои игрушки .
Если не видишь отличия партии от Церкви.
А замечательный пример "рационального цинизма" от КОНТРЫ мне достаточен - нужды что-то объяснять нет, вы_все_знаете.

3qqq

Ну играй в свои игрушки

Попробую. Просто если мне вдруг захочется играть в бисер, я едва ли отправлюсь это делать в православной церкви.
Там люди открывают уста, и оттуда пахнет застарелым диаматом.
Первично и вторично.
Такие дела.

Katty-e

Думаю, игра в бисер в прямом ее смысле Церкви несвойственна.
Упрек в дебилизме отвергаю.
Идиосинкразией страдаю непрерывно.
Зубы чищу, это медицинский факт.
Иерархичность - безусловно, строение Церкви. Поэтому людям себялюбивым и гордым в ней всегда было непросто.
Страничка для чего ? Историю про Копронимов хочешь рассказать ? Знаю и не такое еще. Мне что с того ? Грех и разделение есть в мире.
Я сделал выбор.

life4hack

Грех и разделение есть в мире.

а в церкви греха нету?

life4hack

Для того чтобы Тебя причислить к лику Святых, для начала Ты должен покаятся в грехах и крестится во имя Отца и Сына и Святого Духа.

3qqq

Зубы чищу, это медицинский факт.

`Я себя под батюшкой чищу, чтобы плыть в Православие дальше...'
Я несколько другое имел в виду, рекомендую Гугл.
Подпись гиперлинком, кстати, ровно затем, чтобы не объясняться по поводу ее авторства. Впрочем, там можно найти еще возражений себе и еще поспорить немного с Вербицким на подручной площадке.

3qqq

Для того чтобы Тебя причислить к лику Святых

Насколько мне известно, Его к лику Святых обычно не причисляют.

Katty-e

Знаешь, я возражений уже мноого в моей жизни слышал и читал. Хватило и для подумать, и для выбрать. Так что мне больше мышиная возня неинтересна .
---`Я себя под батюшкой чищу, чтобы плыть в Православие дальше...'
Фи, как грубо. Не передает ничего.
Примерно как начинать обсуждать аспекты рождения и воспитания ребенка со слов "из вас будет литься жидкость всякая".
---Я несколько другое имел в виду, рекомендую Гугл.
О, у тебя тоже есть чувство юмора. Рад.

stm7560380

Старнно действительно, тогда бы уж Суворова и Нахимова заодно бы...

life4hack

вот имено
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: