Зачем нужны скорости на велосипеде

zuzaka

довольно много весят
делают невозможным удобный, легкий и надежный ножной тормоз
нафига они нужны? почему в продаже не встречаются нормальные велосипеды без этой бандуры?

Dunduk

нафига они нужны?
это очень удобно, а нормальный ручной тормоз ничуть не хуже ножного.

sn0wsky

Встречаются. Кама, Тиса, Десна

zuzaka

не помню, что такое Тиса и Десна, но Кама (это ведь такая складная фигня с мелкими колесами?) - вообще не велосипед.
> это очень удобно
я не могу придумать ситуацию, в которой мне придется ими пользоваться. Кроме двух: если я захочу заниматься горным велоспортом или если я поволоку мешок картошки в гору. Впрочем, во втором случае я предпочту слезть с велосипеда.
> нормальный ручной тормоз ничуть не хуже ножного.
правильно было бы сказать "нормальный ручной тормоз ничуть не хуже ненормального ножного". Ножным тормозом можно остановить велосипед мгновенно, а ручным - нельзя (я имею в виду тот, где щечки присобачиваются к ободу колеса)

Mystery-s

нафига они нужны?
А ты попробуй в горку и под горку без них поездить. Тогда найдешь ответ на свой вопрос

Mystery-s

а ручным - нельзя
Неправда

zuzaka

я делаю это каждый день. Горки, конечно, не Кавказ, но ведь и покупатели, как правило, не на Кавказе живут
точнее, я делаю это всегда на максимальной (или на минимальной? короче, на самой быстрой) передаче, потому что не могу найти велика без передач
а раньше на ХВЗ ездил - без передач супер было
и луна ярче, и икра без очереди, и девки красивше

Vikuschechka9

чо-то всё детство проездил на велике без передач и с ножным тормозом ("альтаир" то есть почти "аист" только колёса более внедорожные). Никаких особых проблем с заездом в гору не помню. Конечно, на маленькой передаче удобнее и усилие более ровно тратится, но всё же...

sagemma

Ножным тормозом можно остановить велосипед мгновенно
Это как интересно?
Если тебе попадались хреново настроеные ви-брейки это не значит, что они все такие.

Mystery-s

И ты хочешь сказать, что не пользуешься переключением скоростей, а напрягаешь немеренно ноги?!

zuzaka

а что такое ви-брейк? я не велосипедист, я просто пользователь

sagemma

Те самые ручные тормоза, которые прижимаются к ободу.

sever576

диски эффективнее -)

AbakumovAM

да вы не в теме
web-страница

zuzaka

супер, но крылья на велике я бы предпочел иметь ну, и цену поменьше раз в 8.

888julia888

при слетевшей цепи ножной тормоз исчезает!

zuzaka

да, есть такой недостаток. я и забыл про него. не самое крутое ощущение, когда едешь с горы со скоростью автомобиля (и среди автомобилей, да еще и с корзиной овощей на багажнике а цепь сорвалась

Vikuschechka9

без катафотов менты задерут

zuzaka

катафоты у меня есть
к тому же, не задержат. здесь всем пофиг.

sever576

с ху* ли?

sagemma

Ну, по ПДД должны.
Только непонятно, что они с тебя могут взять

Dan70

Только непонятно, что они с тебя могут взять
переключатели оторвут

bredjuk

что такое катафоты?

bredjuk

по теме: фиг ты въедешь в горку без скоростей
мне вот очень удобно, я переключаю скорости, еду все время с одним и тем-же напряжением наноги, скоростью вращения педалей, но с разной скоростью велосипеда
устаешь меньше

Dan70

довольно много весят
нафига они нужны?
суммарный вес всего этого барахла будет около 1 кг, много, но не фатально
нужны они для оптимального расхода усилий. То есть при одинаковых энергозатратах ты сможешь дальше проехать

Michael61

о, я тоже люблю свою старую "Каму":) серьезно не хочу передач - не потому, что денег жалко, просто незачем.. а может, и неудобней...
немножко устать я не прочь:) хотя за несколько часов в городе не устанешь ни с передачами, ни без... на велосипеде с передачами тоже каталась на максимальных - приятное чувство работы:)!
а "в горку, да целый день" - это специально надо планировать ехать весь день в горку, мало кто так развлекается...
здесь вопрос - кто чего добивается.. если проехать как можно дальше, устав по минимуму - тогда передачи полезны.. а если покататься в свое удовольствие пару часов по более-менее ровному асфальту, как в городе чаще и происходит - наверное, можно и без них:) тем более что чувство легкой постспортивной усталости ИМХО даже приятно

Dan70

хотя за несколько часов в городе не устанешь ни с передачами, ни без
супервумен?

pchelka77

+1

блин таня
давай мне ваш второй велек и покатаемся вверх на воробьевых
там есть отличная дорожка, местами достаточно крутая....ножки качаются, что мой боже

pchelka77

поверь, покататься час-полтора со средней скоростью не меньше 20 км - этож кайф

когда с велика не просто слазешь, а выпадаешь

pchelka77

это блестящие штуки, которые позваляют вночное время отличать тебя от асфальта

Martika1

что значит "фиг въедешь", если я это делаю регулярно?
\\ ка

pchelka77

как часто ты заезжаешь на горку около рана , например

Martika1

возле рана - никогда. Но в такие же заезжал

pchelka77

ну-ну

bredjuk

блин таня
давай мне ваш второй велек и покатаемся вверх на воробьевых
там есть отличная дорожка, местами достаточно крутая....ножки качаются, что мой боже
ну это не меня надо просить
там седло твеееердое

Radist_Alex

купи планетарную втулку и не флудь

zuzaka

ково? сказано же, я в спортивных штуках не разбираюсь

gsaxxx

о, я такую ставил на обычный советский вел, было прикольно - и скорости переключаются и ножной тормоз
правда потом его украли

FieryRush

по теме: фиг ты въедешь в горку без скоростей
Да, попробуй въедь на горку около выхода из метро Воробьевы Горы.

gosha1973

возле рана - никогда. Но в такие же заезжал

не верю ! рос в горах, велок Салют-С не в жисть не заежал, если не цеплятся за кого-нибудь. А возле РАНа заезжал, но с переключателями

JOKER19890727

я не могу придумать ситуацию, в которой мне придется ими пользоваться.
А ты не пытайся придумать, просто возьми и попробуй
Покатайся по городу, в котором хоть иногда бывают спуски и подъёмы - как в Москве например.
Если скорость одна, то одно из двух: или ты или ограничен в скорости передвижения по ровной местности (слишком часто крутить педали надо или очень тяжело разгоняться, а также преодолевать подъёмы. Обычно первое.

natunchik

Давным-давно я летом ездил по городу на работу на велике с переключающимися скоростями. Они - добро. Потому что на верхней передаче можно ехать очень быстро не слишком напрягаясь, а стартовать на ней же с перекрёстка технически невозможно.
Нормальные ручные тормоза гораздо лучше ножного, поскольку подводятся сразу к обоим колёсам (более чем вдвое укорачивая тормозной путь - переднее колесо значительно сильнее прижимается к земле при торможении) и позволяют тонко регулировать усилие.
Хотя если ты используешь велик для, типа, развития ножных мышц, а вовсе не с целью быстро добраться из точки А в точку Б, то флаг тебе в руки. Тогда, правда, купил бы велотренажёр лучше =)

andrei9246

От скоростей огромная польза, мой дом на холме, и на совестком велике никак не поднимешься (500 метров только на легкой скорости на спортивном велике. А когда гоняешься удобно сначала разогнаться на легкой а потом на тяжелую переключиться, а ручные тормоза на регулировать чтобы хорошо держали (тросс затягивать).

aldo63

Done. Ездил на тяжелом Универсале, все нормально.

asgrig

+1. Каждый раз, когда приезжаю в гости к родителям и беру у мелкого его очередной велик покататься - чуть не угробливаюсь (так этот глагол склоняется?)
А мелкий - вот он, блин, после "современного" велосипеда:

pchelka77

велеры падают редко, но жестко

кстати я разбивалась и на обычном велике (например с той же слетевшей цепью при спуске с горки0
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: