Окупаемость олимпиады в Сочи

primula1

навеяно статьей в newsweek о том что почти все олимпиады не окупались.
Олимпиады современности – прежде всего имиджевые проекты. Но иногда удавалось получить коммерческую прибыль и/или дать толчок развитию города-столицы Игр

Лейк-Плэсид, 1980
Серьезно сэкономив на комфорте жилья для спортсменов, организаторы все же смогли свести дебет с кредитом. После окончания игр Олимпийская деревня стала федеральной тюрьмой.

Москва, 1980
Ради собственного престижа СССР был готов на любые траты, благо все капитальные расходы были предусмотрительно внесены в очередной план пятилетки. Точный бюджет игр 1980 г. неизвестен. Спортивные сооружения до сих пор служат столице.

Лос-Анджелес,1984
Лос-Анджелес-1984 – первая Олимпиада, проведенная как образцовое коммерческое предприятие. Частный бизнес, финансировавший Игры, заработал, по некоторым оценкам, до $3 на каждые вложенные $2.

Сараево,1984
«Добровольные» целевые пожертвования граждан социалистической Югославии спасли шаткое финансовое положение Игр. Но долгосрочных дивидендов Сараево это не принесло. Через 8 лет началась осада Сараево, и от города мало что осталось.

Калгари,1988
После сокрушительного финансового краха Монреальской летней Олимпиады 1976 г. Канада взяла зимний реванш. А построенные спортивные объекты стали базой для первой национальной высшей спортивной школы для олимпийцев – кузницей кадров будущих чемпионов из Канады.

Сеул, 1988
Хотя итог Олимпиады и привел Корею к положительному балансу, займы на капитальные проекты выплачиваются до сих пор.

Альбервиль, 1992
Недорогая французская Олимпиада популяризировала зимние альпийские курорты страны.

Барселона, 1992
Несмотря на убытки, Барселона-1992 считается успешным проектом. Вложенные в город средства заметно увеличили количество туристов, а улучшение имиджа города способствовало притоку инвестиций. Начиная с 1994 г., кредитный рейтинг Барселоны согласно агентству Standard and Poors стабильно растет.

Лиллехаммер, 1994
Если летние Игры уже стали большим коммерческим предприятием, то зимним этот путь только предстоял. Норвежский Лиллехаммер как переходный этап: бюджет еще скромный, но глобальные СМИ уже пытаются диктовать удобное им расписание стартов. У них свой формат Олимпиады: больше скандалов – больше зрителей – больше рекламы.

Атланта, 1996
Атланта стала полигоном испытаний новых бизнес-технологий. Почти все сооружения Олимпиады были временными и после окончания Игр их просто разобрали. Главными спонсорами Игр неожиданно оказались компании, производящие фаст-фуд, а цена телетрансляций приблизилась к миллиарду долларов.

Нагано, 1998
По поводу реального бюджета второй японской Олимпиады до сих пор идут споры. Если учесть все капитальные затраты на инфраструктуру, то цена Игр в Нагано сопоставима с нынешней заявкой Сочи. Зато специально отстроенная железнодорожная ветка связала зимний курорт со столицей страны Токио в рекордно короткие сроки.

Сидней, 2000
Организаторы изначально не стремились к максимизации прибыли от самого соревнования и нацеливались на долгосрочный имиджевый эффект. Усилия себя оправдали. Сидней стал заметным туристическим центром, а региональная экономика с тех пор растет.

Солт-Лейк-Сити, 2002
Самая скандальная Олимпиада в Солт-Лейк-Сити прошла по накатанной схеме. И если бы не события 11 сентября, резко повысившие затраты на безопасность, прибыль была бы куда более значительной. Благодаря Олимпиаде зимние курорты штата Юта получили небольшое преимущество на внутриамериканском туристическом рынке.

Афины,2004
Содержание построенных к Олимпиаде объектов оказалось слишком дорогим для бюджета Греции, в результате вышедшего за рамки допустимого ЕС дефицита. Многие сооружения были закрыты сразу же после Игр за ненадобностью. Исключение: бывший пресс-центр, теперь там проводят выставки. Городу, кроме огромной дыры в бюджете, достались новые дороги, метро и скоростной трамвай.

Турин, 2006
В ходе подготовки город значительно выбился из бюджета – от банкротства проект «Турин-2006» в последний момент спасло вмешательство правительства. Деньги, вложенные в спортивные объекты и инфраструктуру, собираются вернуть за счет альпийского туризма. В 2006 г. Италия в рейтингах любителей горнолыжного отдыха смогла оттеснить Францию на третье место.

newsweek
Источники: данныеМОК, «A look at the Olympics cost» by Frank Zarnowski, The business of sports, Graphic news; экспертныеоценки

primula1

я полагаю что армяне от олимпиады будут в огромном плюсе.
а вот Россия?

gorod33

у тебя сложилось неправильное понимание целей олимпиады
цели олимпиады это пропаганда здорового образа жизни и построение спортивной инфраструктуры

Satellite

это только спортивные цели олимпиады. но разве они не на втором месте, после коммерческих целей?

primula1

у тебя сложилось неправильное понимание целей олимпиады
цели олимпиады это пропаганда здорового образа жизни и построение спортивной инфраструктуры
эти цели я знаю, и все знают. ты б лучше на мой вопрос ответил

mong

это только спортивные цели олимпиады. но разве они не на втором месте, после коммерческих целей?
древние греки, когда придумали олимпиаду преследовали исключительно коммерческие цели, да, а чё.

mong

а вот Россия?
Россия тоже.

uvilir

в 2010 олимпиаду перенесут, т.к. Сочи готовы не будут
Батурина, Кадыров и прочие добрые хорошие люди, пекущиеся о благе налогоплательщиков конечно постараются сделать всё, что в их силах, что бы этого не произошло
но к сожалению повальная неготовность нашей страны, воровство на стройках национального масштаба, срывы сроков поставщиками будут сильнее их

lito

"keep telling yourself, darling" (с)

gera2707

Проведение олимпиады означает признание России как состоявшегося государства. Политические и экономические риски оцениваются как минимальные, по крайней мере до 2014 года. Это сигнал, что в страну можно вкладывать деньги. Фондовый рынок уже начал расти, несмотря на приближающиеся выборы. ИМХО.

flightplan

Проведение олимпиады означает признание России как состоявшегося государства.
...
Фондовый рынок уже начал расти, несмотря на приближающиеся выборы. ИМХО.
жесть - что первое что второе... ИМХО
если чувак хотел написать статью по окупаемости - то стоило цифры конкретные привести - на сколько поднялас посещаемость курортов и точные цифры по бюджетам.
Кстати что-то больно уж часто сша олимпиаду проводили...

avgustinka

После окончания игр Олимпийская деревня стала федеральной тюрьмой.
Сочи тоже станет федеральной тюрьмой, для всяких там ходорковских...

Satellite

древние греки
тупишь? мы не про древних греков

Kraft1

Лучше всего здоровый образ жизни пропагандирует трехметровая ограда на стадионе. Ещё бы колючку повесили.

sever576

+5

mong

-10, уже 100000 раз писали что и почему со стадионом, но до вас как до жирафов, не докричаться.

mong

тупишь? мы не про древних греков
нет.
Вы про какую-то х****ю.

gorjelin

Лучше всего здоровый образ жизни пропагандирует трехметровая ограда на стадионе. Ещё бы колючку повесили.

+5
 :)

lilith000007

А как можно посчитать долгосрочное окупание олимпиады?
Вот вроде Московская олимпиада не окупилась, но после неё остался спорткомплекс Олимпийский, на котором до сих пор проходит куча соревнований(Кубок Содружества, Кубок Кремля и.т.д. Конный комплекс Бица, Гребной комплекс - все это до сих пор работает и приносит деньги
Не говоря о том, что на этих объектах и спортсмены занимаются

katrinmania

в 2010 олимпиаду перенесут,
Бабки распилят задолго до 2010

Angalak

еще до 01.2008. )

uvilir

ну да
а в 2010 году придумают убедительную причину почему не щмогли и заметут следы

lebuhoff

многие спортсмены говорят, что климат Сочи будет вредным для легких из-за влажности. поэтому как основной базой зимних видов спорта он не станет. вот летней общефизической подготовки может быть.
конкретные цифры по бюджетам и прибыли публиковал коммерсант на прошлой неделе. суть такая, что окупились из последних игр только в атланте, да и то в первую очередь фаст-фуду досталась прибыль, а самые затратные были в Нагано, но почти все деньги ушли на инфраструктуру.

geva

В случае с нанотехнологиями и придумывать не надо будет - к 2010 этот проект будет прочно забыт.

antoha

идеально проводить зимние игры было бы в армении или в казахстане

Jaroslavski

это будет первая нано-олимпиада

syv7

построение спортивной инфраструктуры
какая инфраструктура? уже все деньги с давно

lebuhoff

обычно такие траты включают строительство местной инфраструктуры, а не спортивной. вроде как хотят достроить жд от адлера до красной поляны. но ароде бы никто не собирается расширять с одной колеи до двух дорогу от туапсе до адлера. получится, что пропускная способность поездов из других городов не увеличится, расчитывают только на тех, кто прилетит самолетом.

primula1

А как можно посчитать долгосрочное окупание олимпиады?
я не про долгосрочное. конечно инфраструктура, спорт.сооружения все это класс.
я про окупаемость как, скажем, олимпиада в Лос-Анджелесе, где "частный бизнес, финансировавший Игры, заработал, по некоторым оценкам, до $3 на каждые вложенные $2."

primula1

просто когда Сочи выбрали многие говорили не только о том что круто что теперь построят спортивную инфраструктуру, но что и Россия на этом денег не потеряет, а наоборот заработает.
а щас я так уже не думаю почему-то...

Kraft1

а щас я так уже не думаю почему-то...
Срочно квас. 100%, внутривенно!

oxana1

вообще не понимаю истерии вокруг олимпиады в сочи
очередное отмывалово
я, например при нынешнем положении дел постеснял бы приглашать в сочи гостей
не дай бог они решат прокатиться вдоль по побережью

tlt_2008

Спортивным функционерам не повезло. В случае "забугорной" Олимпиады ездили бы в загранку, получали бы командировочные в уе, а тут придется на территории России находиться, и получать командировочные в рублях.
Оценить прибыльность или убыточность Олимпиады не сможет никто, это все в пустой треп превращается

Ivan22

верь в чудо, дружочек.
в том же ньюсуике написано и про характер инвестиций - тоже практически частный бизнес, частно-государственный такой. Дерипаска за новый аэропорт и пять спортсооружений получает землю под гостиничный комплекс на берегу и так далее. Так что, кому надо - окупится.

Ivan22

а что там?

tamar77

но ароде бы никто не собирается расширять с одной колеи до двух дорогу от туапсе до адлера.
собираются

oxana1

В ответ на:
а что там?
разрушенный совок

primula1

Спортивным функционерам не повезло. В случае "забугорной" Олимпиады ездили бы в загранку, получали бы командировочные в уе, а тут придется на территории России находиться, и получать командировочные в рублях.
дааа, очень не повезло.... они наверное так не хотели эту олимпиаду.... жаль конечно что так получилось...

marinap69

конечно инфраструктура, спорт.сооружения все это класс.
угу, только зачем городу нужен 40тысячный стадио (5-тиздвездочный, уровня стадионов спартака или лашадей если на центральный стадио ходят посмотреть на футб сто человек ? или нахера нам нужно 2 катка тыщ на 15 зрителей? для распилки бюджета создадут хк адлер из местных бабанаков чтоб они там играли?.. к тому же все эти объекты находятся на самом краю города,и туда еще доехать надо.

primula1

не думаю что все так плохо. ты забыл упомянуть про популярные в россии сочинские горные лыжни.
да и трамплины с бобслейными горками не помешают российским спортсменам для тренировок в собственной стране.

sever576

это все стоит 12 млрд ?

Mmose65

Я хоть был и против ОИ в Сочи.
Но 12 млрд гос денег потратят не на спортобъекты, а на инфраструктуру региона. Электроснабжение, новые дороги (железные и автомобильные газификация и т.д. Спортобъекты будут строить частные инвесторы Потанин, Дерипаска и т.д. а-ля на свои деньги. Так что ситуация вообще для государства отличная. Если что-то не достроют из спортобъектов, то виноваты не государство, а олигархи. Ну и соответственно, что будет с этими спортобъектами после ОИ в плане окупаемости - это головная боль миллиардеров.

marinap69

про остальные спорт объекты я ничо не говорил.по ним вопросов нет. там все ясно: лыжники у нас есть)
а вот те объекты что я описал выше действительно хрен пайми как потом пригодятся..

Max778

40тысячный стадио
как вариант, можно построить на 15к, а остальное временные трибуны поставить, когда надо разобрать
А вообще МОКу давно уже надо сделать передвижные стадионы

JOKER19890727

ты забыл упомянуть про популярные в россии сочинские горные лыжни
похоже, ты не совсем в теме
во-первых, не лыжнИ, а лыжнЯ - подъёмник там до сих пор один (хоть и из 4 очередей что в общем-то нонсенс для горнолыжного курорта.
во-вторых, в России популярна Словакия, Андорра, и другие европейские курорты, ехать в Красную Поляну сейчас можно разве что если загранпаспорт совсем нереально сделать, т.к. по цене получается дороже чем в европу.

marinap69

ну и зачем там стадио даже на 15 тыщ? один есть уже, рас в неделю на него собирается по сто человек..
в планах на 40тыщ.твое мнение проектировщики не учли.

vdavi1

а кого это интересует, окупится ли оно?
Во первых не секрет такие олимпиады уже давно стали политической игрой, и многих не колышит скока бабла они туда, вложат.
Во вторых, из бюджета оплачивается не вся сумма расходов, там главную роль играют росийские олигархи наподобие потанина, дерипаски, и др. частно государственные монополисты как газпром, роснефть и т.п., они хоть и знают на что идут, но они уже старые волки и просто денег на ветер не бросают.
и в третьих, для сочи и всего краснодара это шанс выжить. Ведь не секрет, что краснодар неплохо географически расположен, но никак не может привлеч не то что инвестиции, но и туристов. А олимпиада очень даже хоршая реклама по привлечению туристов и других инвестиций. Уже капитал многих стран заинтересован попасть в сочи для вложений, что гарантирует дальнейший их оборот в будушем. Одним словом заодно и поднимется капитализация всего краснодара.

Ivan22

разрушенный совок
ты когда в сочи был?

oxana1

прочитай внимательнее мой пост
а вообще в июле 2005

Lenn

разрушительная Дермогратия уж скореее

Lenn

я тоже против ОИ в Сочи...вот это вероятно едиственное в чем мы сошлись во мнение..(хотя мотивация и различная должно быть)...и радость "простого народа" чего то по этому поводу я разделить ен могу..

Ivan22

твой пост из двух слов, его невнимательно сложно прочесть.
в сочи много разного говна, но совка там нет. тем более, на побережье.

ProXeed

лондон увеличил бюджет своей олимпиады до $11,5 млрд. но там есть аэропорт, гостиницы, дороги, часть спортивных сооружений. уверен, что все это не стоит 12 млрд, это стоит больше

ProXeed

на вырост

primula1

Спортобъекты будут строить частные инвесторы Потанин, Дерипаска и т.д. а-ля на свои деньги. Так что ситуация вообще для государства отличная. Если что-то не достроют из спортобъектов, то виноваты не государство, а олигархи. Ну и соответственно, что будет с этими спортобъектами после ОИ в плане окупаемости - это головная боль миллиардеров.
если ты не знаешь, Дерипаска строит спортивные сооружения, а государство ему взамен дает земли в Сочи под гостиничный бизнес.
так что не думаю что у него будут проблемы в плане окупаемости инвестиций.

vamoshkov

А олимпиада очень даже хоршая реклама по привлечению туристов
каких туристов?
даже для российских туристов даже сейчас отдых в Сочи дороже и хуже отдыха за границей.

Ivan22

каких туристов?
очевидно, что не бедных.
После провозглашения Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 цены в городе на недвижимость, товары и услуги поднялись примерно на 30%, а в Красной Поляне еще больше.
«Буквально с утра 5 июля, когда Сочи обрел статус олимпийской столицы, цены на сочинскую недвижимость подскочили на 30%», - заявил сотрудник одного из риэлтерских агентств.
Рост цен в ресторанах и кафе отдыхающие и жители Сочи также связывают с «олимпийской лихорадкой».
Между тем, по словам менеджера одного из предприятий общественного питания, «рост цен обусловлен не только статусом Сочи как столицы Олимпиады, но и началом высокого курортного сезона».
«Как сговорились, везде начался ценовой бум», - заявил один из жителей города. По его наблюдениям, цены на рынке на фрукты, овощи, мясо поднялись от 30 до 50%. Например, малина, которая стоила 80 рублей, теперь стоит 150.
«Даже сапожники подняли цены на свои услуги. Теперь меньше, чем за 100 рублей, ничего не отремонтируют, что же будет дальше? Ведь до Олимпиады еще семь лет», - сказал житель города.
В поселке Красная Поляна цены на недвижимость и земельные участки выросли в несколько раз.
Между тем в одном из сочинских совхозов, где планируется построить Олимпийскую деревню, семейные пары начали разводиться еще за полгода до гватемальской сессии МОК.
«На всякий случай развелись, чтобы получить несколько квартир», - сказал один из получивших развод жителей этого населенного пункта.
По информации адлерского ЗАГСа, количество разводов увеличилось на 30%.
«Уже не разводим. Мы проанализировали ситуация и сделали вывод - в этом совхозе в последнее время развелась каждая третья семья», - сказала сотрудница адлерского ЗАГСа.

сочинская ушлость в дистиляте

stm7929259

в том же ньюсуике написано и про характер инвестиций - тоже практически частный бизнес, частно-государственный такой. Дерипаска за новый аэропорт и пять спортсооружений получает землю под гостиничный комплекс на берегу и так далее. Так что, кому надо - окупится.
Не понимаю, почему у всех такие пессимистичные настроения - все разворуют и ничего не будет
Будет много частных инвесторов, они будут сражаться за тендеры - понятное дело, отктами..но так сейчас везде в России, никуда не уйдешь - в итоге будет построено много объектов - правда, много бабла осядет у чиновников, курирующих эти проекты, да и пох!

katruska

Не понимаю, почему у всех такие пессимистичные настроения - все разворуют и ничего не будет
тоже этого не понимаю.
ещё не понимаю всенародной радости по поводу Сочи.
Особенно меня удивляет "радость" людей, которые ни разу на коньках то не стояли, не рассекали по лыжне в -20 градусов, для которых зимняя олимпиада - обычное зрелище, вокруг которого много шума.
А если по теме, то скажу, что Олимпиада не окупится.
Строительство дорог, гостиниц и прочей инфраструктуры может и окупится,
а вот строительство спортивных сооружений в Сочи - заведомо убыточный проект.

primula1

Особенно меня удивляет "радость" людей, которые ни разу на коньках то не стояли, не рассекали по лыжне в -20 градусов, для которых зимняя олимпиада - обычное зрелище, вокруг которого много шума.
глупец. при чем тут это. (кажется что ты гордишься тем что стоял на коньках и катался на лыжах, и это дает тебе право радоваться зимней олимпиаде)
человек может никогда не играть в хоккей но болеть за свою сборную. знаю очень много таких примеров на прошедшем недавно ЧМ по хоккею в Москве весной. уверен что из 14000 зрителей стадиона на Ходынке далеко не все играли в хоккей. и тем не менее все пришли болеть за Россию.
тем более радует весть что наша сборная будет играть в родных стенах (поддержка как никак и появилась более простая возможность россиянам смотаться на олимпиаду.
это же очень просто

vdavi1

каких туристов?
даже для российских туристов даже сейчас отдых в Сочи дороже и хуже отдыха за границей
россиянин в сочи не турист!
А почему дороже? так как туристов мало, и руководство пользуется тем кто приехал.
Если европейцы и японцы вложат туда инвестиций, то они будут вынуждены привлекать своих в будущем для посещения сочи!

a7137928

это у тебя хватает наглости писать какую-то ахинею, я хочу чтобы деньги тратили на первоочередные нужды, а не на проекты типа: "нужен хороший повод помочь вернуться Путину на президентское кресло к 2014 году" почитай газеты, может просветишься, хотя я сомневаюсь
Давай, изложи, что у нас сейчас "первоочерёдные нужды". Вперёд.
Расскажи про свои первоочерёдные нужды офицеру войск ПВО и ВВС. И он тебе объяснит, что нахер наркоманов с пенсионерами, надо построфить всем офицерам хаты и наладить систему ПРО, чтобы нас не поработили америкосы. Прикинь, многие офицеры ПВО и правда думают, что так надо делать, и их очень сложно в этом переубедить.
Расскажи про свои первоочерёдные нужды хирургу из глубинки, и он тебе объяснит, что нахер наркоманов с пенсионерами, надо обеспечить все больницы дорогостоящей медицинской техникой, развивать программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и показывать по телевизору рекламу грудного вскармливания. Любой врач тебе опишет столько проблем на медицинскую тематику, что ты будешь удивлён, почему население нашей страны не сокращается вдвое ежедневно.
Расскажи про свои первоочерёдные нужды бывшему дипломату (и по совместительству офицеру КГБ). Он тебе ответит, что вбухать 12 миллиардов в олимпиаду - это очень недурное решение. Ему насрать на пенсионеров, наркоманов и ВИЧ-инфицированных. Он никогда не относился с особым пиететом к лохам, он не любит слабаков и не испытывает к ним жалости. Он привык жить в большой сильной стране, которую если не уважают, то боятся. Он считает, что деньги, вбуханные в олимпиаду, пойдут на повышение нашего статуса на международной политической арене. И ему это очень нравится, поэтому он "за".
У каждого своя правда. У некоторых бывает ещё голова на плечах, но это нечасто встречается.

Gaaran

вместо того чтобы тут распинаться, написал бы проще - у большинства людей только одна первоочередная нужда - спасти свою задницу, а на остальных всё равно, но с такими настроениями любое государство скоро развалится или ты не согласен?

gvkonder

Глядя конкретно на тебя, можно сказать - у тебя только одна первоочередная нужда, жить в золоте; но при этом ты хаешь государство, которое тратит деньги не только на пенсионеров.

Gaaran

глядя конкретно на тебя можно сказать, что ты абсолютно невменяем. у меня такой нужды нет и я не представляю из какого конкретно поста ты сделал такое заключение

gvkonder

у меня такой нужды нет
Тогда скажи:
1) Какая у тебя зарплата после вычета налогов? Если стесняешься, можешь сказать порядок - думаю, всё равно там больше, чем необходимо для жизни;
2) На что ты эту зарплату тратишь.

Gaaran

Тогда скажи:
1) Какая у тебя зарплата после вычета налогов? Если стесняешься, можешь сказать порядок - думаю, всё равно там больше, чем необходимо для жизни;
2) На что ты эту зарплату тратишь.
ну почему стесняюсь - белая 1300$, это очень много для выпускника, который уже несколько лет работает? и я её трачу только на еду и жильё, так большую часть суммы откладываю на машину, которая всё равно будет не скоро, так как кредит мне всё равно не дадут. и где тут стремление жить в золоте?

gvkonder

и я её трачу только на еду и жильё, так большую часть суммы откладываю на машину, которая всё равно будет не скоро, так как кредит мне всё равно не дадут. и где тут стремление жить в золоте?
Ну как это где?
Койка в общаге стоит 2крур, на еду, довольно хорошую, должно хватить 6крур... а куда остальное?
Квартира, машина - это уже излишества, ведь у нас пенсионеры и дороги!

Gaaran

ты совсем что ли долб?! ты сам-то где живёшь и сколько получаешь?! это я один должен тратить деньги на все проблемы, пока такие отморозки как ты палец о палец не ударят? меня эти проблемы заботят, как и любого человека в гражданском обществе и я стараюсь по мере сил помогать, а дармоеды вроде тебя только и могут насмехаться со стороны, типа: а ты ещё не всё отдал, можно ведь ещё.
СВОЛОЧЬ - ВОТ ТЫ КТО!

gvkonder

ты сам-то где живёшь и сколько получаешь?!
Живу в квартире, ем вкусную еду, получаю приличные деньги - как и ты, в общем-то.
это я один должен тратить деньги на все проблемы
Согласись, было бы странно, если бы те, кто кричит "кошмар, у нас такие проблемы, пенсионеры/дороги/итп", сами ели дорогую вкусную еду, жили в своих квартирах и копили бы на машину.

Gaaran

по-моему, я уже писал, что не только кричу об этом или ты это не воспринимаешь или не замечаешь. кричать или кричать и делать - это 2 разные вещи, согласись

gvkonder

кричать или кричать и делать - это 2 разные вещи, согласись
Ага.
Кричать и делать - это улучшать ситуацию (или хотя бы пытаться).
А просто кричать - это впустую загрязнять воздух. Чем ты, в общем-то, и занимаешься.

Gaaran

no comments, таких как ты даже гильотина не исправит, твоя башка всё равно будет генерировать высококачесвенный отстой. на твою тупость я больше отвечать не буду

gvkonder

на твою тупость я больше отвечать не буду
Будет ещё лучше, если ты вообще ничего писать не будешь.

tlt_2008

Блин, красавец, написал на 5+...
На что там предлагают достойно потратить деньги? На дороги? Предлагаю думающим так посмотреть как работают наши Автодоры, подрабатывал как-то летом там, такого распила бабла даже в торговле не видел. На Пенсионеров потратить? А деньги через Пенсионный фонд пустить? Чтобы еще один скандал был "пенсионный"?
Можно по тупому раздать обозначенные миллиарды на всех жителей, и кто-то будет смотреть, как эти деньги в фантики превращаются, а кто-то водки на все купит, и останется приятное воспоминание в виде "легкого похмелья".
Проводя Олимпиаду есть шанс сделать Сочи тем регионом, гдулюди будут зарабатывать хорошие деньги, причем не сдачей жилья в раздолбанных хатах, а при нормальной инфраструктуре, где будут построенны новые дороги, аэропорт, дворцы спорта и куча всякой шняги. Ккто-то считает что это не нужно? имеет полное право, но вот как-то из всей полемики не особо заметны ВЕСОМЫЕ доводы, почему это противопоказанно. Кто-то говорит, что разворуют деньги? Возможно, но даже в этом случае при этом распиле часть "разворованных" денег останется в стране, что уже неплохо.
Насчет численности многочисленных обездоленных - это передергивание. Считаешь, и видишь, что в стране более 50 млн.человек несчастных, но фишка в том, что в категорию пенсионеров попадает часть инвалидов, среди наркоманов есть ВИЧ-инифицированные, среди заклбюченных есть и пенсионеры, и нароманы, и больные, и считать каждую категорию в отдельности - глупо...

gvkonder

Слушай, а почему всё это (ну там дороги, аэропорт, дворцы спорта итп) нельзя сделать без олимпиады?

tlt_2008

Слушай, а почему всё это (ну там дороги, аэропорт, дворцы спорта итп) нельзя сделать без олимпиады?
Да не вопрос, конечно можно....А что мешает совместить приятное с полезным? Сделать те же самые дороги под мероприятие? Провести его, похлопать чемпионам, с почестями проводить их домой и оставить готовую инфраструктуру?
Согласись, если запустить программу "Сочинские дороги (аэропорты, дворцы съезда) без привязки к Олимпиаде, то очень долго будет эта карусель расскачиваться, а тут есть срок, к которому, кровь из носа, но надо будет сделать....И я просто уверен, что будет сделано. да, будет вой местных, которым это "Сочи-2014" нафиг не сдалось, которые сейчас с туристов бабло имеют, и дальше своего носа ничего не видят.
В любом крупном проекте найдутся люди, которые недовольны...Что-бы ты не захотел строить, всегда найдеться "дядя Петя-тетя Маша", на участке которого будут разворачиватся строительство, и эти "дяди-тети" будут орать, что это их земля, что они тут уже 20 лет картошку выращивают, что не дадут и все тут....
Все эти скандалы носят вполне конъюнкутрный характер. Для примера-вспомните Бутовскую бучу, сколько о ней писали? Ну и ничего, как мэрия стала с членами "оргкомитетета" договариваться, как люди за свои участки стали получать по 2 "неоднокомнатные" квартиры в Москве, сразу же забылись и все нарушения, распри...Имхо, и здесь такая же фигня, кто-то просто цену набивает

Lokomotiv59

ппкс, респект, хорошо сказал !

Ivan22

в том то и дело, что у нашего народа нет никакого доверия государству. Потому и провалилась пенсионка и никто не знает как ее спасти. Мы предпочитаем не верить гос-ву, потому что оно нам ничего не гарантирует даже за наши налоги. И вряд ли сможет гарантировать. Потому - мухи отдельно, котлеты отдельно. Помогать бедным и больным можно и в частном порядке.

a7137928

Потому и провалилась пенсионка и никто не знает как ее спасти.
Она провалилась, да? А мне всё какие-то письма приходят, что типа мне с работы денег в пенсионку начислили...

Ivan22

А мне всё какие-то письма приходят, что типа мне с работы денег в пенсионку начислили...
и чего? ты в курсе, куда эти деньги начисляются?

a7137928

А мне надо обязательно быть в курсе? Когда ты садишься в автобус, ты в курсе, какое масло у него в двигатель залито и сколько лет водителю?
Я понятия не имею, куда идут эти деньги. Но мне говорят, что я могу прийти и забрать их. Вот если я приду, а мне их не отдадут, тогда я смогу сказать, что какая-то фигня происходит, и непонятно, где деньги-то. И вот тогда я буду знать, что пенсионная реформа провалилась - по крайней мере, конкретно в моём отношении.
Наверное, ты знаешь что-то, чего не знаю я?

Gaaran

возможно, и знаем. бабло-то начислили, вот только провал реформы не в этом, а в том, что у пенсионного фонда большой дефицит и отчисления от зарплат его не покрывают. почитай в инете

lebuhoff

Я понятия не имею, куда идут эти деньги. Но мне говорят, что я могу прийти и забрать их.
Забрать Из пенсионного фонда
Их можно лишь перевести и вложить в частный пенсионный фонд (и то накопительную часть т.к. на эти деньги по-умолчанию начисляется меньше процентов, нежели "съедает" инфляция, т.е. свои деньги мы "теряем".
Причём денег, поступающих в ПФ, уже не будет хватать для выплаты нынешним пенсионерам, т.к. старение нации.

Ivan22

Когда ты садишься в автобус, ты в курсе, какое масло у него в двигатель залито и сколько лет водителю?
а куда автобус едет, в курсе?
все бабло госпенсфонда - в управлении вэба, но вэб может вкладывать только в гособлигации, из-за чего его доходность в прошлом году была чуть выше 5,5% (у лидера рынка - 39%). гос-во хочет, чтоб мы еще несли бабки - на каждую нашу тысячу оно добавит свою тысячу и так до тех пор, пока мы не привыкнем, а гос-во за счет этих денег будет бороться со старением нации. только никто им бабла не понес, поэтому они теперь ломают голову.

tlt_2008

вот только провал реформы не в этом, а в том, что у пенсионного фонда большой дефицит и отчисления от зарплат его не покрывают
Пипец, я поражен....Начал с того, что Олимпиада не нужна потому что пенсионеры бедствуют, а заочил тем, что в Пенсионном фонде днфицит в кругленькую сумму....Может ты еще предложишь покрыть ее из "денег Олимпиады"? Сугубо личное мнение (может расходиться с мнением редакции) чем быстрее произойдет коллапс нашей пенсионной системы, тем всем будет лучше. Может быть тогда наконец то найдут более разумное применение этим деньгам

a7137928

Чтобы не отвечать никому, отвечу себе
Одна из моралей этого треда такова: само по себе обучение в МГУ не делает произвольного человека грамотным и образованным.

a7137928

Dr Serg
Я бы поспорил о пенсионном фонде (тем более, что у вас, по ходу, явная логическая ошибка. Вы говорите о том, что реформа провалилась, но при этом сейчас вряд ли можно делать такую оценку, поскольку реформа только-только прошла, и последствий никаких пока нет. "Провалилась" или "отлично" можно сказать по прошествии какого-то времени
но мне не очень интересно про пенсионный фонд, нахрен его. Тема про олимпиаду.

Ivan22

ok, сформулирую так: она начинает проваливаться, полностью рухнет она через два года, когда кончатся деньги из фонда благосостояния. Так устроит?

a7137928

Вот так гораздо лучше
Тем не менее, начали про пенсионеров вроде с того, что деньги на олимпиаду можно деть ещё куда-нибудь. Типа раздать пенсионерам, например.
Но постановка вопроса "лучше потратить двенадцать миллиардов на пенсионеров, чем на олимпиаду, или на медицину, или на науку" - это какая-то очень безграмотная постановка вопроса, мне кажется. Я предлагаю ответить сначала на такой вопрос: а нужна ли нам сейчас олимпиада?
Понятно, что в любой момент времени есть альтернатива. Имеющиеся деньги (а их вроде есть некоторое количество) можно куда-то потратить. Сложно говорить на уровне государства, там очень много статей расходов, но можно говорить на уровне отдельного человека. К примеру, у человека есть тысяча рублей, что он может сделать? Он может купить мешок картошки и тем самым обеспечить себя едой на пару месяцев. А может купить витаминный комплекс, потому что есть одну картошку вредно. А может духовно обогатиться, сходить в кино и книжек накупить. Некоторые люди всерьёз считают, что утоление духовного голода гораздо важнее утоления голода физического. И нельзя сказать, что они в корне не правы и поступают безрассудно.
Нужна нам сейчас, в данный момент олимпиада в Сочи или нет? Или надо ещё подождать - если да, то сколько? Или вообще все олимпиады туфта?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: