Почему самолет в одну сторону летит быстрее, чем в другую?

CHICAGO

У нас тут спор: почему самолет из Москвы до Канарских островов летит 7.5 часов, а обратно — 6 часов 15 минут? Присутствующие тут физики к консенсусу не пришли.

klen1

разные самолеты?

Manokl

Быть может так расписание для аэропортов лучше выглядит?

maldeln

Другой воздушный коридор дали?

pashushkan

Обратно сила Кориолиса подгоняет

dojdik

Возможно используются разные коридоры для полетов (даже разные авиакомпаний на одном направлении летают за разное время). Также в тропосфере постоянно дуют геострофические ветры с запада, но в этом случае наоборот время полета до канар должно быть больше, чем обратно. Например в Иркутск или Улан-Удэ из Москвы самолет летит 5 ч. 20 м., а обратно 6 с лишним.

blackout

Попутный ветер :)

Asmodeus

Часовые пояса :o

Valeryk

Когда выпьешь, погонять-то хочется :D

Natalia01

ну может самолеты разные, и, соответственно, скорости у них тоже разные :)

avstanchikov

На восток лететь практически всегда быстрее чем на запад.
http://en.wikipedia.org/wiki/Jet_stream

CHICAGO

о, это то, что я пыталась найти в гугле, но с телефона на фонтанах тяжело гуглится

Banzay1

На восток лететь практически всегда быстрее чем на запад.
http://en.wikipedia.org/wiki/Jet_stream
лень читать, в двух словах в чем-таки причина?

avstanchikov

В атмосфере на высоте полетов есть воздушные потоки, которые идут с запада на восток.

Banzay1

В атмосфере на высоте полетов есть воздушные потоки, которые идут с запада на восток
Почему? Откуда такая асиметрия?

elenka-1966

А если логику применить ? Если лететь на запад, Земля вращается по направлению к самолёту, если лететь на восток, Земля вращается от самолёта.

blackout

Пока летишь на восток, Земля под тобой проворачивается на запад :) :) :) Получается быстрее.

Damrad

вращение земли?

blackout

одинаковых ответа в одну минуту, неплохо.

avstanchikov

Если я правильно понял, то неравномерный прогрев атмосферы из-за вращения. Ботай сцылку, да :)

mab1

Туда летит — тянет удовольствие, а назад измотанный летит, лишь бы добраться, на красоты вокруг не отвлекается

geki-li

А если логику применить ? Если лететь на запад, Земля вращается по направлению к самолёту, если лететь на восток, Земля вращается от самолёта.
В данном случае как-раз наоборот получается - на запад лететь дольше, чем на восток.

CHICAGO

всем трем ответившим предложил бы вспомнить простой физический факт, что воздух относительно земли неподвижен
а если бы вас это не убедило, то провел бы простой подсчет: если взять параллель длиной 24 000 км (все помнят длину экватора?) и предположить, что воздух не движется относительно земли, то сила ветра, создаваемая неподвижным воздухом, составляла бы 1000 км в час, а это крейсерская скорость авиалайнера
ах, да
самолет летит в воздухе, поэтому вращается вместе с ним и землей

mab1

> всем трем ответившим предложил бы вспомнить простой физический факт, что воздух относительно земли неподвижен
Напомню Ежику, что воздух неподвижен на высоте 0 км. Подвижен ли он на высоте 11 км — это вопрос. Почему бы и нет? Ветра же дуют, почему тогда вращение воздуха на такой высоте не может задерживаться по сравнению с вращением Земли?

irenape

простой физический факт, что воздух относительно земли неподвижен
Реки тоже в этом смысле неподвижны, однако в северном полушарии западный берег крутой, а восточный - пологий.
Земля - неинерциальная система отсчёта, поэтому возникает сила кориолиса.

CHICAGO

собственно, приведенная выше ссылка на википедию и объясняет то, о чем ты пишешь

CHICAGO

но не вращение же земли!
то есть вот этот распространенный в интернете ответ на вопрос, что самолеты так летают из-за вращения земли, не верен

mab1

на всякий случай уточню, что сила Кориолиса скорость самолета не меняет, так как действует перпендикулярно скорости.

Banzay1

Единственный не "гуманитарный" ответ пока
Имеется ввиду, что из-за вращения земли последовательный нагрев земной атмосферы солнцем в "дневной" половине земли происходит как бы всегда в одном направлении, что создает определенные однонаправленные воздушные течения?

popov-xxx25

что сила Кориолиса скорость самолета не меняет, так как действует перпендикулярно скорости.
Но длину маршрута хоть меняет из-за бокового сноса? :shocked:

Lene81

всем трем ответившим предложил бы вспомнить простой физический факт, что воздух относительно земли неподвижен
Вопрос в том, что является инвариантом: угловая или линейная скорость воздуха. Вообще известен следующий факт: при стрельбе из артиллерийского орудия вверх снаряд падает не в ту же точку, западнее. Возможно, самолет можно рассматривать как такой медленно путешествующий снаряд

demiurg

Инвариантом является хуй

avstanchikov

Ага

mab1

сфигали ей менять длину маршрута? Самолетом что, не управляют? (если ты скажешь, что поддержка правильного направления меняет скорость, то я спрошу: "Почему вдруг?")

popov-xxx25

сфигали ей менять длину маршрута?
Из-за бокового сноса(с).
(если ты скажешь, что поддержка правильного направления меняет скорость, то я спрошу: "Почему вдруг?")
А я спрошу, не Пенартур ли ты, часом?

Banzay1

Инвариантом является хуй
логично

asgrig

Гуль, ты сообщи, как спор закончится. Мы тоже на обратном пути немножко "посовещались", но так и не пришли к согласию

toliga

обратно дворами

den81

Как забавно понтанулась сперва , а потом Федечка.

elenka-1966

У нас тут спор: почему самолет из Москвы до Канарских островов летит 7.5 часов, а обратно — 6 часов 15 минут?
В данном случае как-раз наоборот получается - на запад лететь дольше, чем на восток.

Канары существенно западнее Москвы.

kvn1726

ответ-то был на твой пост: то есть если предположить причиной вращение земли, как ты написал(а то на запад лететь было бы дольше сорри я тормоз

den81

Только наоборот =)
Если следовать логике , то на Запад быстрее летишь, что неверно.

kvn1726

точно! я ориентацию потеряла :o

philnau

Upd. Оставлю-ка я просто картинку :grin:

kvn1726

Поэтому если лететь на запад, то получится медленнее.
да нет же, пункт назначения движется к тебе навстречу )
а вообще предлагаю забить - выяснили же, что причина не в этом

sn0wsky

Короче у меня было два варианта:
1) Разные эшелоны полета в соответствии со схемой вертикального эшелонирования - следовательно разная высота, разное сопротивление воздуха.
2) При полете в Москву больше времени требуется на посадку, так как аэропорт больше загружен и самолеты часто крутятся в зоне ожидания.
Оба оказались несущественными.
Судя по форуму авиа.ру, правильный ответ все же - постоянный ветер, связанный с силами Кориолиса и нагревом атмосферы: http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/541.htm

zeljac

Земля вообще-то вращается
хм... если она все-таки вертится, не проще ли зависнуть... и подождать, пока она докрутится до нужной точки?

den81

>Земля вообще-то вращается с запада на восток.
Вот именно поэтому, если принять вращение Земли в качестве причины разного времени полета, получим, что на запад лететь быстрее.

stm7929259

Почему самолет в одну сторону летит быстрее, чем в другую?
Земля вращается

roof_loger

возможно дело в расположении взлетно-посадочной полосы.
в одном или обоих случаях нужно сделать крюк перед заходом на поадку. при этом, возможно, ему также приходится огибать городской массив.

это мое дилетантское предположение

vrak

лень считать, 24000 - это какая параллель? длину экватора помню :)

roof_loger

arccos (0.6) примерно

irenape

но не вращение же земли!
Ну, это смотря как посмотреть.
Собственно, природа силы Кориолиса она как раз в том, что тело обладает инерцией, то есть вода или воздух стремятся сохранить свою скорость постоянной, независимо от вращения Земли. Но вращение сбивает их планы, в итоге скорость изменяется и получается ускорение. Ну а раз есть ускорение - значит, должна быть сила, ну так назовём такую силу силой Кориолиса. Суть-то правильно подмечена - именно вращение Земли не позволяет воде или воздуху перемещаться так, как им бы хотелось.

popov-xxx25

Суть-то правильно подмечена - именно вращение Земли не позволяет воде или воздуху
вообще-то не вращение, а гравитация. ;)

irenape

Давай лучше сразу договоримся, что в этом процессе участвуют все четыре взаимодействия :grin:

pit89

Судя по форуму авиа.ру, правильный ответ все же - постоянный ветер, связанный с силами Кориолиса и нагревом атмосферы: http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/541.htm

Если этот ветер связан с силой кариолиса, то в южном полушарии лететь на восток должно быть ближе, чем на запад, а на экварторе должно быть одинаково? Кроме того, сила кариолиса действует, когда ты движешься с севера на юг, а не с запада на восток. Нагрев атмосферы - тогда время полета должно меняться от времени суток.
Попутный ветер (вызванный вращением земли) в верхних слоях атмосферы, по идее, должен быть ниже, чем скорость вращения земли. И если взять какой-нибудь аэростат, то (как я думаю он должен двигаться в верхних слоях атмосферы с востока на запад (относительно земли). Самолет, возможно, медленнее летит с востока на запад, т.к. движется против ветра и из-за этого падает его КПД (? а в обратную сторону движется по ветру и КПД больше?

popov-xxx25

сила кариолиса действует, когда ты движешься с севера на юг, а не с запада на восток.
А если с северо-запада на юго-восток?

pit89

Блин, стыдно за свое образование. Будет действовать сила кореолиса, если летишь в одном направлении, то она будет выталкивать от земли, в другом прижимать. Соответственно масса самолета будет больше/меньше ну и скорость соотвественно.

sn0wsky

По моей ссылке есть картинка:

Там нарисованы постоянные ветра, действующие в атмосфере. Силой Кориолиса, действующей на самолет, пренебрегаем (она не имеет тангенциальной составляющей).

sn0wsky

Ваня, масса самолета не меняется вообще. Может ты имеешь в виду вес?
Сила Кориолиса не действует вверх-вниз, она действует вправо (в нашем полушарии).

irenape

Будет действовать сила кореолиса, если летишь в одном направлении, то она будет выталкивать от земли, в другом прижимать. Соответственно масса самолета будет больше/меньше ну и скорость соотвественно.
Мозг взорван! :shocked: :shocked: :shocked:

popov-xxx25

Сила Кориолиса не действует вверх-вниз, она действует вправо (в нашем полушарии).
Для тебя и Глеба. Сила Кориолиса пропорциональна векторному произведению скорости тела на угловую скорость вращения системы отсчёта (Земли в данном случае). Стало быть, в зависимости от ориентации скорости тела, сила Кориолиса может и "вправо" сносить и прижимать/выталкивать. Стыдно за ваше образование :grin:

sn0wsky

Приведи пример вектора скорости тела на Земле, при которой оно будет испытывать силу Кориолиса, направленную вниз?

pit89

Считаем:
Угловая скорость вращения земли = 2Пи/24 часа/60 минут/60 секунд = 0,0000727 1/с
Скорость самолета 800 км/час = 222 м/с
Кориолисово ускорение будет равно: 0,0000727(1/с)*222 м/с*2=0,032 м/с/с.
Таким образом разница в весе при движении с запада на восток и с востока на запад составит 2*кориолесово ускорение/гравитационную постоянную = 2*0,032/9,8+100%=0,65%.

popov-xxx25

Приведи пример вектора скорости тела на Земле, при которой оно будет испытывать силу Кориолиса, направленную вниз?
Нда. Очевидно, это вектор скорости направленный вдоль широты. Векторное произведение будет направлено вдоль экватора параллельно плоскости экватора, т.е. будет иметь и компоненту, направленную "вниз".

irenape

и Глеба
И чего ты мне нового этим сообщил, мистер стыдливость? :confused:

popov-xxx25

И чего ты мне нового этим сообщил, мистер стыдливость?
Да видимо ничего, у тебя мозг уже взорван :(

irenape

Таким образом разница в весе при движении с запада на восток и с востока на запад составит 2*кориолесово ускорение/гравитационную постоянную = 2*0,032/9,8+100%=0,65%.
А самолёт что, на брюхе по земле едет? :o

irenape

С вами тут пообщаешься - не только мозг взорвётся.

popov-xxx25

А самолёт что, на брюхе по земле едет?
Рассмотрим частный случай аварийной посадки при невышедших стойках шасси.

irenape

Круто. Значит, сферический конь в вакууме станет в полтора раза тяжелее, если его пнуть со скоростью самолёта в нужном направлении. А если как следует разогнать в противоположном - то вообще взлетит! Предлагаю рассказать об этом Петрику, чтобы он нашёл полезное применение в своих нанофильтрах :cool:

pit89

А самолёт что, на брюхе по земле едет?

Самолет стоит на крыльях :)

irenape

Ну и какое отношение, в таком случае, имеют твои рассчёты к вращению Земли? :)
Кстати, кориолисова сила, которая мешает самолёту, и о которой шла речь в треде - это не та сила, которая действует на самолёт, а та, которая действует на воздушные потоки и формирует их определённую направленность.

sn0wsky

Ну понятно, что компонента существует (Земля-то круглая я думал ты имеешь в виду чисто направление вектора.

sn0wsky

65% != полтора раза. Силой Кориолиса, действующей на самолет, я давно предлагал пренебречь.

den81

Земля вращается
Чукча не читатель, чукча — писатель!

dayaram

полтора часа со скоростью ~1000км/ч. не кислый такой город огибать придется
как уже сказали выше вся фишка в западном ветре, который образуется из-за вращения земли, а конкретно из за того, что утром земля прогревается на востоке, теплый воздух там быстро прогревается и уменьшается давление, образуется западный ветер...

irenape

.65% != полтора раза.
Упс, % мозг как-то отфильтровал :o
Силой Кориолиса, действующей на самолет, я давно предлагал пренебречь.
Я понимаю, и даже писал об этом выше :)

stm6731712

roman05

Инвариантом является хуй
Хочу заметить, что не является, ибо в разных состояних меняется его длина.

demiurg

Ну длина не является

mikola-68

Вы че в школе Западный перенос ветра не проходили?
Или про струйные течения никогда не слышали?

mikola-68

вы близки к истине, товарищ )

Жирное, это струйное течение, верхняя цифра скорость (км/ч нижняя высота оси.
Карта за 16 апреля. (кстати о пепле)

Arthur8

потому что на Канары хотят все, а вот обратно никто

saper

Ваня, масса самолета не меняется вообще. Может ты имеешь в виду вес?
Масса пустого самолёта не меняется. Но летит он не пустой и тяга создаётся в том числе за счёт выбрасывания продуктов сгорания топлива. Но вообще, этим наверное можно пренебречь, если только не считать экономичность полёта.

xTracertx

из-за ветра

Irenas

Поискал рейсы. Разница бывает не такой большой. Примером снабжает Вимавиа:
Тенерифе-Домодедово 7 ч 15 мин (ссылка);
Домодедово-Тенерифе 7 ч 20 мин (ссылка).
Так-то.

lentyai

на восток всегда самолет летит быстрее чем на запад. потому что из-за вращения земли на него постоянно действует кориолисово ускорение (сила). при движении на восток положительно, при движении на запад отрицательно. это чистая механика, никакой физики)

Летчик

Ответ прост. Это длина маршрута. Туда она может быть 5000км а обратно 5800км. Потому что туда прямо, а обратно дугой.

владимир

Скорость вращения атмосфер планеты больше скорости ыращения самой планеты - научный факт. Так как земля вращается против часовой стрелки, а атмосфера вращается бычтрее, то с запада на восток скорость дыижения самолета относительно земли выше, чем с востока на запад.

Алексей valentina15

Эй вы ,умники!А вы знаете,что реки в Серном полушарии,что текут на юг подмывают
правый западный берег,а те,что текут на север тоже подмывают правый

Алексей valentina15

Так вот,продолжим.Сбой произошёл.Реки ,что текут на север подмывают правый восточный берег.В южном полушарии всё наоборот.Кориолис тут не при чём. Просто, ВНИМАНИЕ,Земля не крутится.И не надо в меня бросать какашки и горящие поленья.Поэтому и долетает самолёт до Хабаровска и прилетает в Москву за одно и то же время.А Москве его не сразу сажают Отсюда маленькая нестыковка во времени.Земля, нагреваясь у плоскости вращения Солнца,улетает в холодный Космос. Экватор Земли наклоняется в сторону Солнца.Отсюда приливы и отливы,а вовсе не из-за притяжения Луны.Если бы Земля вращалась,то реки Енисей,Лена, Двина подмывали бы левый берег.ПОЭТОМУ,СЖИГАЯ ГАЗЫ,МЫ ПРИБЛИЖАЕМ ПОТОП,АМИНЬ!

RUS

Да уж, с "НЕвращением" земли рассмешил. Поржал от души! Похоже у тебя действительно сбой?! А вот с подмытыми берегами мне в самом деле стало интересно, если не секрет поделись в чём тут подвох? Почему если на север правый берег, а на юг тоже правый? хотя сам не проверял, т.к. живу на Амуре а он бежит с запада на восток. Но опять же у Хаба подмывает правый. Мож это какое правило "правого берега" ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: