Подается ли напряжение на ТВ антенну?

lala1972

она у меня иногда бьет током как телефонная линия, а на днях возился с компом, нечаянно дотронулся до штекера антенны ладонью - меня аж откинуло и рука онемела на некоторое время...
это так и должно быть?
при втыкании штекера антенны в гнездо тв-тюнера в компе проскакивает искра между ними (даже если комп обесточен) - есть ли вероятность спалить тюнер?
Сейчас вот стало интересно в чем дело, попытался замерить тестером напряжение - 0
замер рукой тоже ничего не дал
языком мерить стремаюсь... :grin:
статика? :ooo:

H3JIJIU

между нулями питающей сети и антенны есть разность потенциалов.

lilith000007

Мне кажется, что подается, так как и током било и когда в квартире свет вырубался, то антена тоже не фурычила

lala1972

между нулями питающей сети и антенны есть разность потенциалов.

мне это почему-то ничего не объяснило :ooo:
давай ликбез для тупых :grin:

lala1972

Мне кажется, что подается, так как и током било и когда в квартире свет вырубался, то антена тоже не фурычила
Павел, да ты еще больший физик чем я! :lol:

dr_karp

жжоте аццко
ГИП-по-слаботочке VS мехмат-почти-финишт
:lol:

vvasilevskiy

На нее подается постоянное, если услилитель дополнительный стоит

lala1972

На нее подается постоянное, если услилитель дополнительный стоит
так почему же сейчас ничего нет? (все программы показывают отлично)

tanniki

возможно, у тебя заземление на усилителе не очень хорошее и в зависимости от влажности оно нормально заземляет или тебя колотит током :D

lala1972

возможно, у тебя заземление на усилителе не очень хорошее
т.е. не у меня, а где-то в доме? (у меня в квартире только кабель идет)

H3JIJIU

а чего такого ;) ?
ЗЫ я счас гип не по слаботочке, а по инженерной обвязки машинных залов :lol:

H3JIJIU

своровано из инета:
Очень важно при подключении внешних устройств, например, видеомагнитофона или др., обязательно отключать телевизор от сети питания.
Кабель нашей ТВ сети заземлен, поэтому при подключении кабеля к антенному гнезду телевизора может реально шарахнуть.
В двух словах можно разрядить незаземленный телевизор через экран антенного кабеля, некоторые это делают через собственное тело, они-то и жалуются на то что антенна "бьет током"

L2JVIDOCQ

Кажется, вопрос исчерпан :)

lala1972

можно разрядить незаземленный телевизор через экран антенного кабеля
как я понял, тут говорится о том, что шарахает-таки телевизор, а не антенна
в моем же случае по большей части через антенну идет слабый постоянный ток, как по телефонным проводам (кто обжимал, тот знает, что это такое - не сомневаюсь, что ты лучше меня с этим знаком :) но помимо этого на днях она меня шибанула неслабо, чего в общем-то с ней раньше не случалось, а вот теперь она вообще никак не бьет током
и при этом я не пытался ее куда-либо запихнуть и не держался ни за что (представь пустую комнату, в которой есть только эта антенна и я в резиновых тапочках - я в них всегда по дому хожу :grin: )

H3JIJIU

лапы суши прежде чем за провода хвататься ;)
Повышай сопротивление организма - пей актимель!

lala1972

тема токов не раскрыта! :grin:

mong

и при этом я не пытался ее куда-либо запихнуть и не держался ни за что (представь пустую комнату, в которой есть только эта антенна и я в резиновых тапочках - я в них всегда по дому хожу )
это, кстати, может не спасти. :ooo:

H3JIJIU

тема токов раскрывается в законе Ома :lol:

stm5973838

Разность потенциалов на незаземленном компе ~110В
не смертельно :D , но спалить ТВ-тюнер можно. :)

dmitry131

Сейчас вот стало интересно в чем дело, попытался замерить тестером напряжение - 0
(боян, но повторюсь) - какое напряжение мерил?
Уже на самом деле всё объяснили - вопрос в земле, а не в "слабом постоянном напряжении", кстати, в телефоне оно очень неслабое (около 60 В при разомкнутой линии и вплоть до 100-120 В при сигнале вызова).

Елена

Здравствуйте. Ситуация такая. Стало плохо показывать кабельное. Вызвали техника, он пришел и сказал, что когда наш кабель включает в общую коробку сигнал резко портится и вызвал нам электриков. Те пришли, посмотрели каждый телевизор и сказали, что ВСЕ ЧЕТЫРЕ телевизора, т.е. каждый из них дает напряжение на антенном входе и все четыре телевизора надо сдавать в ремонт. Типа на кабель получается напряжение и из за этого портится сигнал. В результате отключили нам кабель в подъезде, пока телевизоры не отремонтируем. Позвонила в три сервис центра, везде сказали, что это чушь. Вот смотрю на черные экраны и думаю, что делать дальше. Возможно ли такое, что сказали техники?

Пётр

Сидел бухал за столом телевизор включён смотрю в планшет пошол дождь грозы нет идёт дождь минут 20 в приставке G слышаться щелчки подошол хотел дотронуться уебало током телевизор потух вынул штеккер из приставки опять уебало током прикоснулся пальцем опять уебало замкнул этот же штеккер на батарею отопления ничего но щелчки продолжаются прикоснулся опять ударило вышел наружу на улицу посмотрел вверх на антенну ничего особенного но слышались такие же щелчки как и в доме в воздухе с высоты 6м услышал эти щелчки зашол домой дотронулся до антенного штеккера ещё раз 10 ударило потенциал исчез воткнул антенну в вход аналоговый в телевизоре показывает всем дело рядом энергетика не проходит подскажите буду рад не дурак отблагодарю

Kazak

Одно говно