Подается ли напряжение на ТВ антенну?

lala1972

она у меня иногда бьет током как телефонная линия, а на днях возился с компом, нечаянно дотронулся до штекера антенны ладонью - меня аж откинуло и рука онемела на некоторое время...
это так и должно быть?
при втыкании штекера антенны в гнездо тв-тюнера в компе проскакивает искра между ними (даже если комп обесточен) - есть ли вероятность спалить тюнер?
Сейчас вот стало интересно в чем дело, попытался замерить тестером напряжение - 0
замер рукой тоже ничего не дал
языком мерить стремаюсь... :grin:
статика? :ooo:

H3JIJIU

между нулями питающей сети и антенны есть разность потенциалов.

lilith000007

Мне кажется, что подается, так как и током било и когда в квартире свет вырубался, то антена тоже не фурычила

lala1972

между нулями питающей сети и антенны есть разность потенциалов.

мне это почему-то ничего не объяснило :ooo:
давай ликбез для тупых :grin:

lala1972

Мне кажется, что подается, так как и током било и когда в квартире свет вырубался, то антена тоже не фурычила
Павел, да ты еще больший физик чем я! :lol:

dr_karp

жжоте аццко
ГИП-по-слаботочке VS мехмат-почти-финишт
:lol:

vvasilevskiy

На нее подается постоянное, если услилитель дополнительный стоит

lala1972

На нее подается постоянное, если услилитель дополнительный стоит
так почему же сейчас ничего нет? (все программы показывают отлично)

tanniki

возможно, у тебя заземление на усилителе не очень хорошее и в зависимости от влажности оно нормально заземляет или тебя колотит током :D

lala1972

возможно, у тебя заземление на усилителе не очень хорошее
т.е. не у меня, а где-то в доме? (у меня в квартире только кабель идет)

H3JIJIU

а чего такого ;) ?
ЗЫ я счас гип не по слаботочке, а по инженерной обвязки машинных залов :lol:

H3JIJIU

своровано из инета:
Очень важно при подключении внешних устройств, например, видеомагнитофона или др., обязательно отключать телевизор от сети питания.
Кабель нашей ТВ сети заземлен, поэтому при подключении кабеля к антенному гнезду телевизора может реально шарахнуть.
В двух словах можно разрядить незаземленный телевизор через экран антенного кабеля, некоторые это делают через собственное тело, они-то и жалуются на то что антенна "бьет током"

L2JVIDOCQ

Кажется, вопрос исчерпан :)

lala1972

можно разрядить незаземленный телевизор через экран антенного кабеля
как я понял, тут говорится о том, что шарахает-таки телевизор, а не антенна
в моем же случае по большей части через антенну идет слабый постоянный ток, как по телефонным проводам (кто обжимал, тот знает, что это такое - не сомневаюсь, что ты лучше меня с этим знаком :) но помимо этого на днях она меня шибанула неслабо, чего в общем-то с ней раньше не случалось, а вот теперь она вообще никак не бьет током
и при этом я не пытался ее куда-либо запихнуть и не держался ни за что (представь пустую комнату, в которой есть только эта антенна и я в резиновых тапочках - я в них всегда по дому хожу :grin: )

H3JIJIU

лапы суши прежде чем за провода хвататься ;)
Повышай сопротивление организма - пей актимель!

lala1972

тема токов не раскрыта! :grin:

mong

и при этом я не пытался ее куда-либо запихнуть и не держался ни за что (представь пустую комнату, в которой есть только эта антенна и я в резиновых тапочках - я в них всегда по дому хожу )
это, кстати, может не спасти. :ooo:

H3JIJIU

тема токов раскрывается в законе Ома :lol:

stm5973838

Разность потенциалов на незаземленном компе ~110В
не смертельно :D , но спалить ТВ-тюнер можно. :)

dmitry131

Сейчас вот стало интересно в чем дело, попытался замерить тестером напряжение - 0
(боян, но повторюсь) - какое напряжение мерил?
Уже на самом деле всё объяснили - вопрос в земле, а не в "слабом постоянном напряжении", кстати, в телефоне оно очень неслабое (около 60 В при разомкнутой линии и вплоть до 100-120 В при сигнале вызова).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: