Почему горничные так мало получают

Hisstar

А почему вдруг повара, дворники и горничные стали работами презренными? Понимаю, престиж не тот, но почему их уважать-то не надо?!

filippov2005

Потому что МГУ заканчивать не надо
На всякий случай,

Zoltan

это совковый менталитет. не лечится. нужно подождать, пока носители вымрут)

fatality

отчего же только они? имхо в наше время профессии врача, учителя и ученого пользуются не большим престижем в народных массах
зы. а если сравнивать с поварами - то и меньшим, пожалуй =)

MammonoK

нуворишство, азиатчина, совковость...
это касается и крутых тачек, к примеру...

stm5641203

ну вообще не всегда это неграмотные профессии. вот например итальянские и французские повара изучают архитектурные формы , морфологию растений и живротных, тколористику,химию... это, конечно, сильно специальные знания, но ... разве это так просто тоже?

Hisstar

Понятно... а все равно обидно. Думают так в основном люди с высшим. А им по статусу положено, по крайней мере не презирать их.
Это какая-то совковость наоборот получается. Раньше учителя и инженеры в изгоях, а теперь расплата?

Hisstar

ну вообще не всегда это неграмотные профессии. вот
Я о том же. В каждой профессии свое мастерство, а остальное сноббизм. А вовсе не величие разума...

Alexx13

полностью согласен

FieryRush

Я о том же. В каждой профессии свое мастерство, а остальное сноббизм. А вовсе не величие разума...
Да просто некоторым в Москве нефть в голову ударила. Когда халява закончится, они будут мечтать что-бы их взяли хотя бы в горничные.

karim

а кто презерает?

primula1

а кто презерает?

CHICAGO

а кто сказал, что их не уважают?

Nitochka

Жжошь.

pchelka77

презренны не работы, а люди
если человек ловит кайф от такой работы, профессионал и лапочка, то он не презренен будучи работником сферы обслуживания
а если работа в тягость и ел на всех смотрит волком, то будь он хоть менеджером, хоть кем все равно неприятен и презренен

78685

презренны не работы, а люди
Прочитал "презренны не роботы, а люди". Полностью согласен. Слава роботам!

Kraft1

"Тяжкое Наследие Совка" ©

Kraft1

Все потому, что эти товарищи не получают достойных своим званиям денег, ибо наука и медицина щас не в самой лучшей форме.

Hisstar

Вот как раз профессора, учителя и инженеры не презирают (ИМХО а снобят менеджеры да молодежь, которые достаточно обеспечены.

valba657

нисшая форма разфития
особого презерения заслуживають оффициантки и то что работает в макдональдсе
учтитсо надо

Moditen

то что работает в макдональдсе
учтитсо надо
то, что работает в макдоналдсе - это в основном студенты, которые работают там не больше нескольких месяцев

pchelka77

работать нада, что бы есть не в маке, а в других приличных местах :смирк:

valba657

нехай в мак идти
сия работа унижает достойное имя "Студиозус"

Hisstar

нисшая форма разфития
учтитсо надо
Надеюсь это на смайлик не поставил...
Чем это официантки хуже секретарей и офис-менеджеров?

valba657

та я там и не ем
просто на работу мимо мак идю

pchelka77

о боже, и приходится лицезреть эти низшие формы жизни..бедняго :/
тогда нужно лучше работать, что бы ездить в машине с затемненными окнами и шофером , что бы не нужно было смотреть по сторонам на улеце

greekdom

Слава роботам!
Да, еще лет 20ть и такой работы для людей не останется.

CokpaT

нисшая форма разфития
учтитсо надо
если все будут учОные, то кто тогда будет стоять на кассе в макдаке?!

filippov2005

Ну, тут логика другая.
Мы едим растения, и без них не можем. Можно даже уважать растения.
Но становиться на их место вряд ли, кто хочет. Человека, который стал растением, можно и презирать, наверное
ЗЫ Растения - работники без высшего образования, люди - МГУшники. Если человек из МГУ идет на работу, где его образование не нужно, то он "человек, который стал растением"

CokpaT

надо заметить, что Настоящие Люди презирают и менеджеров. Во всяком случае, низшего звена. Типа "Мальчик! Подите сюда! Покажите! Заверните! Спасибо, в случае чего буду обращаться к вам. До свиданья!"

karim

и в чем же презрение?
я говорю что человеку с во глупо и бессмысленно работать на такой работе
типа потратил столько лет на учебу и развите мозга чтобы махать веником - имха бред

CokpaT

Ну, тут логика другая.
Но становиться на их место вряд ли, кто хочет. Человека, который стал растением, можно и презирать, наверное
да ну нет. Если серьезно, то общество сплошь из учОных и Манагеров недееспособно. Каждый хорош на своем месте.
Некоторая иллюстрация - фильм москва слезам не верит. Как там был слесарь Гоша, и как его весь НИИ уважал.

pchelka77

поглядывая на хозяев-заказчиков, как на тупых но богатых врагов и в душе завидуя им

PETERPETER

нехай в мак идти
сия работа унижает достойное имя "Студиозус"
Мне такой снобизм непонятен, и не вижу, чем такая работа может унизить имя. Более того, наверное даже полезная работа, помогает понять, что везде люди работают.
Хотя согласен с тем, что ненормально учиться много сколько лет, чтобы потом "на кассе" стоять. Причём неважно, гамбургеры выбивать, сотовые телефоны или оптовые партии серверов - смысл принципиально не меняется от этого. Но, повторюсь, в опыте подобной работы ничего плохого не вижу.

valba657

сие принеси-подай пошел на... та же обслуга(прислуга) по сути
макдак тока без гамбургеров

PETERPETER

Ну, тут логика другая.
ЗЫ Растения - работники без высшего образования, люди - МГУшники. Если человек из МГУ идет на работу, где его образование не нужно, то он "человек, который стал растением"
Нужно ли менеджеру механико-математическое, физическое, химическое, биологическое, географическое или тому подобное образование? Почему-то мне так не кажется.
Если хорошо образованный человек пошёл на работу, где образования совершенно не требуется, то imho нельзя говорить, что он стал растением, или кем-то низшим. Просто куча ресурсов (времени, работы тех, кто человека обучал, и другого) ушла практически впустую. Нет, это всё равно полезно для общего развития человека, просто КПД слишком низкое.

valba657

начинаешь с малого - начни с грузчика - пользы больше
и народ попроще
но в прислугу...

PETERPETER

начинаешь с малого - начни с грузчика - пользы больше
и народ попроще
но в прислугу...
Прислуга - это работа горничной, максимум. Уборка со столов в M&D, подметание полов - это не прислуга. Даже официант в каком-нибудь простом заведении не прислуга.

uvilir

А почему вдруг повара, дворники и горничные стали работами презренными? Понимаю, престиж не тот, но почему их уважать-то не надо?!
дебилы

pchelka77

кто?

uvilir

кто не уважает людей основываясь на их профессии

pchelka77

согласна
мб потому что у меня есть родственники, работающие в этой сфере..хз

zuzaka

я не уважаю воров, палачей и пр.
я считаю, что человек, выбравший такую профессию, хорошим быть не может

karim

дебилы те кто ниасиливает понять к чему эта тема

Hisstar

По поводу растений: есть такая концепция устойчивого развития (эколого-устойчивого там как раз учат уважать, то что мы едим и заботиться о нем. Иначе скоро не останется того, что мы едим (что мы и наблюдаем на рынке труда России)
Т.е. любой человек идущий не по специальности - растение? Уважаемый, вы отрицаете объективные механизмы рыночного распределения в обществе.
Согласен, глупо получать высшее образование, чтобы идти на плотника. НО также глупо получать инженерное, чтобы идти в коммерсанты.
Ныне спрос на знания. Человек бывший плотником будет лучшим начальником цеха, если имеет высшее экономическое.

Hisstar

типа потратил столько лет на учебу и развите мозга чтобы махать веником - имха бред
Так не всю жизнь в горничных! Умные люди (тождественно "люди с во") быстро идут вверх, но приобретенный опыт в низах позволяет быть им наиболее эффективными руководителями.
Слишком часто я вижу менеджеров, которые настолько смутно знакомы с собственными производственными процессами, что работники им кивают, а делают, как надо. Это сказывается презрение к "низшей" производственной практике.

Hisstar

я не уважаю воров, палачей и пр.
я считаю, что человек, выбравший такую профессию, хорошим быть не может
Это не профессия, прошу заметить. Т.е. палач - это профессия, но она всегда совмещена с милицейской или военной (в зависимости, где проходит казнь). Ее кстати больше нет.
А потологоанатом тоже не может быть хорошим? Да, подчас странные ребята, но не плохие.

Zoltan

а изготовителей/продавцов наркотиков тоже не уважаешь?

Hisstar

а изготовителей/продавцов наркотиков тоже не уважаешь?
Давайте не будем антисоциальные занятия рассматривать. Все же понимают, что не про это речь. Они приносят вред обществу и заслуживают не презрения и не уважения, а наказания.

Zoltan

я имел в виду в первую очередь game-индустрию

karim

я уже писала про менеджеров
кстате, ижти вверх для горничной это как?

dimas922

экономка.

filippov2005

Прошу прощения, что ввел в заблуждение и недостаточно иронично изложил мою версию логики тех, кто презирает студентов и выпускников, работающих в сфере обслуживания.
Я не разделяю такую логику, более того, сам так подрабатывал

Hisstar

кстате, ижти вверх для горничной это как?
горничная - главная горничная - управляющая службой горничных - управляющая отелем - директор сети отелей - директор корпорации (например, Hollyday Inn).
Естественно, что на каждой стадии требования повышаются и конец игры наступает вместе с пределеом развития способностей у человека.
Однако, работа горничной есть "черный вход" на место директора. Но это путь для сильных духом и энергичных. Есть идея: именно недостаток пассионарности человека приводит к презрительному отнощению к базовым профессиям. Тогда понятно, почему это происходит в России.

Hisstar

я имел в виду в первую очередь game-индустрию
Поясни, плз?

Zoltan

игра уровня wow - это наркотик уровня марихуаны

Hisstar

игра уровня wow - это наркотик уровня марихуаны
Я, наверное, плохой, но опять не понял Что еще за игра такая? И вообще, как это связано с профессиями?
Логику не могу уловить...

Zoltan

как связано с профессиями написано в первом вопросе: производить наркоту зачотно?
а про игры просвящайся в разделе Games

Hisstar

как связано с профессиями написано в первом вопросе: производить наркоту зачотно?
а про игры просвящайся в разделе Games
Информативно...
1. Про наркоту и прочую антисоциальщину уже писал. Повторяться не буду, смотри выше.
2. Спасибо, просвящусь позже. Это твои аргументы, ты их и представляй.

Zoltan

уже представил. если тебе слова wow и марихуана ничего не говорят, означает, что ТЫ не в теме, а не то что Я должен тебе что-то разжевать. надеюсь, теперь ты уловил логику

zuzaka

непонятно, чем таким бывшая горничная лучше бывшего повара или сантехника в том же отеле - с точки зрения позиции управляющего отеля. Подозреваю, что она даже хуже сантехника.
Зачем управляющей отеля будут брать бывшую горничную, если можно взять бывшего управляющего маленького отеля? А его, в свою очередь, брать из помощников управляющего. А их - из института туризма, с факультета управления.
> Естественно, что на каждой стадии требования повышаются и конец игры наступает вместе с пределеом развития способностей у человека.
Как писал Питер, конец игры наступает на одну ступень позже предела компетентности. Впрочем, неважно.
Недостаток пассионарности приводит к тому, что человек идет в никому не нужный заборостроительный институт у себя под домом, а потом вынужден работать горничной. А вовсе не к тому, что горничных презирают. Тем более, что их никто не презирает. Просто с недоумением смотрят на биологов-старшекурсников, которые работают горничными.

Hisstar

to
Тут я с тобой согласен. Вот и хорошо, что не презирают. И пусть с недоумением смотрят, это право каждого, заниматься своим делом и иметь собственное мнение.
Я просто обратил внимание на презрительное отношение к профессиям типа плотника или сантехника. Этим они отрицают право личности на самоопределение на любом этапе своей жизни. Без уважения этого права не будет у нас гражданского общества. Вот к чему я начал эту тему.
P.S. Выбирают не профессию для повышения, а человека с должности (дворника, горничной или сантехника что доказывает наличие инициативных людей (в нормальном гражданском обществе) во всех стратах общества.

spider44

Не нравится - не работай.

sidorskys

но почему их уважать-то не надо?!
Потому что наша экономическая система называется "капитализм" => уважение должно быть по определению пропорционально капиталу.

Hisstar

уважение должно быть по определению пропорционально капиталу
Денежному капиталу и основному капиталу? Но тогда получается, что и студент и ученый, и любой наемный работник (по определению не имеющий капитала) не достойны уважения.
Интеллектуальному капиталу? Но тогда рантье должны стать презренным классом.
Трудовому (живой труд) капиталу? Это уже было, СССР. Опять ученые и студенты остались без уважения.
ИМХО, критерий уважения не очень хорошим получается.

AMALINKA22

а в западной европе, от которой мы усердно отстаем лет на двадцать "уважение по капиталу" уже устарело.
свой капитал выпячивать - моветон. а если непонятно какой капитал, поскольку все ходят в шмотках без лейблов и катаются на экономичных тачках, то как ты определишь кого уважать?
так что твоя теорема верна лишь при условии, что капитализм дикий, как у нас сейчас.

MammonoK

свой капитал выпячивать - моветон. а если непонятно какой капитал, поскольку все ходят в шмотках без лейблов и катаются на экономичных тачках, то как ты определишь кого уважать?

верно )
а голландия вообще вся на великах )

zuzaka

Есть одна тонкость. Да, все в Европе ходят в шмотках без лейблов и катаются в экономичных тачках.
Но. Во-первых, бывают экономичные тачки за 10 штук - как, например, Смарт. Бывают за 30 штук - например, БМВ-Мини. Бывают дороже.
Во-вторых, как рассказывают, деньги, сэкономленные на лейблах (кстати, в Европе полно LouisVuitton и прочей откутюрности, а местным жителям даже не приходит в голову, что сумка Fendi может быть поддельной тратятся у большинства людей одинаково: они снимают квартиру ровно по зарплате. Получает человек 1500 евро - живет в одной квартире. Подняли ему зарплату до 1600 - съезжает в другую, подороже. А иначе моветон.

sidorskys

если непонятно какой капитал, поскольку все ходят в шмотках без лейблов и катаются на экономичных тачках, то как ты определишь кого уважать?
- Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете - кто перед кем сколько должен присесть?
- Ну, эт на глаз...
- Дикари!

sidorskys

Денежному капиталу и основному капиталу? Но тогда получается, что и студент и ученый, и любой наемный работник (по определению не имеющий капитала) не достойны уважения.
Интеллектуальному капиталу? Но тогда рантье должны стать презренным классом.
Трудовому (живой труд) капиталу? Это уже было, СССР. Опять ученые и студенты остались без уважения.
ИМХО, критерий уважения не очень хорошим получается.
Посмотри, какой капитал подразумевается в понятии "капитализм".

AMALINKA22

естесственно речи не идет о том, что в европе перестали пользоваться благами, которые дают деньги.
но вряд ли, человека на смарте назовут у них лохом, как у нас человека на жигуле или какие у нас там самые лоховские тачки.

Lenn

*Это какая-то совковость наоборот получается. Раньше учителя и инженеры в изгоях, а теперь расплата?* цитата-
Вовсе инженеры не были изгоями, просто их было слишком много, (срани с заводом или стройкой 19 века- инженер один их было много т.к. вычисления надо было делать, как понимаю, а компов было мало...
наличие высшего образования не означает что ты когото должен из обслужевающего персонала презирать..это тоже миф.

Hisstar

это тоже миф.
Со всем согласен, кроме вышеуказанной цитаты. Это не миф, как и не миф презрение рабочего класса СССР к инженерам и учителям.
1. Ер_Суб это сказал на форуме, а до этого мне такое несколько человек сказали за 1 только неделю прибывания в Москве. Возможно, это характерно для конкретной субстраты, но факт существования такого мнения присуствует.
2. В СССР рабочие тоже не ахти как относились к инженерам. Категорийно, кончено, навряд ли у них был зуб на всех инженеров. Это тоже факт, тоже из моего личного опыта. Косвенно на это указывали зарплаты работников: учитель - 120руб, рабочий - 450 (это еще мало). Период 70-80-х.

PETERPETER

2. В СССР рабочие тоже не ахти как относились к инженерам. Категорийно, кончено, навряд ли у них был зуб на всех инженеров. Это тоже факт, тоже из моего личного опыта. Косвенно на это указывали зарплаты работников: учитель - 120руб, рабочий - 450 (это еще мало). Период 70-80-х.
Ну это совсем не правда. Да, у рабочих действительно зарплаты были существенно больше, чем у инженеров или учителей, но 450 - это уже эксклюзив какой-то. Как зарплату подобные суммы, скорее всего, просто нельзя (законодательно запрещено) было платить, и заработать столько (и существенно больше) можно только на особых подрядах.

Hisstar

450 - это уже эксклюзив какой-то
Да, конечно, это средняя зарплата работника в горячем цехе. Причем инженеру, по моей информации, из соседнего заводоуправления горячий стаж не полагался и запрплата тоже. Но рабочие получали больше. К сожалению, нет под рукой другой статистикими, только эта.
А по городу где-то 330 для рабочего было нормально. Город металлургов (Челябинск).
P.S. Если есть более подробная статистика и готовность поделиться, буду признателен. Мне пригодится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: